Лента новостей

Россия

1813
22

Экономически выгодно: как тараканы заменят россиянам мясо

В России решили создать пищевые добавки из сверчков и мраморных тараканов.
ForPost - Новости : Экономически выгодно: как тараканы заменят россиянам мясо
Фото: freepik.com

В Томском госуниверситете планируют создать пищевые добавки из разных насекомых: сверчков, червей и мраморных тараканов. По словам биологов, насекомые могут служить добавлением к традиционному рациону для получения необходимых организму экологичного источника белка, витаминов и микроэлементов.

С точки зрения простого россиянина это выглядит, конечно, диковато. Однако, если отбросить предрассудки, оказывается, белок из насекомых — это не только выгодно и полезно, но и вообще может спасти от голода все человечество.

Мировая проблема

Прошлый год особенно обострил проблему нехватки продовольствия во всём мире. Об этом не раз говорил генсек ООН Антониу Гуттериш. Директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли заявлял, что если человечество не преодолеет продовольственный дефицит, ему не избежать массового голода, политических катаклизмов в разных частях света и невиданной миграции.

Впрочем, России это мало пока касается. Сытой Европы и всего Запада — тоже.

«В Европе примерно треть продуктов питания попросту выбрасывают. Однако, по оценкам Продовольственной сельхозорганизации ООН, почти один миллиард человек на всей планете недоедает уже сейчас. Нехватку белка испытывает примерно половина населения Земли. А это влияет на здоровье целых поколений. Если учесть, что прирост населения Земли — это примерно 70 млн человек в год, то несложно предположить, что ситуация будет только усугубляться», — рассказал в беседе с ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Голод, по его мнению, наиболее вероятен в Африке, которая на сегодняшний день является наиболее быстрорастущим континентом планеты.

Именно поэтому во всём мире уже сейчас обратили внимание на насекомых как источник калорий для населения планеты. К примеру, на рынке работает компания AgriProtein — совместное производство Великобритании и ЮАР, а также французская фирма Insect и голландская Protein. Упомянутая AgriProtein, например, добывает белок из личинок мух. Правда, пока он идёт на корм животных и птиц, а не человека.

Читайте по теме: Сдавайте ваши денежки: готовиться ли россиянам к изъятию сбережений?

Экономически выгодно

По словам экономиста Беляева, в мире уже 70% сельскохозяйственных земель задействованы под животноводство, при этом для сельского хозяйства уже используется около трети всей суши Земли. Расширяться дальше — просто некуда.

«А теперь давайте сравним традиционное животноводство и получение протеина из насекомых. В сухом веществе животного белка остаётся всего 6%, а если для его производства используются насекомые — 80%. Один грамм белка из говядины — это 1 кв. метр территории. Один грамм белка из насекомых — в 10 раз меньше. При этом для производства белка из жучков-паучков нужно в 500 раз меньше воды и примерно в 12 раз меньше корма», — пояснил экономист.

Впрочем, по словам Беляева, несмотря на то, что производить питание из насекомых явно выгоднее, чем из животных, этот рынок пока весьма неразвит.

«Сейчас общемировой рынок продуктов из насекомых — это примерно 500 млн долларов в год. Есть прогноз о том, что в нынешнем году он может перевалить за миллиард долларов. Однако, я полагаю, что чем больше будет усугубляться проблема голода, тем стремительнее он будет расширяться», — считает эксперт.

Читайте по теме: Путин пообещал рост зарплат. Как мы это почувствуем?

А что Россия?

Как уверяют российские власти, проблема дефицита продовольствия в нашей стране не стоит. Сельское хозяйство растёт и развивается вопреки всем внешнеэкономическим и геополитическим неурядицам.

Да и биологи из Томского госуниверситета уверяют, что пока белок из насекомых не будет использоваться в качестве основного продукта питания для граждан РФ.

«Речь не идёт о замене привычной для населения пищи — говядины, свинины, курицы и других видов белка — на беспозвоночных. Суть идеи и проекта именно в поставке в организм человека тех жизненно важных элементов, которые мы не получаем в нужном объёме за счёт нашего привычного питания», — пояснила РИА Новости руководитель проекта, завкафедрой зоологии беспозвоночных Биологического института ТГУ Анастасия Симакова.

