Севастополь

Плюс "Алькадар", минус "Радость" и Чайка": где будут отдыхать летом севастопольские дети

Загородных лагеря в их распоряжении всего три.

 Плюс "Алькадар", минус "Радость" и Чайка": где будут отдыхать летом севастопольские дети
Фото:
Фото: vestikavkaza.ru и "Артек"

Сколько юных севастопольцев сможет отдохнуть в этом году в детских лагерях, какие средства на это расходуются и готовы ли лагеря к приему детей? Ответы на эти вопросы прозвучали накануне на заседании правительства Севастополя.

По данным департамента образования, суммы, которые расходуются на организацию летнего отдыха детей, на протяжении последних лет стабильно растут. В 2018 году на эти цели было израсходовано 128 млн. рублей, в 2019 - 164, в 2020 – 172. В 2021 году планируется израсходовать 187 млн. рублей. Число детей, которые побывали в лагерях отдыха в 2020 году, составило  5599 человек, в том числе 4356 льготников. Отдохнуть в "Артеке" повезло еще 1169 севастопольским школьникам.  

В 2021 путевок будет не менее 4812, однако глава департамента образования и науки Елена Богомолова уверена, что после проведения конкурсных процедур на закупку путевок их число «значительно увеличится» и составит не менее 5 тысяч. Кроме этого, есть надежда, что первый сезон начнется уже с 1 июня. Об этом, по словам главы департамента, представители регионов просили на недавнем совещании в Москве. Второй их просьбой, по словам Богомоловой, было увеличить загрузку лагерей с 50% до 75%.

Число загородных лагерей, которые смогут принять детей в этом году, выглядит скромно. К «Горному» и «Ласпи», учредителем которых является департамент образования и науки, присоединится частный оздоровительный лагерь «Алькадар» в Любимовке. 

«ДОЛ «Чайка» Министерства обороны и частный ДОЛ «Радость» уведомили департамент о прекращении деятельности в сфере отдыха и оздоровления детей», - сообщила Елена Богомолова.

Кроме трех загородных, детей примут пришкольные лагеря. Три лагеря – в Терновке, бухте Казачьей и в школе № 57 - работали и в прошлом году. Пришкольные лагеря в школах №№ 11, 14 и 17 планируется открыть впервые. Таким образом, число мест детского отдыха увеличится с 6 до 9 – если, конечно, все планы осуществятся.

Еще одно новшество касается сроков работы пришкольных лагерей. В прошлом году они работали в августе, в этом планируется открыть их с 23 мая, то есть сразу после окончания учебного года.  

Большая работа, как проинформировала губернатора Елена Богомолова, проведена по устранению замечаний МЧС.

«В «Ласпи»  в зимних корпусах смонтирована система автоматического пожаротушения, многоэтажные корпуса оборудованы лестницами П-2 для доступа пожарных, цокольные этажи отделены глухими противопожарными перегородками, ликвидированы перепады высот на лестничных маршах, во всех летних и зимних корпусах установлены вторые извещатели. На каждого ребенка и сотрудника закуплены индивидуальные средства защиты органов дыхания», - перечислила Елена Богомолова.

Напомним: в прошлом году из-за претензий МЧС к ДОЛ «Ласпи» обладатели путевок на 1 сезон были отправлены в «Артек». На сегодняшний день, по словам главы департамента, неустраненными остались 2 замечания, касающиеся пожарных гидрантов и системы дымоудаления. Однако к 1 мая и эти пробелы будут ликвидированы.

«Мероприятия уже начаты, работы ведутся, несмотря на выходные дни», - заверила Елена Богомолова.

Ведется в лагерях и косметический ремонт.

Читайте также: Севастопольским родителям придется идти к нотариусу

Путевок в «Артек» Севастополю пока выделено всего 49, но и эта цифра, судя по всему, значительно вырастет: по факту в главном лагере страны ежегодно отдыхает более тысячи юных жителей Севастополя.  Договоренности о передаче городу «остаточных квот» есть и в этом году.

И еще одна хорошая новость: планируется, что в 2022 году детей примет ДОЛ «Нахимовец». Напомним: в 2017 году правительство экс-губернатора Овсянникова планировало приватизировать ГУП «Пансионаты Севастополя», в состав имущества которого были включены и «Нахимовец», и «Ласпи», и «Горный».

Ольга Смирнова

3306
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (22)

Profile picture for user madagarova
5855

"...и готовы вы лагеря к приему детей?" - ???

"Отдохнуть в Артеке..." - "Артеке".

