Севастополь

Проект обновления улицы Ленина и площади Нахимова в Севастополе почти завершен

Работы затянулись из-за множественных согласований.

Проект обновления улицы Ленина и площади Нахимова в Севастополе почти завершен
Фото:
ForPost

Московская компания «Неон» дорабатывает проект благоустройства центральной части Севастополя. Специалисты готовят к презентации свои наработки по улице Ленина, а также проспекту и площади Нахимова.

«В первом квартале 2023 года в адрес подрядной организации заказчиком были направлены замечания и предложения к разработанным проектным материалам. После согласования с заказчиком проектной документации разработанный проект будет направлен на согласование с архитектурно-художественным советом при правительстве города Севастополя», – сказано в ответе ГБУ «Парки и скверы» на информационный запрос ForPost.

Напомним: контракт на проект реконструкции центральной части Севастополя был подписан представителями ГБУ «Парки и скверы» и ООО «Неон» в конце 2021 года. При этом выполнить работы столичная фирма должна была уже летом 2022 года.

Изменения первоначальных сроков, по словам представителей ГБУ «Парки и скверы», произошли «ввиду получения исходных данных»: получали технические условия по сетям электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, согласовывали  транспортные схемы с дептрансом, Черноморским флотом.

Добавим, что стоимость проектно-изыскательских работ, согласно контракту, составляет более 255 млн рублей. Цену самой реконструкции журналистам не назвали, поскольку проект ещё не прошёл согласование государственной экспертизы.

Напомним, что о планах комплексной реконструкции центрального городского кольца губернатор Севастополя Михаил Развожаев впервые сообщил на открытии благоустроенной улицы Большой Морской в апреле 2020 года.  

Во время отчёта перед депутатами, состоявшегося в мае 2021-го, глава региона заявил об уже ведущемся проектировании благоустройства улицы Ленина, а также озвучил ориентировочные сроки начала реконструкции – октябрь 2021 года.

Ещё одним масштабным проектом, к реализации которого городские власти планировали приступить осенью 2021 года, должна была стать реконструкция территории Артиллерийской бухты. В рамках этих работ, как сообщал ForPost, планировался перенос паромной переправы из Артиллерийской в Южную бухту.

Андрей Гринев

6588
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (39)

Profile picture for user nord
10762

aggressiveОставьте в покое и площадь,и улицу! Что там реставрировать? Памятник Нахимова на Развозжаева поменять захотели?

Profile picture for user Бара-Буль
833

Хорошо бы сделать пешеходной зоной, от Суворова до Лазарева.

Profile picture for user Serggio
21647

 и площади Нахимова.

Это уже давно автостоянка имени П.С.Нахимова. Будут облагораживать автостоянку?...

P.S. Как  поживает Исторический?...

 

to nord:  

 

 

Profile picture for user ramzay
588

Да! Давно там не разбивали всё в хламину и не бросали на месяцы! Пора уже вызвать дегенератов с отбойниками и оставить всё в руинах.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Подождите!

Ведь три года назад сделали научно -проектную документацию по домам на Б.Морской!

А когда наконец СМР начнут?!! Что ждём?!!

Profile picture for user Roz1975
2376

Продолжается наведение внешнего лоска. А делом заняться не хотят. Казна разверзлась, надо грабить.  У многих крыши над головой нет, последний хрен без соли доедают, а эти всё беснуются. Деньги швыряют направо и налево.

Profile picture for user Совесть и здравый смысл.
151

 

 и площади Нахимова.Это уже давно автостоянка имени П.С.Нахимова. Будут облагораживать автостоянку?...P.S. Как  поживает Исторический?... to nord:    

 По поводу исторического бульвара.

План перехват, результатов не дал)

Profile picture for user AlexNSN
1624

255 млн. ₽ уже освоили, красота!  На Большой Морской плитка в ряде мест уже нуждается в ремонте, а скейтерами лестницы покрошены, в Комсомольском парке плитка ходуном ходит. Кто за эти следит и отвечает? 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_830893441425
4

Улицу Ленина и площадь Нахимова давно пора привести в порядок(кто бы и что не говорил!)) особенно от Суворова до НАхимова по ходу транспорта..Рытвины такие...ужас!а автостоянка на Нахимова--это нечто!Ну что делать?куда машины ставить  не приспособлен город..дляя такого количества.Как-то скучно на улице Ленина! Нет продуктовых магазинов  так есть маленькие какие-то ."ларьки"..Центр-маленький ОТ Нахимова до Лазарева.....вообщем  ждем изминений в лучшую сторону  хотя и так несмло сделано в городе!.

