Севастополь

Подрядчик требует деньги за работы над непостроенной больницей в Севастополе

Непродуманные заказы могут стоить городу миллионы.

Подрядчик требует деньги за работы над непостроенной больницей в Севастополе

Севастопольский суд рассмотрит ещё одно дело, в центре которого оказался нереализованный строительный проект. Информация об этом содержится в картотеке Арбитражного городского суда, с которой ознакомился корреспондент ForPost.

Речь идёт о палатном корпусе 4-й городской больницы, вопрос появления которого в городе поднимали ещё в 2020 году. Инициатива тогда была поддержана Президентом России Владимиром Путиным, и для возведения здания впоследствии подобрали участок, расположенный в районе парка «Учкуевка».

Осенью 2021 года в городе подписали контракт на проектирование и строительство корпуса, стоимость которого должна была составить более 1 млрд рублей. Открытие объекта планировалось до конца 2024-го, но даже сроки начала строительства корпуса до последнего вызывали вопросы.

Арбитражный суд Севастополя иск Смартстрой ГКУ ЕДКС больница Северная проект строительство президент РФ Путин Март 2024 Новости ФорПост

Дело в том, что на отведённом земельном участке имелось несколько объектов культурного наследия, требовавших изменения и удорожания проекта. Заметную роль в этом вопросе играли и корректировки задания на строительство, поступавшие из Севастополя. 

В результате финальная стоимость медучреждения должна была составить более 11 млрд рублей, что по расчётам департамента экономического развития было в 7,7 раза выше той суммы, на которую рассчитывали в Севастополе. 

Заказчикам (ГКУ «ЕДКС») и подрядчикам (ООО «Смартстрой») так и не удалось урегулировать вопрос с финансированием, из-за чего московская компания осенью прошлого года отказалась от сотрудничества с городом по этому проекту.

Увидимся в суде

Но даже после официального расторжения контракта проблемный проект больницы по-прежнему напоминает о себе. Уже в 2024 году представители подрядной организации заявили о финансовых претензиях к бывшим партнёрам.

По мнению компании «Смартстрой», севастопольские заказчики недоплатили ей более 1,8 млн рублей за работы по проектированию и инженерным изысканиям, проведённым при разработке проекта больницы.

Взыскания этой суммы организация намерена добиваться в суде – предварительное заседание по делу должно состояться в апреле.

Отметим, что это не первый раз, когда нереализованные строительные проекты рассматриваются судом Севастополя. Схожая ситуация произошла и с контрактом на небольшой детский садик в селе Орловке.

В прошлом году от его строительства отказались сами региональные власти. Подрядчики, которые проектировали здание и должны были сами же его построить, против подобного решения не протестовали, но потребовали оплаты проектных работ (более 5 млн рублей), которые к моменту расторжения договора уже были исполнены.

Земельный акцент

Добавим, что эти истории имеют ещё кое-что общее. И под корпус больницы, и под здание детского сада отводились участки земли, которые не вполне отвечали заявленным целям.

Если в районе Учкуевки были объекты культурного наследия, под которые нужно было изменить проект медицинского учреждения, то на участке в Орловке, как выяснилось позже, просто не могли поместить здание детского сада с необходимыми показателями.

То есть потенциальные проблемы строительства учреждений были заложены уже на первых этапах, и городу важно не допускать подобных ошибок при дальнейших социальных проектах.

Андрей Гринев

Фото: Презентация проекта палатного корпуса

3319
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user К.Н.Малахов
138

Как можно при численности  управления главного архитектора и УКСа на порядок больше, чем в советское время таким "закавырестым" образом решать градостроительные задачи, а также готовить ГПЗУ и техзадания? Или откат от "макулатуры" в центре  задачи?

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

Рассчитывали на 1, вышло 11 миллиардов.

Но разница, как минимум - бОльшая часть - за счет объектов культурного наследия, а это как я понимаю забота не подрядчика, ему должны дать землю... и все! Вопрос: кто в очередной раз.... скажем так "ошибся"?, хотя тут есть и другой, более правильный термин, начинается на "про", а потом сексуальное действие?

Profile picture for user Captain Nemo
337

вопрос к ЗАКСу Севастополяи и Счетной палате-выявить ответственного (подписанта ТЗ) и дисквалифицировать. в противном случае это соучастие .

Profile picture for user Andgi
3112

Такое впечатление, что в правительстве Севастополя одни, мягко говоря, .....

Profile picture for user Кочевник
2085

Вдумайтесь в этот пункт договора:

«Подрядчики, которые проектировали здание и должны были сами же его построить»

Сам себе проектирую… сам себе стоимость рисую! А где заказчик ? Имея такие штаты работников, не соизволил изучить площадку и выдать правильное техническое задание!! 

Profile picture for user geragera
1223

to Кочевник:  а м.б. этот пункт в договоре появился потому, что некоторые проекты, кстати, прошедшие госэкспертизу,  даже не дотягивают до уровня курсовой работы третьекурсникаsmile

Profile picture for user Captain Nemo
337

Просто профнепригодность! Еще и подтвердят решением суда! Закс хоть что то сделайте!

Даже распилить даже украсть не могут! 

Profile picture for user zhenyas
2093

На жадности и алчности спалились

Просто профнепригодность! Еще и подтвердят решением суда! Закс хоть что то сделайте!Даже распилить даже украсть не могут! 

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1699

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1126

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2002

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4149