Крым

«Подавай им все лучшее» - крымчане признались, каких туристов не любят

Оказалось, что любовь и ненависть к туристам зачастую мирно соседствуют.

«Подавай им все лучшее» - крымчане признались, каких туристов не любят

Социологический опрос в крымском сегменте соцсетей и мессенджеров, проведенный организацией КИГ, показал, к каким туристам жители полуострова испытывают симпатию, а каких, мягко говоря, недолюбливают.

В опросе приняли участие четыре города Южного берега Крыма - около 8 тысяч граждан.

Крымчане объясняли свои оценки со ссылкой на особый менталитет жителей разных регионов России и зарубежных стран.

Антирейтинг наглости и жадности

Первое место антирейтинга опрошенные крымчане отдали гостям из Донбасса - местным не нравится, что они ведут себя «нагло», считают, что «им все должны из-за войны».

Москвичи по мнению крымчан слишком требовательны. «Хотят как за границей», «подавай им все лучшее», «относятся к хорошему сервису, будто так и надо», «считают деньги».

А вот жители северной столицы показались простым крымчанам высокомерными и слишком требовательными - и эти хотят сервис, как москвичи.

Противоположностью туристам из Санкт-Петербурга выступили гости из «глубинки», провинциальных городков и посёлков России. Казалось бы, вот он - идеальный непритязательный и скромный турист.



Но нет. Эти «очень сильно экономят», как следствие «торгуются», да и вообще «выглядят и ведут себя как деревенщина».

Читайте по теме: Открытие Турции не отнимет туриста у Крыма

Сложные отношения у крымчан и с гостями из Украины. Те также много экономят, на них сложно заработать. Разглагольствуют на тему «Крым еще вернётся». И что еще хуже - «могут приехать со своей едой».

Кого любят и за что?

Кого же крымчане готовы принять с распростертыми объятиями? Как показал опрос, всеобщую симпатию вызывают сибиряки, жители Дальнего востока – «богатые и простые ребята». При этом с нехитрыми запросами. Да и «пить умеют».

Ростов-на- Дону и Краснодарский край – «соседи», еще и с деньгами, им тоже плюс в рейтинге.

Самый редкий вид туриста, но от этого не менее любимый – иностранцы.  «Всем восторгаются», «хорошо платит», «очень хорошее отношение». 

И так как от любви до ненависти один шаг, в категории «любимчиков» снова внесены все те же москвичи и украинцы. Оказывается, столичные гости тратят много денег, оставляют приличные чаевые, умеют «отрываться и общаться», легки на подъем.  Украинцы – «бывшие наши», «знают Крым», «много общих знакомых», «есть обеспеченные».

Ранее мы писали, что туристов с материка в Крыму бесят толстые пляжники и голые дети.

Побольше юмора и никаких конфликтов

Всегда есть две стороны медали, и не всегда крымчане проявляют негостеприимность, рассказал ForPost  вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков.

Иногда сами гости ведут себя неадекватно: разгуливают в купальниках по городу,  появляются в общественных местах в нетрезвом виде, шумят по ночам, оставляют после себя мусор.

«Поэтому и складывается негативное впечатление, оно потом тиражируется, и создаёт впечатление, что все туристы так себя ведут. Закономерно, что появляется и обратная связь – туристы воспринимают Крым в негативном ключе»,  – прокоентировал данные соцсетевого опроса Волков.

По его мнению, тут нужно менять мировоззрение.  Подходить ко всему с юмором и не делать оценочных суждений, не «грести всех под одну гребёнку», ведь это всегда ведёт к неизбежным конфликтам.



Тем более, отдыхающих в Крыму россиян с каждым годом будет становиться всё больше и больше. На это направлен в том числе и новый нацпроект, который обещает российским туристам кэшбэк за отдых внутри страны.

