Новости Крыма

Под весенний призыв попадёт около 2,5 тысячи крымчан

Служба новостей ForPost

В настоящее время призвано около 20% срочников.

Под весенний призыв попадёт около 2,5 тысячи крымчан
Повестки призывникам пока вручаются по-прежнему в бумажном варианте.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

В Крыму в рамках весеннего призыва в войска страны отправят служить примерно 2,5 тысячи человек. Об этом в ходе конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе сообщил военный комиссар Республики Крым Евгений Машуков.

По его словам, призывников распределят сразу в несколько военных округов страны. Помимо Республики Крым, юноши могут отправиться служить в Центральный, Южный и Западный ВО, а также попасть на службу в Севастополь.

Читайте по теме: Все срочники весеннего призыва будут служить в России

«Прибывая на заседание призывной комиссии, гражданин высказывает свои пожелания по прохождению военной службы. Если его состояние здоровья, уровень физического развития, уровень образования позволяют направить его в определённый вид, род войск, то призывная комиссия всегда старается идти гражданину навстречу», — отметил Евгений Машуков.

Особенно острым оказался вопрос об электронных повестках. Как объяснил военный комиссар, сейчас повестки вручаются на бумажном носителе. Несмотря на внедрение закона об электронных повестках, «классический вариант» сохранит свою юридическую силу.

А вот как отследить, что электронная повестка дошла до адресата — вопрос, над решением которого ещё предстоит подумать. Как предполагает Евгений Машуков, информация об этом будет отображаться в едином реестре, создание которого также регламентирует новый закон. В случаях, когда оповещение не дошло до гражданина, военный комиссар предлагает высылать повестку повторно.

Читайте по теме: Военкоматы рассылают электронные «повестки» — законно ли это

«Если у гражданина нет личного кабинета на портале Госуслуг, то его оповещение будет организовано традиционным способом путём использования бумажного носителя информации», — пояснил Евгений Машуков.

По мнению военного комиссара, введение системы электронных повесток — мера, которая поможет сделать граждан более информированными.

Елена Фокина

1133
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

В Севастополе скорая помощь во время сирен делит вызовы на экстренные и неотложные

Автомобиль приезжает, когда жизнь пациента под угрозой.
02/09/2026 14:07
54

Президент ответил на вопрос о новой мобилизации в России

О чём говорил Владимир Путин на итоговой пресс-конференции саммита ШОС в Бишкеке.
02/09/2026 10:16
1912

В Севастополе взорвали автомобиль, на месте работают спецслужбы

Это не первый подобный инцидент в городе-герое.
02/09/2026 10:04
6676

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
5639

«Я просто стоял и орал»: история севастопольца, выжившего в атаке БПЛА

Взрывной волной вынесло балкон, оконные рамы и холодильник, стены рухнули. Люди остались живы чудом.
01/09/2026 11:00
14283
Туризм

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
5639

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
17336

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1769

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20457

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33419

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6269