Лента новостей

Севастополь

6932
68

Проект моста через Севастопольскую бухту отложен из-за дороговизны

Минтранс дал ответы на вопросы общественника.
ForPost - Новости : Проект моста через Севастопольскую бухту отложен из-за дороговизны
Фото: Новое время

К идее моста на Северную сторону Севастополя вернутся не ранее 2026 года. Об этом говорится в ответе Министерства транспорта руководителю общественного движения «Блокпост Севастополь» Андрею Ситникову, который в своем обращении в Минтранс еще раз поднял вопрос о строительстве тоннеля.

В ответе напоминается, что по результатам изысканий принято решение о целесообразности не тоннеля, а мостового перехода, а также  сообщается: сегодня в приоритете дорожная сеть, которая строится вокруг трассы «Таврида», и автодорожные подъезды от «Тавриды» к южному побережью Крыма.

«В связи с этим реализация проекта строительства Транспортного перехода <через Севастопольскую бухту – прим. ред.>, принимая во внимание его значительную капитолоемкость, может быть осуществлена после завершения реализации мероприятий указанной государственной программы не ранее 2026 года», – говорится в ответе, подписанном заместителем директора департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса Дмитрием Лаптевым.

Напомним, построить тоннель под Севастопольской бухтой в 2017 году Президенту России Владимиру Путину предлагал действующий губернатор Дмитрий Овсянников. Позднее ориентацию на тоннель подтвердил директор департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Игорь Титов. В варианте моста сомневались ЧФ РФ и Минобороны.

Изыскания по вопросу «мост или тоннель» стоили 30 миллионов рублей, их итогом стал выбор мостового перехода от улицы Богданова в районе зернового терминала на Северной стороне с выходом в центральной части на реконструированную улицу Багрия в районе 1472-го военно-морского клинического госпиталя.

Предположительная стоимость моста в процессе обсуждения увеличилась с 5 до 40 миллиардов рублей.

В октябре 2019 года новый губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что строительство моста поставлено на паузу из-за преждевременности и идущей с ним в паре Гераклейской рокады, призванной перенаправить транспортные потоки Севастополя. Тогда называлась отсрочка от двух лет. Спустя год Михаил Развожаев говорил уже о 10-летнем периоде исполнения проекта, связывая его с еще не принятым Генеральным планом.

Читайте материал "История подвига и спасения" об истории первого моста через Севастопольскую бухту".

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.6 (7 голосов)

Обсуждение (68)

Аватар пользователя vovka123
постов:
156
vovka123 (Севастополь)
- 14/02/2021 в 9:15

Хорошо, подождем

Аватар пользователя strelec
постов:
21849
strelec (Севастополь)
- 14/02/2021 в 9:15

"Изыскания по вопросу «мост или тоннель» стоили 30 миллионов рублей, их итогом стал выбор мостового перехода "

     Ученые севастопольского Морского Гидрофизического института  еще до проведения заказных  "изысканий"  совершенно бесплатно разъяснили,что наличие на дне севастопольской бухты слоя ила толщиной  порядка 40 метров,который нельзя баламутить, - причина отказаться от идеи туннеля через бухту.

    Однако,что нам  ученые,когда нарисовалась возможность очередного распила 30 000 000 !

Аватар пользователя ALfons
постов:
995
ALfons (London)
- 14/02/2021 в 9:20

хотя бы пешеходный подвесной или канатную дорогу

Аватар пользователя Тётя Софа
постов:
412
Тётя Софа
- 14/02/2021 в 9:28

Пока закупите катера в достаточном количестве! Чтоб на Голландию рейс был чаще 2 раз в день. Ну и причалы почините, пока ждём мост!! 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1729
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 14/02/2021 в 9:36

Многие ратующие за мост не понимают, что удобства многих жителей Северной стороны, могут стать бедой для такого же количества жителей корабельной стороны при стройке моста и подходов к нему. 

 Проблемы, связанные с транспортом при непогоде иди необходимостью закрытия рейда военными легко решаются при наличии грамотного управления. Вот только где его взять?( 

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2498
Справедливый_кот (Севастополь)
- 14/02/2021 в 9:42

Посколько мост как "заноза" только МО РФ то  пускай МО РФ  за свой счет обеспечивает переправу на Северную и п.Голландию.

