Лента новостей

Севастополь

5103
20

Провал губернатора Владимирской области как прогноз для Севастополя

Сенсационный проигрыш действующего губернатора Владимирской области техническому кандидату может задать тон следующему политическому сезону в Севастополе.
ForPost - Новости : Провал губернатора Владимирской области как прогноз для Севастополя
Фото: Коммерсант

В ряде регионов Российской Федерации единый день голосования закончился неожиданно. "Кандидаты власти", обладая всей возможной поддержкой, с треском проиграли не столь весомым в медийном и аппаратном смысле оппонентам. Более того, во Владимирской области губернатор Светлана Орлова проиграла кандидату от ЛДПР Владимиру Сипягину, который изначально выступал в роли так называемого технического кандидата, сообщает РБК.

Глава Владимирской области Светлана Орлова проиграла второй тур выборов, который прошел 23 сентября. Действующая глава региона получила 37,46% голосов, ее соперник, депутат заксобрания от ЛДПР Владимир Сипягин — 57,03%. Забавно то, что, по информации РБК, Сипягин искренне старался проиграть – вообще не ходил на дебаты, сдал все агитационные материалы. А в день голосования наблюдатели Сипягина покинули ряд избирательных участков.

Несмотря на все ухищрения, Сипягин проиграть не смог. И выиграл, потому что «жители региона совершенно не воспринимали Орлову»: «Она так и осталась для них чужой, а Сипягин – местный, свой», – резюмирует один из близких к штабу губернатора источников РБК.

В целом  в публикации РБК можно встретить много такого, что жители Севастополя вполне могут воспринять как нечто лично им знакомое и понятное.

Протест против «варяга»

Подчеркивается, что Светлана Орлова для Владимирской области – «варяг», и голосование носило «исключительно протестный характер».

Нечто близкое себе севастопольцы могут заметить и в итогах фокус-групп, которые проводились перед вторым туром во Владимире. Основные претензии к губернатору выглядели следующим образом: губернатор не сумела стать своей; ужасное экономическое состояние региона; поведение главы субъекта, которая своей манерой общения «создавала себе кучу проблем».

Читайте также: Журналисты составили карту конфликтов губернатора Севастополя 

«Губернатор Владимирской области – классический пример того, как новый глава входит в регион на волне любви и надежд, но через некоторое время люди понимают, что все не так, как представлялось: заводы продолжают закрываться, а после визитов высокопоставленных людей из Москвы в жизни простых граждан ничего не меняется», – цитирует РБК слова своего источника.

Удивительным образом возникает общность Севастополя с Владимирской областью и по части диалога губернатора и муниципалитетов. Как сообщает РБК, после первого тура глав районов вызвали в областную администрацию и пригрозили, что им припомнят провал Орловой.

В Севастополе "припоминать" муниципалитетам провалы на выборах пока нет причин. Однако  отношения губернатора Овсянникова и глав муниципальных округов никак нельзя считать полными взаимного уважения.

Как писал ForPost ранее, многие главы муниципалитетов были возмущены потребительским отношением севастопольского градоначальника к тем, кто фактически организует процесс выборов на местах

Губернатора убрал народ

При этом РБК отмечает, что нельзя говорить о полном бездействии губернатора Владимирской области в хозяйственной жизни региона. Однако общественное мнение никак не желало воспринимать губернатора как значимый фактор в возникающих улучшениях, если они случались.

Губернатор сильно раздражала элиту и население «своей грубостью, нахрапом и жестокостью», – рассуждает в беседе с РБК политолог Виталий Иванов.

Читайте также: Идёт проверка заявления о вымогательстве «представителями Овсянникова» $1 млн

Политолог Андрей Колядин дает более развернутый анализ причин проигрыша губернатора Владимирской области: в регионе были жесткие межэлитные конфликты, с ней воевали даже главы муниципалитетов, что бывает крайне редко.

Также губернатор находилась в тяжелом конфликте с региональным Законодательным собранием, которое не раз предлагало рассмотреть вопрос о замене главы исполнительной власти региона.

"Но Орлову не убирали, и в результате ее убрал народ", – констатирует политолог.

По мнению экспертов и политологов, изучавших ситуацию во Владимирской области, необходимо пересмотреть подход к формированию управленцев регионального звена: «Сейчас людей сначала обучают, а затем ставят на регион, считая, что человек справится. И в результате «ученый»  проигрывает «неучу». А нужно делать наоборот: отменять муниципальный фильтр, чтобы люди сначала выигрывали выборы, а потом уже обучать их», – считает эксперт.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Alekskrean
постов:
56
Alekskrean (Sebastopol)
- 26/09/2018 в 14:17

А что кто то надеется что в России можно найти когото лучше чем Овсянников и Орлова?  Весь  российский народ такой  как они- кого не поставь всё равно получится Овсянников. Яцуба не получится.

Аватар пользователя Николай Коротков
постов:
390
Николай Коротков (Севастополь)
- 26/09/2018 в 14:50

Голос народа-голос Бога.

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 26/09/2018 в 14:56

"... Вижу какие-то свиные рыла вместо лиц, а больше ничего." Это Николай Васильевич Гоголь, 1835 год. Далеко смотрел наш национальный гений. 

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 26/09/2018 в 15:18

Их всех учили понемногу, 

Чему-нибудь и как-нибудь,

Избравшись же, они решили,

Что могут славно отдохнуть.

И вот теперь все пожинают,

Тех политологов плоды.

Что делать им, они не знают,

Напрасны были те труды.

Мораль же басен всем известна

Ее лишь только помнить надо:

Под управлением барана

Львы тоже превратятся в стадо!

