Лента новостей

Севастополь

15710
55

Севастополь ждёт новый транспортный коллапс из-за нового водовода

Придётся потерпеть.
ForPost - Новости : Севастополь ждёт новый транспортный коллапс из-за нового водовода
Фото: Полина Ласькова / ForPost

Начавшаяся реконструкция магистрального водовода в Севастополе, пролегающего от проспекта Генерала Острякова до улицы Пожарова, принесёт горожанам не только стабильность подачи воды, но и неудобства — прежде всего в плане транспортного движения.

Работать строители начали накануне тихо и незаметно — установили на углу дома на проспекте Острякова, 90, бытовку, ограждение и повесили паспорт объекта. Согласно нему, работы по реконструкции предстоят масштабные и продолжительные. Срок окончания реконструкции магистрального водовода — 31 декабря 2021 года. Заказчик — ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства», исполнитель — ООО «Аквапрув».

Как рассказал ForPost начальник строительного участка Павел Краснов, заменять водопроводные трубы будут в разных районах города, но именно на его участке предстоит заменить самую большую магистральную трубу диаметром 60 см. За полтора года рабочим предстоит заменить почти четыре километра магистрального водовода, проходящего от проспекта Острякова через улицы Нины Ониловой, Хрусталёва, Кожанова, Ковпака, Харьковскую, Мечникова и Стрелецкий спуск до цирка, расположенного на улице Пожарова.

Однако, поспешил успокоить горожан представитель подрядчика, реконструкция будет вестись поэтапно. Первый большой участок протяжённостью 1 км на проспекте Острякова будет разделён на пять участков. Работы на них начнутся ориентировочно с середины марта и будут вестись поочередно.

Сложность в том, предупредил Краснов, что магистральная труба водовода залегает прямо под центром проезжей части, и с началом реконструкции проезд по проспекту Острякова будет значительно затруднён.

«Через каждые 200 метров прямо посреди дороги мы выроем котлованы размером три на три метра ориентировочно — пока рыть не начали, тяжело понять, как оно будет. Движение будет сильно затруднено по той причине, что котлован посреди дороги однозначно будет очень хорошо ограждён — там будут стоят фундаментно-бетонные блоки. В проекте этого не учтено, но я другого выхода не вижу», — пояснил Павел Краснов, мотивировав своё решение беспокойством за безопасность водителей.

При этом представитель подрядчика отметил, что на проспекте Острякова на время работ останется «минимум по одной полосе в каждую сторону». Вот так это будет выглядеть чуть позже:

Фото: forpost-sz.ru

«По две полосы с одной и с другой стороны придётся перекрыть. Котлован всего лишь три на три метра, но нужно, чтобы к этому котловану могли подъехать экскаватор и санационная машина», — пояснил Краснов.

Работать строители обещают оперативно, по возможности сведя к минимуму неудобства для горожан.

«Как только в первом котловане будет проведена санация, дезинфекция и опрессовка и мы передадим участок городу, тут же засыпаем котлован песком, убираем ограждение, утрамбовываем и сразу укладываем асфальт <…> Дорогу будем разгружать с максимальной скоростью — я сам водитель, понимаю», — заверил Краснов.

С водой проблем не будет

А вот беспокоиться по поводу отключения водоснабжения жителям проспекта Острякова не стоит, заверил Павел Краснов — совсем без воды горожан не оставят. На время реконструкции по центру автодороги будет установлен металлический байпас (обводная труба), к которому временно подключат потребителей. Перебой с водой у горожан будет только на время переподключения их сетей к обводному трубопроводу.

«На время переподключения воду, естественно, будем отключать полностью. Сколько это займёт времени, не могу сказать», — уточнил он.

По словам Павла Краснова, поскольку на проспекте Острякова работы предстоит вести на самом протяжённом участке, всё зависит от подготовки команды рабочих и сотрудников Водоканала.

«Если качественно получится подготовиться и Водоканал даст все данные об абонентах <на проспекте Острякова> — в чём может быть проблема, потому что исполнительные съёмки, которые нам предоставляет город, мягко говоря, не совсем соответствуют действительности, — то я думаю, что в течение недели я смогу переподключить всех. В противном случае из-за этого момента мы можем очень сильно буксовать», — отметил Павел Краснов.

Полина Ласькова

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (55)

Аватар пользователя Резеда
постов:
49
Резеда ( Севастополь)
- 17/01/2020 в 15:35

Дело, конечно, нужное, но это будет ужасно. Что будет твориться на дорогах!

