Новости России

Почему опасно море «как парное молоко»

Служба новостей ForPost

И как избежать больничной койки на отдыхе.

Почему опасно море «как парное молоко»
Фото:
ForPost

Июльская жара, которая принесла энергетические беды жителям Юга России и доставила температурные проблемы пассажирам поездов, порадовала туристов на Черноморском и Азовском побережьях РФ.

Благодаря горячей погоде морская вода в Краснодарском крае очень хорошо прогрелась.

Она достигла уже таких отметок, по данным кубанского гидрометцентра:

  • в Ейске — 28 градусов;
  • в Приморско-Ахтарске, Тамани, Темрюке, Туапсе и Сочи — 27;
  • в Геленджике — 26;
  • в Новороссийске — 24;
  • в Анапе — 23.

В Ялте, которая расположена на Южном берегу Крыма, и в Севастополе температура морской воды — 27 и 26 градусов соответственно, сообщил региональный гидрометцентр.

Если для отдыхающих это — удовольствие поплескаться, поплавать в «парном молоке», то для медиков — сигнал к тому, что у них будет много работы.

Не спешите на курорт

Чем больше прогрета вода на морских курортах и в бассейнах, тем выше риск подхватить кишечную инфекцию: при температуре воды более 26 градусов создаётся благоприятная среда для развития болезнетворных бактерий, напомнили в Роспотребнадзоре.

В организации отметили: в разгар высокого сезона, когда такое тёплое море и жаркий воздух, в системах кондиционирования отелей накапливаются патогенные бактерии и вирусы, которые с охлаждающим воздухом попадают в номера.

Ещё инфекция распространяется благодаря тому, что при отсутствии симптомов болезни человек выделяет болезнетворные бактерии, заражая других людей, уточнили в ведомстве.

Поэтому не стоит спешить на популярный курорт, особенно с маленькими детьми, увлекаться купанием в бассейнах и есть скоропортящиеся продукты на жаре, к тому же риск подхватить кишечную инфекцию на отдыхе намного ниже в начале сезона, обратили внимание в Роспотребнадзоре.

Чего нужно избегать

Температура морской воды — важный фактор, влияющий на безопасность купания, сказал старший научный сотрудник Государственного океанографического института имени Зубова Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромета), председатель Общественного совета при Росгидромете Вадим Петров.

Вода может служить средой для размножения различных патогенов, представляющих угрозу здоровью человека, уточнил он.

По его словам, есть несколько типов патогенов, для которых благоприятна тёплая морская вода:

  • бактерии рода Vibrio, в том числе Vibrio vulnificus и Vibrio parahaemolyticus, активно размножаются при температуре воды выше 20 градусов. Они могут вызывать гастроэнтерит, раневые инфекции и сепсис;
  • цианобактерии — продуцируют токсины, которые могут вызывать кожные раздражения, гастроэнтерит и даже неврологические расстройства. Они активно размножаются при температуре воды выше 25 градусов;
  • вирусы семейства Picornaviridae — например, вирусы Коксаки и Эхо — могут вызывать гастроэнтерит, менингит и другие заболевания. Они более устойчивы к изменениям температуры, но их активность может расти в тёплой воде.

«Согласно последним исследованиям, риск заражения различными инфекциями возрастает при температуре воды выше 25 градусов. В таких условиях вода становится благоприятной средой для размножения многих патогенов. Вода в открытом море менее подвержена застою и имеет лучшую циркуляцию, что снижает концентрацию патогенов. Вода в закрытых водоёмах и бухтах имеет меньшую циркуляцию, что увеличивает риск накопления патогенов», — обратил внимание Вадим Петров.

По его мнению, следует избегать купания в воде с температурой выше 25 градусов в закрытых водоёмах и бухтах, отдав предпочтение открытому морю с хорошей циркуляцией воды.

По общему правилу, продолжил он, у взрослых более крепкая иммунная система в сравнении с детьми, но они также рискуют заразиться инфекциями при купании в тёплой воде. Особую осторожность должны проявлять люди с ослабленным иммунитетом, с открытыми ранами или порезами, с хроническими заболеваниями, например, диабетом.

Дети же, напротив, более уязвимы к инфекциям из-за незрелой иммунной системы и большей вероятности проглотить воду при купании, риск заражения энтеровирусами и вибрионами у них выше, они чаще страдают от кожных раздражений и гастроэнтерита, добавил председатель Общественного совета при Росгидромете.

«Родители должны внимательно следить за детьми во время купания и избегать мест с потенциально высоким риском заражения», — подчеркнул Вадим Петров.

Напомним, эксперты рассказали россиянам о защите от солнечных ожогов и «бабушкиных рецептах», от которых не стоит ждать ничего хорошего.

Алексей Лохвицкий

2249
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Теги:
||
Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4675

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2875

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
6023

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3933

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7251
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
3678

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2673

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6114

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5673

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2695

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3400