Севастополь

Севастопольцы опять готовы встать перед бульдозерами

На крайние меры их толкает угроза застройки.

Севастопольцы опять готовы встать перед бульдозерами

Севастопольцы беспокоятся, что на месте пустыря у домов № 52 и 54 на проспекте Героев Сталинграда вместо сквера появится торговый комплекс. Это опасение высказала жительница микрорайона на личном приёме депутату законодательного собрания по мажоритарному округу № 2 Екатерине Алтабаевой, сообщает НТС.

Создать общественное пространство и разбить сквер на пустыре в окрестностях домов № 52, 54 и 60 на проспекте Героев Сталинграда жители микрорайона просят 13 лет. Участок расположен рядом с дорогой-дублёром по пути на пляж «Омега». В 2006 году севастопольцы отстояли эту землю, когда здесь вплотную к домам собирались строить торгово-офисный центр.

Содержание каждого документа в подшивке, которая накопилась ещё с украинских времён, председатель совета многоквартирного дома № 60 на проспекте Героев Сталинграда Наталья Моисеенко знает точно. Она много раз отправляла запросы в департамент по имущественным и земельным отношениям. Из правительства Севастополя с интервалом в год пришли документы, противоречащие друг другу: один декларирует право на эту землю телерадиокомпании «Амидас» (фирма владела участком с 1998 года), другой утверждает, что земля принадлежит городу и это территория общественного пользования. В документах путаница, вдобавок к этому — недавний снос Сталинградского рынка.

Жители микрорайона тревожатся, что теперь на месте пустыря начнут строить торговый центр.

«Без решения земельного вопроса невозможно решение в дальнейшем — закладка сквера. Поэтому мы очень надеемся, что правительство выступит уже обоснованно, уже как следует, и этот участок будет передан под закладку сквера», — говорит Наталья Моисеенко.

Геодезическое исследование территории выявило на участке сложный разлом с карстовыми пустотами. Если начать возводить на этом месте тяжёлые объекты, соседние дома могут просесть и обрушиться. Куда лучше разбить здесь сквер — высадить тенистые деревья, обустроить места для отдыха, прогулочные и велодорожки, выразила чаяния жителей председатель многоквартирного дома.

«Лето — это жара невозможная, то есть нам нужны зелёные насаждения. И ни в коем случае не укладывание плиткой от асфальта до асфальта, а чтобы здесь были зелёные насаждения — кустарники, деревья. Жители видят там только зону отдыха. Если понадобится, жители пойдут на то, чтобы этот участок защищать. Просто люди выходили и становились перед бульдозерами — и не давали возможность машинам там работать», — напоминает Наталья.

Екатерина Алтабаева пообещала внимательно следить за хозяйственным спором. Депутат добавила, что обратилась к прокурору Севастополя Марку Большедворскому — и тот обещал взять проблему под личный контроль.

«До решения суда что-либо комментировать в этом смысле неправильно. Мы очень надеемся, что по решению суда, который удовлетворит жителей города, и прежде всего людей, которые живут на Героев Сталинграда, можно будет начать работы по проектированию и благоустройству сквера в этом кусочке Севастополя», — сказала Екатерина Алтабаева.

Ещё одна проблема, с которой к Екатерине Алтабаевой обратились севастопольцы, — решение вопроса электроснабжения микрорайона «Омега-Сити» на улице Челнокова. Здесь внешние сети — водопровод, газовые трубы и электросеть — оказались без хозяина, за их обслуживание не отвечает ни одна снабжающая компания.

Это зона интенсивного строительства — здесь возводят крупные объекты федеральной целевой программы. Например, фондохранилище музея-заповедника «Херсонес Таврический» и школу-коллегиум. За последние полгода из-за стройки шесть раз обрывался электрокабель. В этом районе проживают 2,5 тысячи человек. Люди остаются не только без света, но и без отопления — система зависит от электричества. Чинить провода некому — хозяина нет.

Жители озвучивали проблему лично губернатору Овсянникову, когда тот приезжал сажать виноград в их дворы. Лозу посадил, обещания раздал — и уехал. Так и не помог — хозяина у снабжающих сетей не появилось.

Департамент по имущественным и земельным отношениям «принял ситуацию во внимание», но оставил прежней. Люди ходили на приём и к вице-губернатору, но не услышали ничего конкретного: «Будем заниматься».

Екатерина Алтабаева пообещала выяснить причину нерасторопности правительства и поспособствовать тому, чтобы бесхозные сети взяли на баланс снабжающие компании.

