В Кремле в субботу официально подтвердили, что встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа пройдёт в штате Аляске в пятницу, 15 августа.
Две страны находятся близко друг от друга, имеют общую границу, отметили в администрации главы РФ. Поэтому логично, считают там, чтобы делегация Москвы просто перелетела через Берингов пролив для участия в столь важном и ожидаемом мероприятии.
Путин и Трамп обсудят варианты того, как достигнуть долгосрочного мирного урегулирования конфликта на Украине, рассказал помощник президента Юрий Ушаков.
По его словам, стороны активно, напряжённо проработают «практические и политические параметры» этой встречи.
А следующая могла бы пройти в РФ, и соответствующее приглашение уже передано американскому президенту, уточнил он.
На Аляске и в Арктике пересекаются экономические интересы США и РФ и просматриваются перспективы масштабных взаимовыгодных проектов, добавил Ушаков.
Видео Кремль. Новости / ВКонтакте
Спецпредставитель российского президента Кирилл Дмитриев в свою очередь сказал, что Аляска родилась русской Америкой с православными корнями, фортами и пушным промыслом. Она сегодня «вторит этим связям» и делает Штаты арктической страной, уточнил он.
Дмитриев призвал развивать сотрудничество Москвы и Вашингтона в охране природы, инфраструктуры и энергетики как в Арктике, так и за её пределами, передаёт РИА Новости.
Чем может обернуться грядущий саммит — в нашем материале.
Предложение Трампа
Об аляскинской встрече с Путиным, чтобы заключить с ним «сделку» для завершения конфликта Украины и России, заявил Дональд Трамп 8 августа.
Он также предположил, что мирное соглашение Киева и Москвы может включать «обмен территориями», что будет выгодно обеим сторонам. И дал понять, что Штаты могут присоединиться к РФ в попытках заставить Украину окончательно уступить часть своих земель, пишет NYT.
Издание отметило, что в администрации американского президента не уточнили конкретное место встречи глав государств, но напомнило: в Анкоридже в 2021 году прошли переговоры США и Китая.
Губернатор Аляски Майк Данливи сообщил, что приветствует встречу президентов, и назвал руководимый им регион подходящим местом для неё, написал ТАСС.
О проведении саммита Путина и Трампа в ближайшее время стало известно после переговоров главы РФ и спецпосланника Стивена Уиткоффа 6 августа. Мероприятие первым анонсировал Трамп, а в его администрации заявили, что это РФ пожелала встречи с президентом Штатов. Подробнее об этом читайте ЗДЕСЬ.
Напомним, эти события предваряли различные переговорные процессы между Москвой, Вашингтоном и Киевом.
В частности, состоялись телефонные переговоры президентов РФ и США 3 июля, 14 июня, 4 июня, 19 мая, 18 марта, 12 февраля.
Встречи российской и украинской сторон прошли в Стамбуле 23 июля, 2 июня, 16 мая. А также делегаций РФ и США в Турции и Саудовской Аравии 10 апреля, 24 марта, 27 и 18 февраля.
Кроме того, были телефонные переговоры главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио 17 мая и 15 марта.
Пётр Фальков
Обсуждение (5)
Хорошо бы следующую встречу провести в Ливадийском дворце. Это было бы символично. И утёрли бы нос усраине и гейропе!
Тогда почему не у нас? США де факто - территория участника конфликта на стороне нашего противника, поэтому его территория для встречи - не лучший вариант. Да и Трамп пока собственную безопасность гарантировать не в состоянии, где уж ему обеспечить безопасность нашего президента?..
Serggio,
У нас будет следующая встреча.
Там рядом Канада, где много укропов и потому действительно некоторая опасность имеется...
Это чтобы Зеля к ним не смог пробраться.
А почему не в Эмиратах? Поездка в сша, выглядит не очень......