Лента новостей

Севастополь

10483
151

Проект строительства "Ленинградского квартала" на берегу бухты Омега реализован не будет

ForPost - Новости : Проект строительства "Ленинградского квартала" на берегу бухты Омега реализован не будет

Проект строительства "Ленинградского квартала" на берегу бухты Омега /Круглая/ реализован в Севастополе не будет. Правительство города отдает предпочтение созданию на этом месте филиала археологического заповедника "Херсонес Таврический", сообщил ТАСС директор департамента архитектуры и градостроительства Игорь Малоземов.

"На этом месте находится участок древнегреческой хоры /сельхоззона/ и развалины античной усадьбы. Хора, кроме как у нас, нигде в мире не сохранилась. Мы видим там после проведения научных изысканий филиал "Херсонеса", - сказал он.

По обращению правительства, прокуратура провела проверку нескольких объектов, расположенных на берегу бухты Круглая. Было установлено, что они расположены в охранной зоне памятников истории. Готовится к подаче в суд иск о сносе двухэтажного здания.

В рамках проекта "Ленинградский квартал" планировалось строительство на территории около 8 га 145 тысяч кв. метров жилой и коммерческой недвижимости. Инвестиции в проект оценивались в 5-6 млрд рублей. Строительство должно было начаться в конце прошлого года.

В 2013 году развалины древнегреческого полиса Херсонес и его хора были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Проектом предполагалось построить:

1 головной небоскрёб - 127 метров (31 этаж)
5 высоток по 80 метров (20 этажей)
5 многоэтажек по 50 метров (12 этажей)

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (151)

Аватар пользователя Atos
постов:
6699
Atos (Севастополь)
- 30/01/2015 в 18:43

Хоть одна хорошая новость!

Аватар пользователя dimitro
постов:
5454
dimitro (Севастополь)
- 30/01/2015 в 18:47

хоть что-то позитивное.

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь-очёр)
- 30/01/2015 в 18:55

просто ПРАЗДНИК!!!!

Аватар пользователя Босс железяк
постов:
380
Босс железяк (Херсонес)
- 30/01/2015 в 19:00

Узбагойтесь мало ловэ занесли. все будет нормально. все будет реализовано! так как в коррумпировано-капиталистической стране коей и являеццо Росссия, тока "деньги делают джентельмена человеком , а стройка мистера Сэконда приносит мне деньги" (с)

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (город-герой Севастополь)
- 30/01/2015 в 19:02

Хорошо, если действительно не будет реализован.

Аватар пользователя strelec
постов:
22125
strelec (Севастополь)
- 30/01/2015 в 19:06

С 1974 г. территория от б.Стрелецкая до б.Омега была выделена горсоветом под Парк Победы. Хорошо бы и строящиеся многоэтажки в Парке Победы завалить.Вернуть людям место отдыха.

Аватар пользователя третий бастион
постов:
1507
третий бастион (Севастополь)
- 30/01/2015 в 19:36

А раньше не знали , что там находятся заповедные земли Херсонеса .? Вот отличие новой власти от старой! Замечательно , что вид на море , не будет закрыт этими монстрами. Вообще запретить строить на берегу многоэтажки.

Аватар пользователя Евгений Балашов
постов:
7
Евгений Балашов ()
- 30/01/2015 в 19:39

Какой филиал Херсонеса??? Это просто смешно!!! Вы сначала базовый музей сделайте нормальный и территорию вокруг Херсонеса облагородьте, в т.ч. от застроек на территории древнего города....В Севастополе еще 1000 памятников в плачевном состоянии....за чем счет это будут власти делать? На 100 процентов за счет дотаций из Москвы??? Так долго не продлится ситуация, надо развивать отношения с инвесторами, а до сих пор про частные инвестиции - "как секс у подростков - все говорят, но никто не видел...."

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10474
KLEO 777 (Севастополя)
- 30/01/2015 в 19:42

Вот не впечатлила картинка с этими небоскребами.А что там на крышах-зимние сады?

Аватар пользователя Като Печинская
постов:
174
Като Печинская ()
- 30/01/2015 в 19:48

И хочется верить, и страшно... А вообще, это было наше любимое место отдыха в межсезонье, пока его наглухо не закрыли. Так хочется снова прогуляться там к морю

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь-очёр)
- 30/01/2015 в 20:06

to KLEO 777 (Севастополя) Ссылка

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10474
KLEO 777 (Севастополя)
- 30/01/2015 в 20:21

to джим (севастополь-очёр)

Ссылка не открывается.

