Севастополь

Правительство Севастополя уточнило порядок национализации гаражей

Если владелец незаконного гаражного имущества не объявится за два месяца – оно станет госсобственностью.

Правительство Севастополя уточнило порядок национализации гаражей
Фото:
Flickr

Правительство Севастополя по требованию прокуратуры пересмотрело порядок передачи бесхозных гаражей с находящимся в них имуществом в государственную собственность. Соответствующее решение было принято накануне, 26 марта, на заседании правительства города-героя.

Как сообщил и.о. директора департамента городского хозяйства Евгений Горлов, необходимо было уточнить порядок оценки незаконно построенных гаражей и находящегося в них имущества.

«На гараж сначала вывешивается уведомление, что в течение 10 дней после рассмотрения комиссией он может быть демонтирован. Если гражданин прочитал это объявление, он может его демонтировать самостоятельно. В течение 60 дней это имущество находится на ответственном хранении, если за это время никто не обозначил, что это его имущество – оно проходит оценку. А затем – либо ибо используется, становясь на баланс предприятия, либо утилизируется», – пояснил новый порядок Горлов.

 «Условно говоря, это имущество потом используется для госнужд?» – уточнил Развожаев.

Евгений Горлов ответил утвердительно.

Ответственным за хранение незаконных гаражей назначено ГБУ «Парки и скверы».

Напомним, в июле 2019 года власти Севастополя снесли незаконно построенный гараж инвалида рядом с домом №12 по улице Истомина – что вызвало большой общественный резонанс.

Николай Сведски

8284
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user Kola
553

Машины с клумб уберите.Раз поставил-предупреждение на стекло суперклеем,второй раз-штраф,третий-передача в гос.собственность или малообеспеченным соседям biggrin

Profile picture for user Алексус
894

Других проблем у правительства нет? О какой национализации может идти речь, тем более о госсобственности. Вся проблема в том, что кому-то очень хочется у людей, особенно пожилых, что-либо отнять и перепродать другому, чтобы пополнить личный кошелёк. Что не день, то все хуже новости.

Profile picture for user DFens
368

«Условно говоря, это имущество потом используется для госнужд?» – уточнил Развожаев.

Евгений Горлов ответил утвердительно.

Похоже, что у пана Горлова скоро будет несколько гаражных кооперативов.

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

М.Развожаев еще не раз пожалеет, что послушал Горелова...

Profile picture for user val61
1368

to Никита Ивин:  И всё же,что делать с бесхозными? Десять дней скорее всего недостаточно,мало ли где хозяин.

Profile picture for user Kola
553

to Игорь Соловьёв:  Особенно когда на месте рифленных гаражей появяться ультрасовременная застройка....

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

А почему гаражи во дворах не имеют номеров , по которым можно определить хозяина? То же касается и ларьков , которые ставят все кому не лень и хозяина не найдешь. Кстати, дворовые гаражи давно не актуальны , и их часто используют для хранения товаров.

Profile picture for user Линьков
32078

Сейчас нужно заниматься не национализацией, а дезарацией.

Profile picture for user Geraklion
142

Мда . Нашли время. Вот в карантин у них других дел нет !

Profile picture for user ulogin_facebook_100003005966038
288

Для начала стоит отделить бесхозные от незаконно построенных гаражей, т, к. - 

Правительство Севастополя по требованию прокуратуры пересмотрело порядок передачи бесхозных гаражей

О незаконно построенных или установленных речь не идет, но их приравнивают. С моей точки зрения жителя Севастополя это преждевременно. Так как переходный период переоформления недвижимого имущества продлен. Согласно 6-ФКЗ Севастопольцы имеют право владения имуществом согласно законодательству Украины, которое гласил о праве оформления используемого более 10 лет земельного участка в размере до 1 сотки под индивидуальным гаражом. 

Profile picture for user senator
444

Вместо парковок и гаражей вырастают многоэтажки! И некоторым смотрю это нравится?! А по поводу национализации, жители города национализировали сеть АЗС Коломойского а очередной чинуш их распродал как собственное имущество, не хочет ВРИО вернуть то, что принадлежит нам, жителям? А гаражи оставьте уже в покое, это намного меньшая беда, чем уплотнительная застройка. А то получается одним можно где попало в плотную под окнами многоквартирные дома строить, при том нижайшего качества и в разрез с действующим законодательством, а другие уже по 20 и более лет гаражами пользуются и их под снос?! На что это похоже? Что выделили людям места под гаражные кооперативы? Выделили места под паркинги? 

Profile picture for user senator
444

Оборзели чинуш в край! Во круг с каждым годом одно убожество вырастает, историко-культурное наследие уничтожают, а ВРИО историк смотрит на всё это ровно, как и вся остальная братия. Всем по фиг, цель одна, максимум у населения отжать, бабло попилить, ГЕТТО создать, гавном и мусором город заводить и свалить!  