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 17/01/2020 в 15:38

Они что будут раскапывать только недавно сделанную проезжую часть ?sorry

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 17/01/2020 в 15:43

Работать строители обещают оперативно, по возможности сведя к минимуму неудобства для горожан.

hystericalУже знаем

Аватар пользователя Алла Табаева
постов:
203
Алла Табаева (Севастополь)
- 17/01/2020 в 15:44

Держитесь, остряковцы!  И нам всем желаю выдержки. Терпеть придется не "немножко", а лет пять, если вот так дружно решат все исправть, переделать, заново построить. Скоро грянет реновация! Еще скорее "благоустройство" нескольких десятков "общественных пространств". Весело!

Аватар пользователя Дузер
постов:
473
Дузер (севастополь)
- 17/01/2020 в 15:45

Весь город перекопали. Может это клад ищут "Итальянцы"?

Аватар пользователя dimitro
постов:
6233
dimitro (Севастополь)
- 17/01/2020 в 15:51

потерпим

Аватар пользователя Бывший севастополец
постов:
312
Бывший севастополец
- 17/01/2020 в 15:55

Терпилам привет.Христос тоже терпел, а его всё таки распяли.

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 17/01/2020 в 16:01

Дороге - труба...hysterical

Аватар пользователя kaptre
постов:
54
kaptre (Севастополь)
- 17/01/2020 в 16:02

Только полтора года назад положили новый асфальт, а теперь все опять перероют??? Что за дичь???!!!

Аватар пользователя Uta
постов:
3886
Uta (Севастополь)
- 17/01/2020 в 16:04

Кажется и года не прошло, как сделали асфальт на Остряках ))))) примета работает неотвратимо, увы !

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 17/01/2020 в 16:05

Почему-бы трубы не проложить под голубыми унитазами, и заодно взорвать их нафиг?

Аватар пользователя sevpro
постов:
1415
sevpro (Севастополь)
- 17/01/2020 в 16:26

Кроме как диверсией, язык не поворачивается все происходящее назвать. Проезжую часть поспекта генерала Острякова только недавно отремонтировали, уложили асфальт по какой-то хитрой технологии, и теперь начнут все это ломать. Неужели жажда наживы так велика, что совести совсем нет места? Сколько народных денег снова будет выкинуто. Представить, что не задумывались, что перед тем как делать дорогу нужно поменять комуникации, сложно. Остается один вариант - решили заработать на бюджете. 

Помимо транспортных проблем (севастопольцы помнят как меняли водовод на Острякова в 80-х) снова встает проблема строительного мусора. Асфальт которому исполнилось чуть больше года снова будут свозить на Фиолент и окресные лесопосадки...

Когда закончится это вредительство?

Аватар пользователя Командор.
постов:
2179
Командор. (Севастополь.)
- 17/01/2020 в 16:45

Героически и дорого положили новый асфальт, который теперь опять за деньги уничтожают. Потом положат новый асфальт и что-нибудь вспомнят для его разрытия.

Жаль, что именно Севастополь стал полигоном для закапывания и разворовывания фантастических сумм и проверки выдержки горожан.

И ни смена губернатора, ни смена правительства Севастополь не спасут.

Аватар пользователя love19596
постов:
3062
love19596 (Севастополь)
- 17/01/2020 в 17:14

А потом теплосеть начнет перекладывать трубы,потом севгаз и т.д.

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2077
Кочевник (Севастополь)
- 17/01/2020 в 17:30

Нет ничего глупее, чем при реконструкции сетей такого уровня идти по старой трассе! Как могли до этого додуматься наши голово- ж...

Аватар пользователя Алексей Пилкин
постов:
23
Алексей Пилкин
- 17/01/2020 в 17:57

А НЕЛЬЗЯ ПРОЛОЖИТЬ ТРУБУ ПОД ТРОТУАРОМ? ПОЧЕМУ ВСЕ ЧЕРЕЗ ЗАДНИЦУ НУЖНО ДЕЛАТЬ?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8270
Galaxe (Севастополь)
- 17/01/2020 в 18:22

to Алексей Пилкин:  
А НЕЛЬЗЯ ПРОЛОЖИТЬ ТРУБУ ПОД ТРОТУАРОМ? ПОЧЕМУ ВСЕ ЧЕРЕЗ ЗАДНИЦУ НУЖНО ДЕЛАТЬ?

