Севастополь

Пляжи Севастополя пытаются объединить ради бюджета и таинственных инвестиций

В унию Качи с Андреевкой мечтают вовлечь и Любимовку.

Пляжи Севастополя пытаются объединить ради бюджета и таинственных инвестиций
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Большинство жителей посёлка Кача проголосовали за объединение Качинского и Андреевского муниципальных округов. Такое мнение они выразили в ходе состоявшихся 7 марта публичных слушаний по объединению муниципалитетов, сообщает проект ForPost. Политика.

«В случае объединения округов в созданном муниципальном образовании будет ряд преимуществ. Увеличенная численность населения позволит принять участие в федеральной программе формирования комфортной городской среды. А также позволит увеличить бюджет», — таким образом объяснил нужду в объединении глава Качинского муниципального округа Николай Герасим.

В слушаниях приняли участие 157 человек, 117 проголосовали за объединение, 31 — против, шестеро воздержались.

По словам присутствовавшей на мероприятии депутата Андреевского муниципального Совета Светланы Брюзовой, «визуально половина» зала была занята военными, некоторые из которых даже не переоделись в гражданское. С учётом такого активного военного присутствия в Андреевке, где публичные слушания по объединению округов только предстоят, всерьёз опасаются использования админресурса.

«После слушаний я общалась с заместителем директора ООО «Качинский +» Иваном Валуевым. Он сказал, что поддерживает объединение. Он озвучил это как личную позицию, но, учитывая его должность, есть повод задуматься», — поделилась мыслями Брюзова.

По её словам, под конец мероприятия в Каче, уже после голосования, Герасим предложил передать будущему объединённому муниципалитету ещё и Любимовку.

«Это, конечно, повергло часть присутствующих в ступор», — уточнила депутат.

Интересно, что необходимость объединения районов Севастополя ради увеличения бюджета была не единственной версией объяснения происходящего.

«Если говорить о реальных изменениях после объединения, я бы отметил в первую очередь возможные инвестиции», — считает член общественной организации «Севпарки» Алексей Тихонов.

Он добавил, что территории, которые хотят объединить, имеют береговую линию с великолепными песчаными пляжами.

«С точки зрения бизнеса она освоена сравнительно мало, в отличие от ЮБК, например. Западный берег Крыма — это неосвоенное курортное Эльдорадо. И если, скажем, крупный инвестор будет заходить с проектом комплексного строительства отелей или пансионатов, то ему удобней будет договариваться с одним муниципальным образованием, нежели с несколькими», — предположил он.

Объединение муниципалитетов с освоением береговой линии увязывала депутат Качинского мунсовета Ольга Натяжко. Но она отрицательно оценивает такое развитие событий с точки зрения экологии.

Теперь, напоминает ForPost. Политика, публичные слушания предстоят Андреевке. Поскольку объединение муниципалитетов планируется на основе Качинского, то де-факто оно означает упразднение Андреевского муниципалитета и вхождение его в состав Качинского.

С этой точки зрения муниципальная реформа менее выгодна для жителей Андреевки, чем для жителей Качи. Представители Андреевки прогнозируют, что у них публичные слушания дадут отрицательный результат.

В Андреевском муниципальном образовании публичные слушания пройдут 21 марта. В 11 часов мероприятие состоится по адресу: ул. Центральная, 24 (Дворец культуры в Андреевке), и в 15 часов — по адресу: ул. Андреевская, 15а (клуб в п. Солнечном).

Ранее депутаты Андреевского муниципального Совета отказались от идеи объединения с Качинским муниципальным округом. На внеочередной сессии 19 февраля семь депутатов из десяти проголосовали против, двое высказались за, ещё один воздержался.

Как уже неоднократно сообщал ForPost, вокруг Языковой балки, Качи и всего побережья Северной стороны в последнее время разворачивается активность, которую сложно назвать здоровой. Так, появляются проекты «берегоукрепления» путём строительства 16-этажных домов, с пугающей регулярностью возникают идеи «туристических кластеров»; несмотря на все запреты, в Языковой балке происходят земельные работы.