Аватар пользователя dl77
постов:
1093
dl77 (Первопрестольная)
- 14/02/2021 в 9:46

Низкопрофильный цепной мост. Вариант, который поставили во Владивостоке, тут не пойдет - развалится от Боры. 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1450
Aleksd
- 14/02/2021 в 10:00

Подобные проекты нужно понимать строятся не из стратегических целей власти и уж тем более не от любви к людям. Они строятся чисто из прагматичных, для зарабатывания очередных миллиардов крупных подрядчиков, приближенных к власти. Типа одного владельца дворца, который  начал строительство на Хрусталтном. Однако он же ещё и крымский мост построил и даже пооучил  героя России. В жирные годы такое строительство возможно бы они и потянул, но сейчас вряд-ли, поэтому распил на проекте, что строить, хотя бы 30 миллионов и  то хорошо. Хотя любой школьник скажет и без изысканий и денег, что мост более дешёвый и практичный. Ведь я так понимаю, что  именно проект моста со всеми расчетами так и не сделан...?

Аватар пользователя Mikhail2020
постов:
130
Mikhail2020
- 14/02/2021 в 10:01

Почему не построить ещё один мост в Инкермане, по насыпи которая уже есть, сделать дорогу вдоль бухты и выезд к Малашке. И военным бы не мешали и ездить гораздо ближе и быстрей чем сейчас, и мост небольшой и относительно недорогой бы вышел 

Аватар пользователя суржик
постов:
4548
суржик (Севастополь)
- 14/02/2021 в 10:06

постоянно отслеживаю страничку :

Департамент транспорта города Севастополя (vk.com)

на ней регулярно появляются данные о перевозках паасажиров на троллейбусах, автобусах и КАТЕРАХ. так вот, по их данным, на катерах в среднем осуществляется от 4 000 до 5 000 поездок на катерах в день( это 2000-2500 пассажиров туды-сюды),

да плюс машины на пароме 30-40 штук в день в среднем!  какова будет экономическая обоснованность строительства этого моста? и в какие сроки он хотя бы окупиться?

поэтому я не удивляюсь позиции министерства! да и МО наврядли даст добро!

так что руководству нашего города необходимо разработать меры по обеспечению жителей Северной и близлежащих сел работой и необходимыми услугами(госуслуги, магазины и т.д.) без необходимости поездок в центр города. речь идет о восстановлении заводов Северной(Парус и Севплощадка СМЗ - это как минимум) и открытии филиалов пенсионного фонда, (соц обеспечение уже есть) и т.д., центров обслуживания горгаза, водоканала, энергосбыта и т.п. , создание кружков и секций для детей и юношества

to ALfons:  катапульту ))))))

Аватар пользователя Edvard
постов:
347
Edvard (Севастополь)
- 14/02/2021 в 10:08

Любой пешеходный подвесной мост (узкий и непрочный), и тем более канатная дорога такой длины без промежуточных опор не имеет никакого смысла, потому что будет закрываться при гораздо меньших ветрах, чем те, при которых закрывают движение катеров.

По поводу моста "на Багрия в районе 1472 госпиталя" (так на Багрия или к госпиталю?). Там и сегодня (на Багрия - героев Севастополя) каждое утро транспортный коллапс, без моста! А расширять там негде. Если только расселить тысячи проживающих там людей. И естественно про мост можно будет говорить только после строительства Геракейской рокады. 

Аватар пользователя Bip
постов:
1693
Bip (Севастополь)
- 14/02/2021 в 10:11

to Mikhail2020:  Дополнительный мост в Инкермане и скоростной трамвай город- Северная

Аватар пользователя суржик
постов:
4548
суржик (Севастополь)
- 14/02/2021 в 10:13

 

......По поводу моста "на Багрия в районе 1472 госпиталя" (так на Багрия или к госпиталю?). Там и сегодня (на Багрия - героев Севастополя) каждое утро транспортный коллапс, без моста! А расширять там негде. Если только расселить тысячи проживающих там людей. И естественно про мост можно будет говорить только после строительства Геракейской рокады. 

 если выезжаешь после 07:20 с конечной пр Победы, то от Коли Пищенко до Матроса Кошки добираться - 20-30 минут, а до автовокзала иной раз и час нужно добираться! и это на общественном транспорте!