Аватар пользователя Линьков
постов:
28236
Линьков (Севастополь)
- 30/01/2015 в 20:43

Возрождение Херсонеса.

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь-очёр)
- 30/01/2015 в 20:46

to KLEO 777 (Севастополя)

да сегодня всё.как-то через раз работает ( а это,между прочим ,на ФП ссылка. статья была большая 02.09.14.с картинками и с видео. пусть они свои 30-ти этажные амбиции ,где-нибудь в чистом поле удовлетворяют,а не на берегу моря

Аватар пользователя Нурлан Мусаев
постов:
717
Нурлан Мусаев ()
- 30/01/2015 в 21:12

Ну ничего себе...А я про этот проект вообще ничего не слышал...Каждый день на Омеге (работа. госпиталь ) , а ничего не знал...Оставьте хоть что осталось для человека-севастопольца !!!

Аватар пользователя yul7209
постов:
93
yul7209 (Севастополь)
- 30/01/2015 в 21:32

Такая картинка неприглядная. Силосные башни какие-то! Неужели такие строения могут кому-то нравиться?

Аватар пользователя anatoliy
постов:
3067
anatoliy (--)
- 30/01/2015 в 21:41

кошмар!!!!!

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10474
KLEO 777 (Севастополя)
- 30/01/2015 в 22:12

to джим (севастополь-очёр)

Да,с ФП в последнее время какие-то проблемы,зайти стало сложно.Я тоже не пойму-к чему такие многоэтажки в нашей сейсмоопасной зоне,да еще у самого берега ,да еще такие неприглядные.Нее,может они в Питере и смотрелись бы где-нибудь на отшибе,но в приморском городе выглядят как-то инородно,никуда не вписываются.Хотя,может кто-то думает иначе?

Аватар пользователя himan
постов:
19
himan ()
- 30/01/2015 в 23:35

этот новострой бич современных приморских городом! где по умному это делают,там не когда в черте старого города не строят! находят для этого пустынные места за чертой города..к примеру -Бурдж Дубай в Дубае...

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 30/01/2015 в 23:43

Название "Ленинградский квартал" - это чтобы клюнул КТО? Послушайте, в Севастополе нет воды, вся система водоотвода и подвода времён царя Николая II. Не отвлекайте местное население от нашего, населенческого. Будет новый генплан - поговорим. Заместитель председателя общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя Хома
постов:
61
Хома (Севастополь)
- 31/01/2015 в 0:02

Какой ужас! Хорошо,что эти Нью-Васюки не построят. И где ,интересно, они бы поместились?

Аватар пользователя инсайд2013
постов:
58
инсайд2013 ()
- 31/01/2015 в 0:15

Игорь Малоземов - выполняет заказ прокурорских(шевченковских) по отжиму этого участка. Ни Прокуратура ни ГАСК ни вызванная районной властью полиция не нашли ни одного существенного нарушение со стороны Застройщика. Просто тупой аляукраинский наезд. Приблизительно на 25% территории участка заходит зона которая должна быть исследована согласно будущему Проекту, если следовать Распоряжению Губернатора 551 от 26.12.14. Он и попробует разобраться, кому и что там можно будить строить. Инвестор добросовестно платит аренду долгие годы и не имеет долгов перед городом, при этом ему запрещено строительство. Власть сменилась , но те же рейдеры остались. Теперь их интересы в Правительстве города обеспечивает пришлый Малоземов. История будет иметь продолжение, скорее всего в судебных инстанциях и на долгие годы.

Аватар пользователя третий бастион
постов:
1507
третий бастион (Севастополь)
- 31/01/2015 в 0:31

to Евгений Балашов

акой филиал Херсонеса??? Это просто смешно!!! Вы сначала базовый музей сделайте нормальный и территорию вокруг Херсонеса облагородьте, в т.ч. от застроек на территории древнего города.... Если вы не в курсе , то сообщаю , вообще -то не сам Херсонес является памятником ЮНЕСКО , а именно вот эти заповедные земли или как называется Хора Херсонеса. Таких греческих городов в Средиземноморье много ,но нигде не сохранилась уникальная сельскохозяйственная округа древнего города . Поэтому в первую очередь под охраной находятся именно такие участки.

Аватар пользователя Большой
постов:
1292
Большой (Севастополь)
- 31/01/2015 в 1:10

А раньше об этом заявить нельзя было?Даже конкурс проводили на концепцию застройки. Определились победители. Выбирали то застройку среди лучших предложений. Может тогда, перед выделением земли проводить все эти экспертизы. Ну ладно. Это хорошо, что так сейчас закончилось. На перспективу то, надо работать, и работать ДО, а не ПОСЛЕ принятия решения о выделении земли.