Николай Сведски

2536
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Хабиби
397

 

а жители в курсе, что  они голосовали?:)

 
to я из СССР 2.0:  армия голосует по команде

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Вам же четко написали: ради бюджета. Представить сложно сколько бабла можно запулить в море и под песок. Это покруче чем плитка на Хрустальном. Тут пилить и пилить.

Profile picture for user суржик
5872

to Никита Ивин:  

Все, что не делается-к лучшему.

 от добра, добра не ищут!

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Пазл складывается. Сначала отделить Северную от Нахимовского района. Потом объединить посёлки вдоль побережья "под одной рукой". Туда же добавить Северную сторону. И управлять всем этим хозяйством "одной головой".

Напомню. Северная сторона Севастополя до с. Угловое - почти сплошные дикие пляжи, легкодоступные с т.з. рельефа. Их нужно освоить и передать "кому надо". Этот "кому надо", похоже, настолько крут, что делиться с кем-либо не желает. Поэтому будет единое управление, единый центр принятия решений. Не удивлюсь, если эти территории вообще отмежуют от Севастополя и сделают самостоятельным районом, или городом. Повторю: хотя климат там не такой шикарный, как на ЮБК, но зато местность ровная, до источников газа и электроэнергии ближе, как и до хороших дорог, строительство вести намного проще. Настоящий клад для "кого надо".

Тем, кто имеет дачи или домики близко к берегу, советую напрячся: их будут пытаться отобрать под любыми предлогами: требования МО, двойное гражданство, нарушение водного кодекса, нарушение целевого использования земли, приобретение участка с нарушением закона и т.п.

Profile picture for user Екатерина - в очереди
207

to Алекс Бывший:  В Андреевке к морю подходят земли сельхозназначения, а за поселком к трассе нарезаны ИЖС - там люди на смерть стоять будут... кромка побережья - оползневая зона, как в Каче...остается мыс Лукулл - СТ у моря.

Пазл складывается. Сначала отделить Северную от Нахимовского района. Потом объединить посёлки вдоль побережья "под одной рукой". Туда же добавить Северную сторону. И управлять всем этим хозяйством "одной головой".Напомню. Северная сторона Севастополя до с. Угловое - почти сплошные дикие пляжи, легкодоступные с т.з. рельефа. Их нужно освоить и передать "кому надо". Этот "кому надо", похоже, настолько крут, что делиться с кем-либо не желает. Поэтому будет единое управление, единый центр принятия решений. Не удивлюсь, если эти территории вообще отмежуют от Севастополя и сделают самостоятельным районом, или городом. Повторю: хотя климат там не такой шикарный, как на ЮБК, но зато местность ровная, до источников газа и электроэнергии ближе, как и до хороших дорог, строительство вести намного проще. Настоящий клад для "кого надо".Тем, кто имеет дачи или домики близко к берегу, советую напрячся: их будут пытаться отобрать под любыми предлогами: требования МО, двойное гражданство, нарушение водного кодекса, нарушение целевого использования земли, приобретение участка с нарушением закона и т.п.

 

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

 

to Алекс Бывший:  В Андреевке к морю подходят земли сельхозназначения, а за поселком к трессе нарезаны ИЖС - там люди на смерть стоять будут... кромка побережья - оползневая зона, как в Каче...остается мыс Лукулл - СТ у моря. 

 Чтобы выстоять, нужно не только насмерть стоять, но и оружие на руках иметь, и готовым быть заранее. А "земли сельхозназначения" "оползневая зона" - это вообще не препятствие. Оползни можно спокойно зафиксировать, технологий полно, только деньги давай. Назначение земли можно поменять за 5 минут. А ИЖС, как уже написал, можно объявить незаконно выделенными или приобретёнными, а можно - нарушающими обороноспособность государства. И привет!

