Крым

Порывом штормового ветра со школы в крымском селе снесло кровлю

Чудом никто не пострадал.

Порывом штормового ветра со школы в крымском селе снесло кровлю
Фото:
пресс-служба прокуратуры Крыма|Telegram
Кровля обрушилась в то время, когда в школе были дети.

ЧП произошло в селе Александровка Красногвардейского района на северо-западе Крыма. Порыв ветра поднял в воздух кровлю со здания местной общеобразовательной школы и обрушил её во дворе учебного заведения. Несмотря на то, что в это время проходили занятия, пострадавших нет. Происшествием заинтересовались в прокуратуре республики.

Александровская школа лишилась покрытия крыши около 18:00 в понедельник, 11 апреля. Как рассказала ForPost директор учебного заведения Ирина Супрун, в это время в спортивном зале проходило занятие одной из детских секций.

крым красногвардейский район александровка школа кровля шквал ремонт прокуратура

Часть крыши находится на газоне во дворе школы.

По словам директора, кровлю здания обновили в 2018-2019 годах. Её надежно закрепили, поэтому вины рабочих в том, что произошло, нет, считает собеседница издания.

«Это был настолько высокий шквал. Но крыша не вся снесена, только одна её часть. Сегодня зайдут люди восстанавливать, но не по гарантии, а по чрезвычайной ситуации», — объяснила собеседница ForPost.

Тем временем в группе «Черный список Крым|Симферополь|Севастополь» соцсети «ВКонтакте» родители школьников высказали беспокойство о том, что деньги на ремонт кровли будут собирать с них. Такое предположение возникло из-за объявленного общешкольного собрания.

Ирина Супрун подтвердила ForPost, что в ближайшие дни действительно запланировано проведение родительского собрания в девятом классе. Однако на встрече будут обсуждать не ремонт кровли, а подготовку к годовым экзаменам. Ни о каких сборах средств на крышу речь не пойдёт, подчеркнула она.

Между тем инцидентом заинтересовалась прокуратура Республики Крым. Прокуратуре Красногвардейского района поручено установить причины повреждения, а также дать оценку качества и своевременности проведения ремонтных работ.

Читайте по теме: Время разрушает уникальный неоготический костел в крымском селе Александровка

Ранее, как сообщал ForPost, Счётная палата Крыма выявила неэффективное использование средств, потраченных на капремонт крыши школы в пгт Новосёловское Раздольненского района. Несмотря на проведение повторных работ, потолок над спортзалом прохудился.

Пелагея Попова

Фото: пресс-служба прокуратуры Крыма|Telegram

597
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user kostoprav
6245

Простите но где нашли штормовой ветер? Там и ветра еще не было. Роза ветров Крыма давно известна. Если ее не учли при проектировании, а потом еще и сэкономили на ремонте, то вот вам и результат

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
274

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1993

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2934

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1759