Новости мира

Казахстан объяснил, почему отказался от парада ко Дню Победы

Об отказе заявили в минобороны страны.

Служба новостей ForPost

Министерство обороны Казахстана объявило, что в этом году не будет проводиться парад в честь Дня Победы и 30-летия образования Вооружённых сил страны.

Но в ведомстве отметили, что какие-то военно-патриотические мероприятия всё же состоятся — их запланировано около 50, и они пройдут по всей стране. Чествованию ветеранов и Вооружённых сил также уделят внимание.

Позже в минобороны пояснили, в чём причина отказа от проведения парада. Как пишет Lenta.ru, власти Казахстана пошли на такой шаг, решив сэкономить бюджетные средства, а также из-за необходимости «решения других задач». Более приоритетными направлениями для траты бюджетных денег назвали поддержание боеготовности на необходимом уровне и обеспечение охраны военных и государственных объектов.

Ранее также стало известно, что в этом году «Бессмертный полк» пройдёт в традиционном офлайн-формате. Посольства России за рубежом уже начали работу над тем, чтобы согласовать проведение акции. Жителям тех стран, где «Бессмертный полк» будет запрещён, предложили принять участие в акции онлайн. Так, им предлагается прислать организаторам акции фото и ФИО своего ветерана, а также указать место в России, которое с ним связано, — волонтёры помогут пронести портрет героя во время шествия.

Читайте по теме: В Турции объяснили свой отказ присоединяться к санкциям против РФ

1637
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Друг Сеня
1376
Друг Сеня

Казахстан объяснил, почему отказался от парада ко Дню Победы

Иуды...

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

 

Казахстан объяснил, почему отказался от парада ко Дню ПобедыИуды...

 Если бы меня когда-нибудь спросили, я сначала бы обеспечила всех ВОЕВАВШИХ НА ФРОНТАХ ветеранов (а их совсем мало осталось) удобным жильем, потом установила бы им пенсии не меньше, чем 50 тысяч в месяц, бесплатное медицинское обслуживание (прикрепила бы их к частным клиникам с погашением из федерального бюджета расходов этих клиник на обслуживание ветеранов), бесплатное транспортное обслуживание (также с погашением расходов из федерального бюджета), закрепила бы за школами обязанность помощи ветеранам, проживающим по закрепленным за школой адресам. И только после всего этого оплачивала бы парады и салюты. И то, убедившись, хватит ли денег на неотложные нужды. День Победы - это, в первую очередь, день памяти и благодарности тем, кто принес нам Победу и мир. 

Serggio
27397
Serggio

власти Казахстана пошли на такой шаг, решив сэкономить бюджетные средства, а также из-за необходимости «решения других задач».

Дешёвая отмазка. 

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to Serggio:  Казахстан - суверенное государство, которое может делать все, что считает нужным. Им не нужны никакие "отмазки".  Уже давно пора понять, что они больше не союзная республика. Посмотрим, что будет в Таджикистане, Узбекистане, Молдове, Армении, Азербайджане. Они тоже не проводили парады из-за пандемии. 

Зенкер
47
Зенкер

 

  Посмотрим, что будет в Таджикистане, Узбекистане, Молдове, Армении, Азербайджане. Они тоже не проводили парады из-за пандемии. 

 Так и мы не проводили как-то. А вот белорусы чтут свою историю как положено, несмотря на невзгоды!  

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to Зенкер:  когда люди валились с температурой "пачками", проводить массовые мероприятия было безумием. Абсолютно не оправданным. Но когда кто о людях думал?

Вентура
4467
Вентура

Во многом солидарен с Живу в Севастополе.

Ветеранов остались считанные десятки, Ведь тем, кто родился в первый День Победы уже  77 лет. Не говоря о тех, кого застала война в призывном возрасте. 

Поэтому, может нам переформатировать порядок празднования этого дня, разместив на трибунах с каждым годом все более тающий состав тех, кто ценой своей жизни и здоровья приближал этот день, с торжественными поздравлениями ветеранов и докладами им соответствующих чиновников о вкладе их и руководимых ими ведомств о продолжении и претворении в жизнь идей и идеалов, с которыми ветераны воевали и отстраивали новую жизнь.  И попробовать им объяснить, почему у нас не получилось то, за что они проливали кровь (они имеют в виду идеалы коммунизма). Потому как многие из них этого не понимают.

Вентура
4467
Вентура

to Живу в Севастополе (Севастополь)

Казахстан - суверенное государство, которое может делать все, что считает нужным. Им не нужны никакие "отмазки".

Вы меня натолкнули на вопрос: А в Чеченской республике День Победы празднуется? Не хочется лезть в сеть.

Инженер
1710
Инженер

to Зенкер:  

А в КНДР душка Ын анонсировал предстоящие в стране трудности с продовольствием (в простонародье- голод), но парады шпарят, аж в глазах темнеет.

И надо признать, такой выправки и чеканного шага в коробках нет ни в одной стране

Главное за день

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
1104

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
1912

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1430

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
26595

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
727

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3817
Туризм

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
1471

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
772

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1655

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4586

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
1096

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
11925