Новости Крыма

Порывом штормового ветра со школы в крымском селе снесло кровлю

Чудом никто не пострадал.

ЧП произошло в селе Александровка Красногвардейского района на северо-западе Крыма. Порыв ветра поднял в воздух кровлю со здания местной общеобразовательной школы и обрушил её во дворе учебного заведения. Несмотря на то, что в это время проходили занятия, пострадавших нет. Происшествием заинтересовались в прокуратуре республики.

Александровская школа лишилась покрытия крыши около 18:00 в понедельник, 11 апреля. Как рассказала ForPost директор учебного заведения Ирина Супрун, в это время в спортивном зале проходило занятие одной из детских секций.

крым красногвардейский район александровка школа кровля шквал ремонт прокуратура

Часть крыши находится на газоне во дворе школы.

По словам директора, кровлю здания обновили в 2018-2019 годах. Её надежно закрепили, поэтому вины рабочих в том, что произошло, нет, считает собеседница издания.

«Это был настолько высокий шквал. Но крыша не вся снесена, только одна её часть. Сегодня зайдут люди восстанавливать, но не по гарантии, а по чрезвычайной ситуации», — объяснила собеседница ForPost.

Тем временем в группе «Черный список Крым|Симферополь|Севастополь» соцсети «ВКонтакте» родители школьников высказали беспокойство о том, что деньги на ремонт кровли будут собирать с них. Такое предположение возникло из-за объявленного общешкольного собрания.

Ирина Супрун подтвердила ForPost, что в ближайшие дни действительно запланировано проведение родительского собрания в девятом классе. Однако на встрече будут обсуждать не ремонт кровли, а подготовку к годовым экзаменам. Ни о каких сборах средств на крышу речь не пойдёт, подчеркнула она.

Между тем инцидентом заинтересовалась прокуратура Республики Крым. Прокуратуре Красногвардейского района поручено установить причины повреждения, а также дать оценку качества и своевременности проведения ремонтных работ.

Читайте по теме: Время разрушает уникальный неоготический костел в крымском селе Александровка

Ранее, как сообщал ForPost, Счётная палата Крыма выявила неэффективное использование средств, потраченных на капремонт крыши школы в пгт Новосёловское Раздольненского района. Несмотря на проведение повторных работ, потолок над спортзалом прохудился.

Пелагея Попова

Фото: пресс-служба прокуратуры Крыма|Telegram

638
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

Простите но где нашли штормовой ветер? Там и ветра еще не было. Роза ветров Крыма давно известна. Если ее не учли при проектировании, а потом еще и сэкономили на ремонте, то вот вам и результат

Главное за день

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
866

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1099

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2700

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
376

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1395

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
1014
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
1866

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1374

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
710

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2087

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1447