Новости Крыма

Поликлиники, ФАПы и техника: на что в Крыму потратят федеральные медицинские миллионы

Правительство выделило больше 22 миллионов на первичное звено.

Служба новостей ForPost

Более 22,2 миллиона рублей получит Республика Крым из резервного фонда Правительства РФ на модернизацию первичного звена здравоохранения. Об этом говорится в распоряжении российского правительства о предоставлении соответствующих субсидий.

Всего на эти цели будет выделено более трёх миллиардов рублей, деньги распределят между 46 регионами. Средства, которые будут доведены по линии Министерства здравоохранения, планируется в субъектах направить на несколько статей расходов.

Среди них — установка модульных фельдшерско-акушерских пунктов (всего по России будет сделано 23 объекта), капремонт медицинских учреждений (всего по России — 90), а также на покупку специализированного медицинского оборудования — аппаратов УЗИ и рентгенов — и спецавтомобилей, с помощью которых можно будет как доставлять пациентов в больницы, так и выезжать врачам по адресам больных.

По словам председателя российского правительства Михаила Мишустина, обновление инфраструктуры здравоохранения первичного звена продолжится и в следующем году.

«Обеспечение современных и комфортных условий в наших больницах и поликлиниках — это задача, решению которой на всех уровнях власти должно уделяться самое серьёзное внимание», — предупредил Мишустин на одном из последних совещаний в правительстве.

На эти цели до 2025 года правительство намерено потратить не менее 500 миллиардов рублей.

Читайте по теме: Почему федеральный центр стал яблоком раздора в здравоохранении Крыма

Как ранее сообщал ForPost, в начале сентября в Крыму правительство провело проверку работы учреждений здравоохранения и ответственных за эту сферу ведомств. Поводом послужило увеличившееся число жалоб на работу медицинских учреждений от крымчан.

В результате проверок были уволены главврачи трёх медорганизаций и руководитель кадровой службы крымского Минздрава. Сергей Аксёнов предупредил, что анализ работы больниц и чиновников от здравоохранения продолжится.

 

260
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Взрывное устройство и неосторожность названы вероятными причинами трагедии в Севастополе

Эпицентр взрыва находился на балконе квартиры погибшей женщины.
24/03/2026 20:02
5720

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1044

По факту взрыва дома на Корчагина возбудили уголовное дело. Взрыв газа исключён

Следствие проверяет причины обрушения и гибели людей.
24/03/2026 10:20
7259

Венгрию исключили из числа участников совещаний ЕС

В Брюсселе опасаются, что Будапешт «сливает» информацию России.
24/03/2026 09:47
526

Госдума хочет отключить международные звонки для большой части россиян

Ранее обсуждалось полное отключение до тех пор, пока абонент сам не обратится к оператору с просьбой разрешить такие звонки.
24/03/2026 09:14
1029
Туризм

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
891

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2629

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
976

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
606

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1466

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
406