Новости Севастополя

Под парк на мысе Хрустальном в Севастополе изымают землю под взорванной 16-этажкой

Служба новостей ForPost

Земли на мысе Хрустальном лишатся несколько небезызвестных застройщиков.

Под парк на мысе Хрустальном в Севастополе изымают землю под взорванной 16-этажкой

Власти Севастополя готовятся изъять ещё восемь земельных участков в центре города под строительство государственного объекта – парка на мысе Хрустальном. Согласно опубликованному на сайте правительства распоряжению, землю заберут в том числе у скандальных застройщиков.

Условия изъятия в документе не обозначены, но известны примеры, когда через суд владелец земли, необходимой для строительства культурного кластера на мысе Хрустальном, отсудил у Севастополя в пять раз больше изначально предложенного.

Среди планируемых к изъятию участков – земля под взорванным в 2014 году 16-этажным «овощным магазином». Участки площадью 536 кв. м и 591 кв. м и на улице Капитанской частично принадлежат скандальному застройщику Николаю Соколову. Основной же долей владеет учредитель и гендиректор симферопольской фирмы «Альфа Крым» Татьяна Чернявская.

Два самых больших участка площадью по 662 кв. м каждый принадлежат на праве собственности Александру Дуквену. С этим застройщиком местные власти судились из-за земли в бухте Омега. Вопросы к компании Дуквена «Специализированный застройщик «Омега-НВ» возникали и у прокуратуры. У этого бизнесмена изымут участки на улице Катерной, 52 и 54.

Решение об изъятии соседних участков (ул. Катерная, 44, 46, 48 и 50) было принято властями ещё в апреле 2023 года.

Лишится земли и связанный с Дуквеном через группу компаний «Севпроектмонтаж» девелопер Михаил Чернятин, владелец ряда строительных фирм, включая собственно «Севпроектмонтаж», а также «Стройальянс», «СЗ «Веголос» и ряд других. У него заберут участок площадью 544 кв. м на улице Катерной.

К изъятию планируются также участки на улице Карантинной. Два из них с кадастровыми номерами 91:03:001003:705 и 91:03:001003:706 и площадью по 600 кв. м каждый имеют вид разрешённого использования «для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек». Принадлежат они частным лицам.

Ещё один участок, согласно данным публичной кадастровой карты, предназначен для строительства и обслуживания мини-гостиницы.

Земельный участок площадью 300 кв.м на Карантинной, 1В, раньше находился в аренде у ООО «Экоклининг», возглавляемого Андреем Шамсутдиновым, которого в своё время связывали с экс-главой севастопольской госадминистрации Леонидом Жунько.

В 2019–2020 годах фирма «Экоклининг» судилась с ДИЗО из-за отказа переоформить договор аренды и выиграла в трёх инстанциях, но на кадастровой карте участок обозначен сейчас как городская собственность.

Тем временем участок на набережной Адмирала Клокачёва вернуть в собственность города у ДИЗО никак не получается: ООО «Культурный центр «Мыс Хрустальный» 1,2 гектара не отдаёт.

Алина Громова 

5905
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
||
Обсуждение (8)
BoratS
962
BoratS

парк там безусловно нужен
хорошо бы и про бесплатную парковку не забыть, которая там наверху была - все же театр и музей предполагают большое количество посетителей

d dd
13863
d dd

не Пушкин конечно, не может ИИ понять Дизо это граф или графиня

ОлегПеретятко
4749
ОлегПеретятко

d dd,

ИИ писал не Лермонтов, не Пушкин, а простой поэт Кукушкин. 

Алексей Баскаков
1555
Алексей Баскаков

Город ещё долго будет бороться с последствиями дерибана земли, начавшегося ещё в украинские времена. Но даже то, что происходило при Меняйло с Белавенцевым, ни в какое сравнение не идёт с тем, что сегодня творится с землёй в Севастополе. ДИЗО в роли "мальчика для битья" способствует лишь легализации этого беспредела.

Акелло
1690
Акелло

Среди планируемых к изъятию участков – земля под взорванным в 2014 году 16-этажным «овощным магазином». Участки площадью 536 кв. м и 591 кв. м и на улице Капитанской частично принадлежат скандальному застройщику Николаю Соколову.

Странно, почему Николай Соколов - скандальный  застройщик? А другие, перечисленные в статье, не скандальные?

"В конце декабря 2014 года по приказу С.Меняйло был взорван 16-ти этажный дом на улице Капитанской. Чтобы его взорвать понадобилось 400 килограммов взрывчатки в тротиловом эквиваленте.

Строил этот дом Николай Соколов, силами которого , кстати, был установлен и памятник адмиралу Дмитрию Николаевичу Сенявину.

Дом-то взорвали. Понятно, что это было сделано по совету "советчика" как ход-пиар, но пиар был неумный, непродуманный, который сломал жизнь и самому Соколову и тем, кто надеялся в будущем жить в этом доме.

Видя такую несправедливость запил Николай Соколов и , будучи, в алкогольном опьянении сбил насмерть девушку и парня, за что ,  в настоящее время отбывает срок в колонии. А предприимчивые ребята вывезли от развалин дома тонны металла (Взято из книги "Россия в сердце Севастополя", библиотека им. М.П. Лазарева).

алекс орехов
1984
алекс орехов

Акелло,

он освободился давно😆

Акелло
1690
Акелло

Я знаю, что освободился, но книга писалась  еще  когда он сидел.

strelec
25714
strelec

Парк -это озелененное пространство площадью от 15 га.Для парка на Хрустальном места не осталось,все застроили МКД,академией балета и монстрозным зданием театра.Изъятые 20-30 соток земли позволят устроить вместо парка только  сквер,который традиционно для подельников "крепкого турка" выдадут за парк с  финансированием,соответствующим настоящему 15-га парку.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
1841

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5167

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2565

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1771

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7483

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4681
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1074

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9853

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8612

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219