Севастополь

Прогнитесь под нас – губернатор Севастополя о застройке мыса Хрустального

Чиновники цинично и сознательно пренебрегли мнением горожан.

Решение застраивать мыс Хрустальный на свой вкус, не считаясь с мнением севастопольцев, было принято губернатором Дмитрием Овсянниковым совершенно сознательно. Это следует из его слов, сказанных осенью прошлого года, в самом начале проектирования.

19 сентября 2018 года, говоря о планах по благоустройству Артиллерийской бухты (снос «стометровки» и подземная парковка на 1000 машин), он объяснил, что реализация этих планов вторично остановилась в связи с возникновением идеи крупнейшего парка, и  заниматься Артбухтой нужно в рамках этого большого проекта.

Читайте по теме: Севастополь может потерять свободную береговую линию

Овсянников сообщил тогда, что облик этого нового пространства будет обсуждаться с известными архитекторами из России и Австрии - но не с севастопольцами.

«Будем обсуждать с архитектором австрийским все эти объекты. Сейчас их облик готовится <…>. Но вам этого не покажем. Мы покажем только тогда, когда сделаем продукт. Потому что любая стадия проекта у нас критикуется», – заявил Овсянников.

Читайте по теме: Севастопольцам отводят глаза от застройки мыса Хрустального, – Вячеслав Горелов  

Как показало развитие событий,  метод «поставить перед фактом» не сработал: представленные австрийским архитектурным бюро эскизы оперного театра, музея Великой Отечественной войны и всей застройки побережья от мыса Хрустального и до Карантинной бухты не нашли понимания у горожан.

Как ранее писал ForPost, этот проект театра не был принят экспертами архитектурно-художественного совета, но чиновники выдали обсуждение спорных эскизов за одобрительное решение.

Мнение рядовых севастопольцев очевидно из комментариев к материалам «Стеклянная чайка: каким будет оперный театр в Севастополе» и «​Бумажный кораблик: каким будет музей Великой Отечественной в Севастополе».  



Из проекта застройки мыса Хрустального. Фото: бюро Coop Himmelb(l)au

Тем временем, известный севастопольский архитектор Георгий Григорьянц предложил свой альтернативный вариант застройки мыса Хрустального. А австрийский проект Григорьянц назвал непропорциональным, чужеродным и вообще, сделанным не для людей.

Светлана Косинова

6831
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (35)

Profile picture for user Смуглянка
892
Смуглянка

да пошел ты в .... вместе со своими австрийцами!

Profile picture for user суржик
6682
суржик

Зато как легко тратятся бюджетные деньги на какую ....!

 

Profile picture for user nord
10795
nord

"Когда сделаем продукт"... Да ни хрена ты не умеешь ничего делать, только гробить и грабить, герострат ижевский!

"У нас критикуется"... Да не наш ты и никогда нашим не будешь!

Profile picture for user nord
10795
nord

Наш рыжий брюнетом стал.. К чему бы это?sorry

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Если мы хотим спасти город-необходимо срочно избавляться от этого горе-менеджера!

Profile picture for user техник
940
техник

А как же обязательные общественные слушания??? А я забыл это же Ротенберги. Ну куда нам холопам....

Интересно что это за такой чиновник, который боится критики??? Странный человек сам признается в своей слабости и никчёмности.

Profile picture for user Patriot1.
4849
Patriot1.

Масштабные, знаковые  архитектурно-проектные решения должны  разрабатывать севастопольские специалисты, ЗНАЮЩИЕ СПЕЦИФИКУ города, его историю, традиции,  а не заморские,рекламирующие  американский  фаст-фуд (оперный  театр) в виде гамбургера...Тот же КрымНИИПроект мог бы вполне справиться с такой задачей, если его еще не кончили...  

Profile picture for user March63
822
March63

to nord:  

Наш рыжий брюнетом стал.. К чему бы это?

 Маскируется. Видимо предчувствует перемены.

Profile picture for user Мурман
2198
Мурман

Эх,а когда то и так было...

 

Profile picture for user Вадан
1628
Вадан

 

Эх,а когда то и так было...  

