Севастополь

Принятие ПЗЗ защитит водоохранные зоны и природу Севастополя

Сейчас, по словам главы департамента архитектуры и градостроительства, при регистрации недвижимости эти моменты не учитываются.

Принятие ПЗЗ защитит водоохранные зоны и природу Севастополя

Принятие Правил землепользования и застройки раньше Генерального плана Севастополя «допустимо, возможно и нужно в сложившейся ситуации», – подчеркнул на встрече с депутатами Заксобрания директор департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов. Упомянул он и о том, как отразится принятие ПЗЗ на территориях достопримечательного места или водоохранных зон.

Тем, кто уже успел зарегистрировать свои права на недвижимость, ничего не грозит, если только они не затеют реконструкцию. Это, напомнил глава департамента, предусмотрено статьей 36 Градостроительного кодекса.

«Она говорит о том, что объекты недвижимости и земельные участки, которые не соответствуют требованиям градостроительных регламентов, могут использоваться сколь угодно долго без приведения их в соответствие», – сказал он, добавив, что приведения в соответствие от владельца недвижимости потребуют в случае, если он решит свое имущество реконструировать.

А вот тем, чья недвижимость еще не зарегистрирована, в случае ее нахождения в водоохранной зоне, на территории ООПТ или достопримечательного места, ничто уже не поможет. По крайней мере, если все будет делаться по закону.

«Амнистия (временные упрощенные правила оформления недвижимости в собственность – ред.) действует до 2030 года, но принятие ПЗЗ тоже повлияет на этот процесс. Сейчас органы Севреестра при регистрации объектов недвижимости, по сути, не смотрят на ограничения, которые в ЕГРН отсутствуют. Это касается достопримечательного места, зон, связанных с источниками питьевого водоснабжения. После того, как будет приняты ПЗЗ и сведения будут переданы в ЕГРН, при регистрации начнут смотреть, какое использование допускается, каков допустимый процент застройки», – пояснил Максим Жукалов.

Это, добавил он, спасет перечисленные территории от «повальной регистрации прав на частные дома». Тема для Севастополя, напомним, крайне болезненная. Хочется верить, что принятие ПЗЗ действительно поумерит пыл желающих застроить земли, которые застраивать нельзя. Именно такие люди, подчеркнул Максим Жукалов, пытаются сейчас настроить горожан против проекта ПЗЗ. В качестве примера были приведены владельцы земли в районе горы Спилия (Аскети). Об одной из попыток начать тут строительство мы рассказывали в августе 2021 года.

Ольга Смирнова

1833
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Может начнут смотреть на тысячи гектар в охранных зонах в которых применяют пестициды и агрохимикаты?

Или только хозяевам 4-х соток будем создавать проблемы?

Хотя врятли наш архитектурный блок так глубоко вникает, а надо бы,

чтобы Закон был един для всех!

Profile picture for user byrgik
2064

Сейчас, по словам главы департамента архитектуры и градостроительства, при регистрации недвижимости эти моменты не учитываются.

Да неужели? Приятель несколько лет (пять как минимум) не может оформить наследственную хибару 40-х годов с огородиком в с. Широком. Одни отказы - водоохранные зоны, да-с. К новостроям это не относится - на ура узаконивают.

Profile picture for user Termos
209

Приказ Минкультуры покрывает "полгорода". Причем он раздут в несколько раз по площади. Людям как строится в местах, где нет никаких объектов наследия, а охранные зоны установлены?

Profile picture for user strelec
23927

"Принятие Правил землепользования и застройки раньше Генерального плана Севастополя «допустимо, возможно и нужно в сложившейся ситуации», – подчеркнул на встрече с депутатами Заксобрания директор департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов.

      hysterical М.Жукалов, не обремененный наличием архитектурно-строительного образования,считает "допустимым,возможным и нужным" нарушение ст.31 градостроительного кодекса РФ и решения Верховного суда РФ о соответствии ПЗЗ генплану  Ведь аысотная жилая застройка не предусмотрена на территориальных зонах рекреации и сх использования в действующем генплане 2005-2025 и  проекте генплана, сданном исполнителем осеью 2018 и скоываемом департаментом архитектуры по причине несовпадения проекта с хотелками коррупционеров и застройщиков.

Profile picture for user Устроительница
1411

 "Тем, кто уже успел зарегистрировать свои права на недвижимость, ничего не грозит". А почему бы не проверить, каким образом они это сделали и кто им это обеспечил?! С какой стати идти на поводу у ушлых и наглых понаехавших.

Profile picture for user язасправедливость
1495

При изменении зоны застройки индивидуальными жилыми домами в зону Ж2.3 и Ж3.1 собственники земельных участков и жилых индивидуальных домов будут лишены гарантированного имеющегося права возведения и реконструкции собственного жилья в соответствии с имеющимся видом разрешенного использования   земельного участка. И что жукалов - благодетель может сказать по этому поводу, будь он неладен вместе с дружком моложавенком? Нам радоваться? Вытираем слёзы от счастья. Весь район как угорелый бумажки пишет. Облегчил нам жизнь, негодяй

Profile picture for user ulogin_vkontakte_44039341
3

А кто дал разрешение строить высотки на Дергачах ? Там идёт родник и он находиться в водоохранной зоне. Но нет же. Сами же строите! Кто дал право на продажу земли на учкуевке  ?там тоже зона ! Верховная прокуратура может хоть что то проверит ..уничтожают в городе все ! Культурное наследие ,исторические памятники и места .Городом правят варвары! 

Profile picture for user язасправедливость
1495

 

А кто дал разрешение строить высотки на Дергачах ? Там идёт родник и он находиться в водоохранной зоне. Но нет же. Сами же строите! Кто дал право на продажу земли на учкуевке  ?там тоже зона ! Верховная прокуратура может хоть что то проверит ..уничтожают в городе все ! Культурное наследие ,исторические памятники и места .Городом правят варвары! 

 хуже, чем варвары - коррупционеры

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
6
950

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
864

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4228

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6060

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4846