Новости Севастополя

Почему жильцы аварийного дома в Севастополе не выезжают даже под угрозой его сноса

Служба новостей ForPost

Контракт на демонтаж здания на Херсонской, 5 подписали в начале июля.

Почему жильцы аварийного дома в Севастополе не выезжают даже под угрозой его сноса

Двухэтажный дом в центральной части Севастополя – недалеко от строящегося культурного кластера – готовятся снести, несмотря на живущих там людей. Дело в том, что по документам здание на улице Херсонской, 5 давно считается аварийным и уже расселённым. А оставшиеся там семьи живут, если так можно сказать, на птичьих правах.

По сообщению местной прокуратуры, здание 1950 года постройки признали аварийным ещё при Украине. Жильцов дома должны были расселить более 5 лет назад.

В декабре 2018-го по этому поводу в городе даже начался судебный процесс, а в апреле 2019-го появилось решение апелляционной инстанции, по которому на переселение граждан отводилось три месяца.

Однако проблема заключалась в том, что у многих жильцов дома на Херсонской, 5 не было документов, подтверждающих их права на недвижимость.

«Тех немногих жильцов, кто имел ордера, расселили в течение года, остальные же по причине отсутствия правоустанавливающих документов сегодня не имеют никаких гарантий получения равноценного жилья», — уточнялось в публикации на сайте севастопольского омбудсмена от ноября 2019 года.

В подобной ситуации также находятся жители домов на Херсонской, 10 и 12.

По данным телеканала НТС, к июлю 2024 года вопрос с переселением граждан этих домов так и не решён.

По словам представителя инициативной группы жильцов Владимира Бугаева, люди пытались оформить права собственности на основании проживания в квартирах более 15 лет. Но суд, как объяснял горожанин, отказывал им из-за того, что дома уже признаны аварийными и непригодными для проживания.

Снос близко

Тянущаяся годами история, похоже, близится к своему финалу. Причем не исключено, что с нехорошим концом для жильцов без документов.

В начале этого месяца были заключены контракты на демонтаж домов на улице Херсонская, 7 (полуразрушенное и пустующее здание) и Херсонская, 5.

К работам привлечена местная компания «БиоПартнер», которая в течение 90 дней (до конца октября) должна провести демонтаж, вывоз строительных отходов и финальную расчистку освобождённых участков.

В департаменте капитального строительства Севастополя журналистам ForPost сообщили, что все граждане, проживавшие в доме № 5 на улице Херсонской на законных основаниях, сейчас расселены. Остальные вопросы — не их компетенция.
 

От конкретных комментариев по ситуации воздержались и юристы, к которым в ходе подготовки материала обращались журналисты ForPost. Оценивать сложившуюся ситуацию без чёткого понимания деталей им сложно.

Специалисты ставят резонные вопросы о том, на каких основаниях в доме сегодня остаются люди, какие именно действия они предприняли для оформления квартир и каковы перспективы изменения ситуации, если за все предыдущие годы добиться этого не удалось?

При этом собеседники издания полагают, что в случае исполнения контракта на демонтаж здания получение каких-либо компенсаций его сегодняшними жильцами окажется практически невозможным.

Остальным приготовиться?

Отметим, что некоторые жители, остающиеся в домах на Херсонской, 5, 10 и 12, были в принципе не согласны с признанием своих домов аварийными и связывали такие решения с желанием освободить ценные земельные участки в центральной части Севастополя под новые проекты.

В целом подобное мнение имеет право на существование. По крайней мере, в декабре 2018 года региональные власти официально заявляли, что на месте бывших аварийных домов «предполагаются общественные пространства и комплексное развитие территорий».

«Три территории можно рассматривать для комплексного развития — это район улиц Херсонской и Катерной. Учитывая, что данные улицы примыкают к будущему парку на мысе Хрустальном, по словам Владимира Базарова (на тот момент члена правительства города. — ForPost), необходимо прорабатывать вопросы их застройки совместно с проектировщиками парка», — уточнялось в материале на сайте правительства Севастополя.

В своём мнении о том, что дома на Херсонской, 5, 10 и 12 находятся в удовлетворительном состоянии и не нуждаются в сносе, горожане опирались в том числе на прошлогоднюю экспертизу, проведённую за личные средства.

По их словам, сторонние эксперты установили, что износ конструкций не превышает 33%, но, как видно сейчас, это заключение не стало преградой для контракта на демонтаж дома № 5 на Херсонской улице. А потому жителям соседних домов под № 10 и № 12, которые до этого тоже получили статус аварийных, едва ли стоит рассчитывать только на эту бумагу.

Андрей Гринев

Фото: Егор Кулик | ForPost

4929
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (20)
d dd
12507
d dd

Без бумачки ты букашка, а с правоустанавливающим человек

Ну а порядки разве не позволят выкинуть прям на помойку людей?

