В мире

Приднестровью пришлось отказаться от массового празднования 9 Мая

Также установлен красный уровень террористической опасности.

Приднестровью пришлось отказаться от массового празднования 9 Мая
Фото:
pixabay.com.

В непризнанной Приднестровской Молдавской Республике пошли на радикальные меры после серии произошедших терактов.

Ранее стало известно, что в столице ПМР Тирасполе из ручного гранатомёта обстреляли здание министерства госбезопасности. В результате этого оказались выбиты окна, но пострадавших и жертв удалось избежать. Позднее ещё две атаки произошли в посёлке Маяке, где в результате нападения из строя были выведены две антенны радиоцентра, благодаря которым шла трансляция российского радио.

Власти Приднестровья расценили произошедшее как теракты и возбудили два уголовных дела, а президент Молдавии Майя Санду срочно созвала заседание Высшего совета безопасности.

Как пишет РИА Новости, в непризнанной республике тем временем ввели красный уровень террористической опасности, который пока будет действовать 15 дней. Было решено также отказаться от проведения массовых мероприятий в честь 9 Мая — в Приднестровье отменили военный парад, салют и другие мероприятия.

Как указал лидер региона, скопление людей в отдельных локациях может оказаться небезопасным, но жители могут в частном порядке почтить память погибших в Великой Отечественной войне и поздравить живых ветеранов. Кроме того, состоятся церемонии возложения цветов к памятникам и могилам героев.   

Читайте по теме: Казахстан объяснил, почему отказался от парада ко Дню Победы.

570
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Дмитрий_Кузнецов
476

Подвергшийся атаке радиоцентр в Григориополе (поселок Маяк) транслировал программы Вести FM (1413 кГц, 500 кВт) и Радио России (999 кГц, 1000 кВт) на территорию Украины, Молдавии, стран Западной Европы и Прибалтики (кстати, в трех последних странах полностью обрубили любое российское вещание через Интернет, а за наличие спутниковой тарелки - штраф 700 евро). Будем надеяться, что антенны восстановят, благо технические помещения с передатчиками и персонал не пострадали. В распоряжении России сейчас находится бывший союзный узел радиовещания (СУР-5) в поселке Луч Николаевской области, оттуда тоже (до 6 марта с.г.) велось вещание украинских радиопрограмм на Крым и пропагандистское вещание Киева на Россию, и было бы целесообразно задействовать его на период вынужденного молчания передатчиков из ПМР, тем более что по техническим характеристикам "Луч" не сильно уступает "Маяку".

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
1
288

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
4385

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4575

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1428