Лента новостей

Севастополь

4053
24

Министерство обороны вернуло Севастополю детский лагерь

"Чайка" была передана МО в прошлом году.
ForPost - Новости : Министерство обороны вернуло Севастополю детский лагерь

Детский лагерь «Чайка», в 2020 году «с кровью» переданный 13-м судоремонтным заводом Севастополя Министерству обороны, теперь отдан силовым ведомством в собственность города. Об этом сообщалось сегодня на заседании правительства города.

«Большая благодарность Министерству обороны за то, что такое решение было принято», — сказал губернатор города Михаил Развожаев.

Он отметил, что сегодняшнее состояние лагеря не позволит ему принять детей в этом году, но «есть стратегия его будущей модернизации и сохранения с этим статусом — детского лагеря, который будет одним из лучших в городе Севастополе».

К  этой радости примешивается печаль: к сожалению,  вернуть Севастополю лагерь имени Комарова на юге Крыма пока не удастся.

Лагерь «Чайка» находится в урочище Батилиман. Эту территорию 13-й судоремонтный завод получил в 1954 году, чтобы организовать детский лагерь и базу отдыха для оздоровления своих работников и их семей. Лагерь был построен заводом за собственные средства и руками рабочих-судоремонтников. Как лагерь «Чайка» функционирует с 1965 года.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.1 (9 голосов)

Обсуждение (24)

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
584
алекс орехов (севастополь)
- 23/04/2021 в 19:02

Радостно. 

 

Аватар пользователя rjnz
постов:
1689
rjnz (Балаклава)
- 23/04/2021 в 19:03

Реально классный день сегодня! Давненько не было хороших новостей!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5172
Тина Севастополь
- 23/04/2021 в 19:05

Замечательный лагерь!
Мой внук там отдыхал два года подряд. Жаль, что вырос и уже может только вожатым быть.
Если бережно отнестись к территории, а не пилить деревья и всё ломать, то при желании к следующему лету можно подготовить его к отдыху детей.
Ура, ура, ураааа!!!

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
697
Город русских моряков (Севастополь)
- 23/04/2021 в 19:10

Хорошая новость!!! Будем посмотреть как его восстановят. Если ........... все не проср.... Ведь его передадут в ГАУ Планета детства к бывшему муженьку.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2984
Patriot1. (Севастополь)
- 23/04/2021 в 19:57

Экспроприация экспроприаторов...

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1175
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 23/04/2021 в 20:11

Чудеса! Рад за город, рад за Министерство Обороны.

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1329
kulekvvv (Севастополь)
- 23/04/2021 в 20:13

Верните Комарова !

Аватар пользователя m0rl0rd0 Lopeccv
постов:
15
m0rl0rd0 Lopeccv
- 23/04/2021 в 20:38

Как сделать "хорошо", сначала сделать плохо, а потом вернуть как было.

Аватар пользователя Ирокез
постов:
512
Ирокез (Севастополь)
- 23/04/2021 в 20:38

Если туда  приложит руки (грязные!)Департамент образования- капец лагерю! Вангую, щас начнется "борьба нанайских мальчиков" за должности и вакансии, потому и отложили "запуск" учреждения. Знаю по опыту(работал в п/л им.Комарова, который по размерам гораздо больше), при правильной(!) организации работы персонала,сотрудников и вожатского состава лагерь приводиться в норму за 2 месяца, максимум 2,5! За меньшее время натырить денег не смогут.

Аватар пользователя лаиш
постов:
1467
лаиш (севастополь)
- 23/04/2021 в 21:37

Очень хороший лагерь был...У меня сын там несколько раз отдыхал...

Аватар пользователя Даккар
постов:
5839
Даккар (Севастополь)
- 23/04/2021 в 21:46

Красава!!!! Если ещё и ДОЛ им. В. Комарова вернут-проголосую за Развожаев. 

Аватар пользователя Доброяра
постов:
26
Доброяра (Севастополь)
- 23/04/2021 в 21:51

Новость потрясающая!!! Министерству обороны - уважение! МВД  РФ, -берите пример и также верните ДОЛ им.В. Комарова. Вот будет радость в городе! Почет правительству и губернатору! и ... большая благодарность руководству МВД... Вам же и ДОЛ "Кристалл" хватает для оздоровления детей Вашего ведомства.

Аватар пользователя Andgi
постов:
1244
Andgi (Севастополь)
- 23/04/2021 в 22:15

Совесть проснулась, хотя, если честно, то, вернули то, к чему, даже пальцем, усилие не приложили.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
2642
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 23/04/2021 в 22:50

 

Совесть проснулась, хотя, если честно, то, вернули то, к чему, даже пальцем, усилие не приложили.

