Новости Севастополя

Севастопольским родителям придется идти к нотариусу

Служба новостей ForPost

Если, конечно, они планируют отправить ребенка в путешествие.

Севастопольским родителям придется идти к нотариусу

Одним из новшеств 2021 года стали изменения правил работы гостиниц. Одно из них касается несовершеннолетних, которые отправляются в путешествие с учителем, тренером, руководителем художественного коллектива или туристической группы и даже собственной бабушкой. Теперь их нельзя заселить в гостиницу без нотариально заверенного согласия родителей. То же самое касается домов отдыха, хостелов, пансионатов.

Хотели, как лучше?

Постановление Правительства РФ N 1853 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" датировано ноябрем прошлого года. Исключение делается лишь для детей, которые едут в другой город с собственными родителями или другими законными представителями (усыновителями или опекунами). Если же речь идет о турпоездке или коллективном выезде на соревнования или творческий конкурс, к расходам на дорогу и проживание придется добавить и оплату услуг нотариуса. Бабушки и дедушки такими представителями не считаются. В пионерские лагеря можно ехать без нотариально заверенного согласия.

До 1 января 2021 года правила были гораздо более щадящими: для заселения было достаточно документов ребенка. Вопрос о нотариально заверенном согласии был оставлен на усмотрение самого места размещения, и обычно его не требовали. Теперь оно будет необходимо даже подросткам старше 14 лет, которые имеют право заселиться в гостиницу или хостел без сопровождающих.

За такой документ с учетом госпошлины в Севастополе нужно будет отдать 1300 рублей. В Москве услуга стоит 2 тысячи.

Нововведение вызвало тревогу как у родителей, так и у представителей туристической отрасли, которая по-прежнему находится не в лучшей ситуации из-за коноравируса.

«Чем вызвано такое требование, абсолютно непонятно. Из-за карантинных ограничений количество детских групп и так катастрофически сократилось. А введение нотариально заверенных разрешений значительно увеличило стоимость туров. К тому же не все родители готовы тратить время на хождения по нотариусам – легче отказаться от выездного тура», - прокомментировали новшество в севастопольском турагентстве «Командор-Тур». 

Замдиректора по развитию туристической компании «Черномор» Ульяна Смирнова допускает, что намерения у инициаторов изменений были добрые, однако результат может оказаться иным. В выигрыше, по ее мнению, могут оказаться люди, работающие по «теневым» схемам.

«Все делается для того, чтобы дети путешествовали организованно и безопасно. Однако в итоге те, кто работает легально, оказываются в еще более сложной ситуации, а те, кто ищет лазейки, получают еще одно преимущество», - предполагает Смирнова.

Платить или подождать

В начале марта с просьбой его отменить к Правительству обратился Общероссийский народный фронт. В письме на имя вице-премьера Дмитрия Чернышенко предлагается либо отменить требование о предоставлении нотариально заверенного согласия, либо упростить процедуру заселения с помощью сервисов портала «Госуслуги».

«Дети и так в прошлом году лишились отдыха в оздоровительных лагерях из-за пандемии, – отметил координатор проекта ОНФ «Путешествуем по России» телеведущий Денис Полунчуков. – Сейчас ситуация начинает стабилизироваться, но если вовремя не отреагировать на введение требований о предоставлении нотариально заверенного согласия при заселении несовершеннолетних, школьники могут лишиться отдыха и экскурсионных поездок еще и в этом году».

Как сообщает пресс-служба ОНФ, Правительство предложение поддержало.

«Правительство услышало призыв ОНФ и чаяния обратившегося к нам сообщества туроператоров в сфере детского туризма. Отрасль детского туризма пострадала: ограничены межрегиональные детские путешествия, размеры групп, заполняемость мест детского отдыха до 50%, проведение массовых мероприятий. Нотариальное заверение обходится родителям в 20-40% от стоимости экскурсионного тура: путевка стоит 4,5 тысячи, а нотариальное заверение – 2 тысячи рублей. Для малообеспеченных семей это серьезная нагрузка», - цитирует пресс-служба ОНФ начальника управления экспертно-аналитической работы, контроля реализации приоритетных решений и национальных проектов ОНФ Любовь Солдаткину.

Однако пока новшество не отменено. Если его не отменят до весенних каникул, родителям, планирующим отправить ребенка в другой город, важно не забыть о походе к нотариусу.

Ольга Смирнова

3837
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Командор.
2180
Командор.

Так дойдём и до того, что на улицу ребёнку нельзя будет выдти без пакета всяких дорогостоящих документов.

Boron
781
Boron

Обязательное нотариально заверенное согласие родителей на заселение в гостиницу (другой объект размещения) для несовершеннолетних - это такой же законодательный долбодятлизм, как обязательный технический осмотр т/с. Все понимают, что это не более, чем глупость российских законодателей и, возможно - коррупция... 

СветланаКравченко
120
СветланаКравченко

Полный идиотизм!Значит если я с внуками решу на день два сьездить с ночевкой в Евпаторию,Феодосию живя в Крыму должна брать у нотариуса разрешение,чтобы остановится с ними в гостинице?Во сколько мне обойдется этот круиз?По-моему это просто вредители,а не законодатели.

Boron
781
Boron

Золотые Ваши слова, Светлана Кравченко:

Полный идиотизм!Значит если я с внуками решу на день два сьездить с ночевкой в Евпаторию,Феодосию живя в Крыму должна брать у но тариуса разрешение,чтобы остановится с ними в гостинице?Во сколько мне обойдется этот круиз?По-моему это просто вредители,а не законодатели.

Главное, не забыть ЗА НИХ проголосовать в сентябре...

 

Главное за день

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
6818

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
643

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3524

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6645

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1081

В Севастополе уточнили ущерб от ночной атаки 26 апреля

Такого объёма работы у комиссий по оценке повреждений ещё не было.
27/04/2026 13:00
7070
Туризм

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
372

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1122

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
3078

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
847

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
10390