Или еще лучше делать, как делали канализационный коллектор глубокого заложения - проложить тоннель не затрагивая поверхностую инфраструктуру. В тоннеле укладывать коммуникации. Тогда при порыве трубы не нужно ничего рыть, просто спуститься в тоннель и устранить неисправность.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 17/01/2020 в 18:40

"Нет ничего глупее, чем при реконструкции сетей такого уровня идти по старой трассе"

А что у нас есть люди, которые могут принимать умные решения? Нужно осваивать деньги - вот и делают сначала дороги, потом их перерывают из-за ремонта трубопроводов. Деньги  требуются  уже на 2 ремонта, а потом уже будут делать новую водоводную трассу. Предсталяете сколько "отката" получат те,кто принимает подобные решения.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 17/01/2020 в 18:45

на Сталинграда 500 метров трубы уже 3 год роют и никак не закопают. А меж тем там давно заброшенный участок теплотрассы. Что ж говорить о водоводе....

Аватар пользователя Kotovskiy
постов:
179
Kotovskiy (Севастополь)
- 17/01/2020 в 18:54

По центру дороги Острякова вообще то проложена труба для ливнёвок. С роду там под дорогой никаких магистральных водоводов не было, потому что дорога была ещё до постройки домов и даже в 60-е её никто не догодался бы раскопать, чтобы туда трубу укладывать. Всё враньё и распил денег! В 1992 когда ливнёвки делали дорогу действительно раскапывали, но укладывали отводы от ливнёвок по бокам, а труба по центру была железобетонная.

Аватар пользователя sev-voron
постов:
46
sev-voron (Севастополь)
- 17/01/2020 в 19:10

 

потерпим на северной стороне ?

 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 17/01/2020 в 19:12

А что проходчики в Севастополе вымерли? Было время канализацию в городе строило СУ-528 методом подземной проходки. Вот где деньги можно освоить-никаких проблем для горожан и откаты -будь здоров!crazy

Аватар пользователя sev-voron
постов:
46
sev-voron (Севастополь)
- 17/01/2020 в 19:12

не на северной стороне копают

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 17/01/2020 в 19:20

а инспекторы ДПС не хотят в ручном режиме обеспечивать бесперебойное движение?

Аватар пользователя gevi
постов:
1872
gevi (Sevastopol)
- 17/01/2020 в 19:48

to Kotovskiy:  До пуска троллейбуса по Острякам  этот участок улицы вообще ещё мог служить и  для аварийной посадки легких самолетов. А в восьмидесятых  уже наступила полная и окончательная  труба-отставка Куликовской  полосе.  Отвоевалась.

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 17/01/2020 в 19:58

В сообщении упоминается ул. Ковпака. Так там год назад меняли магистральные трубы. Что, уже прогнили ?

Аватар пользователя Даккар
постов:
6643
Даккар (Севастополь)
- 17/01/2020 в 20:06

"Если положили новый асфальт-скоро будут вскрывать,прокладывать трубы".Классика.

 

Аватар пользователя Цусима
постов:
1
Цусима (Севастополь)
- 17/01/2020 в 20:08

Срочно меняю квартиру на Острякова! Новая дорога, море в прямой видимости, во дворах свежий асфальт...

Аватар пользователя olpans
постов:
1121
olpans (Севастополь)
- 17/01/2020 в 20:08

Да уж...сперва кладем асфальт,на следующий год укладываем трубы......

Аватар пользователя Kotovskiy
постов:
179
Kotovskiy (Севастополь)
- 17/01/2020 в 20:19

 

to Kotovskiy:  До пуска троллейбуса по Острякам  этот участок улицы вообще ещё мог служить и  для аварийной посадки легких самолетов. А в восьмидесятых  уже наступила полная и окончательная  труба-отставка Куликовской  полосе.  Отвоевалась.

 В 60-е года чётные Остряки уже стояли. Дорога уже была. Изначально по центру дороги вообще деревья росли. Есть даже фото на просторах интернета где трубы укладывают и они явно не под дорогой, а где то ближе к самолёту.

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1871
Elsa lebn (Севастополь)
- 17/01/2020 в 21:03

... вот эта фотография. Год 1966-67. 12-й троллейбус был запущен в мае 1968 г.. До этого на участке от нынешнего "Океана" до начала Острякова разделительный газон на проезжей части был убран, т.к. под ним была проложена газовая магистраль большого диаметра с ответвлением на котельную Хрусталева, 35 точно под приснопамятной "пьяной аллейкой" московского базара.

