Россия

Прибавка к пенсии с Нового года коснётся 32 млн россиян

Также эксперты раскрыли способ повышения пенсии работающим пенсионерам.

Прибавка к пенсии с Нового года коснётся 32 млн россиян
Фото:
ForPost

Более 32 млн российских пенсионеров получат прибавку к пенсии с 1 января 2024 года. Законопроект об этом принят Госдумой в первом чтении.

Речь идёт об индексации пенсий неработающим пенсионерам на 7,5% по поручению президента РФ Владимира Путина.

В итоге минимальный размер страховой пенсии составит 22 605 рублей, а пенсии по старости — 23 449 рублей. Они увеличатся на 1 572 и 1 631 рубль соответственно.

«Дополнительные бюджетные расходы на повышение пенсий в 2024 году составят порядка 234 миллиардов рублей», — пояснил в ходе заседания ГД спикер Вячеслав Володин.

Повышение это хорошо!

Кандидат экономических наук Михаил Беляев в разговоре с ForPost отметил, что в любом случае повышение пенсий — это позитивный шаг.

«Тем более, когда это повышение на 7,5%. Полагаю, что эта величина компромиссная. Потому что официальная инфляция сейчас как раз и составляет 6%, а так называемая инфляция «в кармане» несколько выше этого значения», — пояснил Беляев.

Он отметил, что в абсолютном значении повышение пенсии не кажется значительным.

«Однако для его адекватной оценки лучше учесть, что это не разовая акция — повышенные выплаты пенсионеры будут теперь получать каждый месяц. А если пересчитать это на какие-то продукты питания, входящие в обязательный рацион, то цифра не выглядит такой уж незначительной. К примеру, на 1,5 тыс. рублей можно купить пару килограммов очень хорошего мяса, или сделать внушительный запас макарон и круп», — пояснил экономист.

Читайте по теме: Россияне всё больше говорят о нехватке денег на обычные нужды

Проблема остаётся

Депутат ГД и председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в разговоре с ForPost сообщил, что поддержал принятый в первом чтении законопроект.

«Законопроект предусматривает проведение индексации более быстрыми темпами, что с учётом происходящего в экономике можно только приветствовать. Но остаётся проблема индексации пенсий работающим пенсионерам. Я считаю, что этой категории пенсионеров пенсии тоже должны индексироваться. Но давайте хотя бы отдельным категориям таких пенсионеров индексировать», — высказал мнение парламентарий.

Он отметил, что в бюджетной сфере, в том числе в образовании и здравоохранении, работает много людей пенсионного возраста. Однако они демотивированы низкими пенсиями и вынуждены уходить с работы. В итоге — рабочие места пустуют.

Читайте по теме: Нужно ли раздавать всем россиянам деньги для борьбы с бедностью?

Работающим нет

Напомним, мораторий на индексацию пенсий работающим пенсионерам был введён с 2016 года. И несмотря на то, что в Госдуме не раз поднимался вопрос о его снятии, воз и ныне там.

«Тут всё просто — это экономия бюджетных средств. При этом нужно учесть, что после прекращения трудовой деятельности человек будет получать пенсию уже как неработающий пенсионер с учётом всех проведённых индексаций, которые его не коснулись, пока он работал», — отметил экономист Беляев.

По его словам, с 2016 года накопленная индексация пенсий уже составила порядка 80%.

Читайте по теме: Как настроение простых людей поднимает цены в магазинах

Ход конём

Экономист рассказал, что возможность получения индексированной пенсии для работающих пенсионеров всё же есть.

«После окончания трудовой деятельности пересчёт пенсии работающему пенсионеру осуществляется в течение трёх месяцев. Поэтому можно прибегнуть к такому шагу: уволиться, подождать три месяца, пока пенсия будет пересчитана, а потом снова устроиться на работу. В таком случае пенсия в обратную сторону пересчитана уже быть не может. Такой способ увеличить собственную пенсию может подойти для работающих пенсионеров, которые могут легко устроиться на аналогичную работу. Например, это охранники, сторожа, уборщики и так далее», — пояснил Беляев.

Читайте по теме: Очередной рост цен на продукты россияне примут спокойно

Комментарий юриста

Юрист Егор Федоров прокомментировал предложенный экономистом Беляевым «ход конём», позволяющий проиндексировать пенсию.

«Нужно обратить внимание на ч. 8 ст. 26.1 Федерального закона ''О страховых пенсиях''. В этой норме прямо указано, что ''в случае возобновления работы пенсионерами после осуществления индексации и корректировки размера страховой пенсии, страховая пенсия выплачивается в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы''. Таким образом, предложенный способ увеличения собственной пенсии вполне реален и не противоречит законодательству», — пояснил юрист.

В то же время Федоров отметил, что при выборе этого способа увеличения собственного дохода стоит внимательно отнестись к тому, что какое-то время придётся не работать в ожидании перерасчёта пенсии. Кроме того, пенсионер должен быть уверен, что после увольнения он сможет устроиться на подходящую работу.

Читайте по теме: Сколько лет нам ещё придётся работать после выхода на пенсию?

