Лента новостей

Севастополь

2963
34

Кому выгодно демонизировать Церковь и чего ждать от общества через 50 лет?

О государственной религии и светском обществе, законе, церкви и том, как все это взаимодействует в стране в целом и «колыбели православия» в частности.
ForPost - Новости : Кому выгодно демонизировать Церковь и чего ждать от общества через 50 лет?

О светском обществе и советском сознании, Законе, религии, вере и том, как все это взаимодействует в стране в целом и в «колыбели православия» в частности поговорили с кандидатом исторических наук, юристом Вадимом Прокопенковым.

В преддверии празднования 1030-летия Крещения Руси в программе «Почти полдень» в студии "ForPost" обсуждали Закон и неформальное существование в России государственной религии, место «привилегированных» конфессий и аутсайдеров веры, клерикализацию светского общества и атеизм, доступность святой земли, советское наследие и противоречия, которые все это связывают.

А также выясняли причины ярко выраженного разделения общества в Севастополе на примерах таких резонансных тем, как передача здания кинотеатра «Дружба» католической общине, установка переносной часовни в честь святого праведного воина Федора Ушакова в районе Ушаковой балки, возвращение платного входа на территорию заповедника Херсонес Таврический и других.

«Публика жаждет информации. Человек, быстро просматривая свои гаджеты, вылавливает умело подготовленные названия статей, публикаций, и к нему это проникает. А вот те вещи, которые творятся в позитивном ключе, когда происходит замечательное взаимодействие церкви и государства, когда Русская православная церковь, храмы и приходы берут на себя часть социальной ответственности – это все проходит так: неинтересно. А вот какого-то там священника в чем-то уличили – вот это интересно. Так устроены мы».

На вопросы ForPost и зрителей ответил кандидат исторических наук, председатель СРОО "Исторический клуб "Севастополь Таврический", юрист Вадим Николаевич Прокопенков. 

Программу провела Светлана Косинова.

Программа создана по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (34)

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 25/07/2018 в 23:46

Если уж  хочется говорть о конституции и противоречиях, то пусть уважаемый юрист не о "государственной религии" нам толкует, а о Статье 55 Конституции РФ пункт 2. "В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина." и как это стыкуется с пенсионной реформой

 

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 26/07/2018 в 7:38

Увеличение пенсионного возраста дает право человеку работать дольше и заработать себе бОльшую пенсию. Никакого ущимления прав, чё не понятно?

Если уж  хочется говорть о конституции и противоречиях, то пусть уважаемый юрист не о "государственной религии" нам толкует, а о Статье 55 Конституции РФ пункт 2. "В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина." и как это стыкуется с пенсионной реформой  

 

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 26/07/2018 в 8:59

to M.V.Y:  Человек имеет право на пенсию, а его этого права лишают на 5-8 лет, вот собственно и все.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 26/07/2018 в 8:59

to M.V.Y:  Это вы кому- нибудь в дурке рассказывайте об увеличении пенсии. 40 процентов от 14-20 кусков и пахать до тех пор, пока не свалишься? На сиделку не хватит!

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 26/07/2018 в 9:17

попы нарушают Конституцию сплошь и рядом, налоги не платят, землю получают даром, где захотят, да и церквушки свои строят за казенный счёт. Это тоже госполитика - опустить людей на колени, привить рабскую покорность.

Аватар пользователя татьяна русева
постов:
319
татьяна русева
- 26/07/2018 в 11:46

Царь Петр:"мы в твои дела не входим, а ты в наши входишь!"

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 26/07/2018 в 12:14

О государственной религии и светском обществе...

 

Государственная религия yak в светском обществе yak,  - это что-то!!hysterical

Аватар пользователя WHOA
постов:
26
WHOA
- 26/07/2018 в 12:58

А где сейчас Отец Орест- кореш Прокопенки по  захвату  Инкермановского карьера  под Монастырь.? Он тоже отставной прапорщик как Прокопенко.

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 26/07/2018 в 15:47

Официальная религия православие. В принципе народ через коллективную молитву должен управлять своей  верхушкой. Молитва за начальников. А как это сделать, если  верхушка и вся элита иноверцы?! Молиться за них нельзя. Они буддисты, йоги, иудеи, мусульмане и последователи всяких разных сект. Вопрос? Я  верующая, потому  понимаю что это значит. Наша верхушка для народа неуправляема,  она от него отделена.

