Лента новостей

Севастополь

14128
65

Прощай, любимый берег. Офшорная компания застраивает дикие пляжи Севастополя

После «Интерстроя» за «Солдатский» пляж взялся «Апогей-А». Прибудет и корпусов у «Адмиральской лагуны».
ForPost - Новости : Прощай, любимый берег. Офшорная компания застраивает дикие пляжи Севастополя

13 четырёхэтажек пресловутого «Апогея-А» продлят начатую «Интерстроем» застройку дикой части севастопольского побережья между Омегой и Камышовой бухтой.

Напомним: там у пляжа, который когда-то называли «Солдатским», строят уже пятый жилой корпус «Адмиральской лагуны». Заявленная как «база отдыха», она стала комплексом апартаментов «для постоянного проживания и отдыха», задвинув подальше требование горожан оставить эту территорию для парка.

Теперь две отдельные «базы отдыха» намерены построить в бухте Абрамова офшорный (данные SeldonBasis) ООО «Апогей-А" и его субарендатор ООО «СЗ „Адмиральская лагуна”».

6 корпусов первой базы (1,9 гектара, кадастровый номер 91:04:001002:45) планируется возвести сразу за «Адмиральской лагуной», 7 корпусов второй (91:02:001002:262) продлят «Лагуну» вдоль самого моря.


Скриншот акта историко-культурной экспертизы

Суд по расторжению договора аренды ближайшего к морю участка севастопольское ДИЗО проиграло «Апогею-А» два года назад. Другой участок «Апогей-А» отдал в субаренду ООО «СЗ „Адмиральская лагуна”», договор остаётся действительным.

Расположатся корпуса следующим образом.


Корпуса, возведённые за «Адмиральской лагуной»

 
Корпуса у береговой полосы

Как и в случае с «Лагуной», под застройку пойдут археологически ценные земли, в данном случае — три объекта культурного наследия: «Фрагмент северной поперечной дороги I», «Фрагменты межевых и плантажных стен участка 1», «Участки межевых стен в бухте Песчаной».

Они практически полностью находятся в утоптанной глинистой земле, и сегодня сюда приходят только любители дикого отдыха и романтических прогулок у моря.

«Указанная строительная деятельность приведёт практически к полному уничтожению перечисленных объектов культурного наследия», — говорится в акте историко-культурной экспертизы. Его обновлённая версия опубликована на сайте Севнаследия.

Угроза уничтожения вовсе не стала основанием для запрета строительства. Как и в случае с гостиничным комплексом в парке Победы, застройщику не предлагается умерить свои аппетиты и ограничиться более компактным строительством, а предложено провести спасательные археологические раскопки. Это значит поднять из земли всё, что возможно, и застроить участок.

Впрочем, в случае этих конкретных ОКН спасательные работы практически бессмысленны. Это не хранящие ценные артефакты могильники — здесь ценность представляет сама кладка дороги, межевых и плантажных стен. В таком случае «спасательные работы» = «уничтожение», без всяких оговорок.

Если этот акт экспертизы будет подписан, город потеряет последние участки береговой полосы — и даже не во имя заявленных высоких целей, как — допустим — на мысе Хрустальном или у Херсонеса, а в угоду частным интересам девелоперов.

Читайте по теме: Горожане и строители трамбуют Севастополь

Никакого общественного пространства, сквера здесь не будет. В акте экспертизы сообщается о намерении благоустроить прилегающую территорию (точнее, то, что от неё останется), обустроить пляж, беседки для отдыха «и т. д».

Не нравится? «Но так ведь сейчас там вообще пустырь и мусор!» — под таким лозунгом три года назад «адмиралы лагуны» лоббировали застройку побережья.

Лозунг останется рабочим до тех пор, пока созданием новых пляжей и скверов рядом с ними не озаботятся власти города.

Светлана Косинова
Видео: Дмитрий Ларин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (65)

Аватар пользователя Atos
постов:
7820
Atos (Севастополь)
- 23/07/2021 в 19:04

У меня уже нет слов от всего, что творится в городе! Беспредел во всем(((( Настроения нет совсем.

Аватар пользователя Evgeniy Sevastopol
постов:
10
Evgeniy Sevastopol
- 23/07/2021 в 19:15

То есть отбирать у людей землю под развязку власти могут. а какогото залётного дэвэлопэра осадить не могут?

