Новости России

Путин и Трамп встретятся в Русской Америке

Служба новостей ForPost

Российская и американская стороны договорились о саммите президентов.

Путин и Трамп встретятся в Русской Америке
Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа в Японии в июне 2019 года
Фото:
kremlin.ru

В Кремле в субботу официально подтвердили, что встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа пройдёт в штате Аляске в пятницу, 15 августа.

Две страны находятся близко друг от друга, имеют общую границу, отметили в администрации главы РФ. Поэтому логично, считают там, чтобы делегация Москвы просто перелетела через Берингов пролив для участия в столь важном и ожидаемом мероприятии.

Путин и Трамп обсудят варианты того, как достигнуть долгосрочного мирного урегулирования конфликта на Украине, рассказал помощник президента Юрий Ушаков.

По его словам, стороны активно, напряжённо проработают «практические и политические параметры» этой встречи.

А следующая могла бы пройти в РФ, и соответствующее приглашение уже передано американскому президенту, уточнил он.

На Аляске и в Арктике пересекаются экономические интересы США и РФ и просматриваются перспективы масштабных взаимовыгодных проектов, добавил Ушаков.

Видео Кремль. Новости / ВКонтакте

Спецпредставитель российского президента Кирилл Дмитриев в свою очередь сказал, что Аляска родилась русской Америкой с православными корнями, фортами и пушным промыслом. Она сегодня «вторит этим связям» и делает Штаты арктической страной, уточнил он.

Дмитриев призвал развивать сотрудничество Москвы и Вашингтона в охране природы, инфраструктуры и энергетики как в Арктике, так и за её пределами, передаёт РИА Новости.

Чем может обернуться грядущий саммит — в нашем материале.

Предложение Трампа

Об аляскинской встрече с Путиным, чтобы заключить с ним «сделку» для завершения конфликта Украины и России, заявил Дональд Трамп 8 августа.

Он также предположил, что мирное соглашение Киева и Москвы может включать «обмен территориями», что будет выгодно обеим сторонам. И дал понять, что Штаты могут присоединиться к РФ в попытках заставить Украину окончательно уступить часть своих земель, пишет NYT.

Издание отметило, что в администрации американского президента не уточнили конкретное место встречи глав государств, но напомнило: в Анкоридже в 2021 году прошли переговоры США и Китая.

Губернатор Аляски Майк Данливи сообщил, что приветствует встречу президентов, и назвал руководимый им регион подходящим местом для неё, написал ТАСС.

О проведении саммита Путина и Трампа в ближайшее время стало известно после переговоров главы РФ и спецпосланника Стивена Уиткоффа 6 августа. Мероприятие первым анонсировал Трамп, а в его администрации заявили, что это РФ пожелала встречи с президентом Штатов. Подробнее об этом читайте ЗДЕСЬ.

Напомним, эти события предваряли различные переговорные процессы между Москвой, Вашингтоном и Киевом.

В частности, состоялись телефонные переговоры президентов РФ и США 3 июля, 14 июня, 4 июня, 19 мая, 18 марта, 12 февраля.

Встречи российской и украинской сторон прошли в Стамбуле 23 июля, 2 июня, 16 мая. А также делегаций РФ и США в Турции и Саудовской Аравии 10 апреля, 24 марта, 27 и 18 февраля.

Кроме того, были телефонные переговоры главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио 17 мая и 15 марта.

Пётр Фальков

1840
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (4 голосов)
||
Обсуждение (4)
Кум
215
Кум

Хорошо бы следующую встречу провести в Ливадийском дворце. Это было бы символично. И утёрли бы нос усраине и гейропе! 

Serggio
27597
Serggio

Тогда почему не у нас? США де факто - территория участника конфликта на стороне нашего противника, поэтому его территория для встречи - не лучший вариант. Да и Трамп пока собственную безопасность гарантировать не в состоянии,  где уж ему обеспечить безопасность нашего президента?..

Bip1
2535
Bip1

Это чтобы Зеля к ним не смог пробраться. 

Даль
1053
Даль

А почему не в Эмиратах? Поездка в сша, выглядит не очень......

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
685

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7199

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5569

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2661

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2641
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2893

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5209

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2745

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4764

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1702

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
82392