Аватар пользователя Serge N
постов:
42
Serge N (Город-герой Севастополь)
- 26/09/2018 в 15:33

Давайте и нам депутата ЛДПР. Жириновский тут консультационной шашкой помахает. Что ещё мы, граждане Города-героя не видели .

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 26/09/2018 в 15:34

to Alekskrean:  
Найдется. Да хоть кто. Хоть Горелов, хоть Кияшко. Такого идиотизма как сейчас точно не будет, когда местное население отстранили от госслужбы фактически, только на самые позорно оплачиваемые должности возможно временно попасть (пока на нее не прибудет претендент с материка). Устроили Апартеид какой-то. Эти туристы, так и не поняли в какой город попали и не хотят понимать.

Аватар пользователя sole_pg
постов:
97
sole_pg
- 26/09/2018 в 15:55

Это не они к нам в город попали, а мы к ним в страну. У нас при укр был город более российский по духу чем сейчас.

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 26/09/2018 в 17:27

Если Орлову назвали Салтычихой, то где-то должен быть и Хлестаков. ok

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 26/09/2018 в 17:46

"губернатор не сумел(а) стать своим(ей); ужасное экономическое состояние региона; поведение главы субъекта, которая своей манерой общения «создавала себе кучу проблем».

Один в один - обстановка в Севастополе.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32183
Линьков (Севастополь)
- 26/09/2018 в 19:01

По ком звонит колокол. В том смысле, что не поздно задуматься о своём месте, упс предназначении, здесь и сейчас.

«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе».. (Джон Донн).

https://m.youtube.com/watch?v=BXwbw7N6EWc

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 27/09/2018 в 0:48

Подчеркивается, что Светлана Орлова для Владимирской области – «варяг», и голосование носило «исключительно протестный характер».

Не повезло ей, у нее не было флотского резерва на выборах)))))

Аватар пользователя Линьков
постов:
32183
Линьков (Севастополь)
- 27/09/2018 в 7:08

По существу.

За что Светлане Орловой "досталось" от Владимира Путина?

http://tomiks33.ru/vg/novosti/za-chto-svetlane-orlovoy-dostalos-ot-vladimira-putina/

Аватар пользователя Eugenn
постов:
611
Eugenn
- 27/09/2018 в 7:47

 

А что кто то надеется что в России можно найти когото лучше чем Овсянников и Орлова?  Весь  российский народ такой  как они- кого не поставь всё равно получится Овсянников. Яцуба не получится.

 Весь украинский народ такой- кого не поставь все равно получится порошенко.  Б.Хмельницкого не получится. Но хохлам это нравится, так что вперед, за перекоп,  к сиящему счастью. Там и будете мечтать вместе.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 27/09/2018 в 10:52

to Eugenn:  От вас пропагандой воняет пахнет. Весь народ под одну гребенку!
Знаете, сколько на Украине нормальных русских? Вы, к примеру, знаете, как в Чонгаре за одну ночь границу переносили, чтобы в России оказаться? А погибшие в Доме профсоюзов? Они тоже - порошенко? Я уже не говорю про Донбасс - там герои, вам не чета. Не смотрите 1 канал. СОВСЕМ! Люди другие, чем их преподносят пропагандисты.
В Севастополе свои управленцы найдутся, не мешали бы им партийными квотами и фильтрами.
 

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 27/09/2018 в 15:53

История, к сожалению, не знает сослагательного наклонения. А так славно было бы "передвинуть" прошлогодние выборы губернатора в день сегодняшний. С каким треском пролетел бы Овсянников! Ведь у скольких людей открылись с тех пор глаза, и они поняли, что Единая Россия-вовсе не Россия! А также то. что и на Солнце есть пятна, а Президент, каким бы непогрешимым его не выставляли-способен ошибаться.

Аватар пользователя irakliya
постов:
3508
irakliya (Москва)
- 27/09/2018 в 21:26

bye2to Сибирь:  Браво!!!

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 28/09/2018 в 13:41

to Владимир Ну очень Мудрый:  Потерявши голову по волосам не плачут. Будет опыт. Своих управленцев растите.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 28/09/2018 в 15:42

Вы всерьез думаете, что среди севастопольцев нет управленцев? Другое дело-что они не вписываются в кадровую политику Кремля. Но рында все-же зазвонит. И не надо быть провидцем, чтобы догадаться-по кому.

to Владимир Ну очень Мудрый:  Потерявши голову по волосам не плачут. Будет опыт. Своих управленцев растите.

 

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 28/09/2018 в 17:09

Несмотря на все ухищрения, Сипягин проиграть не смог. И выиграл, потому что «жители региона совершенно не воспринимали Орлову»....

Какие еще могут быть комментарии...  Назначенные властью чиновнники настолько уже неприятны народу, что они готовы голосовать за любую альтернативу.  ЕДРо медленно начинает протекать.

Аватар пользователя Лукерья92
постов:
337
Лукерья92 (Севастополь)
- 30/09/2018 в 9:32

Управленец это талант. А он либо есть, либо нет. А еще есть испытания Огонь, Вода и МЕДНЫЕ ТРУБЫ. Последнее не всегда сможет пройти даже самый талантливый управленец. А следовательно, даже если он очень талантлив, но исходя из своей "исключительности" делает то, что считает нужным, даже не принимая во внимание результаты своих "трудов".  Печально все это.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Ребёнок после отказа детского комплекса умер в инфекционной больнице Севастополя

По предварительной информации, 4-летняя девочка нуждалась в хирургическом вмешательстве.
18:10
654
5

Замглавы депздрава Севастополя 8 лет будет думать о своем поведении

Вступил в силу приговор в отношении Владислава Нусинова.
17:05
850
8

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
3452
10

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
2076
7

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
13297
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
13670
11

ТОП 5