Севастополь

Севастопольские депутаты не понимают, зачем приватизировать неприватизируемое

Прогнозный план приватизации госимущества на 2018 год нужно доработать – такое решение принял сегодня комитет по городскому хозяйству заксобрания Севастополя. Депутатам непонятна, в частности, цель включения в перечень ГУПов «Пансионаты Севастополя», «Севавтотранс» и «Севастопольский морской порт».

Севастопольские депутаты не понимают, зачем приватизировать неприватизируемое
Фото:
sevas.com
ГУП «Севавтотранс», контролиующее автостанцию Севастополя, правительство города хочет приватизировать

Согласно представленному правительством проекту прогнозного плана в 2018 году планировалось приватизировать 12 ГУПов: «Пансионаты Севастополя», «Севавтотранс», «Севастопольский морской порт», «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов», «Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию города Севастополя», «Агентство Союзпечать», ЕИРЦ, «УК Гагаринского района-2», «УК „Инкерман”», «УК Нахимовского района», «УК „Север”» и «УК „Стрелецкая бухта”».

Однако и юридическое управление заксобрания, и Контрольно-счётная палата Севастополя дали отрицательные заключения на план. Причём замечания у них более чем серьёзные: в заключении КСП сказано, что приватизировать «Пансионаты Севастополя», «Севавтотранс» и «Севастопольский морской порт» не позволяет федеральное законодательство.

Ответ представителей правительства Севастополя прозвучал странно: из него следовало, что включение ГУПов в план приватизации ещё не означает приватизации как таковой. Речь идёт лишь о начале «приватизационных процедур». Приватизировать же то, что приватизировать нельзя, никто не станет, поскольку все «понимают последствия».

Зачем включать в план мероприятия, выполнять которые никто не собирается, совершенно непонятно. Депутаты тоже отнеслись к таким обещаниям скептически.

На территории базы отдыха «Солнышко» (ГУП «Пансионаты Севастополя»)

«Мне даже странно, что вы об этом говорите. Если мы задумываем серьёзнейший процесс, как можно говорить только о его первом этапе, не предполагая дальнейших шагов? А главное – не видя предполагаемых конечных результатов. В имущественный комплекс „Пансионатов Севастополя” включены база отдыха „Батилиман”, „Лесной кордон”, „Таврида”, „Солнышко”, ДОЛ „Нахимовец”, ДОЛ „Ласпи”, ДОЛ „Прибой”, ДОЛ „Горный”, ДОЛ „Любимовка”. Думаю, не только у меня, но и у любого севастопольца возникнет масса вопросов!» – сказала спикер заксобрания Екатерина Алтабаева.

Начальник юруправления заксобрания Елена Близнюк добавила: документы вполне можно оформить так, что «Пансионаты Севастополя» будут фигурировать в них отнюдь не как объект инфраструктуры, предназначенный для отдыха детей. Она же обратила внимание на ещё одно обстоятельство.

«Большинство предприятий из этого списка сидят на субсидиях. И после приватизации они получить эти субсидии вряд ли смогут. С одной стороны, это сокращение расходов, но с другой – подрыв хозяйственной деятельности предприятий. Кроме того, эти предприятия выступают соисполнителями госпрограмм, а значит, эти программы подлежат изменению», – напомнила Близнюк.

Председатель КСП Юлия Кокарева сообщила, что «Пансионаты Севастополя» не могут быть приватизированы ещё по одной веской причине: проведённая проверка установила недостоверность бухгалтерской отчётности за 2016 год и часть 2017 года, а также отсутствие инвентаризации и обязательного ежегодного аудита.

«Предприятие не просто не готово к приватизации – оно вообще ведёт какую-то странную деятельность», – заметила Кокарева.

Приватизация бессмысленная и беспощадная

Немало возражений вызвала и приватизация «Управляющей компании оптово-розничных, торговых комплексов».

«Недавно у нас в городе прошла стратегическая сессия, на которой говорилось, что отдавать предприятия в частные руки нужно лишь в том случае, если государственная форма собственности неэффективна. „Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов” – один из наиболее эффективных ГУПов в стране, занимает 18-е место по прибыли. Севастополь может им гордиться, а мы этот ГУП включаем в план приватизации. Лично я никакого смысла в этом не вижу», – сказала председатель постоянного комитета по экономике Татьяна Лобач.