Можно толь посочувствовать

Мелита
3193
Мелита

d dd,

Кому - то же надо было принять закон о КРТ. Теперь нас не спрашивают.

d dd
12507
d dd

Мелита,

да да смотрел тут расклады по гор.С.Петербург, там люди прям на ужасе, на пока доступной ютрубе есть виде с разъяснениями.

   Как можете попасть в историю.

Мелита
3193
Мелита

"Тех немногих жильцов, кто имел ордера, расселили в течение года, остальные же по причине отсутствия правоустанавливающих документов сегодня не имеют никаких гарантий получения равноценного жилья», 

у многих жильцов дома на Херсонской, 5 не было документов, подтверждающих их права на недвижимость.

Решилась написать об этой ситуации, т.к. была глубоко в этой теме по своему дому.. Разрешилась проблема  только в 2009 и 2016 году, а длилась с 90-х. поэтому имею право написать. Не всё донесли рассказчики за свою долю.

Первый  и главный вопрос: на каком основании находятся граждане без ордеров и без документов в этом доме. Ответ ясный /по опыту /. Как только признали дом ветхим, и даже аварийном в 90-е года, на него накладывается запрет по прописке. Если кто-то прописался, то только незаконно. Дальше, как сказано в статье, была часть жильцов отселена в равнозначное по площади жильё. То есть, часть квартир опустела. Так? И в это опустевшее жильё самозахватом или с ведома ДУ поселились незаконно граждане, которые теперь живут там  без документов. Так? И почему? Один раз нарушили закон, теперь отсюда все беды. Исправлять ситуацию не знаю как.....

То есть самозахватчики жилья теперь, даже по прошествии даже 15 лет говорят, что не хотят отселяться, то есть доказать своё право находиться в этом доме законно не могут.

Когда у нас отселили из дома часть жильцов, то нам подсказали, чтобы не допускали самозахвата. Стояли на страже, хотя из администрации присылали цыган....

 

Мелита
3193
Мелита

Олег Игоревич,

Это, получается, Вы были самозахватчицей, раз Вас не отселили, 

Уважаемый Олег Игоревич, У Вас неправильно получается. /Ещё и название какое мне придумали /. С чего Вы так решили, что я захватила  пустующее жильё? Я нигде такого не говорила.Ордер имели мои родители и я с основания дома. А Вы думаете, что отселяют жильцов всем скопом? Нет. Когда появляются квартиры от стройки, тогда и отселяют. Поэтому ожидание длилось не один год.

И отселили нас в прекрасное жильё в 2009г. и благодаря администрации города. Правда такую радость мы стали иметь через почти 15 лет со дня  присвоения статуса. А жильцы, оставшиеся после первой порции отселения просто  не допускали самозахват, подключая даже прокуратуру. По закону, который не позволяет самозахват. А боком мы там были и правым и левым, под контролем администрации., которая не допускала самозахват. 

И как быть проживающим в этом ветхом  доме, я уже писала. Рассказала уже всё. Пусть адвокаты рассказывают., если хоть, что-то понимают в своём деле.

Теперь понятно я выразилась.?

Мелита
3193
Мелита

Так что граждане изначально умалчивают в своей проблеме, что заселились в дом на каком основании, если был запрет на подселение. Отсюда все беды.

Мелита
3193
Мелита

прописаных по данному адрессу..

В том то и дело, что при ветхом статусе дома прописка Запрещена. Много неточностей, умалчивания.

Так что мутили воду руководство с 90-х годов. Халява при подселении.

d dd
12507
d dd

а еще есть приобретательная давность, пятнадцать лет. с 2009 как раз наступает.

Ну главное не в этом.

А в том, что захотелось дяди монастырь у моря и под зад музею дали, а простому человеку вообще шансов нет, не уехать в тьму таракань, ну на 101й со своего насиженного и очень даже законного.

Мелита
3193
Мелита

d dd,

Прикрываясь законом КРТ,  теперь дяди будут многое   "захачивать".  А для чего им было утруждать себя и принимать его. Вон, весь Фиолент какой заманчивый.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

d dd,

а каким боком здесь "дядя со своим монастырем"? Все это федеральное - и монастырь и земля и принятые решения.

"Простые" же люди из этих домов, понимай - неизвестно как и когда поселившиеся в этих домах, в расчете приватизировать, под шумок, халявное жилье, оказались в пролете или их жаба задушила давать "на лапу" столько, сколько попросили.

... сейчас они решили, что наступил последний, может быть, шанс пустить "крокодиловы" слезы, в расчете поиметь с государства теперь уже новую и, главное, законную хату...

p.s. сегодня, в 113-м топике тамошние бабульки обсуждали одну "суперхитро**пую" из тех домов, которая собралась с кем-то судиться за то, что ей предлагают только однушку, хотя, в одном из этих домов, она жила в 4-х комнатной квартире, правда о том, что это была коммуналка и занимала она там одну комнату, эта дама, почему-то молчит. (за что купил - за то и продаю).

Так что фокусы "простых людей", вокруг этих домов, популярны не только на ФорПосте...

d dd
12507
d dd

Elsa lebn,

т.е вы тоже в это фуфло про сакральность погружены?

