В мире

Предвестника бедствий заметили перед землетрясением на Тайване

Его выловили из моря в 1500 километрах от места катастрофы.

Рыбу поймали перед землетрясением на Тайване
Фото:
Wikimedia Commons / CC BY 2.0 / 總統府; Pen News / Brenjeng Caayon
Рыбу поймали перед землетрясением на Тайване

Рыбак из Филиппин поймал рыбу, которую называют предвестником бедствий, незадолго до того, как на Тайване произошло крупнейшее землетрясение. Как пишет Mirror, речь идёт о сельдяном короле — большой рыбе, которая крайне редко поднимается близко к поверхности воды.

Суеверие поручило всемирную огласку, когда стало известно, что на берегах пляжей Японии было обнаружено более 20 таких рыб незадолго до землетрясения, которое привело к катастрофе на атомной электростанции «Фукусима-1».

В этот раз филиппинский рыбак Бренженг Каайон поймал такую рыбу неподалёку от острова Каланггаман. Мужчина утверждает, что подобное событие могло стать предзнаменованием землетрясения, эпицентр которого находился приблизительно в 1500 километрах от того места, где он поймал рыбу.

«Если верить в суеверия, то это плохая примета. Я сам раньше в это не верил, но теперь уже не так уверен, после того землетрясения на Тайване. Я верю в то, что это всё процесс исцеления нашей Земли-матери», — рассказал Каайон.

Бренженг и ещё три рыбака поймали рыбу за 30 часов до землетрясения. Это не первый сельдяной король, которого видел рыбак, но он впервые своими глазами увидел настолько большую особь: по его словам, она весила около 15 килограммов.

Землетрясение магнитудой 7,4 балла произошло вблизи тайваньского города Хулянь утром 4 апреля: крупнейшее за 25 лет землетрясение привело к смерти девяти человек, около тысячи получили ранения.

Японские учёные, однако, считают, что связь природных катаклизмов и сельдяных королей можно объяснить с научной точки зрения. Как рассказал экологический сейсмолог Киёси Вадацуми, появление сельдяных королей на поверхности накануне землетрясений и цунами может быть вызвано тем, что глубоководные рыбы могут чувствовать движение тектонических плит.

До этого сельдяных королей вылавливали в Чили и Перу, но крупных природных бедствий после таких уловов не происходило.

940
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Тина Севастополь
8751

Предсказатель "всемирного потопа"?  Пора строить ковчег?

Profile picture for user sapun
7906

Как уже достали эти вещуньи! А у ученых спрашивать не получилось? Или теперь и ученые за бабло скажут то, что кому-то выгодно?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2502

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4972

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1848

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2874