Андрей Мединский

3009
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Patriot1.
4620

...«После окончания трудовой деятельности пересчёт пенсии работающему пенсионеру осуществляется в течение трёх месяцев. Поэтому можно прибегнуть к такому шагу: уволиться, подождать три месяца, пока пенсия будет пересчитана, а потом снова устроиться на работу. В таком случае пенсия в обратную сторону пересчитана уже быть не может. Такой способ увеличить собственную пенсию может подойти для работающих пенсионеров, которые могут легко устроиться на аналогичную работу. Например, это охранники, сторожа, уборщики и так далее», — пояснил Беляев...

А еще можно и нужно прибегнуть к другому шагу - проявить реальную заботу о людях и не создавать пожилым людям проблемы и трудности, а просто ПРОИНДЕКСИРОВАТЬ пенсии работающим пенсионерам...

Profile picture for user ElenaDanilova991
279

Чем отличается пенсия по старости от страховой пенсии?

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

...«После окончания трудовой деятельности пересчёт пенсии работающему пенсионеру осуществляется в течение трёх месяцев. Поэтому можно прибегнуть к такому шагу: уволиться, подождать три месяца, пока пенсия будет пересчитана, а потом снова устроиться на работу. 

to Patriot1.:  Уточню.После увольнения работавшему пенсионеру пенсия начисляется с месяца, следующего за месяцем увольнения, с учетом всех индексаций, но в проиндексированном размере и с доплатой придет спустя три месяца.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

«После окончания трудовой деятельности пересчёт пенсии работающему пенсионеру осуществляется в течение трёх месяцев. Поэтому можно прибегнуть к такому шагу: уволиться, подождать три месяца, пока пенсия будет пересчитана, а потом снова устроиться на работу.".

Он, в самом деле, уверен, что мы до этого не додумались? Додумались сразу. Только не факт, что через три месяца тебя возьмут обратно на твою прежнюю должность. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to Oleg K:  отчет, похоже, подается раз в квартал, поэтому и узнает Соцфонд об увольнении не сразу, а только после обработки отчета. 

 

;

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to Patriot1.:  тем более, что взносы с наших зарплат покрывают ту индексацию мало того, что полностью, так еще и превышают в десять раз. 

Profile picture for user Ориола
789

to ElenaDanilova991:  Это одно и то же. Правильное название - страховая пенсия по старости.

Profile picture for user against everibody
3451

повысят на 7+%....при ценах только за квартал выросших на 40%. Феодальное сопоставление.Инфляция то бывает разная-официальная (для доклада на верх), реальная-на ценниках.(если 10 самых богатых олигархов заплатят налоги по цивилизованным меркам-пенсии у всех пенсионеров будут от 50-70000.рублей.Маловато,конечно,в США средняя 1500.Долларов,разумеется).Сегодня посетил конторы,связанные с выплатой пенсий-оказывается с марта положена была надбавка,никто ничего не сообщал-не оповещал,не выплачивал ...скоро получу все сразу,почти за год.Костюм куплю с отливом и в Гагры!

Profile picture for user Elsa lebn
1920

Ход конём

Экономист рассказал, что возможность получения индексированной пенсии для работающих пенсионеров всё же есть.

... лошадь может никуда не ходить - эта технология, уже два-три года как, отработана до совершенства.

Человек увольняется последним рабочим днем месяца, работодатель соответствующую инфу доводит до Пенсионного фонда и по состоянию на первое число следующего месяца  уволившийся числится у ПФ как неработающий. Через месяц-полтора можно писать заявление на прием на работу. У нас некоторые писали оба заявление, на увольнение и на прием, одновременно и у кадровиков все сразу было под руками.

Короче, со всеми бюрократическими заморочками у нас это занимает полтора, максимум два месяца. Единственный минус в том, что пенсионеры МО мимо этого удовольствия пролетают. Знаю, т.к. я из числа оных. Можно, конечно, таким образом подбросить т.н. вторую или гражданскую пенсию, однако не имеет смысла ради этого, как говорила курица из похабного анекдота, "за пол-копейки **пу драть"...

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Интересно...минимальная страховая пенсия будет за 22 000...А у меня значит максимальная?thinking Опять МММ запустили?

Profile picture for user Павел Рожков
18

 

Чем отличается пенсия по старости от страховой пенсии?

Пенсия по старости выплачивается из взносов работодателя за сотрудника, а социальная выделяется за счет бюджета. 

Profile picture for user Павел Рожков
18

Опять средняя пенсия... ну добавьте вы всем пенсионерам одинаково.

Profile picture for user zhanneta
1736

Непонятно как-то. Если минимальная будет 22-23т,при этом она была увеличена на 7,5% то сейчас она какая должна быть? Не трудно подсчитать, что от 22000 это 20350. Но минимальная пенсия сейчас намного меньше! Кто так посчитал и выложил не правдивую информацию?

Profile picture for user Андрей Евсеев
13

 

Чем отличается пенсия по старости от страховой пенсии?

 это совершенно 2 разных вещт. Вырастите - поймете)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1127

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4317

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1741

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2601