и вот к этому всему еще и поток с Северной crazy

Аватар пользователя sapun
постов:
5498
sapun
- 14/02/2021 в 10:22

Пожалуй, самый лучший вариант - канатная дорога!

Аватар пользователя olpans
постов:
1104
olpans (Севастополь)
- 14/02/2021 в 10:26

Поток не только с северной,но и Победы,а так же с серпантина от ялтинского кольца,Резервное,Гончарное,Оборонное и т.д.

 ......По поводу моста "на Багрия в районе 1472 госпиталя" (так на Багрия или к госпиталю?). Там и сегодня (на Багрия - героев Севастополя) каждое утро транспортный коллапс, без моста! А расширять там негде. Если только расселить тысячи проживающих там людей. И естественно про мост можно будет говорить только после строительства Геракейской рокады.  если выезжаешь после 07:20 с конечной пр Победы, то от Коли Пищенко до Матроса Кошки добираться - 20-30 минут, а до автовокзала иной раз и час нужно добираться! и это на общественном транспорте!и вот к этому всему еще и поток с Северной 

 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1729
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 14/02/2021 в 10:27

to Edvard:  
Там и сегодня (на Багрия - героев Севастополя) каждое утро транспортный коллапс, без моста! А расширять там негде. Если только расселить тысячи проживающих там людей.
 Ну почему только "каждое утро"?  А я расселение и имел ввиду, 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4800
Тина Севастополь
- 14/02/2021 в 10:37

Надо сначала застроить весь город,
а потом придумать как и где строить мост.
А иначе просто не умеют наши "понаехи".
Слово стратегия они никогда не слышали и потому не знают что это такое.
Сначала строят кластер, а потом будут думать нужен ли он и как к нему подъехать.
И так во всём.
Временщики, одним словом.

Аватар пользователя Мимонезашел
постов:
315
Мимонезашел (Севастополь)
- 14/02/2021 в 10:40

И что же предложили МО в обмен на отказ от тоннеля? Новое РП-195?
Тогда уж выводить все объекты за пределы Севастопольской бухты, чего мелочиться.

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
319
кирилл удовенко (Севастополь)
- 14/02/2021 в 10:41

МОСТ от ул.Богданова до пл.Матроса Кошки-это УТОПИЯ!!!!  30миллионов рублей уже "прожрали" московские ГУГЛ проектанты!!!! Повторюсь ещё раз,что  НАЧАЛО моста-это территория ЭЛ.Подстанции № 12-питающей ВСЮ северную сторону от Инкермана до Симонка   и Любимовки.А закончится мост на пл.Матроса Кошки,у доски почёта. Вы только представьте себе морозный день  202.....года .06:30(утро-вечер не важно)..гололёд на спуске к вокзалу ,понедельник....после 23 февраля...одна  АВАРИЯ и Горпищенко,Победа,Жидилова , вся Северная  встали в многокиллометровой пробке.И ничего вы не сделаете!!!!! Две полосы вверх и одна -вниз.

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
561
КВВМУ (Севастополь)
- 14/02/2021 в 10:45

Дороговизна - это не мост строить, а невозвратные кредиты раздавать всяким Белоруссиям, содержать на своём горбу Сирию и Приднестровье, и прощать долги Кубам и африкам.

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
561
КВВМУ (Севастополь)
- 14/02/2021 в 10:49

Кому он нужен в районе зернового терминала? Мост должен быть левее солдата и матроса отсюда и на ту сторону к площадке, где какие-то боны ржавые хранятся. Но пока там всякие рыскания-изыскания проводятся, там уже кластером (а по сути жильём под видом оперы и музея) все развитие города "зацементируют" 

Аватар пользователя Джеки Чан
постов:
37
Джеки Чан (Севастополь)
- 14/02/2021 в 11:30

то что мост сейчас не строят это скорее не из-за денег , а из-за слабости и не инициативности городской власти , просто Аксенов опять  перетянул себе средства ФЦП на подходы к Тавриде и тп. Про выход на матроса Кошки моста это дейстсвительно не совсем рационально , но по проекту они расчитывают что поток будет ехать по Брестской через Арку и по рокаде заезжать в город , иначе тогда надо строить продолжение моста с матроса Кошки до Суворова . Да и скорее всего когда задумают его строить , то сто раз передалают проект , да и цена выростит

Аватар пользователя val61
постов:
990
val61 ()
- 14/02/2021 в 11:34

Правильно всё сказано здесь. Он не к чему и является утопией. Достаточно хороших катеров и скоростной объездной дороги . И правильное решение-свой муниципалитет на Северной. 