Аватар пользователя инсайд2013
постов:
58
инсайд2013 ()
- 31/01/2015 в 1:20

to Евгений Балашов акой филиал Херсонеса??? Это просто смешно!!! Вы сначала базовый музей сделайте нормальный и территорию вокруг Херсонеса облагородьте, в т.ч. от застроек на территории древнего города.... Если вы не в курсе , то сообщаю , вообще -то не сам Херсонес является памятником ЮНЕСКО , а именно вот эти заповедные земли или как называется Хора Херсонеса. Таких греческих городов в Средиземноморье много ,но нигде не сохранилась уникальная сельскохозяйственная округа древнего города . Поэтому в первую очередь под охраной находятся именно такие участки.
Пол Севастополя -это сельхоз угодия древних греков, а именно Хора- в чем ее ценность? В чем ценность простенок между сельхозучастками?

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 31/01/2015 в 1:28

Вот не впечатлила картинка с этими небоскребами.А что там на крышах-зимние сады?
плантации канабиса......

Аватар пользователя третий бастион
постов:
1507
третий бастион (Севастополь)
- 31/01/2015 в 5:38

to инсайд2013

Пол Севастополя -это сельхоз угодия древних греков, а именно Хора- в чем ее ценность? В чем ценность простенок между сельхозучастками? Вообще то не пол Севастополя , а весь Севастополь 12 000 га. Эти участки , все , что осталось от с/х округи Херсонеса. Уникальность в том , что нигде почти что не осталось .На наших землях изучают принцип хозяйствования в античное время

Аватар пользователя crimeariver
постов:
6638
crimeariver (Москва )
- 31/01/2015 в 6:42

Жаль. Хороший бы такой американский город получился.

Аватар пользователя Belmondo
постов:
605
Belmondo (Севастополь)
- 31/01/2015 в 7:27

А жунько сняли с должности директора Херсонеса, или только слухи???? Может это он расширяется, чтоб было что продать потом?!

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (город-герой Севастополь)
- 31/01/2015 в 8:24

Вчера видела Вену по ТВ, как бережно там относятся к облику города, никаких новостроев, никакой рекламы на улицах. Вот бы и у нас так: хотите строить - обживайте окраины.

Аватар пользователя Карен Арутюнян
постов:
10
Карен Арутюнян ()
- 31/01/2015 в 10:48

Отлично выглядит ! В Севастополе вообще нет современных построек, либо совковые безликие коробки, либо какой то стремный новодел от хохлов! Жаль что не реализуют ! Надеюсь что нибудь подобное появится в городе.

Аватар пользователя третий бастион
постов:
1507
третий бастион (Севастополь)
- 31/01/2015 в 11:21

to Карен Арутюнян

! Надеюсь что нибудь подобное появится в городе. подальше от моря!

Аватар пользователя jforum
постов:
175
jforum (Севастополь)
- 31/01/2015 в 13:05

to третий бастион (Севастополь)

to Карен Арутюнян ! Надеюсь что нибудь подобное появится в городе. подальше от моря!


Над Инкерманом прекрасные живописные горы с видом на ВСЮ бухту Севастополя.. и со смесью лесного и морского воздуха.. пусть КОРДОНЫ обживают!

Аватар пользователя sv2624
постов:
6
sv2624 (Севастополь)
- 31/01/2015 в 13:07

На вид лучше, чем то, что сейчас в Омеге.

Аватар пользователя ДЫМ .
постов:
1086
ДЫМ . (севастополь (Севастополь)
- 31/01/2015 в 13:59

Вот и чудненько! В Ленинграде пусть строят.

Аватар пользователя jforum
постов:
175
jforum (Севастополь)
- 31/01/2015 в 14:36

to sv2624 (Севастополь)

На вид лучше, чем то, что сейчас в Омеге.
Севастопольцев вид интересует в ПОСЛЕДНЮЮ очередь! Всех нас интересует НЕЗАГОРОЖЕННЫЙ ВИД МОРЯ при нахождении от берега на удаление до 1 км! Нас интересует, что бы к тому, что построено за 70 послевоенных лет, и в основном за последние 30 были проведены нормальные асфальтированные дороги, там где они есть что бы они были отремонтированы, что бы были отремонтированы изношенные местами на 100% сети водоканала, чтобы город был приведен в НОРМАЛЬНЫЙ ВИД! И ВСЕМ НАМ глубоко на*рать на то что кто-то там на материковой России с кучей денег обломается с мечтами заиметь себе дачку на самом-самом берегу. В приоритете у жителей любого города будут свои интересы, а не интересы застройщиков и инвесторов, которые КАК ВСЕ МЫ УЖЕ ЗНАЕМ, исключительно корыстные и эгоистические.

