Севастополь

Почему дикие пляжи Севастополя лучше не просить обезопасить?

Делать вид, что пляжа нет, – неправильно, настаивают ценители живописного уголка.

Почему дикие пляжи Севастополя лучше не просить обезопасить?

Прибрежная зона Северной стороны Севастополя – притягательная береговая линия. Об обвалах склонов ежегодно предупреждают, но дикие пляжи и прекрасный вид на морскую гладь манят сюда и местных, и гостей города. 

Пляжи Качи – популярны и как съемочная площадка, и как "мекка" для парапланеристов, и как дикий пляж. Рядом – базы отдыха, частный сектор. Летом, говорят местные, здесь настоящий аншлаг еще и потому, что, к сожалению, есть возможность подъехать к самому краю обрыва. То, в каком состоянии оказался склон после этой зимы, насторожило даже местных жителей. 

Спуск к морю здесь весь в разломах, и не понятно, насколько опасны эти экзогенные геологические процессы. 

С каждым годом это место становится все популярнее. От него уже не отвадить потоки туристов  ни трещинами в грунте, ни провалами, ни оголенными сваями лестницы. 

«Летом на пляже здесь вообще не пройти, столько людей! Отдыхающих много, и все они сюда стремятся, хотя бы вот из этих пансионатов. А сейчас лестница в таком состоянии. Разве ничего нельзя сделать? Делают вид, что пляжа нет, раз он дикий. Но он же есть!», – сокрушается жительница Качи Алла Степанова. 

Все понимают, что никакими запретами не остановить людей, присмотревших себе «дикое место» для отдыха у моря.

Какого вмешательства от властей ожидают любители дикого отдыха и что могут получить в итоге, разбираемся в новом выпуске проекта НТС «Открытый вопрос».

2445
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Иоанн
4471

Никаких технических мероприятий, взрывов, оград и пр. Никаких табличек - это не работает.

Только инструктаж, беседы, рейды. Оставьте в покое тех, кто не намерен слушать поучений и обращайтесь к тем, кто намерен.

Profile picture for user Иоанн
4471

И да, самое главное. Пашу Лебедева предупредите, чтобы убрал свои апартаменты с обрыва. Пусть разбирает и переносит в Мариуполь.

Profile picture for user Татьяна777
1474

 

Никаких технических мероприятий, взрывов, оград и пр. Никаких табличек - это не работает.Только инструктаж, беседы, рейды. Оставьте в покое тех, кто не намерен слушать поучений и обращайтесь к тем, кто намерен.

 Подписываюсь. 

Profile picture for user ulogin_yandex_1592491108
320

Девиз - "Слабоумие и Отвага" пока никто не смог отменить.

Profile picture for user dl77
2469

На видео изображен не пляж, а Берег. 

Пляж - "Отлогий, намывной берег, удобный для купальщиков и для принятия солнечных ванн". Словарь Ожегова.

Продолжаем учить русский язык. 

Profile picture for user ulogin_yandex_1592491108
320

 

На видео изображен не пляж, а Берег. Пляж - "Отлогий, намывной берег, удобный для купальщиков и для принятия солнечных ванн". Словарь Ожегова.Продолжаем учить русский язык. 

 А то, что на фото внизу - это тогда что?

Но вы правы - учите русский язык.

Profile picture for user dl77
2469

Это называется Обрывистый берег.

А то, что на фото внизу - это тогда что?

 

Profile picture for user scilla-1
881

Чиновник боится, толко ответсвенности в случае происшествий на диком пляже. Если юридически снять её, то им и нам будет легче. И это  справедливо, каждый рискует на свое усмотрение. Но если лестница уже есть, то у неё должен быть хозяин и она должна быть надёжна.

Profile picture for user ulogin_yandex_1592491108
320

 

Это называется Обрывистый берег.А то, что на фото внизу - это тогда что? 

 Внизу фотоснимка? Обрывистый берег?

Ну вы, блин, даёте!

Profile picture for user ulogin_google_107193707101725655505
16

to dl77:  

Пляж - "Отлогий, намывной берег, удобный для купальщиков и для принятия солнечных ванн". Словарь Ожегова.Продолжаем учить русский язык. 

 За это отдельное спасибо!! А у нас, как всегда, идёт подмена понятий. 

Profile picture for user ulogin_google_107193707101725655505
16

 

Чиновник боится, толко ответсвенности в случае происшествий на диком пляже. Если юридически снять её, то им и нам будет легче. И это  справедливо, каждый рискует на свое усмотрение. Но если лестница уже есть, то у неё должен быть хозяин и она должна быть надёжна.

 Если снять ответственность чиновников, то тогда туда ни скорая, ни полиция, ни спасатели не приедут. Выход один: создавать органы местного самоуправления и всё решать самим. 