полная импотенция власти. 

Аватар пользователя YNGOR
постов:
375
YNGOR (Севастополь)
- 23/07/2021 в 19:28

Надо уже наконец всем понять, что пока всё не застроят - не успокоятся. Десяток человек (даже меньше)  терроризируют жителей города  и ничего с этим не сделаешь. Тридцать лет назад нужно было думать и действовать. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 23/07/2021 в 19:35

Прощай любимый город.

https://m.youtube.com/watch?v=EpAhbkFuT1o

 

Аватар пользователя sonn.
постов:
942
sonn. ((Зазеркалье))
- 23/07/2021 в 19:46

"Дефендер" смотрел свои новые владения?

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 23/07/2021 в 19:49

Долетались,орлы горделивые.Сопим теперь в тряпочку.Ещё когда за Янека голосовали-стало ясно,что сверхинтеллектуалы допрыгаются.С такими талантами и не вляпаться.Как поумнеем,так всё и заживёт.

Аватар пользователя atos.2010
постов:
801
atos.2010 (Местные мы)
- 23/07/2021 в 20:04

Не могу смотреть в глаза,особенно молодёжи которым в 2014г. говорил Ребята как вам повезло!У вас теперь такие возможности. А возможности: кальяншики,таксисты,торгаши вместо силиконовой долины.Теперь при встрече перехожу на другую сторону дороги.СТЫДНО,так лоханутся.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 23/07/2021 в 20:06

to мерцание:  
Долетались,орлы горделивые.Сопим теперь в тряпочку.Ещё когда за Янека голосовали-стало ясно,что сверхинтеллектуалы допрыгаются.С такими талантами и не вляпаться.Как поумнеем,так всё и заживёт.

 тотальная перезагрузка нужна. пытаться что-то решить в рамках действующей системы - эт как с шулерами на их территории пытаться в карты выиграть. 

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
871
Аурелия 77 (Севастополь)
- 23/07/2021 в 20:13

Кто разрешает застраивать берег города частными отелями? Почему у нас нет прогулочных набережных таких как в Судаке, Алуште, Евпатории ... Севастопольцам и гостям города оставили пляжики типа Песочного! Ни стыда ни совести!

Аватар пользователя ig_p123456
постов:
1
ig_p123456 (Севастополь)
- 23/07/2021 в 20:18

Общественные слушания как обычно сфальсифицированы.
Экспериизу делал какой-то кандидат наук из Липецка, хотя документ на проведение экспертизы выдан крымскому ученому.
Почему-то не обнаружили склеп, хотя он там есть.
Фрагменты керамики найденные в раскопках шурфоф почему-то названы "заполнением шурфов", как будто это обычные камни.
Надо писать в администрацию президента, может быть хоть так поулчится усмирить этих строителей.

Аватар пользователя Jemby
постов:
2908
Jemby (Севастополь, Россия)
- 23/07/2021 в 20:36

Сейчас перед выборами в ГД и надо гнать волну. А потом будет поздно пить баржоми.

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1214
SeaCat2019 (Севастополь)
- 23/07/2021 в 20:42

Монетизация процесса воссоединения.  Строительство ликвидной недвижимости, в отличии от производства или сельского хозяйства, позволяет это сделать быстро и без шума. Вопли  местных индейцев, увешаных бусами,  не в счет. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 23/07/2021 в 20:43

   Согласно действующему Генплану города 2005-2025,территория возле Солдатского  пляжа является территорией перспективных археологических раскопок.Согласно Градостроительному кодексу,не разрешается выдача разрешений на строительство в отсутствие ПЗЗ.Подсудимый Моложавенко незаконно выдал Кабанову разрешение на строительство,а его подельник Жукалов,несомненно,продолжит градостроительный беспредел.ДИЗО традиционно проиграл суд в пользу застройщика.

"Все российские стройки Кабанова могут оказаться незаконными" https://primechaniya.ru/home/news/fevral_2018/vse_rossijskie_strojki_kabanova_mogut_okazatsya_nezakonnymi

Аватар пользователя sonn.
постов:
942
sonn. ((Зазеркалье))
- 23/07/2021 в 20:46

Надо писать в администрацию президента, может быть хоть так поулчится усмирить этих строителей.

