Севастополь

Правительство Севастополя завышает отчётные показатели

«Пропавшие» 2 миллиарда на очистные сооружения правительство внесло в категорию «освоенных средств». Есть и другие «нестыковки».

Правительство Севастополя завышает отчётные показатели

На сегодняшнем заседании заксобрание утвердило отчёт правительства Севастополя об исполнении бюджета города за 2017 год. При этом депутаты ещё раз подтвердили, что некоторые показатели, которыми гордится исполнительная власть, завышены.

О ситуации с исполнением бюджета прошлого года в заксобрании Севастополя говорили совсем недавно: 13 июня здесь прошли публичные слушания, во время которых глава Контрольно-счётной палаты Юлия Кокарева назвала приведённые правительством Севастополя данные недостоверными

Правительство считает, что план по расходам выполнен почти на 88%, и гордится тем, что значительно — на 32% — сократился объём средств, возвращённых по итогам года в федеральный бюджет. У Контрольно-счётной палаты цифры другие: если не считать 6 млрд рублей, которые перечислены подрядчикам авансом, и около полутора миллиардов, которые остались на счетах бюджетных учреждений, бюджет исполнен всего на 68%. Фактически деньги освоены не были, поэтому правительству нужно не гордиться, а совершенствовать работу, чтобы ситуация не повторилась в будущем.

Именно с этим расхождением данных и был связан первый вопрос, прозвучавший сегодня в зале заседаний. Отвечая заместителю председателя заксобрания Александру Кулагину, глава департамента финансов сначала сказал, что не понимает, откуда взялись 68%.

«У нас нет такой цифры», — заявил он.

Депутаты поинтересовались, читал ли Владимир Викторович заключение КСП. Глава департамента финансов признался, что читал, однако со многими его утверждениями правительство не согласно. А потому, как сообщил Штоп, предоставило депутатам свои возражения.

С этим, в свою очередь, не согласился глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов. Но начать предпочёл с хорошего.

«Собственные доходы значительно выросли — это позитивный момент. Все социальные расходы профинансированы полностью — это тоже замечательно. Процент освоения средств формально вырос, и это тоже прогресс

Но давайте посмотрим, за счёт чего этот рост», — предложил депутат.

6 млрд освоены не фактически, а только формально, причём в эту сумму входят и 2 млр на злополучные очистные — эти деньги, напомним, в результате странных манёвров правительства испарились из бюджета города. Или, как сказал Вячеслав Аксёнов, «неизвестно куда улетучились». То есть процент исполнения бюджета явно завышен.

Значительно — примерно в два раза — вырос и объём просроченной дебиторской задолженности. Об этом Аксёнов говорил и на публичных слушаниях: чтобы дебиторская задолженность не росла, нужно принимать последовательные меры, но правительство Севастополя, судя по показателям, этим не занимается.

Владимир Штоп дал пояснения далеко не ко всем выводы КСП о недостоверности отчёта правительства, подчеркнул глава бюджетной комиссии. Да и как можно оспаривать очевидное — например, переданные в собственность гражданам квартиры одновременно значатся на балансе департамента капитального строительства.

Вячеслав Горелов обратил внимание на показатели, характеризующие объём частных инвестиций. Объясняя не слишком весёлую ситуацию, правительство ссылается на санкционную политику некоторых государств. Депутата такая мотивация удивила: ведь санкции существовали и в момент планирования показателей. Владимир Штоп указал на Министерство финансов — плановые показатели установило именно оно. Но Минфин, думается, тоже был в курсе и учитывал санкции при планировании работы правительства Севастополя.

Замечаний к отчёту немало, однако его контрольные цифры КСП не оспаривает, и утвердить отчёт считает возможным, напомнил коллегам Вячеслав Аксёнов. Отчёт был утверждён.

Будь в зале заседаний представители подразделений, непосредственно распоряжающихся бюджетными средствами, разговор мог бы получиться более содержательным. Александр Кулагин напомнил: во время прошлого отчёта депутаты просили, чтобы они также участвовали в обсуждении. Однако задавать вопросы, кроме Владимира Штопа, вновь было некому.

Расположенности диалогу и конструктивной работе правительство по-прежнему не имеет — скорее, демонстрирует прямо противоположное. Поэтому и оснований надеяться, что в дальнейшем исполнение бюджета улучшится, а деньги перестанут испаряться, не слишком много.

Однако закончим всё-таки хорошим. Безусловным плюсом прошлого года стал рост собственных доходов Севастополя — налоговые и неналоговые доходы города выросли почти на 20%. Почти на миллиард рублей уменьшился дефицит бюджета. Львиная доля расходов по-прежнему приходится на социальный блок, а в его структуре наиболее затратным остаётся образование. Это та статья, на которую денег не жалко — был бы толк. Но вот это, как говорится в подобных случаях, уже совсем другая история.

