Лента новостей

Севастополь

5557
44

У Севастополя могут забрать детский лагерь «Чайка»

Оздоровительный лагерь «Чайка» – один из старейших детских комплексов региона.
ForPost - Новости : У Севастополя могут забрать детский лагерь «Чайка»
Фото: Первый Севастопольский

В Севастополе на судьбу детского лагеря «Чайка» переживают члены профкома 13-го судоремонтного завода. Они узнали, что учреждение собирается забрать его собственник – министерство обороны России. И даже началась процедура передачи. Люди уверены – делается это незаконно. Имущество завода арестовано из-за долгов, сообщает «Первый Севастопольский».

«В марте месяце появился приказ Министерства обороны в лице департамента имущественных отношений о том, что оздоровительный комплекс «Чайка», база отдыха у нас изымается. Всё имущество с 21 января было арестовано. И никаких действий совершать, ну, было запрещено», – сказал председатель профсоюза 13-го судоремонтного завода Александр Симоненко.

27 июля 2020 года арест с лагеря «Чайка» сняли. Каким образом это сделали – глава профсоюза Александр Симоненко не понимает. Ведь сейчас идут судебные разбирательства. Завод хотят признать банкротом. Иск подало московское научно-производственное объединение «Волго».

«Мы считаем, что это все незаконно… B вообще сомневаемся в правильности составления постановления и его законности», – рассказал Александр Симоненко.

«Наше предприятие невозможно объявить банкротом без решения высших политических чинов по причине того, что предприятие входит в оборонно-промышленный комплекс и не может быть априори, неважно, какие долги на предприятии, быть банкротом. При любых обстоятельствах. Это решение может принять только правительство Российской Федерации», – сообщил заместитель начальника 3-го цеха 13-го судоремонтного завода Михаил Матвеенко.

Лагерь «Чайка» – это территория в урочище Батилиман, которую 13-й судоремонтный завод получил в 1954 году, чтобы организовать детский лагерь и базы отдыха для оздоровления работников предприятия и членов их семей. Объект был создан за собственные средства из прибыли предприятия руками рабочих судоремонтников. Как лагерь – «Чайка» начала работать в 1965. С тех пор здесь не замолкали детские голоса, говорят сотрудники оздоровительного комплекса. Но в этот сезон смены так и не открылись. И вместо громкого смеха ребят – шум цикад. А без работы остались около 140 человек. Учреждение простаивает уже год. Ворота закрыты на замок, на территории никого нет.

«Здесь бегали дети, здесь раздавался детский смех. Каждый вечер в зелёном театре проводили концерты, пели, танцевали дети. Смех слышался на всю бухту. Это очень печально, что сейчас здесь тишина и не слышно детских криков, и радости», – рассказала заведующая базой отдыха «Чайка» Алла Митько.

Детский лагерь принимал 340 ребят в смену. А в оздоровительном центре отдыхали около 2 тысяч взрослых. Приезжали сюда со всей страны – Ухта, Новосибирск, Москва – лишь малый список городов. В «Чайку» приходили поколениями.

«Сколько мы в то время отдали труда на субботниках, выходили всегда. Мы по полтора месяца работали, всё делали: красили, чистили. Наши дети здесь выросли, внуки», – поделилась маляр 13-го судоремонтного завода Татьяна Михайлик.

За «Чайку» сотрудники завода намерены бороться. Просят – не забирать лагерь у них. Оставить или максимум передать в пользование города. Поскольку не знают, как этим имуществом распорядится министерство обороны. И напоминают, что в 2017-м году Севастополь уже потерял детский оздоровительный лагерь им. В. Комарова. Люди не хотят допустить потерю еще одного подобного учреждения – ведь севастопольские дети тоже должны иметь право на отдых.

Трудовой коллектив написал обращения на имя Президента России Владимира Путина и министру обороны Сергею Шойгу. Затем – письма отправили в ДИЗО, прокуратуру, судебным приставам и врио губернатора Севастополя Михаилу Развожаеву. Председатель профсоюза подал в суд на директора 13-го судоремонтного завода – он требует отменить решение об изъятии лагеря. Какая судьба ждет «Чайку» в Батилимане»?