Аватар пользователя strelec
постов:
22125
strelec (Севастополь)
- 31/01/2015 в 15:20

Из-за резкого увеличения жилого фонда в городе
катастрофа с водой.Может,пора остановиться?Не строят же жилье в пустыне.
Это не говоря уже о том,что недопустимо застраивать побережье и парки-зоны отдыха населения.

Аватар пользователя инсайд2013
постов:
58
инсайд2013 ()
- 31/01/2015 в 18:01

to инсайд2013 Пол Севастополя -это сельхоз угодия древних греков, а именно Хора- в чем ее ценность? В чем ценность простенок между сельхозучастками? Вообще то не пол Севастополя , а весь Севастополь 12 000 га. Эти участки , все , что осталось от с/х округи Херсонеса. Уникальность в том , что нигде почти что не осталось .На наших землях изучают принцип хозяйствования в античное время
70 лет при СССР было плевать на эти ничего не значащие сельхоз угодия. Изучили и вычленили то, что надо, в частности рядом с этим з/у - Усадьбу 86, там хоть что-то есть интересного... Как минимум несколько поколений севастопольцев, кто был на пустыре-стрельбище, что рядом с Парком Победы могли спокойно в ней писять и какать.

Аватар пользователя strelec
постов:
22125
strelec (Севастополь)
- 31/01/2015 в 19:35

Инсайду 2013 Вы глубоко заблуждаетесь.Эта территория в СССР была выделена под Парк Победы и предназначалась для отдыха севастопольцев в прибрежной зоне,а не для вытеснения их многоэтажными монстрами в целях обогащения беспринципных застройщиков.Стройте там,где разрешено законом-подальше от мест отдыха людей и заодно с прокладкой всех коммуникаций.Такие "ценители" истории, как Вы,уже застроили Девичью горку в Херсонессе и Дикую Омегу.Пора остановить вандалов!

Аватар пользователя инсайд2013
постов:
58
инсайд2013 ()
- 31/01/2015 в 21:29

Инсайду 2013 Вы глубоко заблуждаетесь.Эта территория в СССР была выделена под Парк Победы и предназначалась для отдыха севастопольцев в прибрежной зоне,а не для вытеснения их многоэтажными монстрами в целях обогащения беспринципных застройщиков.Стройте там,где разрешено законом-подальше от мест отдыха людей и заодно с прокладкой всех коммуникаций.Такие ценители истории, как Вы,уже застроили Девичью горку в Херсонессе и Дикую Омегу.Пора остановить вандалов!
Чтобы вам не быть беспринципным балаболом, я предлагаю вам разместить тут картинку СССР-овских времен, где этот участок выделен под Парк Победы.

Аватар пользователя Евгений Рыбников
постов:
4
Евгений Рыбников ()
- 31/01/2015 в 21:46

to Евгений Балашов акой филиал Херсонеса??? Это просто смешно!!! Вы сначала базовый музей сделайте нормальный и территорию вокруг Херсонеса облагородьте, в т.ч. от застроек на территории древнего города.... Если вы не в курсе , то сообщаю , вообще -то не сам Херсонес является памятником ЮНЕСКО , а именно вот эти заповедные земли или как называется Хора Херсонеса. Таких греческих городов в Средиземноморье много ,но нигде не сохранилась уникальная сельскохозяйственная округа древнего города . Поэтому в первую очередь под охраной находятся именно таки.
А почему вы С таким ником не ратуете за восстановление 3 бастиона Севастополя во время 1 оборон? А почему никто не говорит о восстановлкнии 7 бастиона что около центрального рынка? Почему Малоземов не говорит о восстановлении тез памятников и территорий,который погрязли в мусоре? Разгильдяйство?коррупция? Мысли о судьбах и развитии Севастополя в лице Малоземова? А где общественность?

Аватар пользователя 2215
постов:
31
2215 (Севастополь)
- 31/01/2015 в 22:11

Какая глупость! У нас вся Стрелка построена на остатках Херсонеса - и что? Давайте все снесем, выкинем людей на улицу и расширим заповедник! Никогда тот участок не планировался ни под парк, ни под Херсонес - это был военный полигон! И не развались Союз, он бы таковым и оставался. Построили б квартал - облагородили б территорию, а так теперь будет унылый заваленный мусором пустырь Пусть сначала на территории самого Херсонеса порядок наведут - все кричат от охранных зонах на 100км вокруг, при этом в заповеднике даже туалета нет и все нужду справляют под античными руинами!

