Новости Севастополя

Прогнитесь под нас – губернатор Севастополя о застройке мыса Хрустального

Служба новостей ForPost

Чиновники цинично и сознательно пренебрегли мнением горожан.

Прогнитесь под нас – губернатор Севастополя о застройке мыса Хрустального
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Решение застраивать мыс Хрустальный на свой вкус, не считаясь с мнением севастопольцев, было принято губернатором Дмитрием Овсянниковым совершенно сознательно. Это следует из его слов, сказанных осенью прошлого года, в самом начале проектирования.

19 сентября 2018 года, говоря о планах по благоустройству Артиллерийской бухты (снос «стометровки» и подземная парковка на 1000 машин), он объяснил, что реализация этих планов вторично остановилась в связи с возникновением идеи крупнейшего парка, и  заниматься Артбухтой нужно в рамках этого большого проекта.

Читайте по теме: Севастополь может потерять свободную береговую линию ​

Овсянников сообщил тогда, что облик этого нового пространства будет обсуждаться с известными архитекторами из России и Австрии - но не с севастопольцами.

«Будем обсуждать с архитектором австрийским все эти объекты. Сейчас их облик готовится <…>. Но вам этого не покажем. Мы покажем только тогда, когда сделаем продукт. Потому что любая стадия проекта у нас критикуется», – заявил Овсянников.

Читайте по теме: Севастопольцам отводят глаза от застройки мыса Хрустального, – Вячеслав Горелов  

Как показало развитие событий,  метод «поставить перед фактом» не сработал: представленные австрийским архитектурным бюро эскизы оперного театра, музея Великой Отечественной войны и всей застройки побережья от мыса Хрустального и до Карантинной бухты не нашли понимания у горожан.

Как ранее писал ForPost, этот проект театра не был принят экспертами архитектурно-художественного совета, но чиновники выдали обсуждение спорных эскизов за одобрительное решение.

Мнение рядовых севастопольцев очевидно из комментариев к материалам «Стеклянная чайка: каким будет оперный театр в Севастополе» и «​Бумажный кораблик: каким будет музей Великой Отечественной в Севастополе».  


Из проекта застройки мыса Хрустального. Фото: бюро Coop Himmelb(l)au

Тем временем, известный севастопольский архитектор Георгий Григорьянц предложил свой альтернативный вариант застройки мыса Хрустального. А австрийский проект Григорьянц назвал непропорциональным, чужеродным и вообще, сделанным не для людей.

Светлана Косинова

6857
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (17)
суржик
6936
суржик

Зато как легко тратятся бюджетные деньги на какую ....!

 

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Если мы хотим спасти город-необходимо срочно избавляться от этого горе-менеджера!

техник
1071
техник

А как же обязательные общественные слушания??? А я забыл это же Ротенберги. Ну куда нам холопам....

Интересно что это за такой чиновник, который боится критики??? Странный человек сам признается в своей слабости и никчёмности.

Patriot1.
5453
Patriot1.

Масштабные, знаковые  архитектурно-проектные решения должны  разрабатывать севастопольские специалисты, ЗНАЮЩИЕ СПЕЦИФИКУ города, его историю, традиции,  а не заморские,рекламирующие  американский  фаст-фуд (оперный  театр) в виде гамбургера...Тот же КрымНИИПроект мог бы вполне справиться с такой задачей, если его еще не кончили...  

March63
834
March63

to nord:  

Наш рыжий брюнетом стал.. К чему бы это?

 Маскируется. Видимо предчувствует перемены.

Линьков
32381
Линьков

Своё мнение нужно отстаивать единым фронтом. Он так и называется-народный фронт «За Россию».

ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

Кто бы сомневался, что мы никто и звать нас никак. Дожили.

maxs
873
maxs

вот паскуда, каким и был. 

Линьков
32381
Линьков

to Невзоров:  

to Линьков:  единый форнт надо называть "За народ", а не за государство

Имеем то, что имеем.

Ему и флаг в руки.

Strelets
507
Strelets

Мы покажем только тогда, когда сделаем продукт.

Слово-то какое - "продукт"! Вообще-то, наш город для нас - это не продукт, он живой. Даже вообразить трудно этот обещаемый нам "ПРОДУКТ"... жизнедеятельности. Потому что, если скрывают, не хотят обсуждать, то ОНО и получится. Конечно, при свершившемся факте трудно уже возражать, да и ни к чему. На это и расчет.

Пушистый
232
Пушистый

За что только не берется наше правительство продукт не получается. Получается сплошное дерьмо. Только при героическом участии общественников, иногда получается заставить их честно поработать.

Топотушка
2577
Топотушка

Знаете, было бы честнее, если бы эти манагеры прямо сказали: "Да, нам нужна эта территория для освоения бюджетных лярдов на всякие левые затратные проекты. А вы здесь лишние, мы вас предупреждаем (по доброте) : будете возбухать - сделаем вашу жизнь невыносимой , будете покладистыми ,как овцы - мы вас будем только стричь, шкуру снимать не будем, а может и сена чуток подсыпем."

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to Пушистый:  Видно, в понедельник мама родила...

Strelets
507
Strelets

В очередной раз демонстрируется отношение к жителям города как к недорослям, которых нужно поучать и совсем не к чему выслушивать их мнение. Зачем выслушивать мнение недоразвитых "лжепатрпиотов"?! Ведь им, "туристам", виднее, что тут можно безнаказанно сотворить, какой "продукт" наваять.

Даккар
6822
Даккар

Всё-понесло окончательно!!!!!Вот что творит безнаказанность!По ходу уже пора ... .

 

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Не надо прогибаться под изменчивый мир-пусть лучше он прогнется под нас! Либо мы выпрямимся и стряхнем Овсянникова-либо он прогнет весь наш город под свои неуемные( и неумные) амбиции.

ewgen
369
ewgen

Австрийские архитекторы уже однажды восстанавливали город, сперва полностью его уничтожив. Защитили город Солдат и Матрос. Теперь мы должны защитить Солдата и Матроса от австрийских архитекторов. 

Главное за день

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1040

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
5220

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4129

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1205

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3457

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
40201
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9749

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8533

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2824

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8213

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3159