 Какя совесть, вы о чем, этот лагерь изначально строили рабочие 13-го военного завода, поэтому он принадлежал министерству обороны.

Аватар пользователя Анна Сергеевна
постов:
360
Анна Сергеевна (Севастополь)
- 23/04/2021 в 23:59

Забрали,отдали.... Этим летом дети поедут в два городских лагеря -Ласпи и Горный.Другие не работают...

Спасибо Крыму,там еще не все раздали или не все забрали.aggressive

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
412
я из СССР 2.0
- 24/04/2021 в 0:12

главное, чтоб теперь не продали его "эфективным" собственникам...

Аватар пользователя ***
постов:
791
*** (Севастополь)
- 24/04/2021 в 3:18

В Комарова заводчане СМЗ тоже ездили на работы и субботники по благоустройству!

Аватар пользователя geragera
постов:
500
geragera (Севастополь)
- 24/04/2021 в 9:34

Когда же уже начнет работать ДОЛ "Омега"?

Треть пляжа Омега закрыта заборами! 200 м пляжа - это детский лагерь. А бОльшую часть пляжа и вид на море закрыл высокий забор, построенный еще в 90-е. Эта часть пляжа в аренде у санатория-профилактория госпиталя. Кроме сторожа там никогда никого нет! Может пора вернуть эту часть детского пляжа городу?

Аватар пользователя Andgi
постов:
1244
Andgi (Севастополь)
- 24/04/2021 в 12:44

 

 Совесть проснулась, хотя, если честно, то, вернули то, к чему, даже пальцем, усилие не приложили. Какя совесть, вы о чем, этот лагерь изначально строили рабочие 13-го военного завода, поэтому он принадлежал министерству обороны.

 Я это и имел в виду, что лагерь строили рабочии 13 завода, а принадлежность завода к МО, не означает, что военные прилагали усилия в его строительстве. Если, бы, ситуация не разрешилась, таким чудесным образом, там был, бы, закрытый объект для элиты, что, скорей всего, будет в Комарово.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3296
Иоанн (Севастополь)
- 24/04/2021 в 13:09

Радоваться за Министерство обороны нечего. Никакой мнимой добротой тут не пахнет. Следует радоваться за Сердюкова (и его подружку Васильеву), который "отцепил" от МО РФ всех тех, кто не участвует в обороне страны (и нападении:-))): оркестры, школы, десткие сады, склады непоймичего и тучу непонятных зданий и объектов, доставшихся с прошлых времён. Правда сгоряча он отцепил пожарные подразделения, порезал военную медицину, отказался от дивизий в пользу бригад, плюс ещё некотрые неоднозначные вопросы вроде частей сокращённого состава и кадра. Но это он от усердия, а не со зла.

Короче говоря, нет никаких правовых оснований удерживать эту территорию и держать там левых военнослужащих, которые должны в это же самое время находиться на боевом посту и палить из пушек либо проворачивать боевые средства.

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 24/04/2021 в 14:53

to m0rl0rd0 Lopeccv:  А кому принадлежит 13-ый завод?

Аватар пользователя Borman
постов:
1506
Borman (Севастополь)
- 24/04/2021 в 14:56

Читаю восторженные комментарии и понимаю, как много у нас наивных людей. Не просто - наивных, а по-детски - наивных.

Для того чтобы привести территорию в соответствие всем требованиям всех Рос...надзоров там нужно ВСЁ снести и ПОСТРОИТЬ с нуля. Не только "здания", но и сети, инфраструктуру и пр.

Даже если предположить, что правительству выделят деньги по ФЦП, далеко не факт, что будет найден добросовестный подрядчик. Все, ведь, помним: Парк Побелы, очистные, Исторический бульвар, музей Крошицкого, ...

Аватар пользователя simdap
постов:
65
simdap (Донецк)
- 25/04/2021 в 7:29

 

 

(На 10-й минуте) "Гуляешь по парку и такое чувство, что лагерь готов к встрече детей. Но только детей здесь нет"

И как только детям удавалось выжить и отдыхать там с 1953 года и, в том числе с 2014 по 2019? Может что-то с требованиями не так? Может светлая мысль постепенно доводить лагерь до требований, не закрывая, посетит начальственные умы?

А то может Крым закроем? Ну не дотягивает же до международных требований сервиса и прочих? Не, ну несколько дворцов по всем требованиям, как "Дачу Януковича", что в двух шагах от лагеря, на месте снесённого многоэтажного дома отдыха "Мыс Айя", доделаем, конечно — это ж святое.

Аватар пользователя Sky Dolphins
постов:
141
Sky Dolphins (Севастополь)
- 27/04/2021 в 9:55

Отжали. Молодцы.