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (3 голосов)

Обсуждение (44)

Аватар пользователя Atos
постов:
6562
Atos (Севастополь)
- 27/08/2020 в 12:10

Одни нервы и расстройства!

Лагерь «Чайка» – это территория в урочище Батилиман, которую 13-й судоремонтный завод получил в 1954 году, чтобы организовать детский лагерь и базы отдыха для оздоровления работников предприятия и членов их семей. Объект был создан за собственные средства из прибыли предприятия руками рабочих судоремонтников. Как лагерь – «Чайка» начала работать в 1965.

Я за то, чтобы лагерь остался у 13 завода!

Аватар пользователя Врубель
постов:
558
Врубель (Севастополь)
- 27/08/2020 в 12:11

Отдайте МВД, а если все равно не начнут работать, постройте им не 4 высотки в Балаклавском районе, а 10, увеличьте зарплату в 5 раз, а пенсию в 15 и выдавайте ее в 30 лет. Пока не станет известно, на каких условиях эта группа желающих охранять наши права станет работать, а не прятаться в управлениях - увеличивайте их блага.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 27/08/2020 в 12:15

..учреждение собирается забрать его собственник – министерство обороны России

А Начальник цеха против? Пусть дальше гниет пустое..под пение цикад?

Агония профсоюза банкрота..Ну, как-то так

Аватар пользователя Дятел
постов:
956
Дятел (Севастополь)
- 27/08/2020 в 12:16

 Хорошо ли вы помните фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»?

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 27/08/2020 в 12:17

Кто то говорит,что Лукашенко деспот и диктатор,но у них такого дикого воровства нет.

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 27/08/2020 в 12:19

А мы все ищем причины последних революций! По тихоньку,по капельке, бочка терпения народного пополняется и вдруг ............!aggressive

Аватар пользователя MorKov
постов:
185
MorKov (Севастополь)
- 27/08/2020 в 12:25

Да, "Чайка" ещё в прошлом году была заполнена детьми, правда в большинстве своём не севастопольскими. Но всё же детьми. В этом году - увы, никого.

Иллюзий никаких нет. Этот путь прошёл ДОЛ им.Комарова, до этого разрушен ДОЛ им.Комарова-1 (оба Севморзаводовских пионерлагеря в Береговом). И несколько других лагерей, ранее принадлежавших Севастопольким предприятиям или флотские. С такой политикой перспектива одна - через несколько лет все детки Города-Героя Севастополя будут летом болтаться по улицам, как в этом году. Правда нескольким десяткам повезёт - их по квотам отправят в крутые лагеря, но остальные 90% - отдых во дворе или в лучшем случае в пришкольных лагерях.

Аватар пользователя Veteran
постов:
2715
Veteran (Севастополь)
- 27/08/2020 в 12:25

«Мы считаем, что это все незаконно…

К сожалению такова диалектика капитализма.

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 27/08/2020 в 12:32

Когда в руководстве бессовестные люди так всегда происходит. Эти ничего нового не придумали и поступили так же как когда-то с лагерем Севтролейбуса. Как бы там не было, но работники завода имеют приоритетные права на этот лагерь. 13 СРЗ был и есть пока в составе МО РФ как хозрасчетное предприятие, а не структурное подразделение. Оленеводам и им подобным необходимо учиться не только на своих ошибках. Коллективу СРЗ желаю победить этих ненасытных крыс!

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
296
Аурелия 77 (Севастополь)
- 27/08/2020 в 12:37

Это при плохом Союзе всё лучшее было детям!

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 27/08/2020 в 12:53

Ну конечно, мы ж поправки в Конституцию одобрили, а там написано, что дети в приоритете. Шутка была, видимо.

Аватар пользователя Ангал
постов:
973
Ангал (Севстополь)
- 27/08/2020 в 12:54

Разваливают предприятия и отбирают лагеря детские. А будут хоромы для начальников.