В середине 60-х , конкретно в начале лета 65-го, Острякова заканчивалось на еще не открытом "Приветливом", дом по Острякова, 90 торчал один посреди чистого поля и, только-только начиналось строительство на участке от Силаева до "Приветливого"

Нечетная часть была девственной и дикой. Там было что-то типа досаафовского автодрома, играли в мотобол, мы мотались на великах и дрались с куликовскими... Жил тогда в 54-м доме - справа внизу видно даже наши окна на первом этаже...

Аватар пользователя AlexeySev
постов:
117
AlexeySev (Севастополь)
- 17/01/2020 в 21:04

Это гениально, мне кажется у губернаторов между собой есть договоренность, один кладет асфальт, второй после него меняет трубы и так по кругу, нескончаемый распил, потом придет еще один и положит плитку, а там гляди и новый водопровод сгниет уже. Господи, это только у нас возможно, потратить кучу бютжетных денег на новую дорогу, а потом перекопать ее, чтобы проложить водопровод. Слов просто не хватает!

Аватар пользователя Юрий Владимирович
постов:
77
Юрий Владимирович (Севастополь)
- 17/01/2020 в 21:11

 

По центру дороги Острякова вообще то проложена труба для ливнёвок. С роду там под дорогой никаких магистральных водоводов не было, потому что дорога была ещё до постройки домов и даже в 60-е её никто не догодался бы раскопать, чтобы туда трубу укладывать. Всё враньё и распил денег! В 1992 когда ливнёвки делали дорогу действительно раскапывали, но укладывали отводы от ливнёвок по бокам, а труба по центру была железобетонная.

 Изначально посередине дороги был газон без деревьев (типа как на суперах). В начале семидесятых по газону вырыли траншею и уложили трубу, лет двадцать назад ее заменили на новую.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8270
Galaxe (Севастополь)
- 17/01/2020 в 21:13

to Кочевник:  
Нет ничего глупее, чем при реконструкции сетей такого уровня идти по старой трассе! Как могли до этого додуматься наши голово- ж...

 Я так понял, они вообще намерены просто реставрировать старую трубу, т.е.через каждые 200 метров, делают дырку, чистят трубу и внутрь нее вставляют новую оболочку.  Или я не прав? 

Аватар пользователя Val85
постов:
627
Val85 (Севастополь)
- 17/01/2020 в 21:17

Очередная клоунада. Столько денег убили на якобы супер ремонт по европейским технологиям... Правда забыв про ливневки, да и само полотно крошится как мука... Ну да ладно... В 2022 году до 2024 будем ещё по перекопанной дороге скакать. 

п.с. неужели нет других современных методов и обходов одного из центральных путепроводов города??

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 17/01/2020 в 21:22

Обещание строителей рабоать "оператвно, Напминает заявление Лёлика из кинофилма "Бриллиантовая рука": "Бить буду аккуратно..."Работы буду вестись до конца 2021 года. КАк раз, когда нас накроет волна безводья в Чернореченском водохранилище. Из-за ремонта и поломок можно будет даже не вводить график подачи воды. Она вообще не будет подаваться. А как же?"Ведь идут ремонтные работы.."

Аватар пользователя Остряки
постов:
4416
Остряки (Севастополь)
- 17/01/2020 в 21:57

to Galaxe:  
 Я так понял, они вообще намерены просто реставрировать старую трубу, т.е.через каждые 200 метров, делают дырку, чистят трубу и внутрь нее вставляют новую оболочку.  Или я не прав? 

 

На внутреннюю поверхность существующей реконструируемой трубы нанесут полимерный быстроотверждаемый материал с образованием структурного покрытия.На Ковпака ставили перемычку и делали ремонт, сколько было крика от местных нытиков. Выключали у нас воду раньше раз в неделю обязательно для ремонта дырявых труб, а то и два раза, после ремонта уже год почти вода течет бесперебойно, стало как то легче жить и этих нытиков хочется послать куда подальше. Ничего не разрывали, горы мешков лежали у дороги с полимером , они в трубу робота опускали и он создавал новое покрытие прямо  в старой трубе, пару котлованов было и все, тут тоже орали умники и предлагали разрыть все тротуары и заложить пластиковые трубы на 25 лет и кто ДБ? Особенно умиляет мудрый  КДП сморозивший бред на счет труб и получивший 10 лайков от таких же. Воду нужно беречь, чтобы она через дыры не утекала в землю, слава Богу что делают.

