Лента новостей

Севастополь

5129
28

Проворовавшийся севастопольский чиновник отделался лёгким испугом

Экс-директор ГУП покаялся и возместил убытки государству.
ForPost - Новости : Проворовавшийся севастопольский чиновник отделался лёгким испугом
Фото: pixabay.com

Бывший директор ГУП «Благоустройство города Севастополь» был признан Ленинским судом виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

С ноября 2017 года по февраль 2018 года бывший директор выдал от ГУП «Благоустройство города Севастополь» самому себе и другим сотрудникам процентные займы. При этом он не получил согласие собственника предприятия, которым является правительство города Севастополя, причинив таким образом ущерб на общую сумму более 3 млн рублей. 

Подсудимый полностью признал свою вину. В ходе следствия он также добровольно возместил ущерб в размере свыше 2,2 млн рублей. Оставшаяся часть суммы взыскивается с должника по решению суда в гражданском порядке. 

Суд, с учетом всех обстоятельств, назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев с испытательным сроком в 1 год. 

Как ранее сообщал ForPost, cевастопольский застройщик, за три года не заплативший более 15 миллионов рублей налогов, также не будет привлечён к уголовной ответственности в силу искреннего раскаяния и компенсации причинённого государству ущерба.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (2 голосов)

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
109
Sevastopolec 2020
- 24/03/2021 в 18:02

Он видимо попал под статью "вынужденная коррупция")))) 

пока этих собак сажать не начнут, они так и будут воровать 

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
239
Hungry Cat (Sevastopol)
- 24/03/2021 в 18:09

Никак не могу понять - если украл на 3000 рублей - то в тюрьму, возмещай не возмещай.

А если 2200000 руб - то возместил - и гуляй с чистой совестью.

Как так-то? Наверное, я что-то не понимаю или не знаю законов.

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1285
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 24/03/2021 в 18:14

Днище. Хотя не удивительно, Единая Россия же недавно протащила закон о снятии отвественности с чиновников, под предлогом ситуаций, даже уже назвали вынужденной коррупцией. А это просто маразм. Украл телефон садись на пару лет, а тут... Просто лютый писец!

Аватар пользователя sergei67
постов:
124
sergei67 ( севастополь)
- 24/03/2021 в 18:19

укал шоколадку в тюрьму укарл миллион свой парень поделится  , вынужденная коррупция это на простым не понять   пока будем так голосовать  так  и будет

Аватар пользователя Нoчной дозор
постов:
29
Нoчной дозор (Столица Калымского края)
- 24/03/2021 в 18:20

to Hungry Cat:  Если хоккеисты начнут пинать мяч по льду, то это будет просто хаус. Когда будете вращаться в правовом поле, на котором бывает вынужденная коррупция, тогда и соответсвующие законы к Вам будут применяться, а пока в общем порядке)))

Аватар пользователя СевастополецЯ
постов:
11
СевастополецЯ (Севастополь)
- 24/03/2021 в 18:25

to Hungry Cat:  Именно так и получается: по мелочи тыришь - тюрьма, в особо крупных - верим в раскаяние и чисто сердечное признание.
Кстати, фамилию хероя почему то не озвучивают.....

Аватар пользователя Даккар
постов:
5158
Даккар (Севастополь)
- 24/03/2021 в 18:32

Ну не то.Украл 3 мульёна-вернуть надо 30!!!! Думаю,так будет ещё "мягкое" наказание.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
767
Пять пятерок (Севастополь)
- 24/03/2021 в 18:39

Одного из ста привлекают, одного из десяти привлеченных наказывают, одного из ста "наказанных" наказывают жестко.

Все они - рабы на большой галере: весел много, руки - на перечет.

Нам сто лет власть будет рассказывать об успехах МВД, СК, прокуратуры - при дохлых результатах. Надо ставить вопрос о резком, ежегодном снижении финансирования этих надутых структур с кучей оборотней - нет смысла тратить на них триллионы при такой низкой эффективности их деятельности - фактической, а не бумажно-отчетно-наградной.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
2864
val.prasolov (Севастополь)
- 24/03/2021 в 18:42

С ноября 2017 года по февраль 2018 года бывший директор выдал от ГУП «Благоустройство города Севастополь» самому себе и другим сотрудникам процентные займы.

И под какие проценты ?

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
767
Пять пятерок (Севастополь)
- 24/03/2021 в 18:58

to СевастополецЯ:  
фамилию хероя почему то не озвучивают...

Ему же еще работать, семьи кормить.

В указанное время предприятие возглавлял Пронь. https://www.youtube.com/watch?v=ax1d5uNh4lQ&t=561s

Аватар пользователя strelec
постов:
21170
strelec (Севастополь)
- 24/03/2021 в 19:00

to Нoчной дозор:  
"Когда будете вращаться в правовом поле, на котором бывает вынужденная коррупция, тогда и соответсвующие законы к Вам будут применяться,"
 
  "Вон оно че,Михвлыч!" Оказывается это ВЫНУЖДЕННАЯ  коррупция.Зашибись !

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2105
partizzan76 (Севастополь)
- 24/03/2021 в 19:04

to strelec:  у партнеров учатся. Чем это отличается от гуманитарной бомбардировки например? Лишь степенью наглости и цинизма. Пока на борьбу с коррупцией не будут выделять 9мм патроны, чтобы их стоимость оплачивала после расстрела семья жулика и конфискация - толку не будет.

