Севастополь

Севастопольский ЖСК «Скифия» умудрился сдать в эксплуатацию недоделанный дом

Радость пайщиков смешивается с ощущением неизбежных проблем.

Севастопольский ЖСК «Скифия» умудрился сдать в эксплуатацию недоделанный дом

Сдача дома в эксплуатацию должна бы стать радостью для пайщиков, только вот у владельцев квартир в доме № 9 из ЖСК «Скифия» на улице Военных Строителей это долгожданное событие вызвало смешанные чувства.

О бедах конкретно этого дома из злополучного ЖСК ForPost рассказывал в материале «МММ по-севастопольски — 2, или „Тараканчики” из „Скифии”». «Тараканчиками», мучений которых никто не видит и не слышит, тогда назвали себя сами жильцы дома. Вынужденные жильцы.

Мокрое место

Часть квартир длинного трёхэтажного дома была неофициально заселена в 2021 году, до сдачи в эксплуатацию.

Да, без газа, с дырами к соседям, с замерзающей в трубах водой, трещиной во всю стену и насквозь протекающей крышей — но что делать, если другого жилья нет, а сдача дома уже неимоверно затянулась?

Ключи предложили взять как бы «для ремонта», ведь в квартирах не было даже стяжки. Взяли не все — несогласные с катастрофическими недоделками предпочли воздержаться, и не зря — раздача ключей обернулась ловушкой.

Газификация — дело тонкое, и небольшие нарушения даже в одной квартире не дадут подключить весь дом. Предсказуемо, что не все переделки оказались допустимы, и у Севастопольгаза возникли претензии. Они стали новым поводом для проволочек со стороны ЖСК, аффилированного со стройкомпанией «КБРСГ» (она же — «РБК» и «Стандартстрой»).

«Газовщики такое не примут, штраф — миллион», — пугал своих жильцов ЖСК.

И сам подал в суд на пайщиков в связи с неправильными перепланировками. Как и грозил — на миллион в каждом иске.

Ситуацию с устранениями недоделок все эти годы пайщики описывают словами «конь не валялся».

«У меня стены в квартире были мокрые всё время. Да весь блок с третьего по первый этаж мокрый. С крышей, с водоотводом что-то не так. С 2020 года я писала и застройщику, и в Севгосстройнадзор — ничего не делалось абсолютно. В другой части дома семья больше 400 тысяч потратила, чтобы сделать нормально крышу над собой и ближайшими соседями», — говорит не взявшая ключи Ирина.

Севастополь Скифия недоделки

На стенах не тени - сырость

Ирина опасается, что годы сырости повлияли на прочность блоков, из которых сложены стены, и на проводку в них. И это — только одна из множества претензий.

Под ёлочку

И вдруг под финал 2023 года — две новости. Причём где хорошая, а где плохая — не так уж и очевидно.

12 декабря ППК «Фонд развития территорий» (до 2022 года он назывался «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства») подал иск об инициировании банкротства ЖСК «Скифия».

А 30 декабря Севстройнадзор ввёл в эксплуатацию дом № 9 и дом 7.5 (единственный в ЖСК для Минобороны).

Иски против пайщиков к этому времени оказались отозваны — якобы в связи с исправлением замечаний.

Ирина, когда увидела свою квартиру после ввода в эксплуатацию, пришла в ужас.

«Она была затоплена, и на все недоделки, по поводу которых я изначально, в 2020-м году, писала претензии в стройнадзор и застройщику, никто не отреагировали. Ничего не делалось, и дом был введён в эксплуатацию в таком состоянии», — говорит она.

Севастополь 2 Скифия недоделки

«Как смогли мгновенно ввести в эксплуатацию чуть ли не аварийный дом? Тот, что было невозможно ввести в эксплуатацию все эти годы? Лишь бы не было банкротства?» — удивились пайщики.

Кого-то такое решение скорее устраивает, чем нет — всё лучше, чем жить «в полузаконе».

У других над естественной радостью берут верх сомнения — а кто нешуточные недоделки устранять будет?

И ЖСК, и в Севгосстройнадзоре отказались показать сомневающимся пайщикам документы, на основании которых дом введён в эксплуатацию, — «Там шесть коробок, вы всё равно не разберетёсь!».

Отказали и ознакомлении с конкретными документами.

Открытый финал

Ирина пошла на беседу к заместителю начальника Севгостройнадзора Дмитрию Клименко, предварительно ознакомив его с фотографиями. Ирина увидела на лице чиновника изумление, об искренности которого заочно судить не будем. По словам Ирины, её собеседник был в ужасе от того, что ввели в эксплуатацию дом в таком состоянии, и пообещал добиться нормального состояния квартиры Ирины.

После этого там действительно началось движение. Владельцев других пяти мокрых квартир женщина не видела — предполагает, что они живут на материке.

