Новости Севастополя

Потенциальный банкрот в суде пообещал вмиг сдать четыре дома в Севастополе

Служба новостей ForPost

Обещание вызывает у пайщиков «Скифии» сомнения и неверие в качество квартир.

Потенциальный банкрот в суде пообещал вмиг сдать четыре дома в Севастополе
Пайщики "Скифии" в ожидании суда, 07.02.2024
Фото:
предоставлено читателями

В течение ближайших полутора месяцев злополучный ЖСК «Скифия» (аффилирован со стройкомпанией «КБРСГ» под руководством Андрея Григорова) обещает сдать в эксплуатацию еще четыре дома на улице Военных Строителей в Казачьей бухте Севастополя.

Клятвенные заверения в этом прозвучали на заседании суда, где рассматривается заявление о признании ЖСК банкротом. Его инициировала часть пайщиков, уставших годами слушать вранье и наблюдать нарушения закона.

На суд в качестве слушателей пришли около 20 пайщиков из числа пострадавших от застройщика, который сумел окончательно разрушить свою репутацию в родном городе.

ЖСК попросил сделать заседание закрытым – что ни говори, вопрос в том числе и финансовый! – но суд в этом ходатайстве «Скифии» отказал.

На прошедшем заседании решение не принималось, но были заслушаны аргументы департамента капстроя, Севгостройнадзора и самого ЖСК – все в пользу последнего.

Пайщики давно достроенных, но годами не сданных в эксплуатацию домов были поражены: оказывается, сроки сдачи домов ни разу не нарушались – они просто раз за разом официально передвигались.

Какая драматургия стоит за этими официальными переносами, можно узнать из материалов ForPost «"МММ" по-севастопольски, или Дело о нетерпеливых пайщиках» и « «МММ по-севастопольски - 2, или „Тараканчики” из „Скифии”».

После декабрьского иска о банкротстве дом № 9 все-таки ввели в эксплуатацию – стремительно и загадочно, буквально накануне Нового года. Почему это испугало многих владельцев квартир, – в  материале «ЖСК "Скифия" умудрился сдать в эксплуатацию недоделанный дом».

Теперь такой стремительный ввод грозит еще четырем домам. В документации они значатся как 7.1, 7.2, 7.3, 7.4.  Если верить заверениям застройщика в суде, их сдадут в эксплуатацию в I  квартале 2024 года.

Пайщик Сергей четвертый год наблюдает, как его дом 7.4 стоит в «степени готовности  98%»

«Мы видим пример 9-го дома, каким он введен в эксплуатацию, и опасаемся такого же по отношению к нам. У нас есть сомнения в качестве дома 7.4, и если это будет так, как с «девяткой», – это очень печально», – говорит он.

Основания для тревоги есть. В 2023 году Севгостройнадзор обнаружил в указанных домах нарушения, в том числе конструктивные, и выписал штраф в 100 тысяч рублей. «Скифия» через суд оспорила штраф и уменьшила его до 50 тысяч – суд «учёл  имущественное и финансовое положение правонарушителя» и его статус малого предприятия.

А вот как быть с нарушениями? Все ли они устранимы, и как пайщикам убедиться, что они устранены?

«Реальное состояние здания я не могу оценить, потому что и ЖСК, и капстрой, и стройнадзор  отказывают мне в ознакомлении с документами.  А я должен получить их по первому требованию, это мое право закреплено законом, в том числе – уставом ЖСК. Но все дружно отправляют меня добывать документы через  суд», – рассказал он ForPost.

Его очень настораживает пример дома № 9 – там хотя бы частичное устранение недоделок началось уже после введения в эксплуатацию и под сильным давлением испуганных пайщиков.

«Там сейчас все перерыли – чистят ливневки, выставляют капельники. Крышу и водосливную систему ремонтируют, устанавливают противопожарные двери – при приемке их отсутствия во многих местах не увидели. Система пожаротушения паркинга не работает либо отсутствует. У меня большой вопрос: как ввели в эксплуатацию объект с нарушениями, которые не требуют экспертиз, которые видны невооруженным взглядом? «Девятка» рада доработке, но там до сих пор не устранены элементарные несоответствия СНИПам и другим требованиям», – недоумевает Сергей.

Еще он обращает внимание на немаловажный момент: где гарантия, что прославившийся недобросовестностью застройщик устранит все недоделки до конца? У него на руках документ, который позволяет ему уже ничего не делать.

ЖСК в суде заявил, что по договору передать квартиры владельцам он должен в течение 210 дней со дня ввода в эксплуатацию.  Сами пайщики уверяют, что у большинства в договорах числится цифра 60 (у некоторых даже 20).

60 дней закончатся к 1 марта, а значит, на следующем заседании суда – оно состоится в начале апреля – ЖСК обязан доложить о передаче владельцам квартир в доме № 9. Какими средствами он будет этого достигать, пайщики непременно поделятся.

Отметим, о еще одном достроенном доме, № 10, на суде речи не велось. Как и ранее, в доме, заселиться в который мечтают его пайщики, живут строители ЖСК.

Светлана Косинова

5465
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Есть работа прокурору ( у предшественника времени не хватило)…. 

strelec
25640
strelec

Под крышей капстроя и Севстройнадзора застройшик чувствует себя вольготно.С чего бы это вместо надзора договорняк ?

                                    

 

 

Город русских моряков
1938
Город русских …

Дружбан Развожаева. Я губернатору не прощу никогда вырубку парка в Казачьей.

loran
916
loran

Разве можно Григорову доверять? Одним словом - проходимец.

sahaMF
407
sahaMF

а чего б этого гражданина не привлечь по субсидиарке?!yak

Главное за день

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
780

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1225

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
4082

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
3634

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
2436

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
2979
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
133

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5543

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4727

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1536

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5928