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
70
хан-3-7-11
- 24/03/2021 в 19:15

свои своих не сажают

Аватар пользователя strelec
постов:
21170
strelec (Севастополь)
- 24/03/2021 в 19:18

to partizzan76:   
   Это РФ следует поучиться у китайцев,показательно расстреливающих коррупционеров на стадионах с последующей разборкой на органы.
 

;

Аватар пользователя Командор.
постов:
1684
Командор. (Севастополь.)
- 24/03/2021 в 19:25

Как всё просто: воруй и кайся...

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2829
КрапивА (Севастополь)
- 24/03/2021 в 19:28

Хм... а на что деньги то вытаскивал через подчиненных? ...осталось тайной... и почему мне кажется, что сумма-то по россейским меркам невелика - а вот статья не одна?)

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2829
КрапивА (Севастополь)
- 24/03/2021 в 19:32

to Командор.:  Чой то?))) - это зависит от того кому..... может человек и недобрый попадется - не простит))))
Как всё просто: воруй и кайся...

 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
852
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 24/03/2021 в 20:24

Оставшаяся часть суммы взыскивается с должника по решению суда в гражданском порядке.

То то я смотрю они так рьяно взялись пытаться получить с меня через суд за отсутствующу.ю два года дочь с детьми за обращение с ТКО, с людей умерших 15 лет назад получать пытаются - видать не хочет все свои запасы "осужденный" отдавать))))

Аватар пользователя 3 В
постов:
5
3 В
- 24/03/2021 в 20:43

 

Он видимо попал под статью "вынужденная коррупция")))) пока этих собак сажать не начнут, они так и будут воровать 

Чай, не 37-ой. (С).

Аватар пользователя Семён С.
постов:
42
Семён С. (Севастополь)
- 24/03/2021 в 21:31

Простите дяденьку! Он ещё маленький! Подумаешь, 3 ляма. Мелочь!

Аватар пользователя Козьма П
постов:
363
Козьма П
- 25/03/2021 в 0:12

Почему посадили? - Потому, что украл. А почему выпустили? Потому, что поделился! С трех ( а трех ли?) миллионов делиться проще, чем с трех тысяч.

Аватар пользователя Aphrodite's child
постов:
259
Aphrodite's child (Chersonesus)
- 25/03/2021 в 7:00

to Иснова здравствуйте:  
А за пятнадцать лет было трудно добраться до паспортистов и выписать умершего человека? И в какой срок это нужно сделать? Пятнадцать лет смотреть на квитанции где числится умерший человек? После этого Вы ещё выступаете с требованием навести порядок?biggrin И что дочь с детьми отсутствует тоже можно было сообщить? Это уж Ваши личные косяки, извините и обязанность, почитайте договор с УК там небось это все написано и Вами подписано.

Аватар пользователя Aphrodite's child
постов:
259
Aphrodite's child (Chersonesus)
- 25/03/2021 в 7:57

to 3 В:  
  Чай, не 37-ой. (С).

 В 37 сажали по политическим статьям, это экономическая, разницу видите?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3565
kostoprav (Бахчисарай)
- 25/03/2021 в 8:32

Потому что в этой стране нужно воровать вагонами. Тогда не посодють

Аватар пользователя Кочетова
постов:
148
Кочетова (Севастополь)
- 25/03/2021 в 10:14

Нельзя воровать ни  вагонами, ни вёдрами, ни напёрстками. А то, что у нас слишком гуманное законодательство - это вина наша с вами. Помниете это, когда начнуться выборы в Госдуму. :) 

Аватар пользователя Виталий Севастополь
постов:
3
Виталий Севастополь
- 25/03/2021 в 11:56

Полоцкий князь Константин, прозванный Безруким, собираясь укорить у себя на пиру за что-то своего тиуна (чиновника в н.в.), сказал при всех епископу: «Владыко, где будет тиун на том свете?» Епископ Семен отвечал: «Где и князь!» Князь же, рассердившись, говорит епископу: «Тиун неправедно судит, взятки берет, имущество людей с торгов продает, мучит, злое все делает, а я тут при чем?» И говорит епископ: «Если князь хороший, богобоязненный, людей бережет, правду любит, то выбирает тиуном или иным начальником человека доброго и богобоязненного, исполненного страха Божия, разумного, праведного, творящего все по законам Божиим и судить умеющего. Тогда князь — в рай, и тиун — в рай. Если же князь лишен страха Божия, христиан не бережет, сирот не милует и вдовиц не жалеет, то ставит тиуном или начальником человека злого, Бога не боящегося, закона Божия не знающего, судить не умеющего,— только для того, чтобы добывал князю имущество, а людей не щадил. Как взбесившегося человека напустить на людей, вручив ему меч,— так и князь, дав округу злому человеку, губит людей. Тут и князь — в ад, и тиун с ним — в ад!» 

"Наставление тверского епископа Симеона"

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
226
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 25/03/2021 в 13:06

Раньше ворам руку отрубали....пора вернуть эти года?! может тогда люди начнут жить нормально и ВОРОВ не будет!

Аватар пользователя alek-1980
постов:
69
alek-1980 ()
- 25/03/2021 в 17:25

а при СССР от 8 до расстрела было! а так пожурили сказали ай-яй-яй ты так больше не делай и пошел человек дальше щипать у государства ништячки! хотя может у него обстоятельства непреодолимой силы случилось вроде бы сейчас так можно ! появилось непреодолимое желание и воруй-непреодолимой же силы обстоятельство!