Profile picture for user geragera
1213

Когда же будет работать ДОЛ "Омега". Ремонтные работы давно не ведутся! Значит этим летом дети опять не смогут отдохнуть?                                                                  https://sevastopol.su/news/vlasti-sevastopolya-ishchut-nazvanie-dlya-kompleksa-detskih-lagerey         А как же проекты насчет стройки аналога "Сириуса" в Севастополе?   https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-hotyat-sozdat-analog-putinskogo-siriusa                            И куда делся лагерь "Алсу"?

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1258

Жаль Чайку. Иногда кажется что МО вообще с какой-то другой планеты... и относится к гражданским как к аборигенам, которые досаждают своим присутствием. Раньше было "всё лучшее - детям", теперь "всё лучшее - дядям из МО". Посмотрим что там за "дети" теперь будут отдыхать.

Profile picture for user scilla-1
881

Опять потери в летнем детском отдыхе. Зато, под прикрытием "ДЕТСКОГО" лагеря застраивается Форосский парк. А федеральные каналы вещают, что Крыму не хватает лагерей, что, видимо, должно оправдать разрушение уникального паркового комплекса ООПТ. 

 

 

Profile picture for user Город русских моряков
1768

 

Когда же будет работать ДОЛ "Омега". Ремонтные работы давно не ведутся! Значит этим летом дети опять не смогут отдохнуть?                                                                  https://sevastopol.su/news/vlasti-sevastopolya-ishchut-nazvanie-dlya-kompleksa-detskih-lagerey         А как же проекты насчет стройки аналога "Сириуса" в Севастополе?   https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-hotyat-sozdat-analog-putinskogo-siriusa                            И куда делся лагерь "Алсу"?

 Они в Ласпи и Горном работу организовать не могут. В прошлом году детей кормить было некому. Поваров не хватало, по объявлению набирали. На Челнокова все столбы обклеили. Вожатых не хватало, упрашивали остаться ещё на смену, с Севгу не договорились вовремя, искали по университетам студентов с материка. Алсу под снос и скорее всего отожмут. На Омеге конь не валялся, там заново отстраивать корпуса надо, отремонтировали только административное здание, и директор себе иномарку служебную купил за бюджетные деньги. Развожаев проснись!!! Эта "сладкая парочка" ещё подставит. Союз бывших жён и мужей, блин. Зато департамент во главе с Богомоловой регулярно в Ласпи отдыхает у них там свой корпус есть.

Profile picture for user Mir vsem
5508

«ДОЛ «Чайка» Министерства обороны и частный ДОЛ «Радость» уведомили департамент о прекращении деятельности в сфере отдыха и оздоровления детей», - сообщила Елена Богомолова.

Жаль не написали причину. Наверное, дети устали там отдыхать!

Можно предположить, что через несколько лет можно будет увидеть истинную причину "отказа" детских лагерей по местным застройкам.

 

Profile picture for user Даккар
6630

"Всё" для детей?! ДОЛ "Чайка" по ходу закрыт навсегда-входит в зону ВИП ! От Айя до Ласпи планируется закрытая зона?! От трудов праведных чинуши собираются отдыхать и что бы их не беспокоили?!Но с трибун заявляют,что "заботятся"!!!!!!! Из всех детских лагерей по ходу планируют оставить только те,которые при школе.А вот те детские лагеря,которые были у города уже "присмотрели" или "присматривают". Самый простой пример того,как отобрали детский лагерь-ДОЛ им.В.Комарова.

Profile picture for user chesma
3267

отобрали детский лагерь-ДОЛ им.В.Комарова.

ВЕРНУТЬ! Есть свидетели-депутаты "голосования", есть видеозапись преступления Овсянникова! Пусть выворачиваются наизнанку депутаты Белик, Алтабаева и Колбин, пишут депутатские запросы в Генпрокуратуру и лично несут на приём а Краснову. Заксобранию одновременно подать в суд на "передачу". ПОЗОРИЩЕ!

Profile picture for user destrbis30
127

     Несколько раз в детстве отдыхал в пионерлагере "Чайка" , рядом был пионерлагерь " Дельфин "   лагерь детей подводников ... Даже был помощником пионервожатого . Жаль ... Отличное место для оздоровления севастопольских мальчишек и девчонок .. Аромат можжевельников , туй ,сосен  , запах моря , высоченная гора над лагерем , треск цикад ,  прозрачнейшее и чистейшее море ,  бесконечное небо и море ..     Дети заводчан  с 13 завода , дети пыльной , отдалённой от моря Корабелки ,  теперь ни когда этого не увидят .    Жаль ... Чёрт знает , что делается ! Или преступники , или враги .yak

Profile picture for user Доброяра
27

Из 13 детских загородных лагерей осталось 3! Может,  эта темаинтересна для депутатского корпуса, для общественной палаты, для правительства Севастополя?! Это- запланированные итоги заботы о детях или " действия диверсионных групп"? Почему нет публичного расследования по исчезновению каждого лагеря? А ведь по каждому потеряному лагерю ну очень интересные истории с фамилией, именем и отчеством!  Может, заксобрание и общественная палата, где "свои-севатопольцы", за которых голосовали жители города, займутся выяснением? Иначе.... продолжение  потерь может продолжится..

