Новости Севастополя

Принятие ПЗЗ защитит водоохранные зоны и природу Севастополя

Служба новостей ForPost

Сейчас, по словам главы департамента архитектуры и градостроительства, при регистрации недвижимости эти моменты не учитываются.

Принятие ПЗЗ защитит водоохранные зоны и природу Севастополя
Фото:
Дмитрий Осипенко/ForPost

Принятие Правил землепользования и застройки раньше Генерального плана Севастополя «допустимо, возможно и нужно в сложившейся ситуации», – подчеркнул на встрече с депутатами Заксобрания директор департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов. Упомянул он и о том, как отразится принятие ПЗЗ на территориях достопримечательного места или водоохранных зон.

Тем, кто уже успел зарегистрировать свои права на недвижимость, ничего не грозит, если только они не затеют реконструкцию. Это, напомнил глава департамента, предусмотрено статьей 36 Градостроительного кодекса.

«Она говорит о том, что объекты недвижимости и земельные участки, которые не соответствуют требованиям градостроительных регламентов, могут использоваться сколь угодно долго без приведения их в соответствие», – сказал он, добавив, что приведения в соответствие от владельца недвижимости потребуют в случае, если он решит свое имущество реконструировать.

А вот тем, чья недвижимость еще не зарегистрирована, в случае ее нахождения в водоохранной зоне, на территории ООПТ или достопримечательного места, ничто уже не поможет. По крайней мере, если все будет делаться по закону.

«Амнистия (временные упрощенные правила оформления недвижимости в собственность – ред.) действует до 2030 года, но принятие ПЗЗ тоже повлияет на этот процесс. Сейчас органы Севреестра при регистрации объектов недвижимости, по сути, не смотрят на ограничения, которые в ЕГРН отсутствуют. Это касается достопримечательного места, зон, связанных с источниками питьевого водоснабжения. После того, как будет приняты ПЗЗ и сведения будут переданы в ЕГРН, при регистрации начнут смотреть, какое использование допускается, каков допустимый процент застройки», – пояснил Максим Жукалов.

Это, добавил он, спасет перечисленные территории от «повальной регистрации прав на частные дома». Тема для Севастополя, напомним, крайне болезненная. Хочется верить, что принятие ПЗЗ действительно поумерит пыл желающих застроить земли, которые застраивать нельзя. Именно такие люди, подчеркнул Максим Жукалов, пытаются сейчас настроить горожан против проекта ПЗЗ. В качестве примера были приведены владельцы земли в районе горы Спилия (Аскети). Об одной из попыток начать тут строительство мы рассказывали в августе 2021 года.

Ольга Смирнова

1867
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Может начнут смотреть на тысячи гектар в охранных зонах в которых применяют пестициды и агрохимикаты?

Или только хозяевам 4-х соток будем создавать проблемы?

Хотя врятли наш архитектурный блок так глубоко вникает, а надо бы,

чтобы Закон был един для всех!

byrgik
2064
byrgik

Сейчас, по словам главы департамента архитектуры и градостроительства, при регистрации недвижимости эти моменты не учитываются.

Да неужели? Приятель несколько лет (пять как минимум) не может оформить наследственную хибару 40-х годов с огородиком в с. Широком. Одни отказы - водоохранные зоны, да-с. К новостроям это не относится - на ура узаконивают.

Termos
209
Termos

Приказ Минкультуры покрывает "полгорода". Причем он раздут в несколько раз по площади. Людям как строится в местах, где нет никаких объектов наследия, а охранные зоны установлены?

strelec
25632
strelec

"Принятие Правил землепользования и застройки раньше Генерального плана Севастополя «допустимо, возможно и нужно в сложившейся ситуации», – подчеркнул на встрече с депутатами Заксобрания директор департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов.

      hysterical М.Жукалов, не обремененный наличием архитектурно-строительного образования,считает "допустимым,возможным и нужным" нарушение ст.31 градостроительного кодекса РФ и решения Верховного суда РФ о соответствии ПЗЗ генплану  Ведь аысотная жилая застройка не предусмотрена на территориальных зонах рекреации и сх использования в действующем генплане 2005-2025 и  проекте генплана, сданном исполнителем осеью 2018 и скоываемом департаментом архитектуры по причине несовпадения проекта с хотелками коррупционеров и застройщиков.

Устроительница
1841
Устроительница

 "Тем, кто уже успел зарегистрировать свои права на недвижимость, ничего не грозит". А почему бы не проверить, каким образом они это сделали и кто им это обеспечил?! С какой стати идти на поводу у ушлых и наглых понаехавших.

ВячеславЧалов
315
ВячеславЧалов

А кто защитит от коррумпированных чиновников?))

lilika_65
3
lilika_65

А кто дал разрешение строить высотки на Дергачах ? Там идёт родник и он находиться в водоохранной зоне. Но нет же. Сами же строите! Кто дал право на продажу земли на учкуевке  ?там тоже зона ! Верховная прокуратура может хоть что то проверит ..уничтожают в городе все ! Культурное наследие ,исторические памятники и места .Городом правят варвары! 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
10910

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1953

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5258

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
6246
Туризм

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
1398

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1229

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1282

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4640

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
66685

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27519