Уже писали. ВВП спросил у "Севпарки":-"что нужно?". "Севпарки" сказали:- "создать комиссию". Комисию создали,  Комисия решила строить. Ещё будете писать и что теперь скажете? Шиес три года стоит, а здесь одни писатели.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 23/07/2021 в 20:55

Вот и проголосуйте соответственно. Партия власти себя окончательно дискредитировала. А если не придёте на выборы - потом не жалуйтесь.

Аватар пользователя Фома не_верующий
постов:
254
Фома не_верующий (Севастополь)
- 23/07/2021 в 20:56

 

 тотальная перезагрузка нужна. пытаться что-то решить в рамках действующей системы - это как с шулерами на их территории пытаться в карты выиграть. 

С каждым днем в этом все больше убеждаюсь!

Имеющий разум, да разумеет!

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 23/07/2021 в 21:08

 

   Согласно действующему Генплану города 2005-2025,территория возле Солдатского  пляжа является территорией перспективных археологических раскопок.Согласно Градостроительному кодексу,не разрешается выдача разрешений на строительство в отсутствие ПЗЗ.Подсудимый Моложавенко незаконно выдал Кабанову разрешение на строительство,а его подельник Жукалов,несомненно,продолжит градостроительный беспредел.ДИЗО традиционно проиграл суд в пользу застройщика."Все российские стройки Кабанова могут оказаться незаконными" https://primechaniya.ru/home/news/fevral_2018/vse_rossijskie_strojki_kabanova_mogut_okazatsya_nezakonnymi

 А теперь пан, расскажите нам почему ваши цитаты работают только в интернете, но никак не в реалиях Севастополя.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1598
AlexNSN ( Севастополь)
- 23/07/2021 в 21:11

Кровососы пока кровушки не насосутся не успокаиваются и уговорами их не отогнать...

Аватар пользователя Левентик
постов:
545
Левентик
- 23/07/2021 в 21:15

Победитель имеет право на 3 дня для разграбления побежденного. Однако возможен вариант пролонгации на 7 и более лет с учетом того, что запрягают долго...

Аватар пользователя atos.2010
постов:
801
atos.2010 (Местные мы)
- 23/07/2021 в 21:30

 

"Дефендер" смотрел свои новые владения?

Сегодня умер В.Богдашин командир "Беззаветного".Царство Небесное Защитнику Отечества. 

Аватар пользователя С Книжкой Под Мышкой
постов:
326
С Книжкой Под Мышкой (Город-герой Севастополь)
- 23/07/2021 в 21:34

Жители города Севастополя! Граждане! Все те,кому не безразлична судьба Севастополя! Что же такое творится???Сколько можно терпеть??? Надо противостоять застройке! Если народ сплотится,объединится,есть шанс отстоять территорию Солдатского пляжа! 

Аватар пользователя лаиш
постов:
1947
лаиш (севастополь)
- 23/07/2021 в 21:37

 

 Почему у нас нет прогулочных набережных таких как в Судаке, Алуште, Евпатории ... Севастопольцам и гостям города оставили пляжики типа Песочного! Ни стыда ни совести!

Ни одной приличной набережной в Севастополе. Когда вижу набережные Евпатории, Ялты, Гурзуфа, Фороса, Алушты так становится обидно за родной Севастополь !!!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 23/07/2021 в 21:37

to strelec:  
   Согласно действующему Генплану города 2005-2025,территория возле Солдатского  пляжа является территорией перспективных археологических раскопок.Согласно Градостроительному кодексу,не разрешается выдача разрешений на строительство в отсутствие ПЗЗ.Подсудимый Моложавенко незаконно выдал Кабанову разрешение на строительство,а его подельник Жукалов,несомненно,продолжит градостроительный беспредел.ДИЗО традиционно проиграл суд в пользу застройщика."Все российские стройки Кабанова могут оказаться незаконными" https://primechaniya.ru/home/news/fevral_2018/vse_rossijskie_strojki_kabanova_mogut_okazatsya_nezakonnymi

Вы абсолютно правы, когда говорите, что не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки. К этому добавлю: за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

Указанный случай не является исключительным. Осталось определить, на какие земельные участки действие градрегламента не распространяется:

участки в границах территорий памятников и ансамблей, включённых в реестр, а также в границах территорий памятников или ансамблей, которые являются выявленными ОКН;

участки в границах территорий общего пользования;

участки, предназначенные для размещения линейных объектов и (или) занятые линейными объектами;

участки, предоставленные для добычи полезных ископаемых (п. 4 ст. 36 ГрК РФ).

