Лента новостей

Севастополь

4502
60

Проект тоннеля под бухтой Севастополя снова попал в фокус внимания

Он может пройти под толщей воды на глубине более 40 метров.
ForPost - Новости : Проект тоннеля под бухтой Севастополя снова попал в фокус внимания
Фото: Людмила Шаблевская / ForPost

Для развития Северной стороны Севастополя, о котором всё чаще говорят в коридорах севастопольской власти, неизбежно потребуется решение вопроса транспортной доступности. По мнению председателя Союза строителей Севастополя Александра Лившица, лучший вариант — строительство подводного перехода.

«Пассажирский поток надо как-то отправить на Северную и как-то с неё принять. Аналогичная задача успешно решена в аэропорте Шереметьево, где между терминалами ходит челнок. Есть понятная стоимость этой услуги и всегда точное расписание», — рассказал Александр Лившиц в беседе с ForPost.

По его мнению, под Севастопольской бухтой можно реализовать проект строительства тоннеля, где каждые 15 минут ходил бы аналогичный челнок на Северную, который смог бы перевозить 300 человек.

«Я такой проект предложил правительству Севастополя. Сейчас они над ним думают», — сообщил Лившиц.

Он отметил, что выходил с аналогичным проектом и ранее и встречал критику, указывающую, что при реализации проекта придётся учитывать 20-метровый слой ила на дне Севастопольской бухты. По мнению Лившица, это не является проблемой, поскольку имеющиеся в стране техника и технологии позволяют строить тоннели на глубине 40 и более метров. Главное, по его словам, учесть более мощные вентиляционные шахты.

«Важно определить места, где будут входной и выходной порталы этого тоннеля. Мы эти точки тоже правительству предложили. Скорее всего, такие порталы нужно делать не в центре города. Протяжённость тоннеля составит от 650 до 890 метров в зависимости от маршрута, который выберут», — считает Лившиц.

Напомним: идея строительства подземного тоннеля на Северную сторону для Севастополя не нова. В 2017 году о возможности реализации такого проекта на встрече с Президентом Владимиром Путиным говорил губернатор Дмитрий Овсянников.

Тогда, по словам Овсянникова, проект тоннеля был обговорён с вице-премьер-министром РФ Дмитрием Козаком и министром транспорта Максимом Соколовым.

Позднее ориентацию городских властей на тоннель подтвердил и на тот момент директор департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Игорь Титов. Он уточнил, что речь может идти и о мосте, «но, скорее всего, это будет тоннель».

В октябре 2019 года новый губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что строительство моста поставлено на паузу из-за преждевременности и идущей с ним в паре Гераклейской рокады, призванной перенаправить транспортные потоки Севастополя.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (60)

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 23/07/2022 в 12:22

Нужен мост. Он безопаснее и красивее.

P.S. Мост по линии мола в Константиновскую бухту.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 23/07/2022 в 12:22

Ели ЧФ выводят из Севастополя то какой нахрен тоннель?! И дороже и не функциональней!!! Тогда только мост!!!

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 23/07/2022 в 12:29

to Маклюра:  Можно вопрос,а чем мост функциональней тоннеля?

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 23/07/2022 в 12:33

под Севастопольской бухтой можно реализовать проект строительства тоннеля

Можно.Но первый вопрос-кто будет контролировать торговые точки и прокат лошадей в тоннеле?...hysterical

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3761
sevdeel (Севастополь)
- 23/07/2022 в 12:39

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 23/07/2022 в 12:47

to Банщик:  его пожурят и отпустят и в тоннеле появяться ещё и шашлычныеhysterical... Без конкурса

Аватар пользователя ЯКОРЬ
постов:
607
ЯКОРЬ (Севастополь)
- 23/07/2022 в 12:50

НАДО СТРОИТЬ    "М Е Т Р О"

-ветка:- Любимовка - Балаклава,

- ветка:- Инкерман - Казачка

 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 23/07/2022 в 12:57

to ЯКОРЬ:  
НАДО СТРОИТЬ    "М Е Т Р О"-ветка:- Любимовка - Балаклава,- ветка:- Инкерман - Казачка 

 Промежуточные остановки будут?

Аватар пользователя strateg64
постов:
40
strateg64 (Севастополь)
- 23/07/2022 в 12:57

 

Ели ЧФ выводят из Севастополя то какой нахрен тоннель?! И дороже и не функциональней!!! Тогда только мост!!!

