Севастополь

В Севастополе у парка Победы хотят построить отель на античном поселении

Из замершего ещё в украинские годы проекта пытаются выжать по максимуму.

В Севастополе у парка Победы хотят построить отель на античном поселении
Фото:
ForPost

Застывший неподалёку от моря 7-этажный бетонный скелет готовится к превращению в два корпуса гостинично-рекреационного комплекса. Это следует из историко-культурной экспертизы, изучающей вероятность урона археологическому наследию Севастополя.

Дело в том, что площадка возможного строительства (кадастровый номер 91:02:001017:14) пересекается с выявленным ОКН «Поселение 1 на улице Парковой». Кроме того, строительные ограничения накладывает и федеральный закон «Об историческом поселении „Древний город Херсонес Таврический и крепость Чембало и Каламита”».

Опубликованная на сайте Севнаследия экспертиза не первая: около года назад застройщик, ООО «Таласса», уже пытался разморозить стройку, но тогда заключение эксперта было оспорено. Возразивший утверждал, что археологический культурный слой под стройплощадкой присутствует.

Севастополь отель у моря парк победы таласса

Скриншот кадастровой карты.

Участок под застройку выделен жёлтым, обозначен прямоугольник недостроя.

Теперь застройщик заказал новую экспертизу, из которой можно узнать не только предлагаемые меры защиты культурного наследия, но и некоторые детали планируемого строительства.

В частности, в экспертизе говорится о том, что строить намереваются два корпуса. Напомним: при Украине речь шла о семи корпусах от восьми до 17 этажей. Ограничиться одним, фактически уже построенным корпусом застройщик очевидно не намерен. Строительство будет идти двумя параллельными этапами, а вводиться в эксплуатацию — по очереди.

Этажность зданий не называется, но сообщается, что градостроительный регламент для участков такого типа допускает предельную высоту застройки до 32 м в местах понижения рельефа. Точные цифры должны быть известны по итогам визуально-ландшафтного анализа.

Что касается культурного слоя, то часть его уже разрушена при строительстве существующего объекта ещё в украинские времена. Незатронутую же часть эксперт предложил сохранить, перенеся объекты строительства за границы ОКН.

В ООО «Таласса» ответили, что это невозможно «ввиду стеснённых условий, а также учитывая уже фактически возведённые конструкции здания корпуса № 1».

Тогда эксперт предложил единственное, что ему оставалось, — спасательные археологические работы, то есть извлечение из грунта всего ценного, что можно поднять на поверхность (к примеру, для сохранившихся фрагментов зданий это маловероятно).

Спасать предлагается методом наблюдения, то есть не изучить всю территорию ОКН и потом застраивать необходимую часть, а организовать археологический надзор за строительными работами. Если в процессе обнаружатся объекты с признаками культурного наследия, техника останавливается — и спасательные работы начинают археологи.

Будет ли утверждена эта экспертиза, станет известно после двух недель, отведённых на возражения.

Саша Ахтемко

4228
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user val61
1368

Не мешало бы поднять пару амфор и закрыть вопрос. Надоел этот скелет.

Profile picture for user Veteran
2961

Застывший неподалёку от моря 7-этажный бетонный скелет готовится к превращению в два корпуса гостинично-рекреационного комплекса.

В первую очередь власть обязана обеспечить подход к морю для местного населения.

Profile picture for user aquila
7878

Снести всё равно не снесут, так пусть уж достроят. Про античное поселение надо было думать, пока фундамент ещё не был вырыт, а сейчас уже 7 этажей возвели. 

Profile picture for user Почему?
1128

В украинские времена нельзя было строить капитальные строения ближе 200 метров от береговой черты. Или я что-то путаю? Закон, что, дышло?..

Profile picture for user Ольвия
588

Прощай ещё один участок доступного чистого моря. 

Profile picture for user streletz
207

 

Прощай ещё один участок доступного чистого моря. 

На соседней ветке через опрос уже намекают, что если приехали богатые люди, то для них надо создать все условия, в том числе уединение на частном пляже

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Застройка побережья города продолжается, несмотря на протесты людей! Это холодная война, без единого выстрела, как говорили в 2014г!