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 27/08/2020 в 13:01

В Башкирии народ отстоял от коммерсов гору, а здесь - целый детский лагерь отжимают и все молчат.

Аватар пользователя Лайк
постов:
30
Лайк (Другой Севастополь)
- 27/08/2020 в 13:08

Пусть забирают всё что хотят, пусть море огородят заборами, пусть весь город сделают непригодным для людей и транспорта, пусть даже отключат канализацию и водоснобжение - самое главное, что у нас не сносят памятники Ленину и можно хоть с ног до головы обвешаться Георгиевскими ленточками.

Аватар пользователя sevpro
постов:
995
sevpro (Севастополь)
- 27/08/2020 в 13:13

В давние времена было незыблемое правило войны - войскам победителя давалось трое суток на разграбление.

Что-то в Севастополе эти "трое суток" затянулись.

Аватар пользователя Даккар
постов:
5409
Даккар (Севастополь)
- 27/08/2020 в 13:22

ДОЛ 0комарова был репитицией?! Будут отстаивать или нет?! А, ещё раньше был дерибан троллейбусников. А после "подарка" Овса не состоявшейся дачи Яныка становится понятно, что хотят отхапать территорию от Айя до Ласпи, что бы отдыхать от "трудов праведных" могли на закрытой территории “слуги народа". 

Аватар пользователя лаиш
постов:
1265
лаиш (севастополь)
- 27/08/2020 в 13:22

Даже при украинском беспределе никто не посмел поднять руку на эту территорию...А тут : ДОЛ им.Комарова отняли ...теперь очередь за "Чайкой"...

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
766
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 27/08/2020 в 13:25

Понравилось место кому то из москвичей...ничего не поделаешь,придется отдать.(не в первый раз ...)Судя по всему заберут ВСЕ и у  всех  по-тихоньку.

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1112
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 27/08/2020 в 13:42

МО - Министерство Отжима. Когда нажрутся то? Уже всё побережье в том районе их табличками обвешано. 

Аватар пользователя 123456
постов:
1253
123456 (Севастополь)
- 27/08/2020 в 13:54

Хороший лагерь....был.

Так относиться к деревьям могут только когда для себя.

Аватар пользователя Валера-575
постов:
184
Валера-575 (Севастополь)
- 27/08/2020 в 13:56

Пляж  должен  принадлижать  городу Севастополю не просто Васи     а  городу где бы могли дети отдыхать    из Севастополя.....Я так понимаю какое  хххххо   продаёт одаёт  лагерь жу.....м .....Судите    как можно одать  детский лагерь   Васи  в погонах   А что скажет умным видом  министр Обороны?

Валера КПРФ!!!!!!!!!!!! 

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1200
kulekvvv (Севастополь)
- 27/08/2020 в 14:33

Если Комарово можно, то почему Чайку нельзя? Аппетит приходит во время отжима.

Аватар пользователя Касмея
постов:
245
Касмея
- 27/08/2020 в 14:34

 

Пусть забирают всё что хотят, пусть море огородят заборами, пусть весь город сделают непригодным для людей и транспорта, пусть даже отключат канализацию и водоснобжение - самое главное, что у нас не сносят памятники Ленину и можно хоть с ног до головы обвешаться Георгиевскими ленточками.

 А мозг, если есть. включить слабо? При чём здесь георгиевские ленточки? Речь идёт о наших детях, их настоящем и будущем. Забирают всё без всякого сомнеия и совести стадионы, спртшколы, оздоровительные лагеря, бассейны...оставляя только слова "нельзя" и "нет." Один на один с улицей, где лаже участковый говорит,что он не должен искать тех кто камнями вечером разбивает спортивные площадки на Острякова. Ему неравнодушные жители говорят о том, кто это делает и где искать, а он отвечает - поймайте их за руку, тогда посмотрим. Это что нормально??? А на этих жуликов и хапуг, и от МО в том числе, Крыма не хватит, а Севастополя тем более. Встанем поперёк горла, пусть знают об этом!!!