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 26/07/2018 в 18:40

Да, это как-то странно выглядит - или общество религиозное или оно светское.  Третьего не дано. А тут государственная религия в светском обществе, вот оно что... Такое впечатление что народ сам по себе, а... все остальное само по себе. Официальная религия вроде бы христианство. В то же время вся элита (это класс, который формирует настоящее и будущее) - повально увлечены йогой, буддизмом, еще х... знает чем. Даже в Сбербанке России выступает какой-то индийский религиозный сектант - реформатор. Волочкова увлечена учением Ошо Раджиниши и его книгами. Йоги в Кремле, йогой в тюрьме занимается  бывший министер Улюкаев.  Путина прилашали заняться йогой. А патриарх еще не практикует йогу?! Слуцкий в Госдуме замечен с какими-то буддийскими четками в руках. Как вы сказали - колыбель православия?! Олигархи, люди которые правят страной... Абрамович исповедует иудаизм. Остальные тоже - с не русскими фамилиями, вряд ли православие. Ну, просто, у них национальность другая. Так получается что православие практикует только народ?  sorry  Как это?!  Степень влияния религии на правовую систему государства? Никакого влияния?  Кастовое общество.

Аватар пользователя татьяна русева
постов:
319
татьяна русева
- 26/07/2018 в 19:45

Все основные мировые религии абрамические, или как их еще называют Авраамические, т.е происходят из одного источника.-https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%

90%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%B0%D0%BC%D0%

B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%

B5_%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%B8

 

Аватар пользователя bovi
постов:
551
bovi
- 26/07/2018 в 19:55

 

Все основные мировые религии абрамические, или как их еще называют Авраамические, т.е происходят из одного источника.-https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%
90%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%
B0%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%
B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%
B5_%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%
B8%D0%B3%D0%B8%D0%B8  

 Ой как вы буддистов с синтоистами приложили, хе-хе

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 26/07/2018 в 20:39

to WHOA:  Этот прапорщик ещё и юрист, и исторических наук кандидат... 

Главным хорошим в советское время был атеизм. 

Когда будет принят закон "Об оскорблении чувств неверующих", господин учёный?

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 26/07/2018 в 20:45

Неплохо бы  и благочинному заботиться о репутации РПЦ, а не смиренно принимать "послушание" из рук губернатора (Меняйло. Херсонес)

Аватар пользователя татьяна русева
постов:
319
татьяна русева
- 26/07/2018 в 20:46

 

   " Ой как вы буддистов с синтоистами приложили, хе-хе"
 

 Во всех религиях , историки прослеживают одни и те же начала и похожих персонажей. А уж мифолого-литературная традиция, так та практически одинакова во всех религиях, недаром библию считать сборником древних преданий разных народов. Историкам осталось  сделать последний логический и решительный  шаг и объявить то, что они и так давно знают...

Этот вопрос близок по смыслу и правде и иному факту: русская  историческая колыбель  является отсновой европейской цивилизации, ее культуры и крови многих европейских народов... и не только европейских..

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 26/07/2018 в 20:48

Да, это как-то странно выглядит - или общество религиозное или оно светское.  Третьего не дано. 

Отчего ж? Есть различные предложения в ограничительных рамках. Каждый волен нахлобучивать на себя любое их количество...bye2 

Советский Союз в своих побудительно-ограничительных мотивах был заменой религии. Общество было здорОвее...ok

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 26/07/2018 в 21:02

 Во всех религиях , историки прослеживают одни и те же начала и похожих персонажей. А уж мифолого-литературная традиция, так та практически одинакова во всех религиях, недаром библию считать сборником древних преданий разных народов.

И как это ни странно будет звучать, но глубоко религиозная О-мерика, под лозунгом "Ин Год ин траст" греховодит по всему шарику... Не надо баловаться!yak А причем здесь тогда религия и ее роль?bye2 

Аватар пользователя L L
постов:
171
L L (Севастополь)
- 26/07/2018 в 21:03

to Екатерина:  он офицер ( в прошлом). Делец по земельным вопросам при укре  (в прошлом). Всякие истории за ним числятся)))

переобулся в 2014. Пытался стать депутатом от ЛДПР, не прошло...

уверовал? Не похоже...

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 26/07/2018 в 21:30

Вера, религия и церковь - это три большие разницы! Церковь - вполне себе успешное коммерческое предприятие на суперльготной системе налогообложения и госдотациях в натуральном, земельном и финансовом эквиваленте, чего её демонизировать? Вон, рядовые попики на каких джипарях катают, а Халюта - аппартаменты коллекционирует. 

Вера же...Это дело глубоко интимое и сокровенное... Не подразумевающее ни бизнеса, ни широкой публичности. 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 26/07/2018 в 21:48

Похоже попы сейчас сами и демонезируют церковь больше всего в погоне за золотым тельцом.

Аватар пользователя Black Garry
постов:
305
Black Garry (Севастополь)
- 26/07/2018 в 22:07

Религия есть один из видов духовного гнёта, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живёт чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешёвое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь

Аватар пользователя Traction Force
постов:
901
Traction Force (Севастополь)
- 26/07/2018 в 22:19

Наше Государство достает из кармана институт религии, только тогда, когда это выгодно правящему классу.