Центральный рынок входит в ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов»

Депутат Борис Колесников рассказал о встрече с работниками рынков, которые в случае приватизации своего ГУПа обещают выйти на улицу в полном составе (3,5 тысячи человек).

«Я открыто говорю: впереди выборы Президента, поэтому вы хотя бы думайте, надо это делать или не надо», – попросил Колесников представителей правительства города.

В результате прогнозный план и проект закона о его утверждении решено было вернуть на доработку. Депутаты хотят видеть подробное экономическое обоснование каждого предложенного правительством пункта.

«В прошлом году мы тоже получили такое обоснование далеко не сразу: сначала в заксобрание зашёл такой же документ безо всякой расшифровки. И только после нескольких заседаний комитета мы получили изменённый вариант пояснительной записки. И сейчас история повторяется. Но ведь понятно, что у нас возникнут те же вопросы, – так почему бы сразу не сделать документ таким, каким он должен быть внесён в заксобрание?» – отметила председатель заксобрания Екатерина Алтабаева.

На этот закономерный вопрос спикеру никто не ответил.

Ольга Смирнова

Фото sevpansionati.ru, amazonaws.com

3891
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user strelec
23927

Понаехали ликвидаторы.Хоть на первом этапе ЗС может повлиять и предотвратить грабеж города.Еще бы также принципиально отнестись к утверждению  ООПТ урочища Ласпи и остановить его застройку.Ведь губернатор и сегодня продинамил ООПТ ?Бездействие губернатора описано в ст.293 УК РФ Халатность.

Ст.293 УК РФ  ХАЛАТНОСТЬ

 

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства...

Profile picture for user allusa
8019

Очень интересно все происходит. Сначала вкладывают государственные деньги на приобретение троллейбусов и автобусов, а потом приватизируют "Севавтотранс".

Кому подарочек то?

Profile picture for user АМакаров
1784

Опять и снова allusa завидует (пишу в воспитательных целях, чтоб думала, когда комментирует пользователей)

Profile picture for user АМакаров
1784

"В имущественный комплекс „Пансионатов Севастополя” включены база отдыха „Батилиман”, „Лесной кордон”, „Таврида”, „Солнышко”, ДОЛ „Нахимовец”, ДОЛ „Ласпи”, ДОЛ „Прибой”, ДОЛ „Горный”, ДОЛ „Любимовка”. Думаю, не только у меня, но и у любого севастопольца возникнет масса вопросов!» – сказала спикер заксобрания Екатерина Алтабаева."

И Алтабаевой и всем думать нужно было перед тем, как давали "зелёный свет" приезжим манагерам. Хотя бы поинтересоваться - чем те и другие занимались, как жили и чем прославились на прежних местах (как раз приватизацией в интересах ...). А славословия теперь и риторические вопросы - ниачом

 

Profile picture for user Квинто
1709

"Прогнозный план на 2018 год нужно доработать"sorry,- такое решение приняли депутаты сегодня.

" Прогнозный план приватизации госимущества города на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов принять", такое решение депутаты приняли 28 марта 2017 года. Среди прочего имущества, в перечне объектов, подлежащих приватизации во 2-4 квартале 2019 года под №21 указан ГУП "Пансионаты Севастополя" notme

Документ был проголосован депутатами единодушно и без замечаний контролирующих органов. Более того,  заключении юридического управления, за небольшим исключением, были высказаны замечания лингвистического характера.

Прошло восемь месяцев и ситуация поменялась в корне: теперь севастопольские депутаты не понимают, зачем приватизировать неприватизируемое.crybabyМожет не помнят? У меня такое бывает https://www.youtube.com/watch?v=I_4tJ0knaC4

Profile picture for user ЮП
726

Севастопольские депутаты не понимают, зачем приватизировать неприватизируемое

Если депутаты этого не понимают. то надо искать других депутатов, а если депутаты делают вид. что не понимают то надо тоже искать других депутатов. Депутаты  - представляют во власти интересы прежде всего своих избирателей, и в законах  которые они подписывают должны однозначно доминировать интересы избирателей основанные на социальной справедливости. Желающих как бы защищать интересы государства видимо-невидимо, а вот защищать интересы рядовых севастопольцев некому. В чьих интерересах был принят закон о выборах без выбора?