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 17/01/2020 в 23:29

to Остряки:  В тексте сказано о ЗАМЕНЕ трубы.
"Как рассказал ForPost начальник строительного участка Павел Краснов, заменять водопроводные трубы будут в разных районах города, но именно на его участке предстоит заменить самую большую магистральную трубу диаметром 60 см. За полтора года рабочим предстоит заменить почти четыре километра магистрального водовода"

Аватар пользователя скептик
постов:
517
скептик (Севастополь)
- 17/01/2020 в 23:51

Как много у нас оказывается хороших инженеров и строителей в городе. И как жаль, что они вынуждены довольствоваться жалкой возможностью комментировать творящееся вокруг безобразие, вместо того чтобы из чистого альтруизма воплощать свои передовые идеи на благо родного города.

Аватар пользователя Kotovskiy
постов:
179
Kotovskiy (Севастополь)
- 18/01/2020 в 0:35

 

Как много у нас оказывается хороших инженеров и строителей в городе. И как жаль, что они вынуждены довольствоваться жалкой возможностью комментировать творящееся вокруг безобразие, вместо того чтобы из чистого альтруизма воплощать свои передовые идеи на благо родного города.

 Во первых, заметьте РОДНОГО города, во вторых инженеров или просто обывателей но из под проспекта Острякова вода за 30 с лишним лет ни разу не протекала, а потому не протекала, что там нет никаких магистральных водоводов и вскрывать асфальт и менять несуществующую трубу это просто АФЕРА. 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 18/01/2020 в 1:11

to sevpro:  
Проезжую часть поспекта генерала Острякова только недавно отремонтировали, уложили асфальт по какой-то хитрой технологии, и теперь начнут все это ломать.
 Ничего Вы не понимаете))))))) Вырыл - освоил, зарыл - освоил, опять вырыл - еще больше освоил. Круговорот освоения в природе)))))))))

Аватар пользователя Остряки
постов:
4416
Остряки (Севастополь)
- 18/01/2020 в 7:45

to Kotovskiy: 
А когда потечёт, будем сидеть без воды и что Вы скажите почему не делали? 

Аватар пользователя zitramon
постов:
4296
zitramon (Севастополь)
- 18/01/2020 в 8:00

to Kotovskiy:  Гражданин, там проложен именно магистральный водовод. Ливневку даже самому глупому строителю не придет в голову прокладывать посередине проезжей части.

Аватар пользователя zitramon
постов:
4296
zitramon (Севастополь)
- 18/01/2020 в 8:01

to Kotovskiy:  
Еще один "знаток", есть там труба, есть )))

Аватар пользователя zitramon
постов:
4296
zitramon (Севастополь)
- 18/01/2020 в 8:03

to Kotovskiy:  
Поражаюсь вашей уверенности в том, что магистральной трубы не было и нет.
Труба пролегает от "Океана" в сторону центра, а не наоборот ))))

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 18/01/2020 в 12:31

to kulek1:  да,а потом Б.М.)))) надо будет ремонтировать))),а потом ливневку прокладывать на Силаева,Бирюзова,Острякова,Гоголя,Кажанова,Б.М.,Очаковцев,Керченской,Шмидта и т.д.

Аватар пользователя Александр Aleksander
постов:
315
Александр Aleksander (Севастополь)
- 18/01/2020 в 13:20

Только за одну идею: начать класть трубы под только что сделанной дорогой - надо бросать за решётку. Когда эта укрАинская мафия нажрётся! Разве рвались трубы под дорогой? Когда начнут, тогда и перекладывайте. Но если хотите наворовать через своих, то как минимум спустя 10 лет после того, как сделана дорога, капремонт! Развожаев, ау, ты где! Мафия бессмертна.

 

Аватар пользователя seabog1985
постов:
375
seabog1985 (Севастополь)
- 18/01/2020 в 13:29

Дороги сделали, теперь можно и приступать к замене труб. Что то кажется что эта трамбовка будет такой залипухой... Объездную здоровенными катками катпли и то проседает...

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 18/01/2020 в 13:31

to Kotovskiy:   С роду там под дорогой никаких магистральных водоводов не было,-100%,иначе,трубу,рвало бы,каждые пол-года!
Да и вообще,с чего вдруг,такой вопрос возник-нехватает давления на незаконно построенные многоэтажки,на Стрелецком спуске,или остатки Загородной балки,застраивать собрались?

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 18/01/2020 в 13:34

Новый ? У нас старый коллапс не заканчивался.

Камышовое когда сделают ?????

Страницы