Новости Севастополя

Проект обновления улицы Ленина и площади Нахимова в Севастополе почти завершен

Служба новостей ForPost

Работы затянулись из-за множественных согласований.

Проект обновления улицы Ленина и площади Нахимова в Севастополе почти завершен
Фото:
ForPost

Московская компания «Неон» дорабатывает проект благоустройства центральной части Севастополя. Специалисты готовят к презентации свои наработки по улице Ленина, а также проспекту и площади Нахимова.

«В первом квартале 2023 года в адрес подрядной организации заказчиком были направлены замечания и предложения к разработанным проектным материалам. После согласования с заказчиком проектной документации разработанный проект будет направлен на согласование с архитектурно-художественным советом при правительстве города Севастополя», – сказано в ответе ГБУ «Парки и скверы» на информационный запрос ForPost.

Напомним: контракт на проект реконструкции центральной части Севастополя был подписан представителями ГБУ «Парки и скверы» и ООО «Неон» в конце 2021 года. При этом выполнить работы столичная фирма должна была уже летом 2022 года.

Изменения первоначальных сроков, по словам представителей ГБУ «Парки и скверы», произошли «ввиду получения исходных данных»: получали технические условия по сетям электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, согласовывали  транспортные схемы с дептрансом, Черноморским флотом.

Добавим, что стоимость проектно-изыскательских работ, согласно контракту, составляет более 255 млн рублей. Цену самой реконструкции журналистам не назвали, поскольку проект ещё не прошёл согласование государственной экспертизы.

Напомним, что о планах комплексной реконструкции центрального городского кольца губернатор Севастополя Михаил Развожаев впервые сообщил на открытии благоустроенной улицы Большой Морской в апреле 2020 года.  

Во время отчёта перед депутатами, состоявшегося в мае 2021-го, глава региона заявил об уже ведущемся проектировании благоустройства улицы Ленина, а также озвучил ориентировочные сроки начала реконструкции – октябрь 2021 года.

Ещё одним масштабным проектом, к реализации которого городские власти планировали приступить осенью 2021 года, должна была стать реконструкция территории Артиллерийской бухты. В рамках этих работ, как сообщал ForPost, планировался перенос паромной переправы из Артиллерийской в Южную бухту.

Андрей Гринев

8539
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (28)
Serggio
27439
Serggio

 и площади Нахимова.

Это уже давно автостоянка имени П.С.Нахимова. Будут облагораживать автостоянку?...

P.S. Как  поживает Исторический?...

 

to nord:  

 

 

ramzay
902
ramzay

Да! Давно там не разбивали всё в хламину и не бросали на месяцы! Пора уже вызвать дегенератов с отбойниками и оставить всё в руинах.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Подождите!

Ведь три года назад сделали научно -проектную документацию по домам на Б.Морской!

А когда наконец СМР начнут?!! Что ждём?!!

Roz1975
3689
Roz1975

Продолжается наведение внешнего лоска. А делом заняться не хотят. Казна разверзлась, надо грабить.  У многих крыши над головой нет, последний хрен без соли доедают, а эти всё беснуются. Деньги швыряют направо и налево.

Совесть и здравый смысл.
151
Совесть и здра…

 

 и площади Нахимова.Это уже давно автостоянка имени П.С.Нахимова. Будут облагораживать автостоянку?...P.S. Как  поживает Исторический?... to nord:    

 По поводу исторического бульвара.

План перехват, результатов не дал)

lorma
831
lorma

to Roz1975:  швыряют,но строго по карманам

AlexNSN
2487
AlexNSN

255 млн. ₽ уже освоили, красота!  На Большой Морской плитка в ряде мест уже нуждается в ремонте, а скейтерами лестницы покрошены, в Комсомольском парке плитка ходуном ходит. Кто за эти следит и отвечает? 

Ольга Никто-ва
4
Ольга Никто-ва

Улицу Ленина и площадь Нахимова давно пора привести в порядок(кто бы и что не говорил!)) особенно от Суворова до НАхимова по ходу транспорта..Рытвины такие...ужас!а автостоянка на Нахимова--это нечто!Ну что делать?куда машины ставить  не приспособлен город..дляя такого количества.Как-то скучно на улице Ленина! Нет продуктовых магазинов  так есть маленькие какие-то ."ларьки"..Центр-маленький ОТ Нахимова до Лазарева.....вообщем  ждем изминений в лучшую сторону  хотя и так несмло сделано в городе!.

jaseur
807
jaseur

Качели и гамаки пусть не забудут, у нас же курорт.

Мельников
5005
Мельников

Стойбище тазов прямо в сердце города - это, конечно, позор.

Представьте, что на Красной площади стоянку бы устроили? Вот то же самое у нас уже годы. Губернаторы меняются, воруют, отваливают на Кипр, а тазы как стояли, так и стоят...

И что там реставрировать и правда, непонятно. Лишь бы как с Историческим не началось...

суржик
6856
суржик

все не наедитесь?

оставьте в покое  и Ленина и Нахимова!

второй Большой Морской не надо!

суржик
6856
суржик

и вопрос к тем дэфективным горе-менагерам

как планируете пробочное горлышко на Ленина устранить, в районе пересечения с В.Кучера? будете военную прокуратуру сносить-передвигать?

как планируете движение транспорта по городскому кольцу в случае реального ремонта по Ленина?

на Большой Морской контактные провода только в одну сторону, в другую не предусмотрены - сэкономили и сделали одностороннее движение! зато парковка для жоповозов! а так бы троллейбусы могли с Суворова через Ушакова аж до Лазарева ходить и обратно!