Profile picture for user Помор
1217

Волновую абразию не остановить никакой юриспруденцией. Этот берег разрушался , разрушается и будет разрушаться. Материал с обрывов при обрушении создает равновесный профиль пляжа, который удерживает волны до очередного свирепого шторма. Чтобы расположиться под блоком породы отделенным трещиной, нужно быть конченным манагером или совсем тупым ларечником, который не имеет ни малейшего понятия о природе вообще. Люди же вменяемые сами выберут безопасное место и не надо их учить. Окончательно добить берег и привести к усилению волновой абразии могут только такие проекты "берегоукрепления" собственных карманов как в Немецкой и Языковой балках. Там начнется размыв, который не чем будет компенсировать, т.к. вся галька , которая могла бы сформировать равновесный профиль пляжа вывезена грузовиками, а бабки поделены.

Profile picture for user ЯКОРЬ
627

95 % береговой черты Севастополя, это дикие скалы, обрывы и большие глубины! невозможно обеспечить безапасность купания на них. Однако те пляжи, которые более менее безопасны, замусорены, с плохой инфраструктурой, даже в пределах севастопольской бухты! В Карантинной бухте, в районе бригады катеров можно оборудовать каменистый пляж метров 150, но, видно кто-то присмотрел для котеджика.....

Ровное каменистое дно, напротив Владимирского собора. Для жителей центрального района...

Profile picture for user ЯКОРЬ
627

БЕРЕГОВУЮ ЧЕРТУ ДАВНО НАУЧИЛИСЬ УКРЕПЛЯТЬ, У НАС ВСЕ КАК В ПЕРВЫЙ РАЗ!

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3777

Смешно читать как житель столицы призывает людей не посещать дикие пляжи.

Вот  арабист Михаил Пиотровский призывает не купаться на Херсонесе.

И хочется спросить этих ханжей, а где купаться в Севастополе?

Город стал не пригодным для жизни, а уж для отдыха тем более.

Реконструкция пляжа Солнечный,с объединением его территории со сквером на мой взгляд привела к уменьшению свободных площадей пляжа и теперь там люди как кильки в банке.

Так где купаться?(может на том что осталось от Хрусталки?))

А между Андреевкой и Качей все нарезано и когда застроят прохода тоже не будет.

Даешь миллион жителей

Profile picture for user Топотушка
2464

Думаю , проблемный берег сроют подчистую , застроят человейниками и "рекреационными зонами". Пляж от Любимовки до Учкуевки забетонируют в набережную (уже решено) - пляжей , как таковых , уже не будет : узкую полоску песка до бетонного променада смоет двумя-тремя штормами. 

Profile picture for user Адепт 50
148

dl77 (Первопристоьная): Понятное определение, но ограниченное временем, в котором оно описано. Нет ни "авто-мото-вело", нет пластмассовых пальм, ни бистро, и ... (можно продолжать). Но есть смысл  восприятии того же самого времени - это ЕДИНЕНИЕ с ПРИРОДОЙ, с её сущностью, пониманием и признанием. Нет необходимости брать с собой бутылки с водой (из под крана с названием "Питьевая" или  что-то подобное). А просто, как это и БЫЛО в Каче - пробежать несколько метров и прямо из родника напиться студёной, сводящей скулы, истинно  ПРИРОДНОЙ воды, а не слива из "ласточкиных гнезд" на обрыве. И пройти босыми ногами по песку или гальке до Немецкой балки или Рыбацкого камня, чтобы половить бычков и крабов..  Проснуться утром и увидеть землю, покрытую белым покрывалом цветущего миндаля, абрикосов и персиков (всё это в конце февраля начале марта). "Вывозить" одежду "ядовито" красящей, но безумно вкусной шелковицей, растущей прямо под окном. А что значит вдохнуть дурманяще волшебный запах белой акации (куда там Одессе с её Аркадией!). Убегать от набегающей волны или нырять в её пенящийся бурун! ВОТ ЭТО ПЛЯЖ - без бетона, асфальта, стекла и вечернего неона. Только МОРЕ, только НЕБО и только СОЛНЦЕ!

Profile picture for user Линьков
32078

Почему берега нельзя трогать руками? Потому что они дикие.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3777

to Адепт 50:  очень красиво, романтично вы описали что -то из прошлой жизни.

Теперь отдохнуть на пляже , это поучаствовать в битве за топчан и бросить свое тело в болото у берега с плотностью не менее 3 тел/кв.м. 

Profile picture for user Адепт 50
148

d dd: Я не романтик, я просто вырос в Каче без битв за место "для топчана" и в той природе, которую лишь попытался описать. А главное - не было людей, подобных чеховскому "герою", ссылающихся на "обязанность исполнять чиновнические "функции. Еще три года назад я говорил о "берегоукрепляющих мероприятиях" на Немецкой балке как о будущей площадке для киосков, кафешек, парковочных мест. И ...? Все тот же Герасим уже ведет речь о шлагбаумах и заборах. А где тот почвенный грунт с галечной составляющей, которые должны были остаться для дальнейшего формирования береговой черты, в том числе и пляжей?

   Да, в моих словах присутствует восторг, но ничуть не меньше и боли за райский уголок земли, силами людей превращаемый в асфальто-бетонную корку. И в сохранении дарованного природой надо поступиться и переиначить фразу: НИКАКОГО БИЗНЕСА, А МНОГО ЛИЧНОГО!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
7
1251

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
688

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
776

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2476

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
32
1992