 И чего хорошего? Сейчас лучше. 

Profile picture for user Яна Пашко
438
Яна Пашко

Хочешь узнать человека-узнай его друзей...

Profile picture for user gevic
6529
gevic

to nord:  

Наш рыжий брюнетом стал.. К чему бы это?

Наверное,  это  цвет  не  нагибаемой  гильдии  Роттенбергов.

 

Profile picture for user Линьков
32341
Линьков

Своё мнение нужно отстаивать единым фронтом. Он так и называется-народный фронт «За Россию».

Profile picture for user Сибирь
3829
Сибирь

по благоустройству Артиллерийской бухты (снос «стометровки» и подземная парковка на 1000 машин )

А ничего, что там подземные воды? При турецких пробах шурфы сразу заполнялись водой. Но губернатор не в курсе? И не говорите ему, он всё равно там ничего строить не будет, так на проект деньги распилит и слиняет.

По поводу неуважения. Гюльчитай открыл личико - ненавидит севастопольцев. Так никто и не сомневался. Взаимно. Странно, что  законодательство РФ в части общественных слушаний нарушает В ОТКРЫТУЮ (и всем надзорным учреждениям пофиг). Но и не в первый раз. Учимся у губернатора отношению к законам РФ?

 

Profile picture for user Невзоров
1844
Невзоров

to Линьков:  единый форнт надо называть "За народ", а не за государство

Profile picture for user ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

Кто бы сомневался, что мы никто и звать нас никак. Дожили.

Profile picture for user К-5
6461
К-5

to Невзоров:  

to Линьков:  единый форнт надо называть "За народ", а не за государство

 Не надо противопоставлять государство и народ. 

Это наше государство и надо заботиться о том, чтобы черви его не разъедали. 

Кстати, Ротенбергам пофиг на чём осваивать средства, они делают то, что им закажут, а вот заказывает чиновник Овсянников, не взирая на народ. 

Profile picture for user maxs
873
maxs

вот паскуда, каким и был. 

Profile picture for user nord
10795
nord

Интересно, читают ли его дети, что об их папе севастопольцы думают? Или им тоже пофиг?

Profile picture for user nord
10795
nord

to Мурман:  На первом фото набережная Корнилова - свободная - ностальгия! Конечно, с Хрустальным надо что-то делать, но не по австрийским проектам. У нас уже был хороший проект парка. И жители были "за". 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

«Будем обсуждать с архитектором австрийским все эти объекты. Сейчас их облик готовится <…>. Но вам этого не покажем. Мы покажем только тогда, когда сделаем продукт. Потому что любая стадия проекта у нас критикуется», – заявил Овсянников.

 Критиковать можно что-то дельное и нормальных авторов идей. А то что предлагается такое слово, что писать здесь нельзя, впрочем как и тот, кто это заявляет. 

Profile picture for user Прохор Николаевич
20
Прохор Николаевич

На носу выборы в Заксобрание. Претенденту в Заксобрание надо  собирать  подписи против Пупсовского парка. 

Profile picture for user nord
10795
nord

to Прохор Николаевич:  Точно пройдет в ЗС.

Profile picture for user Зов сердца
400
Зов сердца

Чиновники цинично и сознательно пренебрегли мнением горожан

"Когда ваш ребёнок заработает свои первые деньги на мороженое, то сделайте следующее: 

1. Перед тем, как он успеет лизнуть своё мороженое, выхватите его у него и откусите 20%. 

2. Пока ребёнок будет с изумлением таращиться на вас, откусите ещё 30%.

После этого отдайте ему остаток мороженого и объясните, что так государство поступает со всеми деньгами, которые кто-то зарабатывает. И что так будет с каждым мороженым, которое он себе купит. И что процент откусываемого можно сократить, схватив откусывающего за руку и потребовав отчёта, почему он откусывает именно столько.

Если так будет делать каждый родитель, есть надежда, что в стране вырастет поколение людей, которые поймут, что у государства нет своих денег – есть только деньги налогоплательщиков. И что налогоплательщики не просто могут, но и должны следить за тем, как государственные чиновники расходуют их деньги."- Маргарет Тетчер.