ул. Ленина всю жизнь частями ремонтировали пл. Ушакова-пл. Суворова и пл. Суворова-пл. Нахимова!

это ради движения по кольцу!

Serggio
27439
Serggio

to суржик:  

а так бы троллейбусы могли с Суворова через Ушакова аж до Лазарева ходить и обратно!

 Не могли бы. На Лазарева круговое движение по случаю "реставрации" Б.Морской ликвидировано - там парковочка под будущую гостиницу вместо ЦКБ, так что "обратно" никак не можно-с...ok

Весельчак не У
382
Весельчак не У

to Мельников:  Машины парковать надо тоже! Место есть и большое в морпорту который ни когда не заработает нормально в ближайшие года! А то там парковка только для избранных! И Нахимова можно было бы сделать  пешеходной .

Йоланда
3613
Йоланда

to Serggio:  Да тихо Вы! Что Вы опять людям о Историческом бульваре напоминаете?! Власти молчат,ждут когда Мы забудем,что такое место есть в нашем городе,а потом со словами: "Как то не сложилось,пустует никому не нужен!" начнут застраивать.

Йоланда
3613
Йоланда

to jaseur:  Перголы,перголы забыли!  Они же дают столько тени в солнечный день!hysterical  А ну еще неотъемлемая часть всех благоустройств- работающая лишь  однажды система полива,в день сдачи проекта! И вишенку на торте---фонтанов и побольше ...

Oleg K
1629
Oleg K

Нормальные бордюры поменяют на новодел из песка и рассыпятся они как по всем районам ,где налепили новьё.Ноу хау бордюры без добавления цемента в тридорога.

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

to суржик:  

ул. Ленина всю жизнь частями ремонтировали пл. Ушакова-пл. Суворова и пл. Суворова-пл. Нахимова!это ради движения по кольцу!

и, что характерно, по ночам)))

 

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Как можно доверить контракт на проект реконструкции центральной части Севастополя ГБУ «Парки и скверы», тёти в вышиванках которого даже забыли в техзадании изложить технические условия по сетям электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, согласования транспортных схем с Дептрансом, Черноморским флотом.

А что значит: Московская компания «Неон» дорабатывает проект благоустройства центральной части Севастополя. Специалисты готовят к презентации свои наработки по улице Ленина, а также проспекту и площади Нахимова.

 

Линьков
32380
Линьков

Реконструкция полукольца, мягко говоря, настораживает.

Medea
20
Medea

Может, подождать пару лет, а? Не первостепенная задача жеж, правда? Эти денежки может лучше  армии? (глупость сказала, знаю, к сожалению) Нефтяных денег в бюджете сейчас становится значительно меньше, денег на оборонку уходит больше. Ведь разроют и бросят. Может, правительство задумается? Им же по этой дороге на работу ездить))) Да и губернатор наш на ул. Ленина проживает, вроде бы...О городе не думают, но, может, о себе подумают?

SevMarin
192
SevMarin

Фонтан куда воткнут? Перголы?Качели? Страшно за улицу.... 

zhenyas
2586
zhenyas

Про сухой фонтан не написали! Видел как дети там веселятся и взрослые летом ноги споласкивают. Ещё проходя мимо гамока в котором лежал мужчина и командовал сильнее качай...

Качели и гамаки пусть не забудут, у нас же курорт.

 

zhenyas
2586
zhenyas

Сегодня ехал на Горпищенкл на троллейбусе 4 с Камышей и при повороте на улицу Пушкина машины стоят в три ряда на бордюре и асфальте и водитель с трудом поворачивает чтобы не зацпеть автомобиль. Там рядом МВД им наверное можно так ставить?!

strelec
25567
strelec

"планировался перенос паромной переправы из Артиллерийской в Южную бухту."

"Добавим, что подобная инициатива ранее рассматривалась в Минтрансе России. Специалисты федерального ведомства отмечали, что причалы № 113 и 115, расположенные в Южной и Артиллерийской бухтах, имеют разную высоту. Сама Южная бухта, из-за постоянного движения маломерных судов, а также военных кораблей и вспомогательных судов Черноморского флота, характеризовалась ими как сложная для маневрирования."

      Из-аа некомпетентности П.Иено (,автора безумной идеи)  из планов приобретения новых плавсредств для Севастополя вычеркнуты паромы.Чинуши готовы оставить город без паромной переправы ради  простора для небожителей из бескультурного кластера на Хрустальном.

     Что намерены отжать на ул.Ленина,площади и проспекте Нахимова?

суржик
6856
суржик

to zhenyas:  

Сегодня ехал на Горпищенкл на троллейбусе 4 с Камышей и при повороте на улицу Пушкина машины стоят в три ряда на бордюре и асфальте и водитель с трудом поворачивает чтобы не зацпеть автомобиль. Там рядом МВД им наверное можно так ставить?!

 кроме выходных, там каждый день такое творится, ни полицаи, ни Дептранс и ухом не ведут

d dd
12519
d dd

 Сходите попрощайтесь с историческими столбами освещения производства СМЗ, ведь заменят гады на  мастадонтов а-ля архимет.

С Б.Морской демонтированные таки наверное уже в чугун сплавили.

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Идиоты угомонятся только в наручниках! Идёт реальная война, всё для Победы, а враги за счёт бюджета бордюры перекладывают. Финансируйте беспилотники, обувь…Проблем немеряно!

 

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
452

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1440

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1629

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3788

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2691

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1041
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1223

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1929

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1141

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1434