Profile picture for user Екатерина - в очереди
207

to Алекс Бывший:  Ну пусть попробуют ИЖС тронуть...)) - там распаевка бывшая и право собственности уже через российский суд установлено... а вот, владельцам особняков Лукулла есть повод волноваться...

 to Алекс Бывший:  В Андреевке к морю подходят земли сельхозназначения, а за поселком к трессе нарезаны ИЖС - там люди на смерть стоять будут... кромка побережья - оползневая зона, как в Каче...остается мыс Лукулл - СТ у моря.  Чтобы выстоять, нужно не только насмерть стоять, но и оружие на руках иметь, и готовым быть заранее. А "земли сельхозназначения" "оползневая зона" - это вообще не препятствие. Оползни можно спокойно зафиксировать, технологий полно, только деньги давай. Назначение земли можно поменять за 5 минут. А ИЖС, как уже написал, можно объявить незаконно выделенными или приобретёнными, а можно - нарушающими обороноспособность государства. И привет!

 

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

 

to Алекс Бывший:  Ну пусть попробуют ИЖС тронуть...)) - там распаевка бывшая и право собственности уже через российский суд установлено... 

 И что будет, если тронут? На одиночные пикеты выйдут? В полицию заявления понесут? Может, в Европейский суд напишут?

Как ребёнок, ей-богу! Какие сейчас у гражданина есть средства против Российской Власти, особенно, если рыльце в пушку (у всех владельцев земли в прибрежной зоне - дело не 100% законно)?

Profile picture for user Екатерина - в очереди
207

to Алекс Бывший:  Там ИЖС не в пребрежной зоне, а где-то 500-1000м от берега и с газовыми трубами по улицам вдоль дороги...думаю, в суд пойдут ....до Верховного. Там не селяне землю купили)).

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

 

to Алекс Бывший:  Там ИЖС не в пребрежной зоне, а где-то 500-1000м от берега и с газовыми трубами по улицам вдоль дороги...думаю, в суд пойдут ....до Верховного. Там не селяне землю купили)).

 Не, я им только удачи желаю, конечно! Пусть готовятся, чо! Документы там собирают, наличность, знакомых заводят в Верховном суде... Я просто заранее предупреждаю, что им это всё может пригодиться, чтобы... пару лет дополнительно на этой земле просидеть.

А лучший выход - продать прямо сейчас лохам с материка, пока цена высокая. И купить жильё в менее токсичном месте. Например, в Ростовской области.

Profile picture for user Хабиби
397

 

to Алекс Бывший:  Ну пусть попробуют ИЖС тронуть...)) - там распаевка бывшая и право собственности уже через российский суд установлено... а вот, владельцам особняков Лукулла есть повод волноваться...

 

to Екатерина - в очереди:  распаевки в Андреевке нет и никогда не было, этим и хозяйство сохранили, ИЖС только и то, там где местные жители пытались получить землю, а ее раздали разным "важным органам", комитеты, прокуратура, суды и подобные

Profile picture for user Пессимист
310

Из Севастополя сделали Клондайк для мошенников.

Как во времена золотой лихарадке на Аляске. Приехали всё раскопали всё поделили и уехали, следующая партия. Кто там на очереди.

"В очередь, в очередь Су...на дети!"

Profile picture for user морячек
848

Герасим этот с очень большими планами под себя.Все началось с Немецкой балки,теперь уже его слюни дошли до Любимовки.Пора быть по рукам.Какой то апокалипсис улучшений и прихватизаций..!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_830543372145
402

to Алекс Бывший:   

Этот "кому надо", похоже, настолько крут, что делиться с кем-либо не желает.

ТУта правы

.. хотя климат там не такой шикарный, как на ЮБК

ТУта -нет! Шикарная роза ветров с минималкой дождливых дней!

В Каче все иначе. Ну как-то так

 

Главное за день

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
4
184

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
17
1306

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2125

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1112

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3067