Аватар пользователя sevpro
постов:
995
sevpro (Севастополь)
- 27/08/2020 в 14:35

 

В Башкирии народ отстоял от коммерсов гору, а здесь - целый детский лагерь отжимают и все молчат.

 Так то коммерсы, а это МО. Разницу чувствуете? С этой структурой по "святости" могут посоперничать только две конторы из трех букв.

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 27/08/2020 в 14:36

Теперь -это место для господ.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1843
Аллегро (Герой Севастополь)
- 27/08/2020 в 14:44

Вопрос конечно требует полного рассмотрения.. Тут кто-то писал пару недель назад, что это нормальная ситуация с признанием банкротом!!

Может идёт дерибан и МО решило первым попытаться оторвать лагерь?

...профсоюз и МО - не равные игроки, итог понятен. 

Так глядишь Лебедев ещё скромным мальчуганом окажется, который как-то пытался мирно урегулировать, договориться. Для Этих мы просто  масса, которой досталось такое Сказочное место 

Аватар пользователя strelec
постов:
21514
strelec (Севастополь)
- 27/08/2020 в 15:39

Если сценарий отжима детского лагеря такой же.как ДОЛ им.В.Комарова,то вопрос должен решаться на совместном заседании правительства и  депутатов ЗС.Чтобы отжать лагерь,Развожаев может использовать шулерский трюк Овсянникова по подлогу результатов голосования.А потом тот же Развожаев отпишет землю под лагерем получателю,что он сделал летом 2020,отписав землю ДОЛ им.В.Комарова.

  "Одолели шулерА!"

Аватар пользователя Andgi
постов:
800
Andgi (Севастополь)
- 27/08/2020 в 16:16

Батилиман скоро станет полностью военным объектом, люди туда уже не попадут. Все объекты отдыха и культуры, которые находятся у МО необходимо передатиь городу, людям, а МО пусть занимается боевой подготовкой.

Аватар пользователя Bonic
постов:
18
Bonic (Cевастополь)
- 27/08/2020 в 16:21

to Denzo:  Гору там отстаивали что бы обанкротить завод по производству соды.Оставшись без сырья он закроется и на Российский рынок зайдут турки.Они давно уже облизываются.Кто то порешал в их пользу.

Аватар пользователя Линьков
постов:
27509
Линьков (Севастополь)
- 27/08/2020 в 16:30

to Аллегро:  
Вопрос конечно требует полного рассмотрения.. Тут кто-то писал пару недель назад, что это нормальная ситуация с признанием банкротом!! Может идёт дерибан и МО решило первым попытаться оторвать лагерь? ...профсоюз и МО - не равные игроки, итог понятен.  Так глядишь Лебедев ещё скромным мальчуганом окажется, который как-то пытался мирно урегулировать, договориться. Для Этих мы просто  масса, которой досталось такое Сказочное место 

 В ваших словах есть здравый смысл, но в таком случае, лучше не дать обанкротить предприятие, чем забрать лагерь, вернее, его территорию. Моё понимание, как обывателя, город должен получать, а не отдавать.

Интересно, что в это время делает кандидат в губернаторы М.Развожаев, который представляет интересы города?

Аватар пользователя Катерина Ненастоящая Фея
постов:
23
Катерина Ненастоящая Фея (Севастополь)
- 27/08/2020 в 16:36

Детский лагерь в Омеге отдали МО, теперь на Чайку МО рот раззявило. Севастопольским детям хоть что-то останется, или скоро все побережье будет принадлежать МО?! Верните нам Омегу, оставьте нам Чайку!

Аватар пользователя sput
постов:
440
sput (севастополь)
- 27/08/2020 в 16:42

В своё время, Президент Кучма приехал сженой в лагерь Ласпи. Они искали место для своей дачи. Им очень понравилось это место, но жена Кучмы категорически отказалась и сказала, что это грех отбирать такое место у детей. Они построили дачу подальше от Ласпи, но это приезд долго обсуждался в лагере и передавался из уст в уста

Понравилось место кому то из москвичей...ничего не поделаешь,придется отдать.(не в первый раз ...)Судя по всему заберут ВСЕ и у  всех  по-тихоньку.

