Севастополь

Почему лагерь «Омега» не принимает детей Севастополя

С 2012 года детская здравница медленно, но верно приходит в упадок и запустение.

Почему лагерь «Омега» не принимает детей Севастополя
Фото:
Элина Орёл

Детский оздоровительный лагерь «Омега» в Севастополе в ближайшей перспективе не откроет свои двери для юных севастопольцев и гостей города — объект выглядит полностью заброшенным и забытым, некоторые объекты попросту небезопасны для детей.

Что ждёт лагерь и вернётся ли он вообще в число популярных мест детского отдыха, выяснял ForPost.

Первым неприятным открытием стало известие о том, что в таком состоянии учреждение пребывает уже четыре года — с тех пор как закрылось на реконструкцию. Как рассказал ForPost руководитель государственного автономного учреждения «Планета детства» Сергей Гриднев, открывать его в этом году в планах точно нет, но какими-либо подробностями о восстановлении лагеря организация, в оперативном управлении которой находится объект, не располагает.

«Мы не занимаемся реконструкцией, мы организация, которая эксплуатирует лагеря, организовывает отдых и оздоровление детей, а ремонт, строительство — это не наша область», — пояснил Гриднев.

Отметим: по словам местных жителей, на сегодняшний день признаков каких-либо работ, которые можно было бы принять за попытки реанимировать объект, на территории лагеря не наблюдается.

севастополь лагерь Омега

В департаменте капстроительства, в ведении которого находится большинство строительных объектов города, подтвердили, что не ведут реконструкцию лагеря, поскольку он до сих пор не передан им департаментом образования.

Далее выяснилось, что объект закрыт даже не последние четыре года — а с 2012-го: ещё при Украине состояние учреждения признали аварийным. После этого, по информации департамента образования, началось долгое и нудное переоформление и передача объектов лагеря и земельного участка под ними из собственности Черноморского флота в собственность города. На каком этапе и по чьей вине этот процесс затянулся аж на восемь лет, неизвестно, но в итоге в 2020 году объект передали в оперативное управление департамента образования, а конкретно — ГАУС «Региональный детский образовательный центр „Планета детства”».

Тогда же, как утверждают в профильном ведомстве, была начата разработка и утверждение перспективного плана развития лагеря с визуализацией на местности. Развивать лагерь планировалось за счёт федеральных средств — департаментом была подготовлена и отправлена заявка на включение объекта в программу ФЦП развития Крыма и Севастополя до 2025 года. В начале этого года правительством Севастополя заявка была направлена в Правительство Российской Федерации с просьбой выделить средства на реконструкцию.

«В случае положительного решения лагерь будет включён в ФЦП на 2023–2025 год и передан на реконструкцию <департаменту капстроя>», — уточнили в депобразования.

Севастополь лагерь Омега

Вернётся ли лагерь «Омега» к жизни и станет ли у севастопольских ребят одним местом для летнего отдыха больше, теперь зависит от решения федеральных органов власти. Однако, в связи с тем что реализация ФЦП, напомним, досрочно была прекращена с 1 января 2022 года, небезосновательны опасения, что объект могли просто не успеть включить в федеральную программу.

Между тем, по словам Сергея Гриднева, в этом году ребят на летний оздоровительный отдых в Севастополе будут по-прежнему принимать только два лагеря — «Горный» и «Ласпи». Сейчас в обоих идёт активная подготовка к летнему сезону, начаться по плану он должен с 1 июня.

Кроме того, в управление «Планеты детства» в этом году был передан лагерь «Чайка» 13-го судоремонтного завода — сейчас заканчивается процесс его приёмки. Однако перспективы открытия этого некогда популярного лагеря, расположенного в живописном урочище Батилиман, также туманны. Лагерь закрыт с 2019 года, и за время «пинг-понга» оздоровительным объектом от завода Министерству обороны РФ и далее городу всё имущество и инфраструктура пришли в полный упадок.

Севастополь лагерь Чайка

«Чайку» передали в таком состоянии, что детей туда завозить нельзя. Завод её просто довёл до ручки. Я не знаю, сколько туда надо вложить, чтобы лагерь заработал <…> Дальше город будет решать, что с ним делать», — рассказал Гриднев.

Полина Ласькова

Фото Элины Орёл, со страницы «Детский лагерь в Крыму «Чайка» Батилиман» /ВКонтакте 

3398
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user sinergi
598

Место хорошее, уже кто-то присмотрел. Здание снесут, землю прихватизируют и построят очередные отельки, апартаменты... В Москве уже давно все поделили! 

