Новости мира

Почему нет смысла гадать, чем для России аукнется приход Трампа к власти

Павел Кухмиров

Конкретные прогнозы делать ещё очень рано.

Почему нет смысла гадать, чем для России аукнется приход Трампа к власти
Дональд Трамп
Фото:
ForPost/ruptly.video

 Дональд Трамп назначил представителя неоконов заниматься украинским вопросом.

Ситуация, конечно, неприятная. И очень многообещающая для тех, кто продолжает утверждать, что Трамп «наш».

С другой стороны, стремления угадывать будущий реальный американский внешнеполитический курс (особенно в плане ситуации с Россией и Украиной) по тем назначениям, которые анонсирует г-н Трамп, являются чем-то крайне сомнительным.

Такого рода занятия сродни обращениям к гадалкам — эффект, вероятно, будет сопоставимым. Или даже гадалки в сравнении с этим запросто могут сойти за серьёзных политических экспертов.

Вот, к примеру, кандидат на пост главы Пентагона оказался явным троллингом республиканской элиты, и этот троллинг удался. Вот и ситуация со старым неоконом на украинском направлении, на самом деле, совсем не очевидна. Не в смысле, что Трамп таки «наш» (спойлер: нет), а в смысле, что конкретные прогнозы делать ещё очень рано.

Если говорить о самих этих трамповских назначениях, то воспринимать их как данность не стоило бы никому. Под каждым из них подразумевается очень непростой контекст, заключающийся в комбинации внешне- и внутриполитических приоритетов, причём, не факт, какие из них на ведущих ролях в каждом конкретном вопросе.

Кроме того, речь идёт о тонкой балансировке интересов различных группировок влияния, политических кругов и подводных камней внутри и около республиканского сообщества. Причём, в каждом случае это выстраивается индивидуально. А умножается всё это на личные пристрастия и неприязни самого г-на Трампа. Его склонность к тем или иным политическим мейнстримам.

И вот во всём этом наборе украинский вопрос, естественно, присутствует, но определяющей роли не играет совершенно точно. Трампу до Украины куда меньше дела, чем его предшественникам. Это факт объективной реальности.

Что касается того, что именно высказывали его потенциальные назначенцы в прошлом, то здесь всё ещё более непросто. Стоит помнить, что политик никогда не говорит правду, таково его свойство. На то он и политик, чтобы кривить душой, маскируя свои искренние мотивы. То, что г-н Трамп выстроил свою кампанию на основе жесточайшей критики всего политического курса г-на Байдена (в том числе и по украинскому вопросу), вне всякого сомнения сказалось на риторике его соратников — это, конечно, факт. Но не более того. Что будет дальше — совершенно неясно.

Оценивать его «анонсы» и «номинации» сейчас можно только в плане внутренней борьбы у республиканцев.

Скорее всего, теперь Трамп не будет повторять своих ошибок времён первой каденции. То есть, иными словами, партийные бонзы и ставленники их группировок его ставкой не будут совершенно точно. Вместо этого г-н Трамп явно попытается делать ставку на «новых людей» из тех, что лояльны ему лично. Ну или, по крайней мере, попытается так сделать. Что из этого получится — пока не ясно. Чем это аукнется для России — не ясно тем более.

Остаётся наблюдать. Что мы и делаем.

Павел Кухмиров

896
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
d dd
11136
d dd

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить

Главное за день

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
380

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
4683

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
10
4446

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
14114

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
6
1848

Захват танкеров как вызов Москве: как мировая пресса формирует контекст

И как на случившееся реагируют официальные лица и ведомства в России.
17:15
6
1861
Туризм

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
552

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1198

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13917

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1753

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7083