Profile picture for user Ирокез
556

 

отобрали детский лагерь-ДОЛ им.В.Комарова.ВЕРНУТЬ! Есть свидетели-депутаты "голосования", есть видеозапись преступления Овсянникова! Пусть выворачиваются наизнанку депутаты Белик, Алтабаева и Колбин, пишут депутатские запросы в Генпрокуратуру и лично несут на приём а Краснову. Заксобранию одновременно подать в суд на "передачу". ПОЗОРИЩЕ!

Да вы что ? !! Колбин не будет этим заниматься- не "оборонное" это дело, Алтабаева занята написанием или описанием "героизма", проявленного в Крымскую весну в "доблестной подпольной "группе Чалого", а Дмитрий Анатольевич что-то подзабыл про родной город до выборов. Как  только грянут выборы всех узрим, хотя не факт.И еще! Кого сегодня властьпридержащих волнуют ФАКТЫ лежащие на поверхности? Главное исполнить "хотелки" Москвы, освоить и пр. Кого из руководства и Правительства города и волновали или волнуют РЕАЛЬНЫЕ И ЖИЗНЕННЫЕ  вопросы детей и их отдыха? yak

Profile picture for user Ирокез
556

 

     Несколько раз в детстве отдыхал в пионерлагере "Чайка" , рядом был пионерлагерь " Дельфин "   лагерь детей подводников ... Даже был помощником пионервожатого . Жаль ... Отличное место для оздоровления севастопольских мальчишек и девчёнок .. Аромат можжевельников , туй ,сосен  , запах моря , высоченная гора над лагерем , треск цикад ,  прозрачнейшее и чистейшее море ,  бесконечное небо и море ..     Дети заводчан  с 13 завода , дети пыльной , отдалённой от моря корабелки ,  теперь ни когда этого не увидят .    Жаль ... Чёрт знает , что делается ! Или преступники , или враги .

 crybaby

Profile picture for user Andgi
3100

В Советском Союзе всё лучшее было детям и для детей. Воспитание и забота о детях была одной из важнейших задач страны. Единственная страна в мире где по личному распоряжению Сталина было создано детское книжное издательство, детские книги издавались даже в блокадном Ленинграде. Единственная страна в мире где была детская киностудия имени Горького, в год выходило десятки фильмов для детей, на которых воспитывалось не одно поколение и фраза, "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство", была не пустыми словами. А сейчас?! Всё для небожителей.

Profile picture for user ∆∆∆
897

Мда! Глыбы с неба! Как сон какой-то! Комарова, Чайка, Алсу! Кто бы сомневался, красивейшие места!

Пришкольные лагеря, в городской пыли и газах! Не возле моря и в лесу!

Profile picture for user trebush
97

 Пусть выворачиваются наизнанку депутаты Белик, Алтабаева и Колбин, пишут депутатские запросы в Генпрокуратуру и лично несут на приём к Краснову. 

 Белик не может. Он занят обсуждением проблем семейства английской королевы. Без его авторитетного мнения, в программе первого канала "Время покажет" (эфир от 10.03) ну просто никак. Проблем в городе выше крыши. У народа в Севастополе работы нет, реальное производство в ж..е. Купи-продай, да бюджетники. А он озабочен цветом ребенка наследника престола. Вот уж действительно у вЕдРа в Севастополе дела плохи, что лицом поторговать на различных шоу незападло. Особенно в предверии выборов. 

Profile picture for user tatarin67
1997

Легко рапортовать про освоение московских денег и быть звездой эфира. А вот где действительно надо работать, так там его и не видно (((. 

Profile picture for user суржик
5865

где будут отдыхать летом севастопольские дети

во дворах своих домов, заставленных жоповозами! hysterical

Profile picture for user Иоанн
4470

Самый лучший пляж в ДОЛ им. В.Комарова!

Используется хрен знает кем, но только не севастопольскими детьми.

Profile picture for user repei
82

А где в Ваших подсчетах "Планета детства", которая на Омеге. Для кого она функционирует?.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1802

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1901

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8459

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8776

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4836