Иными словами, на основе этого белка учёные решили создать биологически активные добавки — БАДы.

Однако, по мнению экономиста Михаила Беляева, если отбросить предрассудки, связанные с брезгливым отношением к насекомым, то со временем при должной рекламе и пропаганде продукты питания из букашек вполне могут стать частью повседневного рациона наших сограждан.

Социолог, кандидат философских наук и завкафедрой Пензенского госуниверситета Анна Очкина в разговоре с ForPost высказала похожую точку зрения.

«Если говорить на несколько поколений вперёд, то всё возможно. Мы в чём-то очень отличаемся от людей, живших сто лет назад, в чём-то похожи. Главная причина, по которой люди могут обратиться к насекомым, — это голод, но надеюсь, что России это не грозит. Второе — это последовательная пропаганда и воспитание, когда из поколения в поколение будет меняться отношение к насекомым. Думаю, что при острой необходимости, то есть при изменении условий жизни и последовательной кампании, россияне со временем вполне смогут перейти на продукты из насекомых в повседневном рационе», — пояснила социолог.

Читайте по теме: Какие товары в России могут подорожать из-за падения рубля

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя vit-t
постов:
62
vit-t (Севастополь)
- 11/04/2023 в 17:51

Наконец-то я узнал, что тараканов надо разводить, а я их всё травлю и травлю crazy

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 11/04/2023 в 17:54

Начинаем охоту на саранчу,а то портит посевы заразаcrazy

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 11/04/2023 в 17:54

У них что в Томском универе  нигера,по программе переселения соотечественников ,  назначили ректором или их исследования финансирует какая нибудь экзотическая страна ? 

Аватар пользователя Ориола
постов:
831
Ориола (Севастополь)
- 11/04/2023 в 17:56

Мерзость какая! Дожили - тараканов есть! И где гарантия, что эту гадость втихаря не будут пихать в колбасу, хлеб, консервы и другие продукты? Между прочим, панцирь жуков является очень канцерогенным веществом, мало в стране онкологии?

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1897
Elsa lebn (Севастополь)
- 11/04/2023 в 18:07

Аватар пользователя collier de sheval
постов:
103
collier de sheval (Севастополь)
- 11/04/2023 в 18:15

Это главная повестка мирового пищевого рынка - убрать из рациона людей нормальное мясо под предлогом, что коровы, свиньи и куры слишком много пукают и какают и поэтому, якобы, увеличивают парниковый эффект.  Вместо этого нам будут усиленно впаривать белок из червей, тарканов и саранчи, мотивируя это заботой обо всем человечестве. Вначале это будет в виде эксперимента, а потом принудительно, когда мировое правительство организует голод, то говядина будет доступна только избранным, а всем остальным - талоны на консервы из насекомых, и только тем, кто хорошо себя ведет и соглашается на медицинские эксперименты. И все с песней о заботе о нашем здоровье.  

Аватар пользователя Расенов
постов:
655
Расенов ( Страна Крым)
- 11/04/2023 в 18:16

Ешьте колбасу, там всё равно нет мяса ))

Аватар пользователя rjnz
постов:
1855
rjnz (Балаклава)
- 11/04/2023 в 18:18

Самый большой аллерген отходы жизнедеятельности тараканов. И кстати почему евреи не едят насекомых?

Аватар пользователя Serggio
постов:
21617
Serggio (Севастополь)
- 11/04/2023 в 18:25

 

 или их исследования финансирует какая нибудь экзотическая страна ? 

 Ага. США. ok

Аватар пользователя Serggio
постов:
21617
Serggio (Севастополь)
- 11/04/2023 в 18:33

Однако, по мнению экономиста Михаила Беляева, если отбросить предрассудки, связанные с брезгливым отношением к насекомым, то со временем при должной рекламе и пропаганде продукты питания из букашек вполне могут стать частью повседневного рациона наших сограждан.

А куда девать брезгливое отношение к таким "экономистам"?... Их-то логика понятна - хороших продуктов на всех не хватит, поэтому они будут есть натуральное, а сограждан кормить тараканами. И за хорошие деньги они "обоснуют" любую прихоть своих хозяев. 