«Эта ситуация очень волнует жителей, мы, безусловно, будем разбираться. Но прежде всего обращаться к заместителю губернатора, который курирует вопросы городского хозяйства, Базарову Владимиру Васильевичу. Он всегда внимательно очень относится к нуждам жителей. Мы очень надеемся, что эти вопросы будут решены», — сказала депутат.

Задать вопрос и обратиться с проблемой к депутату можно, записавшись на приём. Личные встречи с севастопольцами Екатерина Алтабаева проводит два раза в месяц.

НТС

7130
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user ulogin_mailru_6220039439888685173
95

Для Екатерины Алтабаевой решение данной проблемы-это пропуск на выборах в Заксобрание Севастополя, а может и чуточку выше...

Profile picture for user Негрет
72

to Максим Коломиец:  

Дмитрий Белик что-то знает о политическом будущем Екатерины Алтабаевой.

Profile picture for user Paul_S
5438

Недостаточно уже лечить симптомы, останавливая бульдозеры. Все побережье моря, все возможные для застроки места, с грубейшими нарушениями раздаются и разбазариваются. просто наплевав на Законы и нормы!!! Лечить надо причину заболевания - гнилое правительство Севастополя! РЕФЕРЕНДУМ по отставке "губернатора" и возбуждению в отношении него уголовных дел за нанесенный городу невосполнимый урон!

Profile picture for user Невзоров
1844

там ремонт теплотрассы полным ходом идет, а на пустырь свозят извлеченный грунт. Странно, что обеспокоенные жители не в состоянии банально из окон посмотреть и убедиться в этом, либо ознакомиться с информационной табличкой на заборе. Уберут так надоевшую за многие годы трубу теплоцентрали, идущую вдоль дома №60 по поверхности. давно ставшую приютом для бездомных, желающих отогреться нахаляву. А заодно повысят на несколько градусов температуру теплоносителя, что отразится на платежках, ибо уже меньше потребуется потреблять воды для обогрева

Profile picture for user Невзоров
1844

в доме №60 живет один дедушка, который своими  силами проводит озеленение данной территории. Кстати, он недавно высадил порядка 10 новых деревьев. Правда побочным явлением этого процесса стало накопление всякого мусора, который старичок тащит и размещает под видом облагораживания территории. Но я ни разу не видел, чтобы жители того веселого дома вышли и помогли человеку в его благородном деле. Все чего-то вечно ждут. И только умеют,ч то возмущаться. А властям не мешало бы материально помочь человеку для облагораживания территории, чтобы он мог приобрести различные декоративные украшения, а не делать их из подручного мусора. Но это ж тогда не будет Россия, если осуществят. Тут надо миллиард на проект выделить, потом тендер объявить, навезти елок из Сибири, которые умрут под нашим солнцем. Но зато будет все в рамках законодательства

Profile picture for user Невзоров
1844

Проблема по ул.Челнокова ровно в том, что дома там не сданы, а значит на баланс их еще ни одна управляшка не может взять. И все там питается по временным схемам, о чем застройщики тщательно умалчивают, маскируя фразами вроде "ДОМ СДАН!" Он сдан как строение, но не как жилой многоквартирный дом 

Profile picture for user Надежда В
178

Район Омеги перезагружен высотками и асфальтом!  А как бы хорошо смотрелись там зоны отдыха с  детскими  культурными   атракционами. В тени посидеть, отдохнут, ь полюбоваться красивыми клумбами цветочными..... Не только  же  работникам   исполкомов  красотой   наслаждаться.......

Profile picture for user ulogin_yandex_160691553
3

там уже очень много лет пустырь, который раньше был обнесен забором и там жили бомжи, теперь забор снесли и это просто пустырь. Ни намека на сквер или парк, надеюсь там сделают хоть что нибудь.

Profile picture for user ulogin_facebook_1750865924933786
277

Опять мутки. Пенсии получают, но развитием не довольны.

Profile picture for user SteelRat
210

Господи помоги избавиться от этих оголтелых «новаторов» желающих ради денег уничтожить всю природу в Легендарном Севастополе и его округа. Похоже пора начинать процесс закрытия города от всех желающих превратить наших любимый город в бетоный мешок с кучей бетонных развязок, бетонно-каменных берегов речек, деревьями в кадках вместо великолепной природы предгорья. Эти «суперграмотные» менеджеры хотят из города труженика хотят сделать очередной микрорайон Москвы с пробками и без зелени, с обязательным фильтрованием воды из крана.

Хочется задать вопрос когда же они научаться беречь природу для своих детей, внуков и правнуков и применять системный поход при реализации своих идей с учетом исторической и природной особенностью региона?

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2791

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1201

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1385

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36781