Profile picture for user МаксЭ
31

Хотят - построят. Что первый раз... Им еще губер ключи от города принесет, на блюдичке 

Profile picture for user OTTON
412

Сейчас на бывшем стенде( ул. Лётчиков, 6) закончат и за этот объект приймутся.Лобач в Думу выберем осенью и Паша Лебедев всё закончит, на этот год конечно не успеет,но на следующий...

Profile picture for user mvy007
630

а я готов поспорить - что стройка закончится. Что бы там ни цитировал ни Стрелец ни еще кто-то...

Profile picture for user Vaskes
2403

Вот я согласен с aquila, Ломать уже поздно, да и фундамент там уже хорошо сидит. Взрывать уже нет смысла - пускай достраивают, хотяб не скелет будет. А место и так уже потеряно давно.  Пускай наблюдают, спасают. Технически - там и так уже всё застроенно. 

Profile picture for user Иоанн
4471

То что при Украине пытались что-то там построить, ныне уже не актуально - там впритык начинается побережье, занятое кадетским военно-морским училищем. С другого бока недострой подпирает новый очень симпатичный корпус Аквамарина.

Вывод - укронедострой снести, так как никуда не вписывается. Снести, и дело с концом. Ни железобетонных столобов, ни проблем с археологией. Одни плюсы.

 

Profile picture for user Иоанн
4471

Ломать уже поздно, да и фундамент там уже хорошо сидит. Взрывать уже нет смысла

Вы отстали от жизни

800

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

В Севастополе у парка Победы хотят построить отель на античном поселении

На Хрустальном же строят. Почему здесь нельзя? Чиновникам от "наследия" давно нас плевать на то, как испохабили Хрустальный, засунув туда "клИстер", как куролесят в Херсонесе, где от самого Херсонеса, занесенного в ЮНЕСКО, почти ничего не осталось, благодаря вахтвикам в директорском кабинетею 

Profile picture for user sergey-ka
3949

Пусть строят, только по возможности близко, окно в окно с перспективой установки между зданиями горбатых мостов. Крыши плоские, чтобы можно было уложить тротуарную плитку или раскатать асфальт, и можно будет приходить к берегу моря и любоваться прибоем с высоты птичьего полёта.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

to Ольвия:  

Прощай ещё один участок доступного чистого моря. 

to Татьяна Старчикова (Голубь):  

Застройка побережья города продолжается, несмотря на протесты людей! Это холодная война, без единого выстрела, как говорили в 2014г

Этот участок застроен, огорожен и охраняется уже не один десяток лет, доступа местным жителям туда нет  уже очень давно, разве что только с вкусной колбасой потому что с хвостатыми охранниками только так можно договориться, еще задолго до 14 года ходили к морю с косточками, чтобы избежать с ними недопонимания. Речь идет о том что с этим недостроем делать, вопрос, а где были археологи когда застраивали все побережье ровняя грунт бульдозерами. Весь наш город стоит на культурном слое какой-нибудь эпохи в том числе и Ваше жилище. 

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Наверное, правильнее достроить то/те здание(-я), которые уже начаты. Слупить все штрафы по максимуму, заставить оплатить археологические исследования: всё, что по закону положено. Но не сносить. Вряд ли у археологов найдутся ресурсы потом раскапывать останки от сноса, чтобы добраться до интересных слоёв, да и сами слои могут сильно пострадать от сноса зданий. Увы, данная территория, как место для археологической науки практически потеряно.

 

to Александр Чулков:  

Согласен, что весь город стоит на культурных слоях. Мой отец, когда строил садовый дом, да и просто когда перекапывал сад, часто доставал пули, картечь и ядра Крымской войны, иногда черепки какие-то. Предыдущий хозяин моего бывшего участка под дом при продаже показывал мне целый ящик артефактов, извлечённых при рытье фундамента, посадке деревьев и других земляных работах. А участки, где сад и где дом находятся ой как далеко друг от друга и совсем не в исторически известных микрорайонах!

Profile picture for user Taisy
1124

Этому недострою больше двадцати лет. Поздно спохватились археологи.

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Пусть достраивают. Носяться с этими "динозавтрами времен Украины" годами. Функционирующая недвижимость все равно лучше чем брошенный недотсрой.

Profile picture for user Vaskes
2403

to Иоанн:  Вы представляете, сколько там будет мусора? там бульдозером потом всё равно сгребут весь культурный слой и остатки бетона закорают там-же. И что там потом будет? Пустырь. Так хоть потом клумбочки зделают, может чота посадят..

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1453

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3477