 Я что то пропустил и ЧФ выводят из Севастополя ?Проект аля Нью Васюки.Читал что  нашим морпехам  из 810 бригады  вновь прибывшим в зону СВО   выдали каски железные образца 40х годов вместо штатных бронешлемов  6Б47 ,вот с чем надо бороться сейчас, а вы тоннель или мост ))))))))))А на АВИТО и магазинах и рынках добра военного ,со складов,которое нужно армии ,завались.Не пора ли власти заняться этим и спросить откуда "дровишки"?

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3761
sevdeel (Севастополь)
- 23/07/2022 в 13:01

Понтон "не могут" для Инкермана ни сделать, ни даже найти.

Пол года - с января - "исполняется" поручение М. Развожаева - Дептрансу.

Тоннель...  Срамота!

Аватар пользователя shiper
постов:
968
shiper (Sevastopol)
- 23/07/2022 в 13:11

В ближайшее время Севастополь будет иметь население более миллиона человек. И без городского метро городу не обойтись. А тоннели под Севастопольскими бухтами будут его частями. Строительство мостов, рокад, расширение улиц и пр... это только временные и чрезмерно дорогие меры не решающие проблем перенаселенного города.

Аватар пользователя Val85
постов:
627
Val85 (Севастополь)
- 23/07/2022 в 13:15

Очередной сказочник. Сделайте нормальную широкую дорогу на северную, без светофоров, с нормальными надземными и подземными переходами, соедините с тавридой и все, вопрос закрыт...

А вот за рокаду солнцеликий будет предан анафеме!

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 23/07/2022 в 13:22

Поперечную дорогу и при советском Союзе не решились строить, т. к. много сносить жилья. А вот тоннель нужен, только не для капсул, а для двух полос транспорта. А 300 человек раз в 15 минут можно катером и паромом

?. 

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1199
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 23/07/2022 в 13:24

Конечно нужен мост ! и для машин и для людей будет лучше!

Аватар пользователя strateg64
постов:
40
strateg64 (Севастополь)
- 23/07/2022 в 13:33

 

В ближайшее время Севастополь будет иметь население более миллиона человек. И без городского метро городу не обойтись. А тоннели под Севастопольскими бухтами будут его частями. Строительство мостов, рокад, расширение улиц и пр... это только временные и чрезмерно дорогие меры не решающие проблем перенаселенного города.

 

Остап Сулейман Ибрагим Берта Мария Бендер-бей отдыхает в сторонке 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 23/07/2022 в 13:35

to Кравви:  
to Маклюра:  Можно вопрос,а чем мост функциональней тоннеля?

 Попробую ответить. Тем, что мост и его красивое освещение будет видно из космоса.

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
874
Аурелия 77 (Севастополь)
- 23/07/2022 в 13:38

Всё что угодно, лишь бы не покупать новые катера и паромы)) 

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 23/07/2022 в 13:47

Аватар пользователя Andrey L
постов:
668
Andrey L (Севастополь)
- 23/07/2022 в 13:52

Нужен и мост и тоннель.

В прокладке тоннеля нет ничего сверхсложного.

Есть куча примеров:

Тоннель на Канонерский остров в СПБ, тоннель под Босфором, многочисленные тоннели под реками в Москве, Санкт Петербурге, Киеве, Нью Йорке, Токио.

Там и перепады высот покруче наших,  грунты попроблемнее, сейсмоопасности не меньше.

Мост может быть от Константиновского на Александровский мыс.

А тоннель от Пожарова до Богданова в р-не кладбища.

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 23/07/2022 в 14:02

to sevdeel:  Согласен, что этот вариант трудно реализовать. Но был проект подводного свайного моста для тоннеля.
 

;

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 23/07/2022 в 14:19

Вообще то   председатель Союза строителей Севастополя Александр Лившиц всем проектантам проектант-

Еще одно его ноу-хау-...

«Третий грандиозный проект — это развитие Байдарской долины. Я выступаю за то, что там нужно создать центр притяжения. Знаете, как в американской действительности — они живут на хуторах и ранчо, но зато в центральной части собрана вся инфраструктура для их условных деревень. 

Я это назвал «сельский урбан-блок». Там может быть и культурный, и спортивный, и торговый центры, и районная управа и многое другое. Вот все это может стать центром притяжения всей Байдарской долины, и это не считая тех проектов, которые должны быть созданы для обеспечения рабочих зон. 

