Новости Крыма

Прожорливая Москва съедает крымские овощи

Гурманам в Крыму могут предложить всё, кроме даров полей.

Спрос на гастрономические туры по России растёт ежегодно, и в этой области Крым занимает лидирующие позиции. Полуостров вошёл в ТОП-5 популярных с точки зрения гастрономии регионов, сообщает Ассоциация туроператоров.

Самые востребованные у российских туристов гастроактивности — это винные и сырные дегустации, посещение фермерских хозяйств и рынков, ресторанов авторской кухни, мастер-классы по приготовлению региональных блюд.

Все эти виды гастрономической активности широко представлены в Крыму, рассказал ForPost владелец крымского ресторана Salute Café Александр Тверезовский.

«Я лично вычисляю «календарь» ингредиентов, которые можно вот прямо сейчас применить», — поделился своей системой ресторатор.

Не меньше любой достопримечательности Крыма славятся фрукты и ягоды полуострова.

Читайте по теме: Крым неизвестный: 5 маршрутов выходного дня

Туристы стремятся полакомиться и свежевыловленными морепродуктами, которых в местных ресторанах хватает сполна. Помимо вылова, на полуострове выращивают свои мидии и рапаны, отметил Александр Тверезовский.

«Особой популярностью пользуется жареная барабуля», — добавил наш собеседник.

Вместе с тем каждый народ полуострова подарил крымской кухне свои национальные блюда. И сегодня Крым угощает крымскотатарской, караимской, украинской, армянской и грузинской кухней.

Среди кулинарного разнообразия нельзя не упомянуть знаменитые целебные травы полуострова, которые полюбились многим далеко за пределами Крыма. Из них, кстати, делают не только чаи, но и варенья.

Это оставим, а это вывезем

Помимо всех выше перечисленных плюсов, есть и существенные минусы, признался ресторатор. По его мнению, буквально все овощи, произрастающие на крымской земле, уходят на прилавки материковых магазинов.

«Наши овощи в огромных масштабах, фурами вывозятся на материк. Москва настолько прожорливая, что всё проглатывает мгновенно», — отметил Александр Тверезовский.

Посетовал Александр Тверезовский также на недостаток местных производителей мяса. Большая часть этого продукта завозится уже наоборот — с материка.

Читайте по теме: Названы «суперпродукты» для иммунитета организма при пандемии

Марина Байдукова

2293
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user КрапивА
2887
КрапивА

При чем здесь Москва? - ритейлеры таким образом ведут свой бизнес - мимо нас.

Не знаю, кто и как, а я лично не страдаю от недостатка овощей и фруктов....а вот вкус мяса другой(...и к этому уже привыкла, но тот не забыла)). Жаль, что пока нет воды о развитии собственного животноводства Крыму можно только мечтать.

Profile picture for user aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Заголовки Навальный пишет?smile

Profile picture for user Сев
159
Сев

Овощи без воды не растут. Можно выращивать только виноград. Он способен расти даже на засоленных почвах, поэтому вместо овощей кушайте Крымский солнечный виноград. Он вкусный м очень сладкий!

Profile picture for user dl77
2469
dl77

Где они видели крымские овощи в Москве. Ставропольские огурцы есть везде, а вот крымские мне пока не встречались.  

Profile picture for user Мицуко
3266
Мицуко

А у нас на прилавках пластмассовые турецко-сирийские овощи-фрукты.  Чтобы купить местные помидоры и яблоки, надо помотаться, поискать, и если повезёт, тогда есть ( в смысле кушать) яблоки, которые  "ржавеют" на разрезе, и помидорчики, которые разбиваются при падении (признак натуральных, не  трансгенных).

Profile picture for user КрапивА
2887
КрапивА

to Александр Коломинов:  Искусственный интеллЭкт crazy

Заголовки Навальный пишет?

 

Profile picture for user лаиш
2138
лаиш

Что-то помнится, что огурцы и помидоры всегда фурами и тележками с Херсона и Николаева  привозили....

Profile picture for user Lalочка
122
Lalочка

Так и вижу заголовки в московских газетах:  "Ненасытный Крым съедает московские деньги!!!" Бред.

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

Не просто Москва, а  самая верхушка. Ибо в Крыму земля не отравлена огромным количеством китайской химии, потому у нас продукты шикарного качества. А местным только и остается, что покупать у перекупов китайское, либо выращивать самим на огородах или дома в горшках

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

"Прожорливая Москва съедает крымские овощи"

"фор-пост" нашёл (назначил) виновника!

Главное за день

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
16
1512

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2031

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
33
3160

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
52
5224

Полное лунное затмение уже сегодня: где и когда увидеть «кровавую Луну»

Жителям одного региона России повезёт особенно.
11:18
1
4003

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1477

Туризм

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
2
196

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
356

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
33
3160

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
9909