 Вот только в "должную рекламу и пропаганду" они уверовали слишком рано - мы не тупые американцы, чтобы верить во всё, что нам суют с экранов.

В-общем, универ - закрыть, "учёных" отправить работать в СЭС, изобретать инсектициды и травить тараканов...ok 

Аватар пользователя seva zelay
постов:
2167
seva zelay (Севастополь)
- 11/04/2023 в 18:34

to rjnz:  
Самый большой аллерген отходы жизнедеятельности тараканов. И кстати почему евреи не едят насекомых?

 Потому что у них нет раздвоенных копыт! Они не кошерные...

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 11/04/2023 в 18:39

европой пахнуло. снять с финансирования эти инициативы. пусть сам тараканьи усы сосёт.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 11/04/2023 в 19:11

европой пахнуло.

 

to Oberon:  не пахнуло, а завоняло

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 11/04/2023 в 20:15

 А тараканов вместе с кишками употребляют?

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 11/04/2023 в 21:01

Мне нет дела до Африки, я живу в России, правда безумства и безумцев в которой полный мешок. Как только президент и его окружение, от мала до велика, начнут жрать тараканов и червей наяву и реально, а не где-то типа "за кулисами", я тут же к ним присоединюсь!notme

ИДИОТЫ.

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2991
Олег Перетятко (Севастополь)
- 11/04/2023 в 23:00

Нет уж. Даже если будет конкретный голод, лучше пещерных рачков жрать буду - они прозрачные и не такие противные как тараканы. А на вкус как обычные креветки и живут в экологически чистых условиях. Тараканы же годятся только для тараканьих бегов - на них можно заработать и купить себе нормальную еду.

Мне нет дела до Африки, я живу в России, правда безумства и безумцев в которой полный мешок. Как только президент и его окружение, от мала до велика, начнут жрать тараканов и червей наяву и реально, а не где-то типа "за кулисами", я тут же к ним присоединюсь!ИДИОТЫ.

 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 11/04/2023 в 23:40

Предлагаю оплатить 10 кг тараканов и посмотреть на того, кто это придумал и заставить их съест!!!! Даже с кетчупом!!!! 

Даже на премию готов скинуться)))) 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 12/04/2023 в 8:22

to Аллегро:  
Предлагаю оплатить 10 кг тараканов и посмотреть на того, кто это придумал и заставить их съест!!!! Даже с кетчупом!!!! Даже на премию готов скинуться)))) 

 при такой перспективе сразу начнётся скулёж, что его не так поняли, он не про то имел ввиду, и вообще разрабатывается суперсильный мелок от тараканов)))

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 12/04/2023 в 9:33

to Oberon:  белок - хорошо. 
Опять же где коровники, где птицефабрики... О чем это я....
Регион дотационный и ни одного сельхоз направления ни озвучено и ни реализовано. ТОЛЬКО закрыть/оптимизировать. Где паромы в ту же Турцию.... 
Морское направление также - О. 

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 12/04/2023 в 10:15

если человечество не преодолеет продовольственный дефицит, ему не избежать массового голода

Какой ещё нафиг голод?Половина территории планеты заброшена и не используется для получения продовольствия.Рынок и так перенасыщен.Если бы садоводы Крыма и Севастополя использовали землю по назначению, то прокормили бы небольшую африканскую страну.Только у негров денег нет...smile

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 12/04/2023 в 10:31

to Аллегро:  
to Oberon:  белок - хорошо. Опять же где коровники, где птицефабрики... О чем это я....Регион дотационный и ни одного сельхоз направления ни озвучено и ни реализовано. ТОЛЬКО закрыть/оптимизировать. Где паромы в ту же Турцию.... Морское направление также - О. 

 дотационным регионом проще управлять. 

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 12/04/2023 в 13:52

Как уверяют российские власти, проблема дефицита продовольствия в нашей стране не стоит. Сельское хозяйство растёт и развивается вопреки всем внешнеэкономическим и геополитическим неурядицам.

Ага! И поэтому эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) предложили убрать говядину и яблоки из списка доступной еды, потому что их нахождение в этом списке они считают бессмысленным.