Это место должно быть красивым, современным и не надо в каждом селе, как хотят горячие головы, ставить по бассейну, ледовому дворцу и торговому центру — нужно сделать единый центр и проложить к нему хорошие дороги. Тем более в Байдарской долине сейчас живет 23 тысячи человек, говорят, что там будет 40 тысяч жителей. Думаю, хорошая дорога даже в 5-10 километров до этого «урбан-центра» устроит всех жителей — это один из возможных проектов. Такой же «сельский кластер» можно и нужно делать в Орловке — там тоже 12 сел и около 25 тысяч населения», — добавил он.

Далее будет-....По его словам, еще одна грандиозная задача — создание пляжной зоны с отелями и зонами отдыха на Северной стороне. Эти пляжи, которые еще называют «Севастопольской Анталией», должны работать на город. Скорее всего, это та составляющая туристической отрасли, которая сегодня имеет «первобытный вид».

И еще...Не буду говорить о «Новом Херсонесе» — тоже достаточно амбициозный проект, но мы его видели на землях БРУ, в районе скалы Мытылино. Думаю, что со временем там возникнет, как и сказал в одной из своих речей президент России Владимир Путин, историко-культурный центр христианства. Это означает, что появится «паломническая тропа», которая свяжет три самых древних христианских храма»

А если короче и понятней-Москва!,дайте денег!

Аватар пользователя Переводчик
постов:
215
Переводчик
- 23/07/2022 в 14:26

Очень сомнительные цифры 

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 23/07/2022 в 14:29

to Bip:  а остальные деревни - Фронтовое , Тыловое, Андреевка, Солнечное, не мешало бы и в Инкерман, Балаклаву, Орлиное и т.д........crazy
че уж мелочиться?hysterical

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 23/07/2022 в 14:37

А вот я со своей извращённой фантазией подумал, что который раз начавшаямя суета вокруг мостов-тоннелей, связана с на днях опубликованным рекламным проЭктом на полтора миллиарда.

Аватар пользователя виктори
постов:
551
виктори (Севастополь)
- 23/07/2022 в 14:46

Тоннель от Пожарова до Симонок был нарисован еще в генплане города 1983-2003г,но к нему требовались подъездные пути по 100м с каждой стороны,а это снос зданий и сооружений!Дорого,но предложение -интересное,стоит к нему вернуться!

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 23/07/2022 в 14:49

to sevdeel:  Ваша картинка вообще то для детей.В чем фантастика то?Если о проектах,то это давно пройденный этап.Их масса по всему миру уже реализованных.В том числе и в России.А в Норвегии к сотне приближаются..И самых разных.Так,навскидку,
Вся разница только в цене и в желании по возможностям.

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2080
Кочевник (Севастополь)
- 23/07/2022 в 15:28

Я  тоже противник захода потока транспорта в город!  Есть Таврида , через Инкерман - пожалуйста !! А в центр не нужно . А вот пассажиров на метро с берега на берег- правильное предложение.

Аватар пользователя Val85
постов:
627
Val85 (Севастополь)
- 23/07/2022 в 15:39

А самое главное, в дополнение к подъездным путям - как разруливать нарастающие дорожные потоки? У нас все дороги узкие, кто бы что ни говорил. И если я с 5го или с Казачки буду стоять два часа в пробке прежде чем доберусь до этого тоннеля, он не впился вообще... Учитывая реалии строения и бухты, и высот пути подъезда будут начинаться не менее, чем за 500 м и должны быть соединены с общим транспортным каркасом... Который один деятель назвал ненужным преждевременным ))

В хорошую погоду за 20-25 минут можно было о радухи до корабелки добраться без тапки в пол. Подойдите грамотно к этому вопросу и время сократится до 15 минут. Много или мало?

А дальше ведите широкие дороги хоть до Качи, места хватает, новые районы строятся, инфраструктура развивается... Но на это нужны мозги и желание поработать. Чего у 90% бездельников чиновников нет.

Тоннель от Пожарова до Симонок был нарисован еще в генплане города 1983-2003г,но к нему требовались подъездные пути по 100м с каждой стороны,а это снос зданий и сооружений!Дорого,но предложение -интересное,стоит к нему вернуться!