Profile picture for user Мельников
3338

Стойбище тазов прямо в сердце города - это, конечно, позор.

Представьте, что на Красной площади стоянку бы устроили? Вот то же самое у нас уже годы. Губернаторы меняются, воруют, отваливают на Кипр, а тазы как стояли, так и стоят...

И что там реставрировать и правда, непонятно. Лишь бы как с Историческим не началось...

Profile picture for user суржик
5866

все не наедитесь?

оставьте в покое  и Ленина и Нахимова!

второй Большой Морской не надо!

Profile picture for user суржик
5866

и вопрос к тем дэфективным горе-менагерам

как планируете пробочное горлышко на Ленина устранить, в районе пересечения с В.Кучера? будете военную прокуратуру сносить-передвигать?

как планируете движение транспорта по городскому кольцу в случае реального ремонта по Ленина?

на Большой Морской контактные провода только в одну сторону, в другую не предусмотрены - сэкономили и сделали одностороннее движение! зато парковка для жоповозов! а так бы троллейбусы могли с Суворова через Ушакова аж до Лазарева ходить и обратно!

ул. Ленина всю жизнь частями ремонтировали пл. Ушакова-пл. Суворова и пл. Суворова-пл. Нахимова!

это ради движения по кольцу!

Profile picture for user Serggio
21647

to суржик:  

а так бы троллейбусы могли с Суворова через Ушакова аж до Лазарева ходить и обратно!

 Не могли бы. На Лазарева круговое движение по случаю "реставрации" Б.Морской ликвидировано - там парковочка под будущую гостиницу вместо ЦКБ, так что "обратно" никак не можно-с...ok

Profile picture for user Весельчак не У
177

to Мельников:  Машины парковать надо тоже! Место есть и большое в морпорту который ни когда не заработает нормально в ближайшие года! А то там парковка только для избранных! И Нахимова можно было бы сделать  пешеходной .

Profile picture for user Йоланда
3613

to Serggio:  Да тихо Вы! Что Вы опять людям о Историческом бульваре напоминаете?! Власти молчат,ждут когда Мы забудем,что такое место есть в нашем городе,а потом со словами: "Как то не сложилось,пустует никому не нужен!" начнут застраивать.

Profile picture for user Йоланда
3613

to jaseur:  Перголы,перголы забыли!  Они же дают столько тени в солнечный день!hysterical  А ну еще неотъемлемая часть всех благоустройств- работающая лишь  однажды система полива,в день сдачи проекта! И вишенку на торте---фонтанов и побольше ...

Profile picture for user Иван Петровский
671

 

Улицу Ленина и площадь Нахимова давно пора привести в порядок(кто бы и что не говорил!)) особенно от Суворова до НАхимова по ходу транспорта..Рытвины такие...ужас!

 Никто тут не против приведения в порядок. Например, положить новый асфальт на тротуарах. Правильно положить, не в феврале, в морозы и снег, а летом. При наличии должного количества людей (а не бригады из пяти таджиков) это займет 3-4 дня, никто особо и не заметит.

p.s. 3-4 дня - это с бооольшим таким запасом! Видел как в Москве кладут асфальт на тротуары. Идет машина, которая снимает старый, и кидает его в кузова КАМАЗов. Грузовики при это не заканчиваются. Метров через двести уже идет асфальтоукладчик, ну и за ним метров через 50 - катки. В результате, 2 км. в сутки - как здрасти, причем это полноценный тротуар метра четыре шириной. И видел как дорогу (где-то 1-1,5 км) обновляли. Развесии объявления, что де "уберите транспорт". Заранее понятно развесили. Кто не убрал - эвакуатор. Ночью загудело у меня за окном, утром выхожу -старый афальт пропал, грейдер его снял. Дорога, чтобы понятно было - ну типа нашей Горпищенко, т.е. не по 3 полосы в каждую сторону, но и не проулок какой-то. А назавтра опять загудело, утром уже новый асфальт. С разметкой, да, ибо если без разметки будет там ДТП, то виноват не водитель, и страховая сполна оторвется на строительной конторе. И да, еще раз напишу: все сделали ночью, ибо днем - будет пробка. Т.е. делать дороги днем можно только тогда, когда иначе никак! Вот так оно делается. А у нас год на 2 км. Большой Морской. Да, там плитка была, а не асфальт, на тротуарах, это сложнее. Ну так возьми сто сорок укладчиков плитки вместо пятерых, дороже оно не будет, т.к. они за месяц все сделают с запасом!

