Новости Севастополя

Подпирающий кипарисы ларёк убрали из севастопольского сквера

Служба новостей ForPost

«Здравый смысл победил», – торжествуют горожане.

Подпирающий кипарисы ларёк убрали из севастопольского сквера
Фото:
Читатели ForPost

Неравнодушные севастопольцы, проживающие в районе Динопарка, в очередной раз отстояли сквер от ларьковой экспансии: поставленное вплотную к деревьям НТО убрали.

Напомним: появился загадочный ларёк в Динопарке в конце января, и возмущённые местные жители сразу же стали обращаться к властям и в СМИ с просьбой разобраться в законности его установки.

Воткнули НТО, прямо скажем, неудачно: во-первых, ларёк закрывал видимость переходящим дорогу пешеходам и проезжающим автомобилистов, а во-вторых, роллеты торгового павильона практически упирались в растущие рядом кипарисы.

Глава Общественного совета при Севприроднадзоре Элина Орёл в беседе с корреспондентом ForPost отмечала, что от этого ларька могут пострадать не только кипарисы, но и растущие рядом кедры, которые в диаметре достигают десяти метров. 

В департаменте городского хозяйства ForPost рассказали, что ответственное за Динопарк ГБУ «Парки и скверы» направило претензию в адрес собственника торгового павильона, установленного на основании договора аренды, который частник заключил с ДИЗО.

Защищающие зелёную зону горожане не оставили эту тему и продолжали задавать вопросы властям. Ларёк исчез так же внезапно, как и появился, и тоже под покровом темноты.

Как сообщили в пресс-службе городского правительства, это НТО из Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Севастополя исключили.

«Ура! Здравый смысл победил! Спасибо всем неравнодушным», – так встретили новость о демонтаже переживающие за сквер горожане.

Правда, радость от этой небольшой победы несколько омрачается от осознания того факта, что отбиваться от ларьков в парковых зонах и защищать зелёные насаждения приходится именно обычным жителям города, а размещение в Севастополе НТО где попало и как попало – явление отнюдь не редкое.

Алина Громова

2735
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (21)
Сергей_И
84
Сергей_И

"и проезжающим автомобилистам"

Наталья Ивановна
913
Наталья Ивановна

А кипарисы кто подправит или они так и будут расти криво?

Коровьев полагает
800
Коровьев полагает

Ещё бы ПРОСПЕКТ АНТичный за 10 лет в асфальт укатали и преобразились - и можно было бы Горлову, Жукалову и Развожаеву аплодировать стоя!

Спасибо!

суржик
6813
суржик

а почему ДИЗО выдало разрешение без ведома Деп Горхоза?

правая рука не знает что делает левая? или думали на тихаря прокатит?

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

"Месть за СССР"crazy

sevdeel
5673
sevdeel

Вопиющее безобразие!

litkon
1212
litkon

Такие только за взятки разрешают ставить. Спросить строго с того кто разрешил!

Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

to Коровьев полагает: 

Не вижу повода аплодировать да ещё и стОя.  

Чиновники за свою работу зарплату получают.  Вот как заставить их работать так, чтобы не стыдно мне за их работу было ?

Ещё бы ПРОСПЕКТ АНТичный за 10 лет в асфальт укатали и преобразились - и можно было бы Горлову, Жукалову и Развожаеву аплодировать стоя!Спасибо!

 

Хома
311
Хома

А кипарисы выживут после такого? 

Turbos
3345
Turbos

А ФИО героя кто разрешил, как в банде воры ставят ночью, также и убирают.

Коровьев полагает
800
Коровьев полагает

Какие дороги появятся в Крыму до конца года

На транспортную сеть региона потратят свыше 40 миллиардов рублей.

https://sevastopol.su/news/kakie-dorogi-poyavyatsya-v-krymu-do-konca-goda

А что Севастополь уже фсё профукал на лжепроекты? Так мы ПРОСПЕКТ АНТИЧНЫЙ точно в Тупик Чиновника ФИО превратим.

Назначенцы, меняйте ямы и выдолбоины АНТИЧНОГО на асфальт, или - увольняйтесь, как осрамившие город-герой Севастополь!

Татьяна777
1993
Татьяна777

Опять полная безнаказанность. А люди сами должны сообщать о вопиющих нарушениях. Только тогда чиновники начинают реагировать, хотя это их работа!!! Только огласки боятся, бездельники.

Алиса
1891
Алиса

Отличная новость! Хотелось бы еще понять, кипарисами дальше будут заниматься? Им же теперь нужны какие-то подпорки. Или опять конкурс придется объявлять и "денег нет, но вы держитесь"? У меня предложение: деньги на кипарисы взыскать с хозяина ларька. На взятку хватило - пусть и на деревья раскошелится, по его вине они теперь кривые. 

карапупс
681
карапупс

 

А кипарисы выживут после такого? 

 Выживут, но вряд ли выровняются. 

Алиса
1891
Алиса

А если подпорки сделать?

 А кипарисы выживут после такого?  Выживут, но вряд ли выровняются. 

 

с камышей
111
с камышей

 

 Будет новая достопримечательность - пьяные кипарисы им. развожаева и ко.

А кипарисы выживут после такого? 

 

Uta
4478
Uta

Никакая это не победа (( Договор заключен с ДИЗО и он не расторгнут. Скорее всего установят другой ларёк, может быть просто меньшего размера yak

geragera
1553
geragera

to Uta:  "это НТО из Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Севастополя исключили."

Хома
311
Хома

Уже есть свежая новость! Эти ларьки отвезли в Инкерман и поставили на городские сети. На бетонное основание люка. 

Uta
4478
Uta

 

to Uta:  "это НТО из Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Севастополя исключили."

 это в правительстве сказали . А что сказали в ДИЗО ?  они же эту землю выделили.

geragera
1553
geragera

to Uta:  ДИЗО в очередной раз подставляют губернатора?

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
109

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
212

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
1522

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1481

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
716
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4456

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1900

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2880

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9507

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1100

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5766