Новости Севастополя

Правительство Севастополя завышает отчётные показатели

«Пропавшие» 2 миллиарда на очистные сооружения правительство внесло в категорию «освоенных средств». Есть и другие «нестыковки».

Служба новостей ForPost

На сегодняшнем заседании заксобрание утвердило отчёт правительства Севастополя об исполнении бюджета города за 2017 год. При этом депутаты ещё раз подтвердили, что некоторые показатели, которыми гордится исполнительная власть, завышены.

О ситуации с исполнением бюджета прошлого года в заксобрании Севастополя говорили совсем недавно: 13 июня здесь прошли публичные слушания, во время которых глава Контрольно-счётной палаты Юлия Кокарева назвала приведённые правительством Севастополя данные недостоверными

Правительство считает, что план по расходам выполнен почти на 88%, и гордится тем, что значительно — на 32% — сократился объём средств, возвращённых по итогам года в федеральный бюджет. У Контрольно-счётной палаты цифры другие: если не считать 6 млрд рублей, которые перечислены подрядчикам авансом, и около полутора миллиардов, которые остались на счетах бюджетных учреждений, бюджет исполнен всего на 68%. Фактически деньги освоены не были, поэтому правительству нужно не гордиться, а совершенствовать работу, чтобы ситуация не повторилась в будущем.

Именно с этим расхождением данных и был связан первый вопрос, прозвучавший сегодня в зале заседаний. Отвечая заместителю председателя заксобрания Александру Кулагину, глава департамента финансов сначала сказал, что не понимает, откуда взялись 68%.

«У нас нет такой цифры», — заявил он.

Депутаты поинтересовались, читал ли Владимир Викторович заключение КСП. Глава департамента финансов признался, что читал, однако со многими его утверждениями правительство не согласно. А потому, как сообщил Штоп, предоставило депутатам свои возражения.

С этим, в свою очередь, не согласился глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов. Но начать предпочёл с хорошего.

«Собственные доходы значительно выросли — это позитивный момент. Все социальные расходы профинансированы полностью — это тоже замечательно. Процент освоения средств формально вырос, и это тоже прогресс

Но давайте посмотрим, за счёт чего этот рост», — предложил депутат.

6 млрд освоены не фактически, а только формально, причём в эту сумму входят и 2 млр на злополучные очистные — эти деньги, напомним, в результате странных манёвров правительства испарились из бюджета города. Или, как сказал Вячеслав Аксёнов, «неизвестно куда улетучились». То есть процент исполнения бюджета явно завышен.

Значительно — примерно в два раза — вырос и объём просроченной дебиторской задолженности. Об этом Аксёнов говорил и на публичных слушаниях: чтобы дебиторская задолженность не росла, нужно принимать последовательные меры, но правительство Севастополя, судя по показателям, этим не занимается.

Владимир Штоп дал пояснения далеко не ко всем выводы КСП о недостоверности отчёта правительства, подчеркнул глава бюджетной комиссии. Да и как можно оспаривать очевидное — например, переданные в собственность гражданам квартиры одновременно значатся на балансе департамента капитального строительства.

Вячеслав Горелов обратил внимание на показатели, характеризующие объём частных инвестиций. Объясняя не слишком весёлую ситуацию, правительство ссылается на санкционную политику некоторых государств. Депутата такая мотивация удивила: ведь санкции существовали и в момент планирования показателей. Владимир Штоп указал на Министерство финансов — плановые показатели установило именно оно. Но Минфин, думается, тоже был в курсе и учитывал санкции при планировании работы правительства Севастополя.

Замечаний к отчёту немало, однако его контрольные цифры КСП не оспаривает, и утвердить отчёт считает возможным, напомнил коллегам Вячеслав Аксёнов. Отчёт был утверждён.

Будь в зале заседаний представители подразделений, непосредственно распоряжающихся бюджетными средствами, разговор мог бы получиться более содержательным. Александр Кулагин напомнил: во время прошлого отчёта депутаты просили, чтобы они также участвовали в обсуждении. Однако задавать вопросы, кроме Владимира Штопа, вновь было некому.

Расположенности диалогу и конструктивной работе правительство по-прежнему не имеет — скорее, демонстрирует прямо противоположное. Поэтому и оснований надеяться, что в дальнейшем исполнение бюджета улучшится, а деньги перестанут испаряться, не слишком много.

Однако закончим всё-таки хорошим. Безусловным плюсом прошлого года стал рост собственных доходов Севастополя — налоговые и неналоговые доходы города выросли почти на 20%. Почти на миллиард рублей уменьшился дефицит бюджета. Львиная доля расходов по-прежнему приходится на социальный блок, а в его структуре наиболее затратным остаётся образование. Это та статья, на которую денег не жалко — был бы толк. Но вот это, как говорится в подобных случаях, уже совсем другая история.

 

Ольга Смирнова

2049
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (21)
Иценков
7759
Иценков

И как с гуся вода.

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

Меня интересует пока только  сколько в 2017 году  департамент транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры   освоил денежных средств  конкретно  на  обследование  недостатков  в организации ДД и составление плана мероприятий по устранению выявленных недостатков в том числе установки дорожных знаков.

