Новости Крыма

Почём в Крыму продают апартаменты из «утюга»

Служба новостей ForPost

За вид на море просят не менее восьми миллионов.

Почём в Крыму продают апартаменты из «утюга»
Бывшая «заброшка» (на кадре слева) смотрит прямо на морские просторы.
Фото:
Юлия Михайленко|ForPost

С того момента, когда недостроенный пансионат «Нева» в Алуште начали возвращать к жизни, прошёл год. Уже вскоре на его месте должен появиться «корабль будущего», а точнее — комплекс недвижимости бизнес-класса. О том, как идёт преображение и во сколько миллионов обойдётся жизнь на «корабле», узнал ForPost.

Впервые о судьбе 15-этажного здания, которое простояло без внимания почти 40 лет, стало известно прошлым летом. Тогда застройщик, заказавший у архитектурно-проектного бюро «Основа» проект по преображению пансионата, получил разрешение на строительство и приступил к работам.

«Сейчас на объекте продолжается этап реконструкции, в рамках которого закончены монолитные работы. На данный момент идёт отделка фасадов, электротехнические работы, а также монтаж систем водоснабжения и канализации», — поделилась последними данными заместитель руководителя проектного управления бюро «Основа» Александра Иваницкая.

Как уточнила собеседница издания, после реконструкции бывший пансионат станет комплексом апартаментов. На подземном и первом этажах расположатся паркинг и гаражи, найдётся место и для коммерческих помещений. Пространство с третьего по четырнадцатый этаж займут апартаменты, а на пятнадцатом появится видовой ресторан.

Панорамный ресторан из проекта реконструкции здания.

По данным из открытых источников, реконструкцией бывшей «заброшки» занялось ООО «СЗ «Союз Строй Инвест» (коммерческое обозначение «Севастопольстрой»), известное в Севастополе по истории с высоткой в ЖК «Порто Франко».

Напомним, как рассказывал ForPost, в начале этого года застройщик захотел уплотнить уже существующие дома в жилом комплексе ещё двумя многоэтажками, но местные жители и городская прокуратура оказались против — новые здания нарушили бы требования градостроительного законодательства.

Заброшенный на этапе строительства южнобережный пансионат, который алуштинцы ласково прозвали «утюгом», под началом компании получил название «Апарт-отель Лайнер».

И хотя ввод апартаментов в эксплуатацию планируется только во втором квартале 2026 года, приобрести недвижимость можно уже сейчас. Дешевле всего, по информации сервисов для купли квартир, обойдётся 19-метровая студия без ремонта и мебели. За неё попросят 8,4 миллиона рублей. Такая же «под ключ» будет стоить почти на три миллиона дороже.

А самыми дорогими в комплексе станут двухкомнатные апартаменты на 99 квадратных метров, из которых примерно 50 занимает незастеклённая лоджия. За них придётся отдать 37,6 миллиона рублей.

Стоимость за квадратный метр «скачет» от трёхсот тысяч до полумиллиона рублей.

Но будут ли покупать такую недвижимость? Согласно отзывам сервиса Яндекс.Недвижимость, пока одни называют строящиеся апартаменты «выгодной инвестицией», другие подмечают тесноту будущего жилья и напоминают о его мрачном прошлом.

И напомнить есть о чём — прежде в заброшенном пансионате не единожды происходили инциденты, некоторые из которых заканчивались летальным исходом. В последний раз, как рассказывал ForPost, несчастный случай произошёл весной 2021 года. Тогда 13-летняя школьница упала в шахту лифта здания с высоты 12 этажа.

Елена Фокина

Фото: предоставлено архитектурно-проектным бюро «Основа», скриншот сервиса cian.ru

3894
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (1)
sapun
9270
sapun

А скидок  нет за близость к морю и опасность от этой близости?

Главное за день

Новый год без «бахов»: что грозит любителям фейерверков в Крыму

Кого и за что могут оштрафовать на один миллион рублей.
18:30
0
227

От российских активов до ЗАЭС: как выглядит мир по версии Зеленского

Перед нами мирный план, в котором слово «мир» — самое спорное.
16:51
0
162

«На троих». Вода по графику/ЖКУ-тарифы вверх/(Не)детские новогодние забавы

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
638

Пожар в российском порту увеличился вдвое — какие могут быть сложности в тушении

Последние новости о возгорании нефтяных резервуаров в Темрюке.
15:19
0
764

Крупный пожар случился в российском порту после ночной атаки ВСУ

Огонь охватил резервуары с нефтепродуктами.
11:18
0
1058

Федеральный центр не скупится на поддержку севастопольских виноградников

После таких субсидий закономерно ждать от винной отрасли хорошей отдачи.
11:05
11
474
Туризм

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
342

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
13638

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
980

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2061

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
942