«Дали срок две недели застройщику отремонтировать, переделать все проблемные места балконов, крыши, откуда текло. Я сказала, что это не одна квартира — под балконами все стены стоят мокрые. Они мне поклялись, что тепловой пушкой просушат все шесть квартир на трёх этажах, переложат плитку, антисептиком обработают», — говорит Ирина.

Севастополь Скифия недоделки

Остальные недостатки — а их ещё много — Ирине пообещали устранить до 20 февраля. Возможно ли это в принципе? Тут Ирине остаётся только верить в лучшее.

«Кровля была сделана отвратительно. Чуть ветерок — её сносило. Текло и в другой блок. Сейчас кровлю пообещали отремонтировать. Как она себя потом поведёт? Кто знает. Розетка на высушенной стене сгорела сразу же, как только к ней подключили тепловую пушку. Розетку заменят, но что с проводкой? Ещё я просила, чтобы было какое-то заключение по пеноблокам, из которых стены сделаны, но они говорят, этого не требуется. Поклялись, что пеноблоки не развалятся.

Будут скрытые недостатки выявляться или нет — не знаю. Я ж не специалист», — заключает Ирина.

Светлана Косинова

Фото предоставлено читателями

4192
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Владимиромич
298

 Дом на Красной горке сносить хотят, хотя его ещё можно использовать как индивидуальный, а тут получается ввод в эксплуатацию дома, который может рухнуть. 

Profile picture for user К.Н.Малахов
138

Отчетные квадратные метры ввода по городу за 2023 год пошли в статистику -задача государственной важности! 

Profile picture for user Владимиромич
298

 

Отчетные квадратные метры ввода по городу за 2023 год пошли в статистику -задача государственной важности! 

 А если рухнет  или будет признан аварийным. Кто будет виноват и ктоо будет оплачивать? 

Profile picture for user Bip1
725

Похоже, что строительство велось фекально-дендральным способом (из г... и палок)

Profile picture for user geragera
1223

По материалам проверки прокуратуры Гагаринского района г. Севастополя кадастровый инженер оштрафован за  внесение заведомо ложных сведений в технический план жилого дома

Установлено, что кадастровый инженер изготовил технический план двухэтажного жилого дома по ул. Челнокова (участок 716). На его основании в январе 2023 года заказчик зарегистрировал право собственности на объект недвижимости.

Вместе с тем, в действительности такого дома по указанному в документации адресу не существует. На его месте располагается объект незавершенного строительства, до настоящего времени не пригодный для проживания. На момент проверки он не имел кровли, окон, дверей, ограждений балконных плит, коммуникаций. 

Судья оштрафовал виновное лицо на 30 тыс. рублей.

Столь мягкое наказание позволит и дальше нарушать закон!

Profile picture for user ВЖЖЖИК
118

Если кто-то что то сдал, значит кто-то что-то принял...

Дом сам не сдасться. Нужны подписи и печати чиновников))

А кто у нас в городе отвечает за ввод многоквартирных домов в эксплуатацию?

Profile picture for user UVK
215

 

 Дом на Красной горке сносить хотят, хотя его ещё можно использовать как индивидуальный, а тут получается ввод в эксплуатацию дома, который может рухнуть. 

 Дом действительно может рухнуть. Ни одна контролирующие организации не контролировала возведение дома. Это преступление. Дом строился с многочисленными технологическими нарушениями Как и все остальные дома этого ЖСК. Строительство стало возможным благодаря позиции губернатора Развозжаева. Я более чем уверен, что команда на принятие дома в эксплуатацию дал своим подчинённым  лично Развожаев. Предыдущие дома, на этом участке, которые начали строить представители этой фирмы в Украинский период, тоже принятыв эксплуатацию, с многочисленными нарушениями, лично по команде Развозжаева.Возникает законный вопрос:, что связывает  Развозжаева с застройщиком?Почему должны страдать люди, которые заплатили свои честно заработанные деньги и не могут получить квартиры в нормальном состоянии.

Profile picture for user strelec
23931

Разрешение на прием в эксплуатацию выдает департамент архитектуры. Чувствуется,что у севастопольской градостроительной ОПГ "Броня крепка". Развожаев даже парк с многолетними краснокнижными деревьями в Казачьей назвал "строительной площадкой".

Profile picture for user ulogin_vkontakte_4413814
7

На дворе МАРТ 2024 года, а квартиру Ирины в 9 доме (одну единственную, которая на контроле у зам начальника Стройнадзора Севастополя Клименко Д.А.) до сих пор не могут привести в нормальное состояние: третий раз переносят дату подписания Акта из-за неустраненных недостатков! crybaby

КАК они принимали дом в таком состоянии в декабре 2023 года? И таких квартир десятки!!! sorry

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1283

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1060

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1942

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4058