Где в нём норма об отзыве губернатора?

Profile picture for user Майрин
210

to ЮП (Севастополь):  как Ваш комментарий относится к заявленной теме о приватизации? Ни одного полезного слова по теме не увидела.

Profile picture for user ЮП
726

to Майрин (СЕВАСТОПОЛЬ):

to ЮП (Севастополь):  как Ваш комментарий относится к заявленной теме о приватизации? Ни одного полезного слова по теме не увидела.

А Вы не из депутатов случаем, они тоже многое не понимают и не замечают, увы?

Profile picture for user кофе и сигареты
2106

 А как можно приватизировать УК? Кто будет приватизировать? Директор,Мастер,Бухгалтер, паспортистка,2 электрика+2 сантехника и 5 дворников?

Profile picture for user ulogin_mailru_12106072380263492196
33

Сегодня депутаты не понимают решения и действия команды губернатора,а завтра он забудет о них. Вот и наступит столь долгожданный консенсус...

Profile picture for user Иван Данко
758

Если приватизируют управляющие компании государственные - цена на квартплату взлетит минимум в 2,5 раза сходу.

При таком же качестве услуг. причем, не будет никакой гарантии, что завтра учредители какого-нибудь ООО, которое будет вместо управляшки, завтра не стырят деньги и не свалят на материк (или за бугор), как это уже было с ООО "Городские кассы", когда полгорода кинули.

Государство хочет скинуть с себя сферу ЖКХ, отдав ее на растерзание аферистам и проходимцам разных местей. Вот что в реальности мы имеем. А продажа порта и Севавтотранса - это я вообще не знаю как назвать. Если местная власть самоустраняется от людей и выкидывает городское имущество на абсолютно дичайший коррупционный рынок, основанный на сговоре и обдираловке людей на ровном месте, то возникает резонный вопрос:

а нужна ли нам такая власть торгашей, разбазаривающее городское имущество? так еще и абсолютно бездарных торгашей, неспособных управлять городскими активами.

Profile picture for user ТРАМП
585

Эффективную работу проводить по данным предприятиям обязательно нужно, может даже и приватизация, но нормодельня оных говорит об обратном, почему бы и не продать при определенных условиях, например - об обязательной выплате лизинга по автотранспорту которая ляжет не на город а на инвесторов, контролирующий пакет документов обязан остаться за городом, постоянно проводить аудит, но а если не справляются и не вкладывают деньги в хозяйство города то гнать их всех в шею вместе со всеми инициаторами Правительства Севастополя.thinking

Profile picture for user Сажатель
1169

Ворье с проходимцем-удмуртом во главе!

У нас остановки Парк Победы/Исполком вместо асфальта плиткой обкладывают, парк Победы решили гранитной плиткой "обложить"... Ничего /никого не напоминает?!

Правильно, Куню вора!!

Profile picture for user PRECEDENT
1097

Как говорится в старой еврейской шутке: "Если бардель не приносит прибыли надо не кровати двигать, а девок менять". Так вот, если у частника не приносит доход гостиница, то он не бежит её продавать, а меняет управляющего. Меня удивляют чиновники которые говорят, что государство не эффективный собственник, притом получают зарплату у государства. Если вы так считаете, господа чиновники, то тогда идите в частный сектор, туда где вы эффективно будете использовать свой потенциал. Но нужны ли вытам?...

Profile picture for user nord
10762

Наивные...

"Россия - лучшая в мире родина! Но самое несуразное государство" М.Н. Задорнов.

Profile picture for user ulogin_facebook_100003005966038
288

Спасибо депутатам за то, что Вы слышите пожелание малого бизнеса!

Благодаря Вашей поддержке будут сохранены тысячи рабочих мест на рынках ГУПС «УК оптово-розничных, торговых комплексов».

Кстати в этом году ровно 20 лет с того момента, когда предприниматели, работающие на комплексе рынков 5-го км. Балаклавского шоссе, решили зарегистрировать рынки коммунальным предприятием  и доверить его управление депутатам города Севастополя. Севастопольцы доверяют свою судьбу избранным нами народным депутатам! И депутаты нас поддерживают!   

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
78

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1805

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2801

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1717