Аватар пользователя Absolut
постов:
1941
Absolut (Севастополь)
- 14/02/2021 в 11:46

Рельеф и конфигурация морского порта Севастополь, узость дорог и оборонное значение города исключает напрочь и тоннель под бухтой и некий мост над ней однозначно...30 миллионов пустили на ветер...Зачем? Лавров был прав - ДБ...

Аватар пользователя Даккар
постов:
5601
Даккар (Севастополь)
- 14/02/2021 в 12:06

Что то не ладно-такое количество денюжков можно стырить!!!!!!!!А они-дорого.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1729
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 14/02/2021 в 12:13

to Тина Севастополь:  
Надо сначала застроить весь город,а потом придумать как и где строить мост.А иначе просто не умеют наши "понаехи".Слово стратегия они никогда не слышали и потому не знают что это такое.Сначала строят кластер, а потом будут думать нужен ли он и как к нему подъехать.И так во всём.Временщики, одним словом.

 Дело в том, что никому здесь "думать" о таких глобальных стройках как клИстер, не позволено. Есть команда, которую требуют исполнять и своевременно рапортовать об успехах. Уровень дозволенного, наверное, - бордюры, плитка, спил деревьев, да и то с рекомендациями мест приобретения)))))

Аватар пользователя Владимир Солнцев
постов:
83
Владимир Солнцев (Севастополь)
- 14/02/2021 в 12:15

Уважаемая Светлана Косинова Правильно писать на русском языке ТУННЕЛЬ. Ваше написание взято из французского.Перестанем калечить русский язык . Это относится не только к вам,но ко многим другим журналистам,блогерам и комментаторам.Кстати такая же история  со словом НУЛЬ  -правильно,ноль неверно Также с названием ФИОЛЕНТ-правильно,Феолент -неверно.Заметьте именно так видоизменяется язык до неузнаваемости через 3-5 поколений людей!

Аватар пользователя Сергей Минченко
постов:
7
Сергей Минченко (Севастополь)
- 14/02/2021 в 12:18

Такими темпами, скоторыми растет население города нужно уже метро строить, а не мост=))

Аватар пользователя madagarova
постов:
5524
madagarova (Севастополь)
- 14/02/2021 в 12:26

"...с выходом в центральной части на реконструированную улицу Багрия в районе 1472-го военно-морского клинического госпиталя".

Занятная география.

Аватар пользователя евгений карташов
постов:
4
евгений карташов (Севастополь)
- 14/02/2021 в 12:33

Пустите электричку на Северную.

Аватар пользователя лаиш
постов:
1362
лаиш (севастополь)
- 14/02/2021 в 12:35

С Корабельной в центр уехать не возможно утром в зимнее время . А летом с утра до обеда тянутся пробки...Проблему нужно решать, проблемой нужно заниматься... Можно расширить ул. Героев Севастополя (снести часть скалы с частными постройками, снести склады на остановке "ул. Героев Севастополя"), построить ещё один мост через бухту над церковью ( по самому краю бухты)... Плохо то, что эту проблему никто не хочет замечать  и , соответственно , никто не хочет решать...

Аватар пользователя лаиш
постов:
1362
лаиш (севастополь)
- 14/02/2021 в 12:39

Рокаду нужно было строить в 2015-2016 годах...А у нас Меняйло водку пил в это время...Потом появился Овсянка со своими ижевскими бандитами...Тогда были и деньги и желание...Упущено золотое время Севастополя...

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1221
Олег Перетятко (Севастополь)
- 14/02/2021 в 12:44

Всё понятно. Пора приобретать личный вертолёт.

Аватар пользователя Банщик
постов:
21843
Банщик
- 14/02/2021 в 12:56

К идее моста на Северную сторону Севастополя вернутся не ранее 2026 года

Главный вопрос в идее моста-точки входа и выхода необходимого потока транспорта и людей.Откуда и куда основной массе людей нужно добираться, а не строительство моста исходя из возможности существующего рельефа.Рельеф всегда можно исправить техникой, это не проблема...ok

 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1729
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 14/02/2021 в 13:16

to евгений карташов:  
Пустите электричку на Северную.

