Новости Севастополя

В Севастополе у парка Победы хотят построить отель на античном поселении

Из замершего ещё в украинские годы проекта пытаются выжать по максимуму.

Служба новостей ForPost

Застывший неподалёку от моря 7-этажный бетонный скелет готовится к превращению в два корпуса гостинично-рекреационного комплекса. Это следует из историко-культурной экспертизы, изучающей вероятность урона археологическому наследию Севастополя.

Дело в том, что площадка возможного строительства (кадастровый номер 91:02:001017:14) пересекается с выявленным ОКН «Поселение 1 на улице Парковой». Кроме того, строительные ограничения накладывает и федеральный закон «Об историческом поселении „Древний город Херсонес Таврический и крепость Чембало и Каламита”».

Опубликованная на сайте Севнаследия экспертиза не первая: около года назад застройщик, ООО «Таласса», уже пытался разморозить стройку, но тогда заключение эксперта было оспорено. Возразивший утверждал, что археологический культурный слой под стройплощадкой присутствует.

Севастополь отель у моря парк победы таласса

Скриншот кадастровой карты.

Участок под застройку выделен жёлтым, обозначен прямоугольник недостроя.

Теперь застройщик заказал новую экспертизу, из которой можно узнать не только предлагаемые меры защиты культурного наследия, но и некоторые детали планируемого строительства.

В частности, в экспертизе говорится о том, что строить намереваются два корпуса. Напомним: при Украине речь шла о семи корпусах от восьми до 17 этажей. Ограничиться одним, фактически уже построенным корпусом застройщик очевидно не намерен. Строительство будет идти двумя параллельными этапами, а вводиться в эксплуатацию — по очереди.

Этажность зданий не называется, но сообщается, что градостроительный регламент для участков такого типа допускает предельную высоту застройки до 32 м в местах понижения рельефа. Точные цифры должны быть известны по итогам визуально-ландшафтного анализа.

Что касается культурного слоя, то часть его уже разрушена при строительстве существующего объекта ещё в украинские времена. Незатронутую же часть эксперт предложил сохранить, перенеся объекты строительства за границы ОКН.

В ООО «Таласса» ответили, что это невозможно «ввиду стеснённых условий, а также учитывая уже фактически возведённые конструкции здания корпуса № 1».

Тогда эксперт предложил единственное, что ему оставалось, — спасательные археологические работы, то есть извлечение из грунта всего ценного, что можно поднять на поверхность (к примеру, для сохранившихся фрагментов зданий это маловероятно).

Спасать предлагается методом наблюдения, то есть не изучить всю территорию ОКН и потом застраивать необходимую часть, а организовать археологический надзор за строительными работами. Если в процессе обнаружатся объекты с признаками культурного наследия, техника останавливается — и спасательные работы начинают археологи.

Будет ли утверждена эта экспертиза, станет известно после двух недель, отведённых на возражения.

Саша Ахтемко

4290
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (20)
val61
1421
val61

Не мешало бы поднять пару амфор и закрыть вопрос. Надоел этот скелет.

Veteran
3079
Veteran

Застывший неподалёку от моря 7-этажный бетонный скелет готовится к превращению в два корпуса гостинично-рекреационного комплекса.

В первую очередь власть обязана обеспечить подход к морю для местного населения.

aquila
7878
aquila

Снести всё равно не снесут, так пусть уж достроят. Про античное поселение надо было думать, пока фундамент ещё не был вырыт, а сейчас уже 7 этажей возвели. 

Почему?
1131
Почему?

В украинские времена нельзя было строить капитальные строения ближе 200 метров от береговой черты. Или я что-то путаю? Закон, что, дышло?..

streletz
220
streletz

 

Прощай ещё один участок доступного чистого моря. 

На соседней ветке через опрос уже намекают, что если приехали богатые люди, то для них надо создать все условия, в том числе уединение на частном пляже

 

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Застройка побережья города продолжается, несмотря на протесты людей! Это холодная война, без единого выстрела, как говорили в 2014г!