Спорные земельные участки (назову их так) не подпадают под территории, где действие градрегламента не распространяется. Это значит, что чиновники, в случае выдачи разрешений на строительство действуют на свой страх и риск.

Автору спасибо за освещение проблемы, которая пока ещё не проблема:))

Аватар пользователя лаиш
постов:
1947
лаиш (севастополь)
- 23/07/2021 в 21:42

Губернатор города, депутаты ! Узаконьте наконец "Дикую Омегу". И сделайте там парковую зону !!! Чтобы  не было повадно богатеньким и слугам народа строить там себе котеджики и хатынки...

Аватар пользователя sonn.
постов:
942
sonn. ((Зазеркалье))
- 23/07/2021 в 21:43

А что юридически подкованные граждане не пишут, что здесь переходной период и его опять продлили? Серая зона.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 23/07/2021 в 21:52

Достойный человек! Вряд ли кто-то повторит его подвиг. 

 "Дефендер" смотрел свои новые владения?Сегодня умер В.Богдашин командир "Беззаветного".Царство Небесное Защитнику Отечества. 

 

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
405
Miha Miha (Москва)
- 23/07/2021 в 21:52

to лаиш:  я вам просто отвечу одним названием  - "Парк Победы". Как там с парковой зоной и запретом на строительство?

Аватар пользователя Karavan
постов:
304
Karavan (Севастополь)
- 23/07/2021 в 21:53

Так нельзя же по закону строить на побережье прямо перед морем??? или я ошибаюсь??:sorry

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 23/07/2021 в 21:56

to mvy007:  
Потому, что в реалиях Севастополя орудует градостроительная ОПГ и Севастополь превращен в анклав беззакония по принципу "Гоп-стоп,мы подошли из-за угла..."

Аватар пользователя las-orlinos
постов:
543
las-orlinos
- 23/07/2021 в 21:57

Одно нытьЁ и бытиЁ))

Кто нибудь видел на так горячо облизаных, россиянами  пляжах Турции и Египта, Турков и египтян?

Совпадение? Да ну нахрен...

Или думаете у Нас скрепы сильнее? Прекрасная есть возможность,поработать летом в Севастополе,

и устроить себе лето на хорошем курорте(ковид изыди ) осенью,зимой,весной...

Доминикана,Италия и Испания не хуже.....

А летом да,надо поработать....причем хватит на всех. 

Так что эти местные приколы,я хочу купатся в Севастополе где хочу....это жлобство.

Пусть туристы купаются  где хотят в Севастополе,надо им в этом помогать....и купатся на Мальдивах или еще где хочется.

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
527
кирилл удовенко (Севастополь)
- 23/07/2021 в 21:58

Пашунька Лебедь тут  с землёй крутил - вертел ещё при Украине....Дивизион С-300 выгнал на Фиолент,а землю раздеребанил...

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 23/07/2021 в 22:10

to sonn.: " Уже писали. ВВП спросил у "Севпарки":-"что нужно?". "Севпарки" сказали:- "создать комиссию". Комисию создали,  Комисия решила строить."
 
       Комиссию по незаконной застройке,о которой просила представительница общественности,не создали,а вместо нее Моложавенко традиционно,по-шулерски,подсунул свою  прикормленную градкомиссию при департаменте архитектуры,и эти уроды разрешили то,что запрещено градостроительным кодексом,не соответствует Генплану 2005-2025 и  ст.65 Водного кодекса в части запрета строительства в 500-метровой водоохранной зоне моря в отсутствие централизованной канализации.

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
616
Vladdimir (Севастополь)
- 23/07/2021 в 22:13

Когда же они нажрутся!? Ну ничего, счастья это им не принесет.

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 23/07/2021 в 22:26

Почему-то, я все больше и больше начинаю понимать наших дедов и прадедов, которые в 1917 году совершили революцию.

Аватар пользователя Артур
постов:
662
Артур (Севастополь)
- 23/07/2021 в 22:51

Застройщики - это часть правящего класса, никто против них ничего предпринимать не будет.

Капитализм он такой, дальше будет только хуже.

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
855
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 23/07/2021 в 22:55

 

Вот и проголосуйте соответственно. Партия власти себя окончательно дискредитировала. А если не придёте на выборы - потом не жалуйтесь.

