Новости России

Путин и Трамп встретятся в Русской Америке

Служба новостей ForPost

Российская и американская стороны договорились о саммите президентов.

Путин и Трамп встретятся в Русской Америке
Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа в Японии в июне 2019 года
Фото:
kremlin.ru

В Кремле в субботу официально подтвердили, что встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа пройдёт в штате Аляске в пятницу, 15 августа.

Две страны находятся близко друг от друга, имеют общую границу, отметили в администрации главы РФ. Поэтому логично, считают там, чтобы делегация Москвы просто перелетела через Берингов пролив для участия в столь важном и ожидаемом мероприятии.

Путин и Трамп обсудят варианты того, как достигнуть долгосрочного мирного урегулирования конфликта на Украине, рассказал помощник президента Юрий Ушаков.

По его словам, стороны активно, напряжённо проработают «практические и политические параметры» этой встречи.

А следующая могла бы пройти в РФ, и соответствующее приглашение уже передано американскому президенту, уточнил он.

На Аляске и в Арктике пересекаются экономические интересы США и РФ и просматриваются перспективы масштабных взаимовыгодных проектов, добавил Ушаков.

Видео Кремль. Новости / ВКонтакте

Спецпредставитель российского президента Кирилл Дмитриев в свою очередь сказал, что Аляска родилась русской Америкой с православными корнями, фортами и пушным промыслом. Она сегодня «вторит этим связям» и делает Штаты арктической страной, уточнил он.

Дмитриев призвал развивать сотрудничество Москвы и Вашингтона в охране природы, инфраструктуры и энергетики как в Арктике, так и за её пределами, передаёт РИА Новости.

Чем может обернуться грядущий саммит — в нашем материале.

Предложение Трампа

Об аляскинской встрече с Путиным, чтобы заключить с ним «сделку» для завершения конфликта Украины и России, заявил Дональд Трамп 8 августа.

Он также предположил, что мирное соглашение Киева и Москвы может включать «обмен территориями», что будет выгодно обеим сторонам. И дал понять, что Штаты могут присоединиться к РФ в попытках заставить Украину окончательно уступить часть своих земель, пишет NYT.

Издание отметило, что в администрации американского президента не уточнили конкретное место встречи глав государств, но напомнило: в Анкоридже в 2021 году прошли переговоры США и Китая.

Губернатор Аляски Майк Данливи сообщил, что приветствует встречу президентов, и назвал руководимый им регион подходящим местом для неё, написал ТАСС.

О проведении саммита Путина и Трампа в ближайшее время стало известно после переговоров главы РФ и спецпосланника Стивена Уиткоффа 6 августа. Мероприятие первым анонсировал Трамп, а в его администрации заявили, что это РФ пожелала встречи с президентом Штатов. Подробнее об этом читайте ЗДЕСЬ.

Напомним, эти события предваряли различные переговорные процессы между Москвой, Вашингтоном и Киевом.

В частности, состоялись телефонные переговоры президентов РФ и США 3 июля, 14 июня, 4 июня, 19 мая, 18 марта, 12 февраля.

Встречи российской и украинской сторон прошли в Стамбуле 23 июля, 2 июня, 16 мая. А также делегаций РФ и США в Турции и Саудовской Аравии 10 апреля, 24 марта, 27 и 18 февраля.

Кроме того, были телефонные переговоры главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио 17 мая и 15 марта.

Пётр Фальков

1840
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (4 голосов)
Обсуждение (5)
Кум
212
Кум

Хорошо бы следующую встречу провести в Ливадийском дворце. Это было бы символично. И утёрли бы нос усраине и гейропе! 

Serggio
27413
Serggio

Тогда почему не у нас? США де факто - территория участника конфликта на стороне нашего противника, поэтому его территория для встречи - не лучший вариант. Да и Трамп пока собственную безопасность гарантировать не в состоянии,  где уж ему обеспечить безопасность нашего президента?..

val.prasolov
8444
val.prasolov

Serggio,

Тогда почему не у нас? США де факто - территория участника конфликта на стороне нашего противника, поэтому его территория для встречи - не лучший вариант

У нас будет следующая встреча. 

Там рядом Канада, где много укропов и потому действительно некоторая опасность имеется...

Bip1
2439
Bip1

Это чтобы Зеля к ним не смог пробраться. 

Даль
1052
Даль

А почему не в Эмиратах? Поездка в сша, выглядит не очень......

Главное за день

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
584

В Крыму отказались от проведения Парада Победы и шествия Бессмертного полка

Празднование важной даты хотят провести достойно, но безопасно для людей.
05/05/2026 17:32
720

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
599

Эксперт объяснил, зачем выключать Интернет 9 Мая, и это не только из-за БПЛА

Ограничения мобильного интернета сегодня снова почувствовали жители Москвы и Санкт-Петербурга.
05/05/2026 12:17
1487

Перемирие ко Дню Победы: Москва и Киев по-разному объявили о «режиме тишины»

«Для перемирия в священный день необязательно торговаться или ставить условия».
05/05/2026 11:21
1331

Почему глава Евпатории не будет дальше руководить городом

Кадровые перестановки ожидают детскую здравницу в преддверии курортного сезона.
05/05/2026 10:28
1331
Туризм

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
194

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
584

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
599

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
429

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1274

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
612