OTTON
463
OTTON

Сейчас на бывшем стенде( ул. Лётчиков, 6) закончат и за этот объект приймутся.Лобач в Думу выберем осенью и Паша Лебедев всё закончит, на этот год конечно не успеет,но на следующий...

mvy007
630
mvy007

а я готов поспорить - что стройка закончится. Что бы там ни цитировал ни Стрелец ни еще кто-то...

Vaskes
2907
Vaskes

Вот я согласен с aquila, Ломать уже поздно, да и фундамент там уже хорошо сидит. Взрывать уже нет смысла - пускай достраивают, хотяб не скелет будет. А место и так уже потеряно давно.  Пускай наблюдают, спасают. Технически - там и так уже всё застроенно. 

Иоанн
4662
Иоанн

То что при Украине пытались что-то там построить, ныне уже не актуально - там впритык начинается побережье, занятое кадетским военно-морским училищем. С другого бока недострой подпирает новый очень симпатичный корпус Аквамарина.

Вывод - укронедострой снести, так как никуда не вписывается. Снести, и дело с концом. Ни железобетонных столобов, ни проблем с археологией. Одни плюсы.

 

Иоанн
4662
Иоанн

Ломать уже поздно, да и фундамент там уже хорошо сидит. Взрывать уже нет смысла

Вы отстали от жизни

800

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

В Севастополе у парка Победы хотят построить отель на античном поселении

На Хрустальном же строят. Почему здесь нельзя? Чиновникам от "наследия" давно нас плевать на то, как испохабили Хрустальный, засунув туда "клИстер", как куролесят в Херсонесе, где от самого Херсонеса, занесенного в ЮНЕСКО, почти ничего не осталось, благодаря вахтвикам в директорском кабинетею 

sergey-ka
5774
sergey-ka

Пусть строят, только по возможности близко, окно в окно с перспективой установки между зданиями горбатых мостов. Крыши плоские, чтобы можно было уложить тротуарную плитку или раскатать асфальт, и можно будет приходить к берегу моря и любоваться прибоем с высоты птичьего полёта.

ВНИК
270
ВНИК

Стройка там уже возобновилась..и во всю 

 

Александр Чулков
699
Александр Чулков

to Ольвия:  

Прощай ещё один участок доступного чистого моря. 

to Татьяна Старчикова (Голубь):  

Застройка побережья города продолжается, несмотря на протесты людей! Это холодная война, без единого выстрела, как говорили в 2014г

Этот участок застроен, огорожен и охраняется уже не один десяток лет, доступа местным жителям туда нет  уже очень давно, разве что только с вкусной колбасой потому что с хвостатыми охранниками только так можно договориться, еще задолго до 14 года ходили к морю с косточками, чтобы избежать с ними недопонимания. Речь идет о том что с этим недостроем делать, вопрос, а где были археологи когда застраивали все побережье ровняя грунт бульдозерами. Весь наш город стоит на культурном слое какой-нибудь эпохи в том числе и Ваше жилище. 

Taisy
1124
Taisy

Этому недострою больше двадцати лет. Поздно спохватились археологи.

Vce.pod.nebecami
1751
Vce.pod.nebecami

Пусть достраивают. Носяться с этими "динозавтрами времен Украины" годами. Функционирующая недвижимость все равно лучше чем брошенный недотсрой.

Oberon
6879
Oberon

Снести. Нельзя там строить.

Vaskes
2907
Vaskes

to Иоанн:  Вы представляете, сколько там будет мусора? там бульдозером потом всё равно сгребут весь культурный слой и остатки бетона закорают там-же. И что там потом будет? Пустырь. Так хоть потом клумбочки зделают, может чота посадят..

Даккар
6813
Даккар

Было бы желание.

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
18431

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
8913

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5212

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3282

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4666

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
390
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
920

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2393

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25056

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1373

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
14070