Новости Севастополя

Почему Белик приложил руку к закону о чайлдфри

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик сообщил, что вошёл в число авторов резонансных законопроектов о запрете пропаганды бездетности

Служба новостей ForPost

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик сообщил, что вошёл в число авторов резонансных законопроектов о запрете пропаганды бездетности (чайлдфри).

«В условиях насаждения деструктивной идеологии особенно важно сохранение традиционных семейных ценностей», — написал политик в своём телеграм-канале.

Помимо прочих, в число соавторов вошли спикер Госдумы Вячеслав Володин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

На законопроекты поступили положительные отзывы правительства. Сегодня, 25 сентября, их внесли в Госдуму.

Первый законопроект вводит запрет на распространение информации, пропагандирующей отказ от деторождения. Речь идёт именно о распространении идеологии, а не об отказе как таковом.

Во втором законопроекте парламентарии прописали административную ответственность за нарушение новых норм.

Согласно документу, максимальные штрафы для граждан составят до 400 тыс. рублей, для должностных лиц – до 800 тыс. рублей, для юридических лиц – до 5 млн рублей.

Кроме того, пропаганда идеологии чайлдфри со стороны иностранных граждан, в том числе с использованием СМИ и интернета, может грозить арестом и административным выдворением из России.

От Белика требуют доказательств

С критикой запрета идеологии чайлдфри выступил глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

«У меня вопрос очень простой: действительно ли в общественной среде, интернет-среде мощность этого движения такова, что это оказывает влияние на состояние умов в обществе? Я в этом не уверен. Сами по себе идеи чайлдфри, конечно, вредны. Но я не уверен, насколько они сильны здесь, в России. Если они слабы, то зачем огород городить? Если они сильны — это требует доказательств со стороны депутатов — это можно поддержать», — заявил Фадеев в ходе общения с журналистами.

Напомним, идея запретить чайлдфри стала резонансной и вызвала в обществе шквал вопросов и критики. Сомнению подвергается эффективность такого запрета. Считается, что меры, принимаемые властями, происходят на фоне демографического кризиса в стране.

Впрочем, важность проблемы признают, по сути, многие. Но есть сомнения, что рождаемость снижается из-за какой-либо идеологии, считает эксперт, поделившийся мнением с проектом «ForPost.Политика».

426
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
73

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
597

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1238

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2320

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
3433
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
181

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
650

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1915

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
705

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2372