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 26/07/2018 в 23:13

M.V.Y

()

26 июля 2018 - 07:38

Увеличение пенсионного возраста дает право человеку работать дольше и заработать себе бОльшую пенсию. Никакого ущимления прав, чё не понятно? //////////////////////////////////////////////////////// Конечно , Ваша позиция абсолютно понятна, идентична позиции пламенного солдата партии ЕР депутата А. Исаева. 

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 26/07/2018 в 23:20

Paul_S

(Севастополь)

26 июля 2018 - 21:30

Вера, религия и церковь - это три большие разницы! Церковь - вполне себе успешное коммерческое предприятие на суперльготной системе налогообложения и госдотациях в натуральном, земельном и финансовом эквиваленте, чего её демонизировать? Вон, рядовые попики на каких джипарях катают, а Халюта - аппартаменты коллекционирует. 

Вера же...Это дело глубоко интимое и сокровенное... Не подразумевающее ни бизнеса, ни широкой публичности. 

  • ////////////////////////////////////////////////////////////// Смотрел недавно выстопление патриарха Гундяева в котором он призывал нас не стремиться к хорошей жизни, мол это погубит государство и, в конечном счете нас самих. Идя мне понятна, непонятно фарисейство святейшего. Рассказал бы о своих доходах, имуществе, как их заработал. Вера личное дело каждного, но не нашим церковным олигархам учить нас морали. Скромней им надо быть, своими делами, образом жизни подавать пример пастве. О рабской сути идеологии религии умалчиваю.

Аватар пользователя татьяна русева
постов:
319
татьяна русева
- 26/07/2018 в 23:50

Вопрос отношения к Вере и религии очень личный и деликатный и безусловно имеет  некую подсознательную основу. Вероятно есть и какие то исходные данные о сути мира и его создателях,но они скрыты от масс.  То, что одновременно сушествуют силы Света и тьмы, говорит именно об этом. Зло специально рядится в одежды добра и паразитирует на чувствах людей. Как отличить плевелы от зерен? Есть только одно средство,это знания.  Образованный человек понимает различие между верой и религией.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 27/07/2018 в 6:57

to Black Garry:  Лучше и не скажешь.

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 27/07/2018 в 8:22

если в храмах, как минимум, убрать из расчётов за свои услуги чёрный бесконтрольный нал, то "демонизация" сама сойдёт на нет. поступления и затраты средств на организацию и поддержание церковной деятельности должны быть образцово прозрачны. кроме того, служителям веры следовало бы категорически отказаться от использования импортного автотранспорта. это и поддерка отечественного автопрома, и близость к основной массе своих прихожан. верным проповедникам веры, как никому и никогда, важно умерить свою кричащую страсть к роскоши, тлетворно разлагающей душу. им ли не знать..

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 27/07/2018 в 8:57

Самый веский аргумент что нет никакого бога- это наличие и деятельность многочисленной армии служителей культа...

Аватар пользователя Тамарра
постов:
100
Тамарра (Севастополь)
- 27/07/2018 в 9:04

Прокопенков - офицер, закончил Голландию, работал в Управлении земельных ресурсов, потом открыл свое ЧП, затем стал издателем, в сети все есть, про прапорщика не нашла)))

 

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 27/07/2018 в 9:44

 

 поступления и  служителям веры следовало бы категорически отказаться от использования импортного автотранспорта. это и поддерка отечественного автопрома, и близость к основной массе своих прихожан. 

 А вы попробуйте к больным людям, живущим на отшибе, добраться на отечественном автомобиле по несуществующим дорогам - чтобы соборовать или исповедовать, например. Мы этих батюшек и эту их работу не видим. Мне случилось однажды увидеть, причем был это рьяно осуждаемый мною тогда священник. За ночь непрерывной молитвы он "отмолил" умирающую женщину, от которой отказавлись врачи. Видать, каким бы он неи был, его слышат. 
А если кто-то растет духовно без помощи храма и священника - респект и уважение. Только мне кажется, что такие люди на попов не кидаются и тотально церковь не суждают.
Про автопром и массу прихожан вообще смешно. Хотя - почему бы за автопром не помолиться?

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 27/07/2018 в 13:57

В религии всего должно быть в меру!!! А когда в каждом дворе по попу и храмку -это перебор!!!

 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 27/07/2018 в 17:38

Уже не удивляюсь:-((. 

to Екатерина:  он офицер ( в прошлом). Делец по земельным вопросам при укре  (в прошлом). Всякие истории за ним числятся))) переобулся в 2014. Пытался стать депутатом от ЛДПР, не прошло... уверовал? Не похоже...

 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 27/07/2018 в 17:39

Классика. 

Религия есть один из видов духовного гнёта, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живёт чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешёвое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь

 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 27/07/2018 в 17:41

Что издавал?

Прокопенков - офицер, закончил Голландию, работал в Управлении земельных ресурсов, потом открыл свое ЧП, затем стал издателем, в сети все есть, про прапорщика не нашла)))