 А что, отличная идея - электричка ЖДВ- Мекензиевы и там регулярный маршрут: станция Мекензиевы горы -пл. Захарова. Даже если сделать 4 рейса в одну сторону , то люди подстроятся и оставшиеся катера будут справляться, а во время закрытия рейда - увеличить количество электричек. Было бы желание и любую проблему решить можно.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1214
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 14/02/2021 в 13:31

Неужели будем ждать, пока Севастополь встанет в пробках? Видимо тогда  сразу начнутся новые заявления о тоннеле и мосте. Специалисты и бывший губернатор Д.Овсянников, перед тем как предлагать идею тоннеля Президенту РФ В.Путину, вникли в технические возможности строительства тоннеля и подтвердили, что строить можно. И кстати вариант моста появился отнюдь не по объективным причинам, а по причине отсутствия у одного из начальников знакомых специалистов по строительству тоннелей, а вот мостостроители, зато были.

Пока движение по городу резко не ухудшается из-за  открытия Тавриды, Камышовского шоссе и введением ограничительных мер, но это временно.

Совсем скоро ограничительные меры отменят, 8-й участок Тавриды закроют для строительства, да и катера с паромами у нас теперь намного чаще перекрывают. А вот Северная сторона и пригородные сёла  в любом случае будет интенсивно застраиваться и заторы на дорогах усилятся, особенно с мая по сентябрь.

Мы создаём новый муниципальный округ, планируем развивать Северную сторону и не строим транспортный переход! Пора, т.к. только проектировать три года будут  и постройка 5 лет. И ещё наверняка найдутся желающие сделать этот туннель в рамках частного партнёрства, как инвсетпроект.  Если его будут строить за частные средства, то время на проектирование и СМР понадобиться меньше, но будет небольшая оплата за проезд.

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
166
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 14/02/2021 в 14:01

Не хило, 30 млн. за "подумать", с нулевым результатом. Не целевое использование денег! При том что очень много проблем финансового плана в городе! Денег нет потому что чиновники воруют. Как не обыск, так постоянно по несколько милиардов "наликом" дома лежит, а сколько по счетам разбросано! Такими темпанми ни когда моста не будет, учтывая что через пять лет стоимость с 40 млрд. вырастет о 140 млрд. С таким отношением к развитию города "каши не сварить"!

Аватар пользователя Мимонезашел
постов:
315
Мимонезашел (Севастополь)
- 14/02/2021 в 14:21

Я вот тут внезапно подумал. А что если Овсянникова сняли не за очистные и проделки с землей, это у нас как раз нормально, а за то, что вместо клястера хотел тоннель пустить. Логично жеhysterical

Денег-то на всё не хватит. Либо плитка либо очистные. Либо тоннель либо оперный театр.

 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1214
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 14/02/2021 в 14:36

И сам результат ТЭО длительное время недоступен для работы.

Не хило, 30 млн. за "подумать", с нулевым результатом. Не целевое использование денег! При том что очень много проблем финансового плана в городе! Денег нет потому что чиновники воруют. Как не обыск, так постоянно по несколько милиардов "наликом" дома лежит, а сколько по счетам разбросано! Такими темпанми ни когда моста не будет, учтывая что через пять лет стоимость с 40 млрд. вырастет о 140 млрд. С таким отношением к развитию города "каши не сварить"!

 

Аватар пользователя Левентик
постов:
475
Левентик (Севастополь)
- 14/02/2021 в 14:58

"К идее моста на Северную сторону Севастополя вернутся не ранее 2026 года".  Ну  вы же понимаете, что это значит "никогда"? Или когда очень захочет сами знаете Кто. В общем 30 лямов выбросили и ВСЁ.

С подводным вариантом тоже сложности. Ил. Представляете, сколько там "подарков" со всех войн осталось?

Аватар пользователя ЯКОРЬ
постов:
79
ЯКОРЬ (Севастополь)
- 14/02/2021 в 15:03

укры собирались строить мост из Голландии на Троицкую. Высота позволяет проходить всем кораблям. на корабелке выходить на рокаду, в Голландии место для подьезда есть....

Аватар пользователя strelec
постов:
21849
strelec (Севастополь)
- 14/02/2021 в 15:15

to Владимир Солнцев:  
   Вы ошибаетесь.Феолент - сложное  слово,состоящее из двух корней: фео-божественный и ленд - земля. Аналогично Феодосия - божественный город.