 

Profile picture for user Линьков
32341
Линьков

to Невзоров:  

to Линьков:  единый форнт надо называть "За народ", а не за государство

Имеем то, что имеем.

Ему и флаг в руки.

Profile picture for user Breeze
2958
Breeze

Овсянников сообщил тогда, что облик этого нового пространства будет обсуждаться с известными архитекторами из России и Австрии - но не с севастопольцами.

Мерзавец и НЕГОДЯЙ!

Profile picture for user Strelets
507
Strelets

Мы покажем только тогда, когда сделаем продукт.

Слово-то какое - "продукт"! Вообще-то, наш город для нас - это не продукт, он живой. Даже вообразить трудно этот обещаемый нам "ПРОДУКТ"... жизнедеятельности. Потому что, если скрывают, не хотят обсуждать, то ОНО и получится. Конечно, при свершившемся факте трудно уже возражать, да и ни к чему. На это и расчет.

Profile picture for user Пушистый
232
Пушистый

За что только не берется наше правительство продукт не получается. Получается сплошное дерьмо. Только при героическом участии общественников, иногда получается заставить их честно поработать.

Profile picture for user Топотушка
2546
Топотушка

Знаете, было бы честнее, если бы эти манагеры прямо сказали: "Да, нам нужна эта территория для освоения бюджетных лярдов на всякие левые затратные проекты. А вы здесь лишние, мы вас предупреждаем (по доброте) : будете возбухать - сделаем вашу жизнь невыносимой , будете покладистыми ,как овцы - мы вас будем только стричь, шкуру снимать не будем, а может и сена чуток подсыпем."

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to Пушистый:  Видно, в понедельник мама родила...

Profile picture for user Strelets
507
Strelets

В очередной раз демонстрируется отношение к жителям города как к недорослям, которых нужно поучать и совсем не к чему выслушивать их мнение. Зачем выслушивать мнение недоразвитых "лжепатрпиотов"?! Ведь им, "туристам", виднее, что тут можно безнаказанно сотворить, какой "продукт" наваять.

Profile picture for user Даккар
6728
Даккар

Всё-понесло окончательно!!!!!Вот что творит безнаказанность!По ходу уже пора ... .

 

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Не надо прогибаться под изменчивый мир-пусть лучше он прогнется под нас! Либо мы выпрямимся и стряхнем Овсянникова-либо он прогнет весь наш город под свои неуемные( и неумные) амбиции.

Profile picture for user Breeze
2958
Breeze

to Владимир Ну очень Мудрый:  

Не надо прогибаться под изменчивый мир-пусть лучше он прогнется под нас! Либо мы выпрямимся и стряхнем Овсянникова-либо он прогнет весь наш город под свои неуемные( и неумные) амбиции.

 

Profile picture for user ewgen
345
ewgen

Австрийские архитекторы уже однажды восстанавливали город, сперва полностью его уничтожив. Защитили город Солдат и Матрос. Теперь мы должны защитить Солдата и Матроса от австрийских архитекторов. 

Главное за день

Родословная как детектив: зачем крымчане копаются в семейном прошлом

Составлять родословную долго и дорого, но очень интересно.
16:20
1
550

Речь Путина, колонна БПЛА и Си с георгиевской лентой: яркие эпизоды Парада Победы в Москве

Вместе с солдатами Египта, Монголии и Китая парадным маршем по Красной площади прошли и севастопольцы.
12:29
6
1207

Стало известно, когда в России перестанут отключать горячую воду летом

Эксперт объяснил, в чем была необходимость отключения и когда она отпадёт.
10:28
4
444

Каким был парад Победы в Севастополе, Москве и Киеве 20 лет назад

В 2005 году Украина окончательно взяла курс на запад.
10:00
7
2361

Объявлен новый папа римский

С первого раза его не смогли избрать.
09:50
0
485

ВСУ в День Победы ударили БПЛА по зданию правительства в Белгороде

Укронацисты в День Победы атаковали здание правительства в Белгороде.
09:34
0
867