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

Зато какой срач оставляют после сноса гаражей и никому это не нужно. ГОРЛОВ-УБИРАЙ всё Г...О за СОБОЙ!!!

Profile picture for user user_doc
141

С парковками в Севастополе вообще проблема...город нуждается в многоуровневых парковках...так решают проблему во многогих городах...это или в подвале или в отдельном здании...дворы для пешеходов или кратких остановок  типа такси...

Profile picture for user ксю
102

На проспекте Октябрьской революции возле дома  35 убрали два ларька ( в одном была бытовая химия, в другом чего только не было- овощи, валюта, кондитерка, канцтовары).......прошло немного времени.....и на этих самых местах вновь появились ларьки. Может и с гаражами так будет?

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to Контурмен:  

 Давно пора акциз на бензин  повысить ещё на 50 рублей- что бы стоил 100 рублей литр. А то развелось нищебродов  с машинами- пробки везде и не припарковаться нормально.   

 А потом будете плакать, что цены на все поднялись? Может сначала нужно отыскать в своей голове извилину, применить ее по назначению, а потом писать?

Profile picture for user Antonioni
417

За нашим домом пару месяцев назад убрали гаражи металлические. Одновременно с этим пропал зелёный контейнер для сбора строительного мусора, который стоял рядом. Теперь на месте гаражей остатки фундаментов, на которых горы мусора. 

За гаражами аллея миндаля вдоль дороги. Волнуюсь, глядя на то, как в городе в последние пару лет вырубаются деревья повсеместно, как бы не вырубили и не впихнули между домами и дорогой очередной ТЦ.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_293485790
38

Пан Горлов продолжает обогащаться за счет продажи металла и списания бюджетных денег за демонтаж гаражей. А машины , которые раньше были в гаражах , стоят на пешеходных тротуарах во дворах . Приходится их обходить по проезжей дороге. Также было во дворе на Толстого. Эта  схема была при Овсянникове, все продолжается. Никто деньги жителям не возвращает. Люди молчат. Землю никто не выделяет  под гаражи, даже если положено по закону. Капитальные гаражи никто не убирает Это доказывает, что нужен металл, У нас возле магазина заставили частника убрать решетку, Сейчас за остановкой - туалет .

Profile picture for user ulogin_vkontakte_293485790
38

Странно, что это происходит во время коронавируса, что называется - под шумок. Лучше бы проверили, как убирается в общественном транспорте. Ведь чиновники в троллейбус и маршрутку не заходят. Кажется, что влажную уборку никто не делает годами. 

Profile picture for user Eugenn
610

Землю не выделяют под гаражи? Кому не выделяют? Я так понимаю это из разряда - всем. Также как - кто ворует- все. А когда доходит до конкретики  - слова пропадают.  Остаются очень законные основания- документов у меня нет, но право я имею, где хочу, что хочу и когда хочу.  Ведь все же так делают. Удобно всегда покивать на других, за себя тоько редко кто хочет ответить.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_293485790
38

Eugenn , Ни где хочу и когда хочу, а инвалидам войны положено по закону РФ.

Profile picture for user GOLDA
43

В Городе-Герое настолько всё благообразно, что уже можно гаражами граждан заняться. Начните мыть город по настояшему, а не этими велосипедиками удачно  когда то закупленными ушлыми дельцами. Была надежда с приходом нового ВРИО,  но и у него видно есть знакомые заводики по производству так необходимых бордюров и тротуарной плитки.

Profile picture for user Олег Березенко
2587

Во время карантина это очень важные мероприятия.

 

Profile picture for user GOLDA
43

 

to Kola:   Машины с клумб уберите.Раз поставил-предупреждение на стекло суперклеем,второй раз-штраф,третий-передача в гос.собственность или малообеспеченным соседям  Давно пора акциз на бензин  повысить ещё на 50 рублей- что бы стоил 100 рублей литр. А то развелось нищебродов  с машинами- пробки везде и не припарковаться нормально.   

 Цена бензина в 100 рублей повлечёт за собой цену хлеба 100 рублей, про остальные товары, доставляемые автотранспортом говорить надо? За сколько рублей будете на работу добираться?  

Profile picture for user Владимир Солнцев
83

to Алексус:  Не согласен с вами.Надо наводить порядок с этим вопросом-а то понаставили гаражи где кому вздумалось и считают это хорошо.Ну а с инвалидами надо решать  по реальной необходимости! В Японии естьзакон -при покупке автомобиля покажите где вы его будете хранить.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
2757

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
32
5668

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4750

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1480