И почему на ул. Марата и ул. Луначарского  это делают каждый годcrazy

Персей
782
Персей

Ну вот, опять депутаты прогнулись.

nemoronin
2796
nemoronin

Многие путают, что "освоить" финсредства и что-то сделать, например "построить", совершенно разные понятия. Сейчас городом управляют "технократы - освоители" и в тяжелейших условиях (что реально делать в этом чуждом им городе - непонятно, да еще местные мешают!) показывают чудеса своего профмастерства - осваивают, сколько могут на пределе возможностей (больше можно, только если наверняка сразу сесть!) - осваивают и рапортуют! А местные ждут конкретно осязаемых результатов...  Так ребята ж не по тем делам! Зря вы сограждане к ним в претензии, строить их даже не учили, чего ж вы от них ждете?

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

to nemoronin:  

Многие путают, что "освоить" финсредства и что-то сделать, например "построить", совершенно разные понятия. Сейчас городом управляют "технократы - освоители" и в тяжелейших условиях (что реально делать в этом чуждом им городе - непонятно, да еще местные мешают!) показывают чудеса своего профмастерства - осваивают, сколько могут на пределе возможностей (больше можно, только если наверняка сразу сесть!) - осваивают и рапортуют! А местные ждут конкретно осязаемых результатов...  Так ребята ж не по тем делам! Зря вы сограждане к ним в претензии, строить их даже не учили, чего ж вы от них ждете?

Строить их не учили, согласна.  А  чему  учили  начальника  управления прокуратуры по надзору за исполнением Федеральных законов А.В. Рубцова ? yak 

nemoronin
2796
nemoronin

to Вера Никитина:  Не высовываться и соблюдать баланс в ожидании руководящих указаний! ok"К людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше! (с)

Монолит
3534
Монолит

Не, я просто фигею. Сперли на виду у всего города 2 000 000 000 рублей из бюджета города, и хоть бы что. Премии еще за это еще себе выпишут. Почему до сих пор нет уголовного дела?

Монолит
3534
Монолит

Ну а Заксобрание в очередной раз доказало, что оно ничем не лучше бывшего Горсовета. На этих расчитывать не стоит. Как говорится, им ссы в глаза - для них божья роса.

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Правительство считает, что план по расходам выполнен почти на 88%,

Простите а нет статистики сколько из этих 88% пошло на изготовление и установку бордюров? Переделку того, что только что было сделано?)))

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

to nemoronin:  

Со всем согласен, а особенно понравилось))):

показывают чудеса своего профмастерства - осваивают, сколько могут на пределе возможностей (больше можно, только если наверняка сразу сесть!)

смерч
4049
смерч

Воруют и будут воровать до тех пор, пока руки не отрубят!

Николай Коротков
390
Николай Коротков

Похоже,что у обеих сторон конфликта своя страсть и своя свадьба.

Юлия-Юлия
42
Юлия-Юлия

А заксобрание утвердило отчётец. Кто молодец?

Евгений_Солопов
112
Евгений_Солопов

"Голубой воришка" Альхен "освоил" средства(2лярда) в пользу своих бедных сирот!.....

nord
10795
nord

Крым и Севастополь заваливают деньгами, а видим ли мы их? Может они проносятся прямиком в офшоры, отмываясь на крымских и севастопольских ФЦП?

Тема Д
191
Тема Д

Так они 2 млрд освоили, растащив по карманам

destroyer 30 BIS
435
destroyer 30 BIS

Нам денег не надо работу давай Нам солнца не надо, нам партия светит! Нам хлеба не надо, работать хотим.

niksy46
1805
niksy46

Без вмешательства "руки Москвы" все так и будет продолжаться. Основной закон - понятия.

Даккар
6804
Даккар

"Пропали" ,не освоили-всех чинуш у турму!!!!!!!!!!!!!!!!!

strelec
25472
strelec

Отчет утвержден,как констатация факта его заслушивания.Но по результатам отчета полагается дать оценку - "уд" или "неуд".  Почему при явном невыполнении планов освоения средств и недостаче 2 млрд вместо оценки "неуд" должностные туристы вышли сухими из воды?Мол,продолжайте в том же духе,мы повузмущаемся, но "Поймем и простим"  ?

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

to Константин Ивасенко:  

Правительство считает, что план по расходам выполнен почти на 88%, Простите а нет статистики сколько из этих 88% пошло на изготовление и установку бордюров? Переделку того, что только что было сделано?)))

А сколько млн. на изготовление и установку ЗАБОРОВyak 

 

Главное за день

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
189

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
1356

Солнце решило побаловать метеозависимых людей

Со светила исчезли темные пятна – но это единственная хорошая новость.
23/02/2026 08:00
1269

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3726

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6477

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1454
Туризм

Когда начнёт и как будет ходить поезд из Москвы на восток Крыма

Состав до Феодосии будет состоять из вагонов трёх классов.
23/02/2026 18:34
1024

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6840

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2330

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1270

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5180