Россия

Почти половина россиян экономит на всём. А как не экономить?

Можно ли при нынешних доходах хотя бы сформировать «подушку безопасности» на несколько месяцев?

Почти половина россиян экономит на всём. А как не экономить?
Фото:
ForPost

Экономить на расходах в этом году стали 75% россиян. Такие данные приводит агентство «Прайм» со ссылкой на исследование портала «Зарплата.ру».

Стараются экономить на всём 41% россиян. Среди оставшихся 13% стали меньше посещать кафе и рестораны, 12% экономят на отпуске, по 9% — на одежде и обуви, 8% — на салонах красоты, 5% — на алкоголе, 2% — на мебели и 1% — на технике.

При этом главной причиной вынужденной экономии люди назвали рост цен. Примерно четверть респондентов указала на то, что зарабатываемых средств перестало хватать.

Нельзя не экономить?

Сейчас сложилась ситуация, когда для большинства людей единственным способом ведения собственных финансовых дел является экономия, говорит социолог, кандидат философских наук и завкафедрой Пензенского госуниверситета Анна Очкина.

«Сейчас модно рассуждать о том, что если вы хотите больше зарабатывать, то нужно раскрыть себя, увидеть, как на своих способностях можно делать деньги... Но у многих людей и так есть огромная мотивация зарабатывать больше, трудолюбие и так далее. И утверждать, что человек не может ничего изменить в своей жизни, тоже неверно. Но если говорить о массовых процессах, мы должны учитывать и объективные факторы. Ведь цены действительно существенно выросли, причём это максимально проявилось в среднем сегменте, и теперь вынуждены экономить те, кто покупал не самые дешёвые продукты и товары. Кроме того, у нас сильно занижена оплата труда, даже квалифицированного и социально значимого», — пояснила социолог.

Она отметила, что сейчас часто можно услышать о возможности заработать на фондовом рынке, в интернете и так далее.

«Да, молодые люди, тем более те, кто обладает специальными знаниями, этим пользуются. Однако если представить, что все будут заниматься только этим, в том числе педагоги, врачи и другие, то кто тогда будет заниматься самим обществом? Наконец, если все ринутся зарабатывать в интернете, то этот рынок просто рухнет», — отметила Очкина.

Читайте по теме: Кредитный шок: россиянам предрекли массовое банкротство

Думать заранее!

Ситуация, когда человеку в какой-то момент жизни может перестать хватать денег, может случаться в течение жизни не один раз. И к этому стоит готовиться заранее, советует кандидат экономических наук, эксперт Ассоциации по развитию финансовой грамотности Михаил Беляев.

«Тем, у кого такое положение дел уже наступило, сложно что-либо порекомендовать, кроме экономии, поиска дополнительной работы и тому подобных действий, которые даже рекомендациями не назовёшь. Но нужно понимать, что нынешняя ситуация случалась уже не один раз. Поэтому для молодёжи и тех, кто ещё не дошёл до необходимости экономить на всём, есть возможность уже сейчас позаботиться о формировании подушки безопасности, поиске новых вариантов заработка, включая освоение возможностей фондового рынка, заняться развитием собственных способностей и навыков, которые позволят зарабатывать больше и быть конкурентным на рынке труда и так далее», —пояснил Беляев.

По его мнению, тот факт, что почти половина россиян уже начали экономить буквально на всём, действительно свидетельствует о массовости этого явления. В то же время, по мнению экономиста, то, что часть людей экономят на отдельных тратах, не говорит о том, что они оказались в тяжёлой финансовой ситуации.

«Мотивы экономии могут быть совершенно разные. Например, кто-то психологически не готов тратить деньги на подорожавшую одежду или технику, оплачивать отпуск из-за дороговизны туров и так далее. Кто-то может откладывать деньги и поэтому перестал покупать привычные товары. Полагаю, что часть из этих людей со временем вернутся к привычному потреблению. Однако в любом случае экономия на привычных товарах и услугах сказывается на качестве жизни этих людей сегодня», — пояснил Беляев.

Читайте по теме: Россиянам станет проще списывать непосильные долги

Подушка безопасности

Только ленивый ещё не говорил о том, что выжить в трудные времена поможет заранее сформированная «подушка безопасности», то есть отложенные деньги, которых хватит на несколько месяцев, чтобы не протянуть ноги. При этом эксперты советуют откладывать на эти цели из дохода от 5 до 10% ежемесячно.

«Вы почувствуете себя куда в большей финансовой безопасности, когда отложите даже только 1-3 месячных дохода», — рассказал РИА Новости руководитель блока розничного бизнеса МКБ Алексей Охорзин.

По его словам, одновременно нужно тренировать финансовую дисциплину и рационализировать собственные расходы. К примеру, экономия 150 рублей на ежедневной чашке кофе в год составит 54 тыс. 750 рублей. И эти деньги можно отложить, вложить или потратить на нечто существенное, отметил эксперт.

Тогда возникает закономерный вопрос: почему многие россияне не делают этого?

«Кто-то действительно откладывает деньги. Но ведь нужно понимать, что у многих наших граждан попросту неоткуда «вытянуть» эти 5-10%. В России средняя зарплата составляет 64 тыс. рублей, однако на неё не стоит ориентироваться, потому что в эту статистику попали и очень высокие зарплаты, и очень низкие. Лучше брать медианную зарплату, которая составляет чуть более 42 тыс. рублей. Откладывать 10% от этой суммы вообще весьма проблематично. Но если всё же это делать, то за год можно насобирать чуть более 50 тыс. рублей. На сколько месяцев хватит этих денег даже при самой сильной экономии? В лучшем случае на полтора-два. Вот тут и кроется ответ на вопрос, почему многие не формируют подушку безопасности», — пояснила социолог Анна Очкина.

Читайте по теме: Экономически выгодно: как тараканы заменят россиянам мясо

Андрей Мединский

967
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Почти половина россиян экономит на всём. А как не экономить

Советчикам и чиновникам обычные зарплаты людей..

Profile picture for user sapun
7875

Люди бывшего СССР чувствуют себя в своей стране изгоями. Нынче герои -  те, кто разворовал нашу страну и продолжает этим заниматься 

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Делать деньги можно только на специальном полиграфическом оборудовании. А на своих способностях их можно либо зарабатывать, либо воровать - тут уж кто на что учился. 

увидеть, как на своих способностях можно делать деньги...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
346

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
390

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28139

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9379

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11716