 

Ольга Смирнова

2006
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

Меня интересует пока только  сколько в 2017 году  департамент транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры   освоил денежных средств  конкретно  на  обследование  недостатков  в организации ДД и составление плана мероприятий по устранению выявленных недостатков в том числе установки дорожных знаков.

И почему на ул. Марата и ул. Луначарского  это делают каждый годcrazy

Profile picture for user nemoronin
2796

Многие путают, что "освоить" финсредства и что-то сделать, например "построить", совершенно разные понятия. Сейчас городом управляют "технократы - освоители" и в тяжелейших условиях (что реально делать в этом чуждом им городе - непонятно, да еще местные мешают!) показывают чудеса своего профмастерства - осваивают, сколько могут на пределе возможностей (больше можно, только если наверняка сразу сесть!) - осваивают и рапортуют! А местные ждут конкретно осязаемых результатов...  Так ребята ж не по тем делам! Зря вы сограждане к ним в претензии, строить их даже не учили, чего ж вы от них ждете?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to nemoronin:  

Многие путают, что "освоить" финсредства и что-то сделать, например "построить", совершенно разные понятия. Сейчас городом управляют "технократы - освоители" и в тяжелейших условиях (что реально делать в этом чуждом им городе - непонятно, да еще местные мешают!) показывают чудеса своего профмастерства - осваивают, сколько могут на пределе возможностей (больше можно, только если наверняка сразу сесть!) - осваивают и рапортуют! А местные ждут конкретно осязаемых результатов...  Так ребята ж не по тем делам! Зря вы сограждане к ним в претензии, строить их даже не учили, чего ж вы от них ждете?

Строить их не учили, согласна.  А  чему  учили  начальника  управления прокуратуры по надзору за исполнением Федеральных законов А.В. Рубцова ? yak 

Profile picture for user nemoronin
2796

to Вера Никитина:  Не высовываться и соблюдать баланс в ожидании руководящих указаний! ok"К людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше! (с)

Profile picture for user Монолит
3534

Не, я просто фигею. Сперли на виду у всего города 2 000 000 000 рублей из бюджета города, и хоть бы что. Премии еще за это еще себе выпишут. Почему до сих пор нет уголовного дела?

Profile picture for user Монолит
3534

Ну а Заксобрание в очередной раз доказало, что оно ничем не лучше бывшего Горсовета. На этих расчитывать не стоит. Как говорится, им ссы в глаза - для них божья роса.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Правительство считает, что план по расходам выполнен почти на 88%,

Простите а нет статистики сколько из этих 88% пошло на изготовление и установку бордюров? Переделку того, что только что было сделано?)))

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to nemoronin:  

Со всем согласен, а особенно понравилось))):

показывают чудеса своего профмастерства - осваивают, сколько могут на пределе возможностей (больше можно, только если наверняка сразу сесть!)

Profile picture for user смерч
4024

Воруют и будут воровать до тех пор, пока руки не отрубят!

Profile picture for user ulogin_mailru_15705445026611351246
390

Похоже,что у обеих сторон конфликта своя страсть и своя свадьба.

Profile picture for user ulogin_mailru_600774459969880266
112

"Голубой воришка" Альхен "освоил" средства(2лярда) в пользу своих бедных сирот!.....

Profile picture for user nord
10762

Крым и Севастополь заваливают деньгами, а видим ли мы их? Может они проносятся прямиком в офшоры, отмываясь на крымских и севастопольских ФЦП?

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

Нам денег не надо работу давай Нам солнца не надо, нам партия светит! Нам хлеба не надо, работать хотим.

Profile picture for user niksy46
1805

Без вмешательства "руки Москвы" все так и будет продолжаться. Основной закон - понятия.

Profile picture for user Даккар
6631

"Пропали" ,не освоили-всех чинуш у турму!!!!!!!!!!!!!!!!!

Profile picture for user strelec
23918

Отчет утвержден,как констатация факта его заслушивания.Но по результатам отчета полагается дать оценку - "уд" или "неуд".  Почему при явном невыполнении планов освоения средств и недостаче 2 млрд вместо оценки "неуд" должностные туристы вышли сухими из воды?Мол,продолжайте в том же духе,мы повузмущаемся, но "Поймем и простим"  ?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to Константин Ивасенко:  

Правительство считает, что план по расходам выполнен почти на 88%, Простите а нет статистики сколько из этих 88% пошло на изготовление и установку бордюров? Переделку того, что только что было сделано?)))

А сколько млн. на изготовление и установку ЗАБОРОВyak 

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
364

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
415

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
29600

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2301

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
83
9391

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11787