Читайте по теме: Иностранцам разрешили въезд в Крым без «коронавирусной» справки

К слову, введение государственного кэшбека за отдых в России Алексей Волков не оценил. Эксперт считает эту идею несвоевременной и некоректной.  По его мнению, государственные средства лучше бы направить на поддержку туротрасли.

«Кэшбек – сложная схема. Не все пойдут на неё ради 5 тыс. рублей. Кроме того, довольно ограничено количество участников программы (ведь деньги вернут только за онлайн покупку у официальных туроператоров с размещением в "звездной" гостинице, - ред.). А любое действие со стороны государства не для всех – некорректно», – объяснил свою позицию Алексей Волков.

ForPost сообщал, что правительство России готово частично компенсировать траты россиян на внутренний туризм. На эти цели выделено 15 млрд рублей. Чтобы получить указанную компенсацию, россияне должны будут выбрать для отдыха регион, который определит Ростуризм. 

Марина Байдукова

15077
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user ФТУСИК
1636

Туристню "любят" только те,кто с них бабло имеет!ok

Profile picture for user 123456
1268

Вчера троим проредил за : "Мы вас кормим!". И буду впредь. Я - простой работяга с 13 судоремонтного завода. 

Быть добру! biggrin

Profile picture for user Великолепный
3232

 

Сложные отношения у крымчан и с гостями из Украины. ...  ... И что еще хуже - «могут приехать со своей едой».

Это что за еда такая?

Цыбуля, часник, сало та горiлка?

Profile picture for user Taisy
1124

По ощущениям, опрос проводился среди работников общепита.

Profile picture for user ulogin_google_117861398450376324789
255

При нынешней ситуации с вирусом, отличить где туристы, а где террористы - становится трудновато.

Profile picture for user Tuva-Guba
12

Ну а б-почему бы и нет?Все так говорят,что мы нет,мы не такие,да давайте говоритьть правду!Мы такие,мы хотим,да мы хочем дороже,чем у всех!Я не понимаю,почему,скажем у Севастопольцев,квартиродень стоит,в два раза дороже?Почему?Потому что он какойто Герой???Давай будем Керчани Ржевцев поддымать?Не понимаю?

Profile picture for user Платоныч
286

Все плохие, одни мы хорошие, да? Что-то в этой фабуле не так. А может просто крымчане офигевшие? Неприятно так думать, но глядя на цены, при полном отсутствии сервиса, убеждаешься в том что так и есть: мы не умеем и не хотим учиться оказывать сервис. Нам плевать на возвращаемость клиентов. Здесь и сейчас, вот лозунг Крыма как курорта.

Profile picture for user ulogin_google_117861398450376324789
255

Думала жена Лота по пути из Содома

Все плохие, одни мы хорошие, да? Что-то в этой фабуле не так.

Profile picture for user Просто врач
7203

to 123456:  

Вчера троим проредил за : "Мы вас кормим!". И буду впредь. Я - простой работяга с 13 судоремонтного завода.  Быть добру! 

 Да ну... Не ври... Их было пятеро. Мне работяги с завода уже рассказали. Кто из ваших с какими-то тремя связываться станет?! 

Profile picture for user Пожилой
351

to Просто срач:  

 не передергивай!

 донбасские дерьмо: комунальные службы зае"""сь мусор после них вывозить  с лагеря на "симонок"  и в основном бутылки.

хохлы могут заперется в магазин в плавках, купальниках.

Profile picture for user кутшсы
1

(Москвичи по мнению крымчан слишком требовательны. «Хотят как за границей», «подавай им все лучшее», «относятся к хорошему сервису, будто так и надо», «считают деньги») Я из Москвы и у Крымчан приезжающих в Москву торговать на рынках своей выращенной плодоовощной и ягодной продукцией самые высокие цены на Домодедовском рынке куда я захожу постоянно. Даже по сравнению  с торговцами из Краснодара.  Когда Крым не был российским, тоже приезжали торговать нелегально и клянчили у милиционеров на разгонять жалуясь что они русские и Украина их зажимает.

 

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2757

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1196

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1381

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36762