Владимир Путин подписал Федеральный закон «Об особенностях правового регулирования отношений в сферах охраны здоровья и обращения лекарственных средств на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя».
Федеральный закон принят Государственной Думой 19 декабря 2014 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2014 года.
Справка Государственно-правового управления
В целях реализации Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя», устанавливающего, в частности, государственные гарантии в сфере охраны здоровья, Федеральным законом определяются особенности медицинской и фармацевтической деятельности на территориях Республики Крым и города Севастополя, а также особенности обращения лекарственных средств и медицинских изделий.
Согласно Федеральному закону лица, давшие клятву врача в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города Севастополя до 18 марта 2014 года, считаются давшими клятву врача в соответствии с законодательством Российской Федерации.
За всеми медицинскими работниками, проживавшими на территориях Республики Крым и города Севастополя, сохраняется возможность осуществлять медицинскую или фармацевтическую деятельность на основании ранее выданных документов об образовании (сертификата специалиста или документа, подтверждающего присвоение квалификационной категории) до истечения указанного в них срока, если специальности, указанные в документе, соответствуют номенклатуре специальностей специалистов, имеющих медицинское и фармацевтическое образование.
Если же указанные в документах специальности не соответствуют специальности, указанной в номенклатуре, то работники будут допущены к медицинской и фармацевтической деятельности после сдачи соответствующего экзамена.
Периоды работы в должностях медицинских и фармацевтических работников, имевшие место на территории Украины до 18 марта 2014 года, будут приравниваться к периодам работы, включаемым в специальный стаж работы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Федеральным законом устанавливается, что на территориях Республики Крым и города Севастополя зарегистрированные лекарственные средства и медицинские изделия будут обращаться в течение срока действия их регистрационных документов (но не долее чем до 1 октября 2015 года) без дополнительного подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации.
Медицинские изделия, которыми оснащены медицинские организации, допускаются к применению, эксплуатации и техническому обслуживанию до истечения срока их годности (эксплуатации).
Государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности в Республике Крым и городе Севастополе будет осуществляться в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», исключая проверки применения медицинскими организациями порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи, проведение которых предусматривается с 1 января 2016 года.
Где-где, а в здравоохранении уже давно пора наводить порядки.
Очень уж жалуются наши медики, говорят, стало еще хуже, чем при украине. Зар. платы низкие, финансирования нет, мед сестры и врачи вынуждены со своей скромной зар. платы даже канцтовары покупать. Законы о признании мед. образования, это, конечно, хорошо. Только совсем не этого ждут наши медики.
to Dasha Sevastopolskay (Севастополь) ...Очень уж жалуются наши медики, говорят, стало еще хуже, чем при украине. Зар. платы низкие, финансирования нет, мед сестры и врачи вынуждены со своей скромной зар. платы даже канцтовары покупать....
Неужели ... хуже, чем на укре )))
А низкие - это сколько?
Точно финансирования нет, или может это местные князьки заставляют покупать канцтовары...
to qwer345 (Я - Севастополь)
Да может и так, я уже не от одного врача слышала и тетя моя старшей мед. сестрой в 1-й гор. работает, все говорят одно и то же. "Пока никаких улучшений не видим, все еще плачевнее, чем было раньше".
Как-то показывали репортаж из Крыма.В симферопольские
больницы перестали поступать лекарства.Жители обратились
к С.Аксенову.Он лично поездил по больницам и выяснилось,
что во всем был виноват чиновник от медицины,который
не озадачился приобретением лекарств,несмотря на наличие денег.Возможно,и у нас управленцы медициной тратят деньги не по назначению,приобретая лекарства без тендеров,а,значит,по завышенным ценам.И,возможно,
сохранились дурные традиции укров по заоблачной раазнице в зарплатах руководителей и рядовых медиков.
Нужен контроль прокуратуры.
Ну вот, наконец пошли нормальные законы. Потому что поначалу все игнорировали закон №6-ФКЗ, в котором чётко сказано, что лицензии, разрешения и другие документы не требуют подтверждения со стороны России. Надо было этот закон сразу выпустить после 6-ФКЗ, тогда бы кучу нервов и сил людям съэкономили. Ну, да ладно, главное, что он вышел, и всё встало на свои места.
А юристам грош цена, многие из них вешали лапшу на уши, что надо срочно бежать и переоформлять лицензии, разрешения, сертификаты. Скоро начну ненавидеть юристов, никакой фантазии, ни шагу в сторону, не хотят даже посмотреть шире на проблему, рассуждают штампами. Сказать "нет, нельзя" для многих юристов - самое простое. Не все конечно, но профессионалов очень мало.