Profile picture for user Хома
208

Сознательно губят. Уж очень место хорошее. Так жаль, там был свой особый микроклимат. И весь пляж Омега жаль. Спасать его надо уже на городском уровне, арендаторы не смогут справиться самостоятельно. Надо вспомнить как его вообще сделали. Привезли баржу песка ( может и не одну) и засыпали в бухту. С такой любовью строили и восстанавливали Севастополь! И с умом. Почти всё потеряно. Какой тут детский лагерь? Наверняка гостиницы или коттеджи будут. 

Profile picture for user geragera
1221

А ведь многие помнят, как отдыхали детьми в этом лагере. Так было удобно родителям доехать и привезти черешню! Катер ходил из Артбухты к причалу в Омеге, где сейчас отгорожен забором участок МЧС. В 90-е какой-то бандюк построил высокий каменный забор и перекрыл вид на море. Сейчас этот кусок пляжа арендует санаторий-профилакторий госпиталя. Кроме сторожа там никого нет. А ведь это тоже был пляж детского лагеря Омега. В таком же запустении лагерь Нахимовец в Орловке.

 

Profile picture for user sput
489

точно лагерь потерян, как и большинство на юбк. Не надо войны и так всё жадные хапуги чиновники с материка раздеребанят.. Никто ничего не потеряет, было сказано в 2014. Потеряли, практически, всё культурное достояние города, под видом оптимизации. Страшное слово для нашего города. Вдоль юбк едем по железным ограждениям, куда не ступи везде одно и тоже: Туда нельзя, сюда нельзя. А раньше мы отдыхали по всему побережью и дети тоже. теперь лето для детей во дворах своих домов- высоток, Балаклавское побережье не доступно. А ведь, раньше на каникулах , кто не попал в лагерь, за 10 коп приезжали на золотой пляж и отдыхали. И родители знали где мы. А теперь, родители, оставляя детей дома на летних каникулах, не знают куда пойдут дети. Но это же дети и им хочется летних приключений. вот так случаются несчастья.Как странно складывается всё с летними лагерями в нашем городе

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Российские барыги оказались намного более жадными, чем хохлы...

И это очень печально.

Profile picture for user zhenyas
2093

Зачем его отдали военным, холили там и охраняли здание и собака на верёвке голодная сидела и лаяла на проходящих людей. Я ходил кормить кошек возле детского лагеря и пожалел собаку взял миску которая возле ворот была и насыпал каши с мясом и он сел с удовольствием, но у него миска с водой стояла,  что он до неё не доставал из-за верёвки. В итоге я взял и в руку налил и он с руки пил, а я подевал воду. В итоге пёс сорвался и вместе с верёвкой прибежал на Героев Сталинграда к кафе и там прижился его выклрмили, а то был худой как рама велосипеда. Вот вояки собаку завели, а кормить и поить в выходные некому. Потом вернули лагерь городу.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_113289711
1

Вот только не нужно ... вводить читателей в заблуждение. Ни в каком аварийном состоянии лагерь не находился ни в 12, 13 и даже 15 году, иначе его просто не разрешили бы эксплуатировать комиссии, которые, что при Украине, что при России постоянно проверяли лагерь. Разрушаться он стал после того, как его нежно отжали у предприятия, которое арендовало лагерь с 2000-х. 

Profile picture for user язасправедливость
1495

Значит была дана команда богомоловой

Profile picture for user Ангал
1694

Берите выше.

Значит была дана команда богомоловой

 

Profile picture for user Даккар
6631

Типичное отжатие территорий!  Пример ДОЛ им.В.Комарова.Понравилось место и не смотря на то,что лагерь РАБОТАЛ,ДОКУМЕНТЫ ПЕРЕВЕДЕНЫ В ПРАВОВОЕ ПОЛЕ РФ-его тупо отобрали у детей. Такое же ждёт "Чайку"-доведут до упадка и заберут территорию. "Омега" так же близка к развязке,скорее всего скоро начнут всё ровнять и рыть.aggressive

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Пионеров то уже нет,теперь все по честному-лагерь будет буржуинским!

Profile picture for user DaddyCool
401

А как вишенку на торте: зайдите на сайт Деп. образования. У каждого из 7 лагерей есть директор с зарплатой около 80т. И не важно, что детей там нет. И вообще больше никого нет. Зато есть ежемесячная кормушка деткам кого надо.

Profile picture for user Andgi
3111

В своё время овсянников сказал, что у Севастополя нет денег на содержание ДОЛ "Комарова" и отдал его МВД (то, что было дано Сталином детям в вечное пользование, какая-то шавка отобрала и отдала другим). Боюсь с "Омегой" может случиться подобное.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
15
3089

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5766

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4774

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1496