Аватар пользователя strelec
постов:
21849
strelec (Севастополь)
- 14/02/2021 в 15:21

to Владимир Солнцев:  
   В русском языке английское по происхождению слово «туннель» и французское «тоннель» употреблялись в равной мере, что зафиксировали словари.

Аватар пользователя vlad.byr
постов:
20
vlad.byr (Севастополь)
- 14/02/2021 в 15:28

Этот мост жизненно необходим Севастополю, можно много чего отложить, но только не данный мост, когда это поймут, время будет упущено и он станет ещё дороже, в разы, но делать его придётся!!!

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1214
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 14/02/2021 в 15:44

На самом деле в Дептрансе про мост утверждают так " Трасса начинается от перекрёстка Брестской ул. и ул.Героев Севастополя, далее проходит над железнодорожной веткой ЖД, возле апполоновой бухты, обходя территорию госпиталя поворачивает в сторону бухты и под углом 85* пересекает бухту. На Северном берегу бухты трасса проходит над восточной частью причала №8, над застройкой в районе ул.Эскадренная, в месте пересечения подъездных и жд путей трасса делает поворот на северо-восток, пересекает пути и вдоль них и ул. Приморская , до выхода на ул. Богданова, где предуспотрена развязка с ул. Богданова.

Тоннель, который намного дешевле моста и его строительство возможно в более короткий срок,оптимально можно разместить сразу за выходом из бухты. На Северной стороне он начинается в раойне ул.Громова с выходом в районе ул.Пожарова.

"...с выходом в центральной части на реконструированную улицу Багрия в районе 1472-го военно-морского клинического госпиталя".Занятная география.

 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2759
Patriot1. (Севастополь)
- 14/02/2021 в 15:51

...«В связи с этим реализация проекта строительства Транспортного перехода <через Севастопольскую бухту – прим. ред.>, принимая во внимание его значительную капитолоемкость, может быть осуществлена после завершения реализации мероприятий указанной государственной программы не ранее 2026 года», – говорится в ответе, подписанном заместителем директора департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса Дмитрием Лаптевым...

В переводе с "англицкого" на русский это звучит примерно так - Подрядчиков построить такой по технической сложности объект нет, а тот, что есть , сейчас занят, как освободится - построим и мост, и тоннель...А также не забудьте к этому времени принять Генплан развития города, что бы увязать это строительство с существующими и планируемыми  транспортными развязками, что бы потом не было бы проблем...

Все больше убеждаюсь, надо строить тоннель...

Аватар пользователя val61
постов:
990
val61 ()
- 14/02/2021 в 15:53

to Город Севастополь:  Тоннель ,только ради сообщения с Северной,не решает проблему пробок в городе,а может даже и усугубит . Хорошие катеры и широкая,надежная объездная дорога- путь верный вместе с образованием муниципалитета Северная ,но не Колыма!

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1214
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 14/02/2021 в 16:07

Знаете, когда мне также доказывали, что лучше 7 участок запроектировать на старой трассе Севастополь -Симферополь, а не строить новую , сокращённую дорогу, то я сначала не понимал почему так и нашёл с десяток аргументов за новую трассировку и против старой. В вашем случае даже аргументы искать не буду, т.к. то, что предлагаете вы уже есть и проблему не решает. 

to Город Севастополь:  Тоннель ,только ради сообщения с Северной,не решает проблему пробок в городе,а может даже и усугубит . Хорошие катеры и широкая,надежная объездная дорога- путь верный вместе с образованием муниципалитета Северная ,но не Колыма!

 

Аватар пользователя docere
постов:
1520
docere (Севастополь)
- 14/02/2021 в 18:01

Бредовую идею решили отложить. Хоть одно правильное решение.

Аватар пользователя Инженер
постов:
1081
Инженер (Севастополь)
- 14/02/2021 в 18:02

Господа писуны на форпосте! Коллеги!

В чем наша ценность, чтобы тратить БАСНОСЛОВНЫЕ средства на мост через бухту?

Ни в себе, ни, простите, в вас ее (ценность) не наблюдаю. 

Разговоры про мосты-туннели могут иметь под собой две причины:

- песни васюкинцам про Первый межгалактический шахматный турнир

- хороший ломоть для распила, если вдруг «стрельнет»

Страницы