Крым

Пляжников предупредили о крымских природных сюрпризах

Почему прохладное море в июле в Крыму — это нормально.

Пляжников предупредили о крымских природных сюрпризах
Фото:
Пелагея Попова|ForPost 
В холодной воде на пляжах Крыма мало желающих купаться.

Чёрное море у берегов Крымского полуострова вопреки ожиданиям отдыхающих может неприятно удивить. О причинах внезапного охлаждения морской воды в июне-июле ForPost рассказал доцент кафедры туризма КФУ им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев.

В прошедшие выходные жители и гости Крымского полуострова жаловались в соцсетях на морскую воду, неожиданно холодную для середины лета. Особенно «пострадали» отдыхающие на полуострове Тарханкут, под Севастополем, а также в окрестностях Судака и Феодосии.

Всему виной стало такое естественное природное явление, как апвеллинг. Внезапный подъём холодных донных вод к поверхности, по словам собеседника, больше свойственен океанам, но также может происходить и в море, заметил собеседник издания.

крым судак Тарханкут Феодосия Алушта ялта севастополь температура воды черное море апвеллинг

Данные о температуре моря постоянно обновляются.

В Чёрном море, несмотря на его скромные размеры, апвеллингу способствует несколько факторов. Во-первых, пояснил географ, на крымском побережье в районе ЮБК дно резко уходит вниз — происходит так называемый свал глубин. Во-вторых, добавил эксперт, влияет ветер.

«Преобладающий ветер с суши может сгонять верхний слой тёплой воды, и на это место подходят более холодные глубинные воды. Из проведённых на эту тему исследований известно, что такое явление в Крыму чаще встречается в июне-июле и реже в августе», — уточнил учёный.

Согласно мониторингу, явление это быстропроходящее, наблюдается в среднем от двух до десяти дней. Причём происходит апвеллинг не повсеместно на всех пляжах полуострова: где-то может быть холодно, а где-то тепло. Чаще всего спад глубин в летнее время фиксируется в акваториях Алушты и Ялты. 

Читайте по теме: Июль принесёт в Крым по-настоящему жаркую погоду

Напомним, что, по рекомендации медиков, принимать морские ванны безопасно для организма тогда, когда температура воды поднялась до +22…+24 градусов. Купаясь в море, надо прислушиваться к своим ощущениям и знать во всём меру.  

Пелагея Попова

Фото: Пелагея Попова|ForPost

2653
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user sapun
7906

На Северной холодные течения не проходят, там вода не бывает летом холодной. Вообще складывается впечатление, что кому-то очень хочется, чтобы в Крым туристы не ехали.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2512

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4983

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1850

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2876