 

Аватар пользователя atos.2010
постов:
806
atos.2010 (Местные мы)
- 23/07/2022 в 16:08

Опыт 8 лет работы Лучших манегеров (а,кто тогда в лавке остался?) убедил меня в том,что у них даже в метро будут пробки.

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 23/07/2022 в 16:13

Дурак думкой богатеет.Мы мост "ждем" с эпохи Кондратевского.А у него с компанией денег поболе было. Как представлю брошенные и недоделанные мост и тоннель....

Аватар пользователя strateg64
постов:
40
strateg64 (Севастополь)
- 23/07/2022 в 17:10

 

Дурак думкой богатеет.Мы мост "ждем" с эпохи Кондратевского.А у него с компанией денег поболе было. Как представлю брошенные и недоделанные мост и тоннель....

 Совершенно в точку .НО .Не  будет брошенного и недоделанного.....Я думаю в лучшем случае будет проект ,за который отвалят кучу денег,а потом перепроектировки ,"неожиданные "удорожания,банкротство банков в которые перевели деньги,может даже посадки   и так всё по кругу .

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 23/07/2022 в 17:14

to Bip:  
Не хватает станции "Парк Победы".

Аватар пользователя Симочка
постов:
78
Симочка
- 23/07/2022 в 17:14

Сколько раз нам уже врут про мостотоннель?

Кто верит? Тот, кто деньги выделяет на эти фантазии?

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 23/07/2022 в 17:17

to Кравви:  
to sevdeel:  Ваша картинка вообще то для детей.В чем фантастика то?Если о проектах,то это давно пройденный этап.Их масса по всему миру уже реализованных.В том числе и в России.А в Норвегии к сотне приближаются..И самых разных.Так,навскидку,Вся разница только в цене и в желании по возможностям.

Тоннель это хороший резервуар для пресной и грязной воды. Посмотрите сегодняшние новости в Сочи и Краснодаре, какой поток воды может оказаться в тоннеле.

Аватар пользователя Edvard
постов:
577
Edvard (Севастополь)
- 23/07/2022 в 18:05

В октябре 2019 года новый губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что строительство моста поставлено на паузу из-за преждевременности и идущей с ним в паре Гераклейской рокады, призванной перенаправить транспортные потоки Севастополя.

Если построить Геракейскую рокаду, с двухуровневыми развязками на пересечениях с Хрусталева, Острякова, Победы, Горпищенко, далее через Жидилова в Инкерман с поворотом налево в сторону Северной перед жд мостом на подъёме на Мекензиеы горы, длина пути от авторынка до Богданова составит менее 25 км, время в пути около получаса. И не нужен мост в центре, до въезда в который с того же авторынка добираться гораздо дольше. 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 23/07/2022 в 18:23

Очень хорошо, что тоннель, туда точно "Севнаследие" не доберется и делай что хош! Вспоминая строительство космодрома, надо полагать - строительство тоннеля хватит на века! И внукам олигархов хватит, а может и правнукам... будет "кормить" их не одно десятилетие.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 23/07/2022 в 18:59

Не забудьте о возможности строительства туннеля в Севастопольской бухте в этот раз проконсультироваться у ученых Севастопольского Морского Гидролфизического института.

    На средства от проектирования можно купить целую флотилию паромов и катеров.Но это неинтересно должностным туристам,заточнным исключительно на распил.

Аватар пользователя Calvin
постов:
123
Calvin (Севастополь)
- 23/07/2022 в 19:47

 

Ели ЧФ выводят из Севастополя то какой нахрен тоннель?! И дороже и не функциональней!!! Тогда только мост!!!

 А с чего вы взяли, что ЧФ должен выйти из Севастополя? Это что за бред?

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 23/07/2022 в 20:03

 Купите новые катера,хватит развешивать на уши! Когда восстановят нормальное движение катеров: Город-Голландия-Троицкая,Инкерман??!!!! Сколько можно жителей Голландии и Инкермана не считать за людей и заставлять их кататься в круговую тратя лишние деньги и время???!!!!!

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
577
Sevastopolec 2020
- 23/07/2022 в 20:24

Учитывая как мосты разлетаются от ракет на Украине , тоннель однозначнее будет безопаснее. В Шереметьево шикарный подземный челнок и метро у нас умеют строить. 

to Маклюра:  Можно вопрос,а чем мост функциональней тоннеля?

