Новости России

Пенсионерка-дайвер, которую забыли в море, оказалась замдиректора департамента Минфина РФ

Служба новостей ForPost

История жуткого погружения оказалась со счастливым концом.

Пенсионерка-дайвер, которую забыли в море, оказалась замдиректора департамента Минфина РФ
Фото:
МЧС Сахалинской области

Инструктор потерял во время погружения 63-летнюю пенсионерку-дайвера из Москвы — она сутки дрейфовала в Тихом океане у побережья Сахалина и выжила, передаёт Aif.RU.

Инцидент произошёл при плановом спуске к затонувшему судну «Анабар» у острова Монерон в Татарском проливе.

Опытная любительница дайвинга и замдиректора департамента Минфина Елена Дорофеева договорилась об индивидуальном погружении с инструктором по имени Павел. Перед выходом он провёл инструктаж и назначил точку встречи на глубине 25 метров.

Елена нырнула, а инструктор задержался, так как ему не хватило груза, и в результате он «отстал» от туристки.

Увидев, что тренера нет, дайверша решила возвращаться самостоятельно. При подъёме, следуя правилам безопасности, она остановилась на пяти метрах для декомпрессии. В этот момент сильное течение отнесло её от места погружения и судна. С борта заметить Елену не удалось, и инструктор решил, что его подопечная поднялась с другой группой, поэтому не сразу забил тревогу.

В течение следующего дня женщина оставалась в море. Держаться на плаву ей помогал воздух в баллонах. Ночью она видела огни поисковых групп на берегу, но расстояние до берега составляло порядка 13 км, а потом погода испортилась.

Утром Елена схватила проплывавшую ветку и, натянув на неё оранжевую ласту, стала махать, привлекая внимание проходившего судна «Отто Шмидт». Экипаж заметил женщину и оказал помощь.

«Женщина-дайвер была обнаружена спасательным судном в 15 км от берега и доставлена на остров Монерон. Пострадавшая была осмотрена медицинским работником, входящим в состав группы спасателей МЧС России», — говорится в сообщении МЧС Сахалинской области.

Комментируя происшествие, инструктор крупного дайв-клуба Юрий Касулин полностью возложил вину на инструктора. По его словам, Дорофеева действовала верно, и сама спасла себе жизнь.

Эксперт указал на явные нарушения стандартов безопасности: сопровождавший не имел права оставаться на борту, а должен был совершить погружение «хотя бы в ластах».

Он также отметил, что команда должна была знать о сильных течениях. Поэтому у каждого участника должен был быть сигнальный буй (SMB) для всплытия и обнаружения. Вопрос —почему им не воспользовалась женщина.

По словам Касулина, остановка на пяти метрах для декомпрессии в данной ситуации технически не была обязательной. Если бы дайверша не стала её делать, то течение её не унесло.

Ситуацию спасло то, что у неё всё ещё был компенсатор плавучести, который удерживал её на поверхности. Елена поступила верно, что не поддалась панике и стойко дождалась помощи.

Ранее в Набережных Челнах инструктор забыл пристегнуть посетителей на экстремальном аттракционе. По счастливой случайности девушки вовремя заметили оплошность.

1862
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:
||
Обсуждение (1)
d dd
12974
d dd

Скромное очарование буржуазии

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
10138

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1763

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5131

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
5971
Туризм

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1070

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4519

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
65724

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27407

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
30155

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6574