Музей футболили как хотели, помните Меняйлу  и Халюту?

А потом залезли федеральные власти, с фондом Их истории.

Это просто ситуацию описывает ,реалии так сказать.

Я к тому, что сильно нагло власть себя чувствует, на уровне хочу и поехало все прахом. Ведь тот же Шевкунов хотелку свою исполняет имхо.

Так и проблемы этих людей(как бы они там не оказались) именно в воплощении хотелки- кластера ёперы и болинету.

Вот поинтересуйтесь про упомянутое выше КРТ, как к примеру от 43й школы можно уехать куда нибудь на 8й км, чисто гипотетически, помимо воли.

  Да и к слову, вся эта возня с собственностью привела к тому, что в отличии от того же Крыма, город Севастополь остался гол как сокол.

И то что не успел раздать 1й и 2й,3й не в состоянии содержать. 

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

d dd,

во-первых - полегче на поворотах, 

во-вторых - извольте изъяснятся по-русски, т.е. понятно,

и, в- третьих - если Вы такой, весь из себя, праведник и стояли "со свечкой" над всеми, вами упомянутыми злодеями, то почему, уже который год, продолжаете лишь нудить с "дивана"?

... и поедут эти хитро**пые и на 8-й и, на какой угодно, километр. Поедут впереди собственного визга, т.к. будет достигнута их стратегическая цель.

Касаемо же КРТ, то перестаньте лукавить - все в округе знают о сносе уже скоро лет десять (работаю буквально напротив этих домов - на Адм.Владимирского. Нашу контору тоже периодически "усаживают на чемоданы").

И почему все вы носитесь с ОКНами как с писанной торбой, а КРТ вдруг резко стал вам поперек горла?

 

d dd
12507
d dd

Elsa lebn,

эти может и поедут, и на 8й и куда угодно.

я про порядки

Еще раз, не надо стоять со свечкой, разве история с назначением на должность директора Хермузея  церковнослужителя не происходила публично?

Вот цитата одного видного политического деятеля

 «Это мое решение. Оно принято в связи с тем, что ранее были на территории заповедника противоречия между музеем и церковью. Теперь такого противоречия не будет».   

   Это не злодеяния, это царящие порядки, нам по ушам всем ездят, про то ,что кто то там юрист....и законы должны соблюдаться, а они соблюдаются?

    В Конституции есть ст14,про всяк случай.

то почему, уже который год, продолжаете лишь нудить с "дивана"?

Вообще то так задумано, раз есть раздел комментарии, то и мнения высказываются, а нудные они или нет..., вот к примеру история "с валиком" на асфальте. Десятилетия дождевые осадки свободно по проезду проходили, а потом какой то человек решил им направление поменять и преграду создал. И после этого лужа стоит, которую не обойти и не объехать. И об этом пишут. Мол идиоты. Так это нудеж или так мнение высказано? И самое главное ,что с дивана это ни как не исправить. Хоть нуди в комментариях, хоть в инстанции пиши.

Посему самое простое не  читать  нудное и тем более не обсуждать)

 

 

 

 

еще одна мама школьников
9327
еще одна мама …

Мелита,

Совершенно верно. Но Фиолент сейчас практически весь - земля с целевым назначением "для ведения  садоводства". И дома там не ИЖС. Но в последнее время очень уж много появилось ратующих за перевод в зону ИЖС. Чего допускать ни в коем случае нельзя. . 

Мелита
3193
Мелита

Хочу сказать, что я здесь выступаю  ни за и не против проживающих в этом доме. 

Говорю только, что рассказывая о своей проблеме для чёткого понимания ситуации не нужно умалчивать о главных деталях, с чего всё начиналось, так как этот аргумент главный в споре с администрацией. Эмоции и жалость для них не проходит.

d dd
12507
d dd

against everibody,

Вы все еще будете молчать? Или офигеете от беспредела застройщиков?

   пока лично не коснется ,никто не зачешется. 

Вот люди то интересуются почему закон о КРТ поперек горла?

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Выходит, что проблем больше, чем путей их решения.

litkon
1229
litkon

все граждане, проживавшие в доме № 5 на улице Херсонской на законных основаниях, сейчас расселены.

А эти квартиры сейчас пустые? Или туда набежала толпа жулья с радостным криком "Мы тут живем! Давайте нам взамен квартиры!" Таким надо койки выдавать на лесоповале в Магадане.

Какжетак
364
Какжетак

Как страшно стало жить....

стополь
185
стополь

Выглядит жилье вполне прилично. Жильцы точно пытаются ухаживать за домом. А что там аварийного? 

Много лет прошло с  тех самых 90-х годов, когда дому присвоили статус аварийного. Там, наверное, не одно поколение родилось и женилось, а прописаться так и не смогло из-за статуса аварийного. Возможно так и  получилась запутанная история с нелегальным проживанием

Главное за день

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3252

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2519

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
902

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1365

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
3006
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
991

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
626

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1250

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23310

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
687