Profile picture for user Чарли Бродяга
87

to Иван Петровский:  Именно поэтому московские компании и приглашают в наш город, ну нет у нас таких специалистов, нету.

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Нормальные бордюры поменяют на новодел из песка и рассыпятся они как по всем районам ,где налепили новьё.Ноу хау бордюры без добавления цемента в тридорога.

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

to суржик:  

ул. Ленина всю жизнь частями ремонтировали пл. Ушакова-пл. Суворова и пл. Суворова-пл. Нахимова!это ради движения по кольцу!

и, что характерно, по ночам)))

 

Profile picture for user Валерий Ковриков
1004

Как можно доверить контракт на проект реконструкции центральной части Севастополя ГБУ «Парки и скверы», тёти в вышиванках которого даже забыли в техзадании изложить технические условия по сетям электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, согласования транспортных схем с Дептрансом, Черноморским флотом.

А что значит: Московская компания «Неон» дорабатывает проект благоустройства центральной части Севастополя. Специалисты готовят к презентации свои наработки по улице Ленина, а также проспекту и площади Нахимова.

 

Profile picture for user Линьков
32078

Реконструкция полукольца, мягко говоря, настораживает.

Profile picture for user Иван Петровский
671

 

to Иван Петровский:  Именно поэтому московские компании и приглашают в наш город, ну нет у нас таких специалистов, нету.

Каких извиняюсь специалистов тут нужно привести, чтобы у строителей дороги было 15 КАМАЗов вместо двух, и бочка солярки для заправки трактора на месте, а не возить его трейлером на базу? А какая должна быть квалификация у конторы, чтобы нанять сотню местных, вместо пяти таджиков, с целью сделать работу за месяц, а не год? Ну кроме чуть большего размера совести, ибо да, класть плитку и асфальт за 30 тыс. в месяц только таджики и будут? А какая должна быть квалификация, для того, чтобы наносить на дорогу разметку тогда, когда нужно, а не к 9 мая?

Profile picture for user Чарли Бродяга
87

to Иван Петровский:  Вы сами спрашиваете, сами отвечаете? Сами Москву в пример ставите и сами удивляетесь?

Profile picture for user Medea
19

Может, подождать пару лет, а? Не первостепенная задача жеж, правда? Эти денежки может лучше  армии? (глупость сказала, знаю, к сожалению) Нефтяных денег в бюджете сейчас становится значительно меньше, денег на оборонку уходит больше. Ведь разроют и бросят. Может, правительство задумается? Им же по этой дороге на работу ездить))) Да и губернатор наш на ул. Ленина проживает, вроде бы...О городе не думают, но, может, о себе подумают?

Profile picture for user Иван Петровский
671

to Иван Петровский:  Вы сами спрашиваете, сами отвечаете? Сами Москву в пример ставите и сами удивляетесь?

Я лишь скромно пишу, что де "вот так как там - и можно, и нужно". И да, оно не стоит дороже. Ну просто потому, что десять тракторов на месяц не дороже, чем один на десять месяцев обходится для бюджета. И да, я уверен, что если центральную улицу города можно привести в должный вид за месяц, то тянуть год с пробками и прочими безобразиями не нужно. И да, что месяц, что год - цена равная, как бы даже за месяц не дешевле вышло (с учетом подорожания к концу года), ибо объем стройматериалов не изменится, да и зарплата в итоге равная, 100 человек получат месячную, и разойдутся, а если бригада в 8-10 человек - будут они зарплату получать год.

Profile picture for user SevMarin
149

Фонтан куда воткнут? Перголы?Качели? Страшно за улицу.... 

Profile picture for user zhenyas
2072

Про сухой фонтан не написали! Видел как дети там веселятся и взрослые летом ноги споласкивают. Ещё проходя мимо гамока в котором лежал мужчина и командовал сильнее качай...

Качели и гамаки пусть не забудут, у нас же курорт.

 

Profile picture for user zhenyas
2072

Сегодня ехал на Горпищенкл на троллейбусе 4 с Камышей и при повороте на улицу Пушкина машины стоят в три ряда на бордюре и асфальте и водитель с трудом поворачивает чтобы не зацпеть автомобиль. Там рядом МВД им наверное можно так ставить?!

Profile picture for user strelec
23918

"планировался перенос паромной переправы из Артиллерийской в Южную бухту."