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21617
Serggio (Севастополь)
- 23/07/2022 в 20:35

«Пассажирский поток надо как-то отправить на Северную и как-то с неё принять. Аналогичная задача успешно решена в аэропорте Шереметьево, где между терминалами ходит челнок. Есть понятная стоимость этой услуги и всегда точное расписание», — рассказал Александр Лившиц

Аналогичная?? В Шереметьево есть морская бухта, под которой по тоннелю ходит челнок?....hysterical

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 23/07/2022 в 21:00

В ближайшее время Севастополь будет иметь население более миллиона очеловек

Проблема приведения численности населения к оптимальной цифре не более 500 тыс. решается методом выдворения губернатора и присосавшихся к нему застройщиков.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 23/07/2022 в 22:23

to Иоанн:  
Проблема приведения численности населения к оптимальной цифре не более 500 тыс. решается методом выдворения губернатора и присосавшихся к нему застройщиков.

 Только, если это депрессивный город без работы и перспектив на будущее. Во всех остальных случаях население города будет расти.

Аватар пользователя DaddyCool
постов:
401
DaddyCool (Севастополь)
- 23/07/2022 в 22:28

В 2017 году о возможности реализации такого проекта на встрече с Президентом Владимиром Путиным говорил губернатор Дмитрий Овсянников.

 А в 2021 мы узнаём, что он на наши деньги купил завод на Кипре. Какой тоннель?

Аватар пользователя Глубокоуважаемый
постов:
156
Глубокоуважаемый
- 24/07/2022 в 1:09

Нашим односельчанам нужно запретить мыслить о мосте или тоннеле через бухту. Туговатым стратегам и так хорошо...

Пусть  Город всегда стоит в пробке, - они только рады.

Назло прогрессу и здравому смыслу.

 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 24/07/2022 в 8:08

to Глубокоуважаемый:  
Нашим односельчанам нужно запретить мыслить о мосте или тоннеле через бухту. Туговатым стратегам и так хорошо...Пусть  Город всегда стоит в пробке, - они только рады.Назло прогрессу и здравому смыслу. 

 Это не местные. Это из тех, кто разрушает город.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 24/07/2022 в 9:26

Всё ясно...Ибо - "Всё для фронта, всё для Победы!". В параллельном мире возможны не только тоннели и Рокады. Стратегам уютно на диванах?

 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 24/07/2022 в 10:59

Люди как дети, и конечно же их можно понять.

Уж сколько басен, сказок и сказаний сказано и рассказано в Севастополе в период с 2014 года, - "вагон" (да нет, пожалуй целый ж/д состав и ещё маленькая тележка!), чего здесь уже только не было (если только космических кораблей, "кометы", и те были!), каких только проектов не рисовалось и не строилось "писателями, художниками и фантастами", в итоге .....(!) Что возобладало над всем и всеми, какой проект оказался живее всех живых?? Да тот самый, где реализовано самое то, что первостепенно и необходимо небожителям (кому, оставим за скобками!) - яхтенная марина, всё остальное второстепенно. Уже складывается впечатление, что и главная база ЧФ, уже не имеет столь большого значения как имела когда-то, так себе, - "аэродром подскока".notme 

Аватар пользователя Sergio Taranio
постов:
58
Sergio Taranio (Севастополь)
- 24/07/2022 в 11:20

Вот оказывается сто лет назад катера ходили получше чем сейчас.

Аватар пользователя netal
постов:
133
netal (Cевастополь)
- 24/07/2022 в 11:53

 

 Купите новые катера,хватит развешивать на уши! Когда восстановят нормальное движение катеров: Город-Голландия-Троицкая,Инкерман??!!!! Сколько можно жителей Голландии и Инкермана не считать за людей и заставлять их кататься в круговую тратя лишние деньги и время???!!!!!

Не будет движения катеров. Очнитесь! У нас капитализм. Это в Советское время можно было гонять катера ради пяти человек из катера в Инкермане. Развожаева ругают, да он очень удачный для города. Пишут тут _- Надо строить предприятия, рабочие места и далее.  Какие предприятия? Что они будут выпускать? Кто купит их продукцию?  А главное кто там будет работать? Местные? Да в структурах МО Рф в городе полно свободных мест , молодёжь  не идёт. Зарплата не устраивает. У нас капитализм. . Вот и всё.

Страницы