 Похоже, что выборы пройдут в электронном виде.

Аватар пользователя Артур
постов:
662
Артур (Севастополь)
- 23/07/2021 в 23:03

Через несколько лет переименую свой сайт "Виртуальный Севастополь" в "Севастополь, который мы потеряли"

Будем вспоминать как было раньше, глядя на старые панорамы:

(откроется в новом окне)

Аватар пользователя YB Nikitin
постов:
469
YB Nikitin
- 23/07/2021 в 23:18

...диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала… 

Аватар пользователя Karavan
постов:
304
Karavan (Севастополь)
- 23/07/2021 в 23:29

 

Когда же они нажрутся!? Ну ничего, счастья это им не принесет.

 Когда все побережья будут застроены и огорожены забором от нищщеты

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
1033
Алекс Бывший
- 23/07/2021 в 23:41

Новость уже не удивляет, даже не впечатляет. Пока всё привлекательное не будет распилено и застроено, такие новости будут появляться еженедельно.

Насчёт того, что "власть должна", предлагаю вспомнить хозяина "садового участка" на Адмирала Макарова. Который неприличные жесты этой власти показывал. Если уж с ним не могут справиться, то куда там с офшорной компанией!

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 24/07/2021 в 3:16

После застройки назвать район Родная гавань или Камни с неба!

Аватар пользователя вредная мышка
постов:
1301
вредная мышка (Севастополь)
- 24/07/2021 в 5:23

 

После застройки назвать район Родная гавань или Камни с неба!
Камни с неба в Родной гавани. Падают уже нам на головы...

 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 24/07/2021 в 7:14

to las-orlinos:  Зачем же вы так, против всех и не обоснованно. Но ведь дела обстоят не так. Кто на FP против строек, если они не противоречат нормальному сосуществованию туристов и жителей? Ведь строят уничтожая нормальный доступ к морю, где можно сделать отличный пляж и место отдыха. Зачем это бельмо? Будете, пардон, убирать апартаменты у этих господ? Сомневаюсь.
Русский человек, не привык считать прислуживане профессией и чем-то достойным внимания. Военный город превращается в помойку.
Севастополь был силен всегда умными и образованными людьми, в этом и была его непревзайденность. 
Сейчас превратили в простое название. Только по ТВ хвалятся ВМБ, а на самом деле военные тут нафиг никому не нужны, кроме мо.
 
Море-это не только вода, а состояние души, окружения, природы.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 24/07/2021 в 8:46

Совсем опупели! ТАм родники в море выходят. там вообще строить нельзя!

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
736
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 24/07/2021 в 10:07

... "сюрпризы" впереди после т.н. "выборов". Будет и генплан и много чего не ждали....

Аватар пользователя Пренебречь, вальсируем!
постов:
182
Пренебречь, вальсируем!
- 24/07/2021 в 11:00

Это ещё цветочки. Сейчас Кабанов в ГД "пройдёт" вот тогда к морю мы и близко не подойдем.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2347
Roz1975 (Севастополь)
- 24/07/2021 в 12:16

Крым их. На море уже не сходишь. Зачем тогда жить в Севастополе? А если не не жить в Севастополе, в котором родился и вырос, то зачем тогда жить? И нужна нам такая Родина?

Аватар пользователя Turn
постов:
36327
Turn ()
- 24/07/2021 в 12:21

Господи Наведи на эту власть мор неизлечимой Действительно полный беспредел в городе твориться Никогда не поверю что они не в доле 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1580
Александр Коломинов
- 24/07/2021 в 12:43

"Сильные стали наживаться безо всякого удержу, оттесняя прямых наследников, и скоро богатство собралось в руках немногих, а государством завладела бедность. Спартиатов было не более семисот, да и среди тех лишь около ста владели землёй и наследственным имуществом, а все остальные нищею и жалкою толпой сидели в городе, вяло и неохотно поднимаясь на защиту Лакедемона от врагов, но в постоянной готовности воспользоваться любым случаем для переворота и изменения существующих порядков". Плутарх

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 24/07/2021 в 12:43

to Пренебречь, вальсируем!:  
Это ещё цветочки. Сейчас Кабанов в ГД "пройдёт" вот тогда к морю мы и близко не подойдем.

 А у Кабанчика есть неплохие шансы на это, не зря идёт от Евпатории, где о нем и его показах, мало что знают (((. 

Страницы