Крым

Пруд с фонтаном в центре столицы Крыма превращен в городской пляж

Заплывы длятся практически целый день.

Пруд с фонтаном в центре столицы Крыма превращен в городской пляж

Летний зной вынуждает крымчан искать свои способы охладиться. Так, дети, живущие в Симферополе, облюбовали для этих целей пруд возле Екатерининского сквера. Ведь ближайший оборудованный пляж находится за сорок километров.

Это давняя традиция

Царящая на пруду атмосфера напоминает скорее морской курорт, а не столичный центр: в воздухе слышны радостные возгласы детей, в воде мелькают надувные круги, а на жухлой траве по берегам разложена скинутая одежда.

Ещё с советских времён эти водоёмы, а также фонтан, находившийся на месте нынешнего памятника императрице Екатерины II, служат местом летних заплывов для юных жителей Старого города в Симферополе. Об этом ForPost напомнил начальник управления информационной политики администрации Симферополя Александр Шилко.

«Это традиция, это Крым. Дети, которые сами себе предоставлены, на протяжении десятков лет это делают (купаются. — Прим.)», — уточнил собеседник. — Другое дело, что сегодня это недопустимо, и все городские службы призывают прежде всего родителей следить за этим».

Однако никакой альтернативы симферопольские власти детям предложить не могут. При этом если в советские годы официальный городской пляж находился неподалёку — на берегу городского водохранилища, то сейчас там установлена водоохранная зона, где купание под запретом. Поэтому ближайшее оборудованное место для заплывов находится в посёлке Николаевка между Качей и Евпаторией, рассказал Александр Шилко. Это территория Симферопольского района, хоть и расположен пляж в 40 км от столицы.

Читайте по теме: Крымчан возмутили купающиеся в фонтанах бомжи

В некоторых фонтанах Симферополя установлены предупреждающие таблички

Дозированно купаться полезно

Помимо того, что купание в необорудованном месте может быть опасно для жизни, есть угроза подхватить инфекцию. Об этом ForPost рассказал доктор медицинских наук, профессор Медицинской академии имени С.И. Георгиевского КФУ имени В.И. Вернадского Юрий Бобрик.

«Безусловно вода в фонтанах не соответствует гигиеническим требованиям, которые необходимы для безопасного плавания. Конечно, никто эту воду не хлорирует и никак ещё не обеззараживает, — заявил медик. — Если дети эту воду глотают, то риск заболеть различными инфекционными патологиями безусловно повышается».

При этом дозированные водные процедуры на свежем воздухе в утренние и вечерние часы, наоборот, полезны для организма, добавил собеседник редакции.

Тем временем, напомним, продолжаются поиски тел двух детей, которых унесло в открытое море на надувном матрасе в Сакском районе на минувших выходных.

Пелагея Попова

684
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Serggio
21693

Дети, ... , на протяжении десятков лет это делают (купаются. — Прим.)», — уточнил собеседник. — Другое дело, что сегодня это недопустимо,

Почему? Если десятки лет это делалось, почему СЕГОДНЯ это недопустимо? Потому что так захотел какой-то держиморда, и обосновал это "опасностью для здоровья"? Выходит, "на протяжении десятков лет" этой опасности не было (все, кто купался, живы, как я понял, а теперь там купаются их дети и внуки), а сегодня она появилась? Может, стоит поискать причину?

 Предоставьте пляж, а потом пытайтесь запрещать. 

Profile picture for user Antoni
477

Какое счастье, что сегодня на пл.Ушакова не работал фонтан-подмывальник! Надеюсь, что навсегда!

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1422

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5073

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4652

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1447