"Добавим, что подобная инициатива ранее рассматривалась в Минтрансе России. Специалисты федерального ведомства отмечали, что причалы № 113 и 115, расположенные в Южной и Артиллерийской бухтах, имеют разную высоту. Сама Южная бухта, из-за постоянного движения маломерных судов, а также военных кораблей и вспомогательных судов Черноморского флота, характеризовалась ими как сложная для маневрирования."

      Из-аа некомпетентности П.Иено (,автора безумной идеи)  из планов приобретения новых плавсредств для Севастополя вычеркнуты паромы.Чинуши готовы оставить город без паромной переправы ради  простора для небожителей из бескультурного кластера на Хрустальном.

     Что намерены отжать на ул.Ленина,площади и проспекте Нахимова?

Profile picture for user суржик
5866

to zhenyas:  

Сегодня ехал на Горпищенкл на троллейбусе 4 с Камышей и при повороте на улицу Пушкина машины стоят в три ряда на бордюре и асфальте и водитель с трудом поворачивает чтобы не зацпеть автомобиль. Там рядом МВД им наверное можно так ставить?!

 кроме выходных, там каждый день такое творится, ни полицаи, ни Дептранс и ухом не ведут

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3730

 Сходите попрощайтесь с историческими столбами освещения производства СМЗ, ведь заменят гады на  мастадонтов а-ля архимет.

С Б.Морской демонтированные таки наверное уже в чугун сплавили.

Profile picture for user язасправедливость
1495

Осталось исторический центр расхреначить. Понаехам то что? Им не ценны наши исторические улицы. А ничего, что СВО? Может подождать окончания?

Улицу Ленина и площадь Нахимова давно пора привести в порядок(кто бы и что не говорил!)) особенно от Суворова до НАхимова по ходу транспорта..Рытвины такие...ужас!а автостоянка на Нахимова--это нечто!Ну что делать?куда машины ставить  не приспособлен город..дляя такого количества.Как-то скучно на улице Ленина! Нет продуктовых магазинов  так есть маленькие какие-то ."ларьки"..Центр-маленький ОТ Нахимова до Лазарева.....вообщем  ждем изминений в лучшую сторону  хотя и так несмло сделано в городе!.

 

Profile picture for user ТОП
164

 

Хорошо бы сделать пешеходной зоной, от Суворова до Лазарева.

 Вы на улице Ленина живёте? Просто жителям ул. Ленина вряд ли понравиться такая идея,  у кого машин нет.

Profile picture for user ТОП
164

 

 

Осталось исторический центр расхреначить. Понаехам то что? Им не ценны наши исторические улицы. А ничего, что СВО? Может подождать окончания?

Улицу Ленина и площадь Нахимова давно пора привести в порядок(кто бы и что не говорил!)) особенно от Суворова до НАхимова по ходу транспорта..Рытвины такие...ужас!а автостоянка на Нахимова--это нечто!Ну что делать?куда машины ставить  не приспособлен город..дляя такого количества.Как-то скучно на улице Ленина! Нет продуктовых магазинов  так есть маленькие какие-то ."ларьки"..Центр-маленький ОТ Нахимова до Лазарева.....вообщем  ждем изминений в лучшую сторону  хотя и так несмло сделано в городе!. 

 Да причём тут понаехи? Я коренной житель Севастополя, и мне приятно видеть, как обновили ул. Большую Морскую. Надо ещё дома вернуть в их первозданный вид. Я уже не говорю о наших дорогах, которые при Украине в основном знали только шлёп ремонт, все были в заплатках и даже в центре города. Так же сейчас выглядит и ул. Ленина. Если так все и оставить, то наши исторические улицы превратятся в древние руины. Да, не всё получается, есть печальные примеры, такие как Исторический бульвар. .А у кого, кто что-то делает, все получается? Говорить проще чем действовать. Как можно в любимом и родном городе видеть, только плохое. Время нельзя остановить, всё равно, рано или поздно, любой город требует обновления и реконструкции, с учётом исторических особенностей. Но вот не у каждого города есть такая возможность. Сейчас у Севастополя такая возможность есть. И СВО никак не мешает приводить город, в достойное его названию, состояние.

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
787

Идиоты угомонятся только в наручниках! Идёт реальная война, всё для Победы, а враги за счёт бюджета бордюры перекладывают. Финансируйте беспилотники, обувь…Проблем немеряно!

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
365

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
415

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
29706

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2301

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
83
9391

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11790