Новости Севастополя

Подарки с душой

Творческие мастерские в общественной организации «Дом солнца» работают уже десять лет. Свои поделки люди с ограниченными физическими возможностями продают, в основном, через Интернет. Иногда выставляют их на ярмарках. На вырученные деньги можно закупать новые материалы и организовывать праздники.

Здесь есть бумажная, валяльная и текстильная мастерские. А еще делают деревянные игрушки. С ребятами занимаются два педагога, помогают волонтеры. Занятия здесь все посещают с радостью. Это - возможность и раскрыть свои творческие способности, и, конечно, общаться.

АННА ЛОПАТЧЕНКО, член общественной организации «Дом солнца»:

«Я пришла недавно, но все равно, мне здесь очень нравится. Здесь позитив – сидишь, делаешь работу, общаешься с другими людьми. Это не то, что в четырех стенах сидишь дома, перед компьютером, в интернете».

ИРИНА ВОЛОНЧУК, член общественной организации «Дом солнца»:

«Голова пришивается к туловищу, и у нас получается такая вот овечка. Потом мы ее раскрашиваем, или белой оставляем. Вот такая у нас кофейная овечка получается у нас».

Алиса Дьяченко обожает дельфинов. Говорит, дома у нее – целая коллекция игрушек . Здесь девушка также с удовольствием делает именно дельфина.

АЛИСА ДЬЯЧЕНКО, член общественной организации «Дом солнца»:

«Деревянные игрушки вырезаем на этих станках. Потом я их шкурю. И на ярмарку уже скоро пойдет»

Конечно, изготовление новогодних игрушек и настроение поднимает. Вот только наступление праздников организаторам мастерских омрачает тревога за будущее. Помещение, где занимаются инвалиды, до сих пор арендовалось.

ЕЛЕНА ВАСЕЧКИНА, председатель общественной организации «Дом солнца»:

«Мы сейчас направили письмо губернатору о предоставлении этого помещения в безвозмездное пользование. Согласно российскому законодательству мы имеем на это право. До этого мы пользовались помещением на правах льготной аренды. Сейчас, я так понимаю, льготной аренды в нашем городе не предусмотрено»

А пока здесь ждут ответа от власти и не торопятся укладывать на пол подаренную спонсорами плитку.

Елочные игрушки и поздравительные открытки, сделанные инвалидами, можно купить на новогодней ярмарке на площади Нахимова. Общественная организация «Дом солнца» получила возможность продавать здесь сувениры ручной работы благодаря поддержке депутата Заксобрания Татьяны Щербаковой.

1954
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
zagava
6720
zagava

Здоровья вам, ребята! И удачи

Светлана Исаева
193
Светлана Исаева

Дай Бог этим людям встретить Новый год в своем законном помещении! Ещё здоровья и им и тем,кто их поддерживает!

Главное за день

Как крымчанам экономить на отоплении до 2400 рублей в месяц

Единоразовое вложение обеспечит пожизненную скидку.
19/04/2026 10:26
2039

Почему самса с бараниной исчезает из крымского фастфуда

Вместо баранины в витринах — курица и говядина.
18/04/2026 17:28
2851

В Севастополе погода покажет свои капризы

В Крыму вновь ночные заморозки.
17/04/2026 08:02
3331

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2398

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
1017
Туризм

Необычная и красивая страна, которую можно посетить без загранпаспорта России

Здесь вкусная еда, низкие цены и высокие горы, которые сравнивают со швейцарскими Альпами.
19/04/2026 17:16
351

Суворов, целебный фонтан и древесные реликты: чем интересна прогулка по набережной Салгира

Шесть километров «дорожки здоровья» связаны со множеством историй.
19/04/2026 12:30
304

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
6260

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
448

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
243

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
484