Аватар пользователя IPA007
постов:
10
IPA007 (Севастополь)
- 31/01/2015 в 22:12

О каком проекте может быть речь. Хотя бы привязку показали где конкретно. А то "веселые картинки" для дураков.

Аватар пользователя 2215
постов:
31
2215 (Севастополь)
- 31/01/2015 в 22:14

Планировался на заброшенном военном полигоне на ул.Летчиков.

Аватар пользователя Александр Миткин
постов:
16
Александр Миткин ()
- 31/01/2015 в 23:08

Здравствуйте. Осознанно вошел под своим именем. Меня зовут Александр Миткин. Я являюсь представителем в Севастополе питерской компании, имеющей права на работу с обсуждаемым выше участком. Постараюсь объективно ответить на все вопросы.

Аватар пользователя Александр Миткин
постов:
16
Александр Миткин ()
- 31/01/2015 в 23:28

Евгений Рыбников Игнорировать добавлено 2015-01-31 21:46:36 Цитировать to Евгений Балашов акой филиал Херсонеса??? Это просто смешно!!! Вы сначала базовый музей сделайте нормальный и территорию вокруг Херсонеса облагородьте, в т.ч. от застроек на территории древнего города.... Если вы не в курсе , то сообщаю , вообще -то не сам Херсонес является памятником ЮНЕСКО , а именно вот эти заповедные земли или как называется Хора Херсонеса. Таких греческих городов в Средиземноморье много ,но нигде не сохранилась уникальная сельскохозяйственная округа древнего города . Поэтому в первую очередь под охраной находятся именно таки. А почему вы С таким ником не ратуете за восстановление 3 бастиона Севастополя во время 1 оборон? А почему никто не говорит о восстановлкнии 7 бастиона что около центрального рынка? Почему Малоземов не говорит о восстановлении тез памятников и территорий,который погрязли в мусоре? Разгильдяйство?коррупция? Мысли о судьбах и развитии Севастополя в лице Малоземова? А где общественность? Про мусор. Будут изготовлены и установлены пробные мусороприемники на территории от стадиона до усадьбы 86. Срок исполнения - до "ленинского субботника".

Аватар пользователя Александр Миткин
постов:
16
Александр Миткин ()
- 31/01/2015 в 23:33

Севастопольцев вид интересует в ПОСЛЕДНЮЮ очередь! Всех нас интересует НЕЗАГОРОЖЕННЫЙ ВИД МОРЯ В нашей концепции проход к морю остается свободным. Оборудуется несколько площадок, включая концертный зал под открытым небом для нужд города. Променад и пляж обустроены и не являются собственностью инвестора.

Аватар пользователя Александр Миткин
постов:
16
Александр Миткин ()
- 31/01/2015 в 23:40

Вы глубоко заблуждаетесь.Эта территория в СССР была выделена под Парк Победы и предназначалась для отдыха севастопольцев в прибрежной зоне,а не для вытеснения их многоэтажными монстрами в целях обогащения беспринципных застройщиков.Стройте там,где разрешено Эта территория НЕ ВХОДИТ в территорию парка. Просто кому-то выгодно так преподносить информацию горожанам. На сегодняшний день это свалка мусора. Вместо нее может появиться, а может и не появиться то, что могло бы дать рабочие места, налогоотчисления и более высокий статус городу. Если кто-то твердо стоит на позиции, что привычная свалка ближе к сердцу - у меня, пожалуй, не найдется аргументов.

Аватар пользователя Александр Миткин
постов:
16
Александр Миткин ()
- 31/01/2015 в 23:44

70 лет при СССР было плевать на эти ничего не значащие сельхоз угодия. Изучили и вычленили то, что надо, в частности рядом с этим з/у - Усадьбу 86, там хоть что-то есть Что-то там есть, как и под всем городом. Мы работаем с участком уже несколько лет. Есть все экспертные заключения. При проработке концепции ВСЕМ архитектурным мастерским в техзадании было велено учитывать нормативно-техническую и научно-исследовательскую документацию.

Аватар пользователя strelec
постов:
22125
strelec (Севастополь)
- 31/01/2015 в 23:57

На ФП уже выкладывался план и копия Решения горсовета
о выделении земельного участка от б.Стрелецкая до б.Омега
для Парка Победы.Просто в Украине вместо освоения всей
территории под парк,ее начали внаглую застраивать.
Свалка,о которой пишет г.Миткин,устроена строителями
"Карбона",которые сваливали землю от котлована на хоры.
Раньше там был степной простор у моря-место отдыха
севастопольцев.

Страницы