 

Аватар пользователя lorma
постов:
216
lorma (Севастополь)
- 27/08/2020 в 16:55

господи,куда мы вляпались

Аватар пользователя mvy7
постов:
61
mvy7 (бывший самый лучший.)
- 27/08/2020 в 17:12

Извините за мою навязчивость, но я таки перестаю понимать - МО РФ нас освободило от гнета Украины или от гнета нашего имущества? А если таки от имущества, то возникает резонный вопрос - а накой нам эти освободители?

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 27/08/2020 в 18:10

to sput:  Кучма никогда ничего в Крыму не строил.Он всегда пользовался Гос.дачей 5 в Ниж.Ореанде
или Гос. дачей Заря в Форосе.

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
296
Аурелия 77 (Севастополь)
- 27/08/2020 в 19:30

А кучмовский мост, дом...

to sput:  Кучма никогда ничего в Крыму не строил.Он всегда пользовался Гос.дачей 5 в Ниж.Ореанде или Гос. дачей Заря в Форосе.

 

Аватар пользователя Kesha
постов:
142
Kesha (Севастополь)
- 27/08/2020 в 19:59

На снимке хорошо видно,как за мыском, на месте бывших городских баз отдыха,ненасытные "масквичи", с применением большого количества техники строят себе райские уголки. Какие дети,какой детский смех на ЮБК? Забудьте-это их время пришло. Не знаю как надолго.

Аватар пользователя Tigor
постов:
1089
Tigor (Севастополь)
- 27/08/2020 в 20:14

Это прям отличный тест для врио перед выборами. Посмотрим, сделаем правильный вывод.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2707
Patriot1. (Севастополь)
- 27/08/2020 в 22:34

Вот и "Чайка" улетела...А что же врио? До сих пор видно разбирается с туристами-дикарями на Инжире? Застройкой незаконной Ласпи, потерей городом детских оздоровительных лагерей, пляжей заниматься некогда?

Аватар пользователя lorma
постов:
216
lorma (Севастополь)
- 28/08/2020 в 9:29

to Даккар:"  хотят отхапать территорию от Айя до Ласпи"-нет,до Фороса

Аватар пользователя Доброяра
постов:
26
Доброяра (Севастополь)
- 29/08/2020 в 0:05

А когда отберут все детские оздоровительные лагеря,(осталось 2- Ласпи и Горный), что начнут отбирать : детские поликлиники, детские больницы, детские сады... если они расположены на  приглянувшейся "слугам народа" территории? Написали бы уже сразу график отжима у Севастополя детских объектов.... Народ пытается бороться, а правительство Севастополя, а Заксобрание? бороться не собирается! То есть им не нужны ни ДОЛ им.В. Комарова, ни ДОЛ "Чайка"..... список можно продолжить... Может, пора честно горожанам сказать, кто у власти и кто мы для этой власти?... 

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1131
tatarin67 (Севастополь)
- 30/08/2020 в 14:06

Априори, говорите? Невозможно?

А вы у старшего Кабанчика спросите, как возможно. Ведь именно он обанкротил Строительное Управление ЧФ. 

Аватар пользователя Aravak
постов:
107
Aravak (Севастополь)
- 30/08/2020 в 18:57

От действий МО РФ пахнет сатанизмом, ей богу.

Аватар пользователя JoniK2
постов:
28
JoniK2 (Севастополь)
- 31/08/2020 в 0:04

Все худшее-детям!а лучшее жирным котам..дети подрастут-посмотрят на жирные морды генералов и номенклатуры ,оценят преспективы,вспомнят истины о о том что государство нечего никому не должно и каждый сам за себя и возможно уедут или что тоже возможно- устроят Майдан  и плевать им будет на последствия-они и так нищие и малоимущие терять им  нечего,,. и не у всех есть силы и сила духа распихивать других сжирая их при этом, у кормушки подобно крысам..